RME Babyface Pro (3 онлайн)

Renders

Active Member
16 Май 2017
105
38
28
owlglance.com
Привет!
При подключении синта L + R двумя моно кабелями 6,3 jack -XLR (в инпуте карты) и переводе обоих каналов в Тотал микс в режим стерео, слышу какую-то нестабильную стереопанораму. Инструмент некоторое время звучит корректно, а потом самостоятельно уходит в право на непродолжительное время. Затем сам же возвращается в корректное звучание. У синта выходы небалансные. В чем может быть проблема?
 
Последнее редактирование:

Renders

Active Member
16 Май 2017
105
38
28
owlglance.com
это могут быть проблемы син-та. Напрямую к мониторам подключите...
Да, действительно синт чудит. Переподключил выходные джэки к другому синту со стерео выходами, проблемы с панорамой нет. Странно, что первый синт (из сабжа) на instr 3/4 входах играет без проблем. Спасибо.
 
Последнее редактирование:

vip76

Well-Known Member
4 Апр 2007
4.950
2.460
113
Moscow
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Никто случаем не замечал? Куб 12 странно стал себя вести, работает всё, потом в очередной раз нажимаешь воспроизведение, курсор бежит а звука вообще нет. Не пойму с чем связать, то ли с последними дровами RME, то ли плагин какой шалит, то ли винду обновил до 12H2... Может несколько часов проработать и всё норм, а потом перестать воспроизводить, а может и через несколько минут с одним и тем же проектом при том. И когда звука нет, а воспроизведение включено, индикатор загрузки ASIO зависает на одном значении и не шевелится.
 
Последнее редактирование:

николяля

Active Member
15 Фев 2011
396
37
28
После обновления драйвера RME в Cakewalk by BandLab при нажатии мышью на миди ноту появилось какое то эхо, при воспроизведении дорожки эхо нет, только при редакторовании миди нот в Контакт портабеле.
 

vip76

Well-Known Member
4 Апр 2007
4.950
2.460
113
Moscow
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
После обновления драйвера RME в Cakewalk by BandLab при нажатии мышью на миди ноту появилось какое то эхо, при воспроизведении дорожки эхо нет, только при редакторовании миди нот в Контакт портабеле.
Это вряд ли с драйверами связано, проверьте миди входы в настройках DAW, а то у некоторых миди клав есть и USB миди выход и реальный миди выход, может они у вас оба одновременно подключены. Или из DAW миди возвращается на клавиши и через них снова в DAW идет... Или еще чего в роутинге миди в самой DAW...
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: николяля

SoNick

Well-Known Member
22 Сен 2004
13.645
8.181
113
Никто случаем не замечал? Куб 12 странно стал себя вести, работает всё, потом в очередной раз нажимаешь воспроизведение, курсор бежит а звука вообще нет. Не пойму с чем связать, то ли с последними дровами RME, то ли плагин какой шалит, то ли винду обновил до 12H2... Может несколько часов проработать и всё норм, а потом перестать воспроизводить, а может и через несколько минут с одним и тем же проектом при том. И когда звука нет, а воспроизведение включено, индикатор загрузки ASIO зависает на одном значении и не шевелится.
А ничего не запущено, кроме daw? Browser, youtube etc
 

vip76

Well-Known Member
4 Апр 2007
4.950
2.460
113
Moscow
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
А ничего не запущено, кроме daw? Browser, youtube etc
Нет, обычно когда с DAW работаю, стараюсь отключать все остальные проги, чтоб для DAW все ресурсы. Да и RME же в этом плане мегастабильна, хоть сколько приложений ее могут использовать, если правильно входы\выходы распределить.
 

SoNick

Well-Known Member
22 Сен 2004
13.645
8.181
113
Был опыт, что стримы запущенные в браузере и daw не дружили... симптомы были схожи.
В работе были 3-4 разных Babyface Pro и Pro FS... на разных компьютерах... не скажу что мегастабильные) но что есть, то есть.
 

николяля

Active Member
15 Фев 2011
396
37
28
Блин потерял куда должны устаналивться дрова карты - подскажите. Можно картинку - какие должны быть.

W 10/64
 

vip76

Well-Known Member
4 Апр 2007
4.950
2.460
113
Moscow
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Никто случаем не замечал? Куб 12 странно стал себя вести, работает всё, потом в очередной раз нажимаешь воспроизведение, курсор бежит а звука вообще нет. Не пойму с чем связать, то ли с последними дровами RME, то ли плагин какой шалит, то ли винду обновил до 12H2... Может несколько часов проработать и всё норм, а потом перестать воспроизводить, а может и через несколько минут с одним и тем же проектом при том. И когда звука нет, а воспроизведение включено, индикатор загрузки ASIO зависает на одном значении и не шевелится.
Походу так и есть, драйвер заглючил после обновления винды или версия его была кривая, асио во всех приложениях пропадало, а через драйвера WDM звук был, удалил и переустановил драйвер поновее последний, вроде пока работает
 

Vladimir01010

New Member
22 Ноя 2021
4
0
1
24
Добрый день,есть ли сейчас возможность найти адаптер питания на babyface pro fs? И можно ли купить адаптер от другого производителя,но с такими же характеристиками? Может кто покупал подобное.
 

Лукьян

Well-Known Member
23 Дек 2017
2.128
1.199
113
36
г. Йошкар-Ола
Добрый день,есть ли сейчас возможность найти адаптер питания на babyface pro fs? И можно ли купить адаптер от другого производителя,но с такими же характеристиками? Может кто покупал подобное.
Любой подходящий

"any standard one delivering 9 - 14 V DC with at least 1 A will work " (c) manual
 
  • Like
Реакции: Ilya Prokhorov

Лукьян

Well-Known Member
23 Дек 2017
2.128
1.199
113
36
г. Йошкар-Ола
А не знаете сейчас новые партии babyface pro fs идут в комплекте с type с проводом?А то у меня нет старого usb входа(
Моя была укомплектована кабелем с type-C. Обычно комплектация указывается.

Вот с musicstore
  • incl. USB-C to USB-B cable
 
  • Like
Реакции: darthmortius

vip76

Well-Known Member
4 Апр 2007
4.950
2.460
113
Moscow
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
По поводу кабеля. Где найти оригинальный кабель USB 3.0 Type-A - USB 3.0 Type (не понял что там за разъем)?
В продаже нигде нет USB 3.0 Type-A и чтоб тот конец, что в карту втыкается был тоже USB 3.0. Такого типа только кабели USB 2.0 вижу. Есть такие вообще в природе? )
 

Лукьян

Well-Known Member
23 Дек 2017
2.128
1.199
113
36
г. Йошкар-Ола
По поводу кабеля. Где найти оригинальный кабель USB 3.0 Type-A - USB 3.0 Type (не понял что там за разъем)?
В продаже нигде нет USB 3.0 Type-A и чтоб тот конец, что в карту втыкается был тоже USB 3.0. Такого типа только кабели USB 2.0 вижу. Есть такие вообще в природе? )
Оригинальные только USB 2 type B - type A
 

vip76

Well-Known Member
4 Апр 2007
4.950
2.460
113
Moscow
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.

Ilya Prokhorov

Well-Known Member
16 Авг 2007
2.307
2.546
113
Вопрос, возможно, уже был.

Какая задержка (RTL) под MacOS 12 (11-13) у интерфейса Babyface Pro FS?
На гитаре через эмуляторы усилителей-кабинетов играть комфортно? :Dle11:
44 или 48 частота дискретизации

Для Windows 11 есть здесь

#597
 
Последнее редактирование:

Ilya Prokhorov

Well-Known Member
16 Авг 2007
2.307
2.546
113
Судя по скриншоту в этом сообщении для MacOS (RME Babyface Pro FS USB 2.0 на Apple Macintosh)
на 44100 Гц и 32 семплах
RTL ~ 4 ms

#14.024
 

darthmortius

Well-Known Member
27 Окт 2018
2.767
1.236
113
Вопрос, возможно, уже был.

Какая задержка (RTL) под MacOS 12 (11-13) у интерфейса Babyface Pro FS?
На гитаре через эмуляторы усилителей-кабинетов играть комфортно? :Dle11:
44 или 48 частота дискретизации

Для Windows 11 есть здесь

#597
Пардон, что не про Мас, на Винде на буфере 128, то есть ~7 мс, судя по сообщению, которое вы прикрепили, более чем комфортно. На 256 уже нет. На 64, конечно, было бы ещё лучше, но на этапе записи/аранжировки с 10 инстанциями ампсимов, барабанами и парой синтов комп со средним конфигом попёрдывает)
 
  • Like
Реакции: Ilya Prokhorov

Лукьян

Well-Known Member
23 Дек 2017
2.128
1.199
113
36
г. Йошкар-Ола
Пардон, что не про Мас, на Винде на буфере 128, то есть ~7 мс, судя по сообщению, которое вы прикрепили, более чем комфортно. На 256 уже нет. На 64, конечно, было бы ещё лучше, но на этапе записи/аранжировки с 10 инстанциями ампсимов, барабанами и парой синтов комп со средним конфигом попёрдывает)
А чего так плохенько? ну ампсимы, они ведь не все сразу в режиме rec armed. Я даже на старом зионе 2667v2 на буфере 48 - 64 работал, в проекте тоже около 8 ампсимов. (солянка из разных)
Вот NAM плохо оптимизированный клал проц 2-3-мя инстанциями. Может плагин просто какой-то у Вас кривой грузит систему?
О каком ПК речь? Спрашиваю, потому что интересна причина по которой такой скромный результат. Может систему нужно оптимизировать?

Судя по скриншоту в этом сообщении для MacOS (RME Babyface Pro FS USB 2.0 на Apple Macintosh)
на 44100 Гц и 32 семплах
RTL ~ 4 ms

#14.024
6-7мс вполне нормально для игры в ампсимы, да думаю и 10 нормально будет.
Я замечал и на форуме и на других площадках, и сам тест проводил с теми кто сильно ушастый.
"6мс я уже ощущаю задержку", а потом оказывается, что rtl все 10мс, и ничего, нормально :))))

Ну, и одному ютуб звукрежиссёру виена все 46мс добавила и он нихрена не заметил (речь об игре на миди клаве)

Проведите тест для себя и всё, никого спрашивать не надо будет. Играйте, как Вам комфортно.
Чтобы провести тест достаточно любого интерфеса, подбором буфера и ЧД можно добиться достаточно низкой задержки.
 
  • Like
  • Haha
Реакции: Eq Tunkul и Ilya Prokhorov

DGray

Well-Known Member
15 Апр 2004
1.434
527
113
@Лукьян 6-7мс много на самом деле. чем больше задержка тем хуже ощущения от игры, звук ватный какой-то. на слух разницу между 6мс и 3мс врядли слышно, но это именно про ощущения в руках (если так можно выразиться). собственно по этой причине многие предпочитают процессоры, потому как общая задержка там 2-4мс.
а что касается аудио интерфейса для комфортной игры на системе mac, вот мой эскпириенс
#667
 
  • Like
Реакции: Ilya Prokhorov

Лукьян

Well-Known Member
23 Дек 2017
2.128
1.199
113
36
г. Йошкар-Ола
но это именно про ощущения в руках (если так можно выразиться)
Да слышал я это всё, понятно. Только вот не прошли проверку те с кем я имел дело.
Не исключаю, что Вы действительно чувствуете эту разницу.
Если для Вас это так, то и замечательно, выставляйте столько сколько Вам необходимо для комфортной игры.
Я к тому, что лучше каждому самому попробовать и решить для себя.
 

darthmortius

Well-Known Member
27 Окт 2018
2.767
1.236
113
А чего так плохенько? ну ампсимы, они ведь не все сразу в режиме rec armed. Я даже на старом зионе 2667v2 на буфере 48 - 64 работал, в проекте тоже около 8 ампсимов. (солянка из разных)
Вот NAM плохо оптимизированный клал проц 2-3-мя инстанциями. Может плагин просто какой-то у Вас кривой грузит систему?
О каком ПК речь? Спрашиваю, потому что интересна причина по которой такой скромный результат. Может систему нужно оптимизировать?
У меня райзен 2700х и 32 гига оперативы. Сейчас, например, работаю над проектом, половина ресурсов - это ударные - две инстанции Супа (основная и для гост-нот снейра) и Слэйт5 для бочки, остальное - это 5 синтов, и 15 инстанций NDSP+GGD Cali+Q3 - все гитары+бас. По диспетчеру задач при воспроизведении загружено 85% ЦП и 50% оперативы, правда, у меня ещё Хром открыт на 2,5 гига оперативы, без него компьютеру явно легче, но иногда надо что-то смотреть параллельно и всё такое, поэтому я ставлю 128 сэмплов в качестве компромисса.
Насчёт rec armed, кстати, у меня в Рипере на всех дорожках по-умолчанию выставлена активация записи ради вот этой фичи - изначально все панели треков находятся в минимальном виде для экономии места на экране, а при нажатии расширяются и можно сразу мониторить или писать. Но, насколько я понимаю, пока трек не выбран, он не отжирает ресурсы, не считая самих загруженных плагинов.
Можно, наверное, фризить какие-нибудь барабаны, пока они не нужны, но я чё-то не привык пользоваться фризом, я сначала пишу, что-то меняю в процессе, а потом просто вывожу все дорожки в вав и работаю уже с ними.
231931

231932
 
  • Like
Реакции: Лукьян

Лукьян

Well-Known Member
23 Дек 2017
2.128
1.199
113
36
г. Йошкар-Ола
У меня райзен 2700х и 32 гига оперативы. Сейчас, например, работаю над проектом, половина ресурсов - это ударные - две инстанции Супа (основная и для гост-нот снейра) и Слэйт5 для бочки, остальное - это 5 синтов, и 15 инстанций NDSP+GGD Cali+Q3 - все гитары+бас. По диспетчеру задач при воспроизведении загружено 85% ЦП и 50% оперативы, правда, у меня ещё Хром открыт на 2,5 гига оперативы, без него компьютеру явно легче, но иногда надо что-то смотреть параллельно и всё такое, поэтому я ставлю 128 сэмплов в качестве компромисса.
Насчёт rec armed, кстати, у меня в Рипере на всех дорожках по-умолчанию выставлена активация записи ради вот этой фичи - изначально все панели треков находятся в минимальном виде для экономии места на экране, а при нажатии расширяются и можно сразу мониторить или писать. Но, насколько я понимаю, пока трек не выбран, он не отжирает ресурсы, не считая самих загруженных плагинов.
Можно, наверное, фризить какие-нибудь барабаны, пока они не нужны, но я чё-то не привык пользоваться фризом, я сначала пишу, что-то меняю в процессе, а потом просто вывожу все дорожки в вав и работаю уже с ними.
Посмотреть вложение 231931
Посмотреть вложение 231932
Ну, с таким проектом, - да, лучше 128 буфер выставлять, если проц 2700X. Значит всё хорошо у Вас.
А record armed Вы путаете с автоматик арм. При автоматик арм у Вас вооружённость к записи с одного трека переключается на другой при выделении, и да Rt cpu при этом не нагружается. А вот если все NDSP будут rec. armed, тогда придётся за новым процессором бежать :)
В общем, спасибо, я узнал, что хотел.
 
  • Like
Реакции: darthmortius

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 3)