RME Babyface Pro (1 онлайн

digilab2

Well-Known Member
19 Июн 2012
12.343
6.451
113
68
Москва
www.skbprost.ru

digilab2

Well-Known Member
19 Июн 2012
12.343
6.451
113
68
Москва
www.skbprost.ru
-вся фигня заключается в том что вы не можете выставить точно сэмлы исходника и сравниваемого файла в любом случае будет
смещение фазы , правда это обычно проявляется в ппохом вычитании вч что там с низом не знаю , может просто преамп там фазу
нч сдвигает таким образом
-так у него fs там конвертеры другие , хотя теоретически влиять не должно, единственно что точно могу сказать если не вычитается
ровно то это фазовый сдвиг
 
25 Май 2014
8.045
4.216
113
36
Крайний север
youtu.be
@digilab2, Как вариант - да. Я в самом начале и писал об этом, что само по себе вычитание в ноль быть не должно и не возможно при такой конфигурации. Это просто нереально. Значит надо искать у кого прошка а не fs.
 

digilab2

Well-Known Member
19 Июн 2012
12.343
6.451
113
68
Москва
www.skbprost.ru
-ну почему, просто надо не с исходником сравнивать, а записать два файла один с нормальной фазой , и второй с перепаянными
проводами наоборот , там вычтется все и инверсию делать в цифре не надо
-к тому же оно и в принципе не может вычитатся до конца , т.к на входе преампа стоят емкости которые сворачивают фазу в плюс
а на входе ацп и выходе цап стоят фильтры примерно с f-3db=75-85кгц эти фильтры крутят фазу в минус, конкретных цифр не помню
но градусов по десять-пятнадцать относительно 1 кгц там может быть легко
 
Последнее редактирование:
25 Май 2014
8.045
4.216
113
36
Крайний север
youtu.be
может просто преамп там фазу
нч сдвигает таким образом
Я сейчас попробовал на линейном входе, аналогичная хрен. Но чуть лучше, нежели через микрофонники. И да, что-то крутит фазу, только я не могу понять что, на графике можно видеть зубчики в преисподнию:
201014
 
25 Май 2014
8.045
4.216
113
36
Крайний север
youtu.be
Короче понятно, эта петля изначально была просто утопией. Одно только выяснили хоть, что блок питания вообще никак не влияет на звук. А так как луп бэком ничего не выявить, придётся на слух всё делать, втыкать ADI8 и все преды... Зря потраченное время.
 

digilab2

Well-Known Member
19 Июн 2012
12.343
6.451
113
68
Москва
www.skbprost.ru
-ну да на линейном просто нч давится первым порядком ( разделительная емкость) а на микрофоннике там второй порядок ( разделительная
емкость + емкость последовательно с регулятором gain) поэтому нч стало лучше вычитатся , всякие зубчики это не обращайте внимания у вас просто на анализаторе точек fft мало и вы собственно видите оконную функцию( это такие кругляки внизу и зубчики вверху)
А так как луп бэком ничего не выявить, придётся на слух всё делать, втыкать ADI8 и все преды... Зря потраченное время.
-ну почему поставив програмульку райтмарк( тоже вроде бесплатная) можно померять все параметры конкретно вашего интерфейса
как раз в лупбэке он там все меряет
Но чуть лучше, нежели через микрофонники.
-вся ваша картинка будет зависеть от того как точно вы выставите начало записанного файла с началом исходника по сэмплам
что сделать практически невозможно, подвигайте ради прикола туда сюда и вычитайте результаты будут разные, кстати советую
сразу файл записать в противофазе ( переключите аналоговым способом или провода перепаяйте) оно точнее будет чем инверсия
в цифре
 
Последнее редактирование:

H-ron

Well-Known Member
13 Апр 2011
7.668
5.783
113
58
Москва
Короче понятно, эта петля изначально была просто утопией. Одно только выяснили хоть, что блок питания вообще никак не влияет на звук. А так как луп бэком ничего не выявить, придётся на слух всё делать, втыкать ADI8 и все преды... Зря потраченное время.
Луп с синусом работает.
С частотной характеристикой все ОК, есть помеха в одном месте.
Screenshot (210).png


Screenshot (209).png
 

H-ron

Well-Known Member
13 Апр 2011
7.668
5.783
113
58
Москва
короче понятно, эта петля изначально была просто утопией.
Короче, понятно и надо напомнить, что изначально, петля планировалась не для изучения арифметических операций, а для прогона по ней "хорошо записанного вокала", что бы просто прослушать записанный файл:
@Константин Викторович, прежде чем городить, Вы б взяли бы запись вокала, которая Вам кажется нормальной, да и с выхода на вход записали бы...
И сделать это с целью тупо снять или не снять следующие обвинения с преампа BF:
не знаю как описать этот звук, типо динамический диапазон уменьшается вкупе с искажаловкой.
Ну и еще короче. В наконец записанном файле Вы слышите описанные Вами искажения?
 
Последнее редактирование:

digilab2

Well-Known Member
19 Июн 2012
12.343
6.451
113
68
Москва
www.skbprost.ru
И сделать это с целью тупо снять или не снять следующие обвинения с преампа BF:
-какие там могут быть обвинения , чистый преамп схема инструментального усилителя на высококачественных оу opa1612
ну единственно звук у них несколько резковатый но это на любителя , и еще регулятор gain там аналого цифровой
( ключи конечно слегка подсирают) но это где то как то удобно, хотя по мне крутилка проще и без всякого лишнего гуано
-иса вань если рассматривать качество с точки зрения к.г и окраса просто ни в какие ворота не лезет
 

H-ron

Well-Known Member
13 Апр 2011
7.668
5.783
113
58
Москва
-какие там могут быть обвинения , чистый преамп схема инструментального усилителя на высококачественных оу opa1612
ну единственно звук у них несколько резковатый но это на любителя , и еще регулятор gain там аналого цифровой
( ключи конечно слегка подсирают) но это где то как то удобно, хотя по мне крутилка проще и без всякого лишнего гуано
-иса вань если рассматривать качество с точки зрения к.г и окраса просто ни в какие ворота не лезет
Это мне?! - Не по адресу. Я такого не заявлял! Да и бф у меня нет.
 

H-ron

Well-Known Member
13 Апр 2011
7.668
5.783
113
58
Москва
-нет конечно, это просто "вумные" мысли по окончанию триллера о петле:)
Если кому-то кажется, что он чего то слышит и что согласно двадцатилетним воспоминаниям звучание было не такое сраное - надо ставить корректный эксперимент и чинить либо уши с прицепленной штукой, либо воспоминания, либо преамп. Но эксперимент должен быть корректным.
 

digilab2

Well-Known Member
19 Июн 2012
12.343
6.451
113
68
Москва
www.skbprost.ru
что он чего то слышит и что согласно двадцатилетним воспоминаниям звучание было не такое сраное
-ну в данном случае adi8ds и иса вань у Константин Викторовича остались в наличии так что восстановить старый звук ему просто,
хотя я бы конечно просто воткнул фокусрайт в линию bfpro все таки конвертеры у него получшее , а adi8ds как многоканал по adat
для плясок
 

H-ron

Well-Known Member
13 Апр 2011
7.668
5.783
113
58
Москва
@digilab2, да там были описаны конкретные слышимые явления, которых при исправном преампе быть не должно. Ну а когда на входе болтается микрофон, субъективно рассуждать можно о чем угодно, когда же у источника сигнала есть конкретный исходник - давайте послушаем вместе. И речь шла тупо о получении адекватной записи.
 
25 Май 2014
8.045
4.216
113
36
Крайний север
youtu.be
Ну и еще короче. В наконец записанном файле Вы слышите описанные Вами искажения?
Начнём с плохого, да. Даже на слух пропущенный через петлю звук звучит иначе, хуже. Это и слышно, и видно при приближении, и противофаза показывает (с противофазой чуть позже).
Но эксперимент должен быть корректным.
Дело всё в том, что я изначально правильно ставил эксперимент, прочитайте в самом начале, я именно так и выровнял уровни, выход там +4, и заведя на линейный вход с референсом+4 получил 0, соответственно, зная что вывод +4 я сразу нажал пэд на микрофоннике, и там же получил тот же ноль по соотношениям вх/вых. Но тут вруг вы стали писать о каком-то аттенюаторе (которого у меня нет), и я замешкался. Стал сомневаться в своих действиях, начал убирать выход руками. Но это не суть, как вы говорили, "качаем левое колесо, а меряем на правом". Один хрен и так и сяк померял. В итоге: сумма не получается ноль (как говорили вы), и далеко не ноль. Окей, фаза, фильтра на AD|DA, фильтра на преде, окей. Как вы ноль получаете, при том что
Да и бф у меня нет
Качаем заднее колесо, меряем в переднем? Ну ок! Ладно, сейчас скачаю програмулинки по совету @digilab2, И посмотрим что там.
да там были описаны конкретные слышимые явления, которых при исправном преампе быть не должно.
Собственно, заявления оправданы, странный верх (верх не вычитается) - раз. Два - заявления о странном динамическом диапазоне: проф - не складывается в ноль ни при каких условиях, о чём это говорит, о том что один из файлов либо что-то добавляет, либо что-то теряет. Скорее всего второе) Окей, об этом тоже потом глянем. Ща батя разберётся.:cool:
вся ваша картинка будет зависеть от того как точно вы выставите начало записанного файла с началом исходника по сэмплам
что сделать практически невозможно, подвигайте ради прикола туда сюда и вычитайте результаты будут разные
На самом деле легко. В с-1 всё приближается до сэмпла и двигается, есть место при высокочастотных щелчках, где элементарно можно синхронизироваться. А сэмпл вправо сэмпл влево - сразу выдаёт неправильное положения, т.к. это всё перестаёт суммироваться адекватно.
 

digilab2

Well-Known Member
19 Июн 2012
12.343
6.451
113
68
Москва
www.skbprost.ru
Собственно, заявления оправданы, странный верх (верх не вычитается)
-он и не будет вычитаться т.к перед ацп стоит аналоговый фильтр 2порядка и после цап фильтр 2-3порядка, плюс есть еще фильтры
hpf они неявные т.к представляют из себя разделительные емкости , т.е как я и писал раньше в пропущенном через любой ацп-цап
у вас будет сдвиг фазы , который приведет к неполному вычитанию нч и вч , относительно якобы нулевой фазы исходника , можно
добится хорошего вычитания но для этого ацп и цап должны быть сконструированы так чтобы в полосе пропускания фаза была
близкой к нулю , по нч этого добится можно применяя вместо емкостей интеграторы или весьма большие разделительные емкости
по вч практически нет т.к при современных чипах надо резать 85-90кгц иначе зеркалка попрет то бишь imd
-почти полностью все вычитается когда ацп и цап работают без фильтров ( постоянный ток) или с первыми порядками, но опять же я говорю только про чисто цап ацп , но там еще и пред есть который тоже фазу крутит
-вот например lavry gold вполне себе хорошо вычитали , а вот у тех же apogee ad da16x практически такая же фигня была
-вообще метод вычитания ничего не говорит о качестве прибора , смотреть надо что с фронтами меандров творится но это можно
посмотреть только осцилографом с накоплением
есть место при высокочастотных щелчках, где элементарно можно синхронизироваться. А сэмпл вправо сэмпл влево - сразу выдаёт неправильное положения, т.к. это всё перестаёт суммироваться адекватно.
-фигня все это а если десять двадцать сэмплов вправо влево , приезжал ко мне такой вычитатель как то раз , я от балды ему нашел положение вообще не того куска трека где все практически вычиталось
Ладно, сейчас скачаю програмулинки по совету @digilab2, И посмотрим что там.
-райтмарк максима лядова найдите это простая программа меряет все сама и почти все что надо, калибруется тоже вроде сама ,
уровни только одинаковые выставите +4dbu на ацп и цап
-да и потом в среднем у вас там на последней картинке вычитание под -60db вполне себе приемлемо
 
Последнее редактирование:
25 Май 2014
8.045
4.216
113
36
Крайний север
youtu.be
-фигня все это а если десять двадцать сэмплов вправо влево , приезжал ко мне такой вычитатель как то раз , я от балды ему нашел положение вообще не того куска трека где все практически вычиталось
Ну, если сомневаюсь, применяю банально авто синхрон через импульс, в с-1 тоже это можно сделать элементарно. Проблема появляется тогда, когда с разной частотой дискретизации нужно файл подогнать. Там даже и щелчок не всегда чёт точно работает. При одинаковом смлрейте - проблем вообще нет. Но всё как вы и говорите, низ и верх ползут по фазе...
 
25 Май 2014
8.045
4.216
113
36
Крайний север
youtu.be
-райтмарк максима лядова найдите это простая программа меряет все сама и почти все что надо, калибруется тоже вроде сама ,
уровни только одинаковые выставите +4dbu на ацп и цап
Да, уже сделал тест, сижу вдупляю графики... Очень странно, но ачх у микрофонников почему-то с какой-то "улыбкой" идёт, середина задавлена, а верх и низ вздут.
 

digilab2

Well-Known Member
19 Июн 2012
12.343
6.451
113
68
Москва
www.skbprost.ru
Очень странно, но ачх у микрофонников почему-то с какой-то "улыбкой" идёт, середина задавлена, а верх и низ вздут.
-по кольцу соединили ? и посмотрите чтобы там перегруза у микрофонников не было
-кстати на первой картинке середина у вас почти идеально вычитается под -90db , низ тоже похоже а с верхом все таки поменее
должно быть , на второй картинке где вроде через линию писали непонятки с вычитанием середины как раз не должно так быть под
те же -90db оно должно как и на первой картине , впрочем это может от того что амплитуды точно не уравняли
Ну, если сомневаюсь, применяю банально авто синхрон через импульс, в с-1 тоже это можно сделать элементарно.
-ну я не мастер треков , я больше по ремесленному делу платы трассировать, ведро спаять
 
Последнее редактирование:
25 Май 2014
8.045
4.216
113
36
Крайний север
youtu.be
и посмотрите чтобы там перегруза у микрофонников не было
Нету, причём прога мне постоянно пишет что: "PROBLEM: The input level is low. Try to increase recording or playback levels in your mixer.", хотя у меня всё отбаллансировано в 0 вообще идеально по синусу.
 

digilab2

Well-Known Member
19 Июн 2012
12.343
6.451
113
68
Москва
www.skbprost.ru
-ну и добавьте сколько ей там надо, я честно говоря этой программой не пользуюсь но она самая банальная и достаточно точная ,
посмотрите на всякий пожарный может там в ней какие то начальные установки калибровочных уровней есть , сама прога меряет в dbfs
 

digilab2

Well-Known Member
19 Июн 2012
12.343
6.451
113
68
Москва
www.skbprost.ru
-ну судя по thd там перегруз а imd вобще какая то хрень , а графички там есть ачх thd+noise и imd хорошо бы глянуть
-я надеюсь фантомное питание выключено? ну и оба канала прогоните
 
25 Май 2014
8.045
4.216
113
36
Крайний север
youtu.be
-ну судя по thd там перегруз а imd вобще какая то хрень , а графички там есть ачх thd+noise и imd
-я надеюсь фантомное питание выключено?
Да, конечно выключено. Я сам понять не могу пока почему THD 11%... Хотя на графике в THD там всё чисто!
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)