запись вокала в домашних условиях (1 онлайн

I

Ifrit

Guest
Originally posted by eas
да, и еще о позициях - если б я всегда в этом смысле доверяла взрослым дядям (в том числе и за пультом), то сейчас бы не сидела в этом форуме и не несла бы ахинею всякую, а во вполне определенных позициях отрабатывала этим дядям свои сумочки-туфельки-багамы...
Дяди разные бывают... Может, я, конечно, и не совсем "взрослый", но с Вами я готов поработать и просто так, то есть даже без оплаты студии... :tongue: Интересно, что может получиться.
 

eas

New Member
6 Окт 2005
420
0
0
44
www.emilysaaen.ru
конечно, не с потолка. кучу педагогов перепробовала, пока не нашла учителя - удивительного человека. она утверждала, что является одной из 4-х в россии носителей европейской джазовой вокальной школы, и взяла с меня страшную клятву, что не буду распространять сокровенное знание :)
в этом есть определенный резон... от каких-то моих описаний конкретных упражнений толку не будет, потому что я не смогу сложить их в систему. не смогу контролировать. правильно ли они делаются. получает ли человек те ощущения, которые должен, или вредит себе. так что не рискну :)

[ADDED=eas]1129138884[/ADDED]
Ifrit, спасибо! честное пионерское, спасибо... ((:)
давно мне никто так бескорыстно не предлагался... засада только в том, что:
1. я в архангельске. а вы?
2. после нескольких катастрофических обломов в процессе и результате очень боюсь отдаваться в посторонние руки;
3. уверена, что, узнав о том, что бывает от граблей, надо наступить на них самостоятельно. иначе не получишь реального, активного знания, без которого голая теория не имеет смысла.
4. все-таки лелею надежду, что, если кто-то пишет-сводит-мастерит у меня альбомы - все не совсем безнадежно :)

[ADDED=eas]1129139124[/ADDED]
ох, иблис акбар... отправила кнопку - и поняла, что все это сильно претенциозно получилось...
поймите меня правильно - я очень, очень серьезно обжигалась. в плане музыки особенно, потому что для меня это очень важно. я не маменькина дочка, и все, что умею - это не институты (которых не было по принципиальным соображениям), а следствие адовой работы. в том числе и над собственной личностью. я очень замкнутый человек, и в реальной жизни люди меня не любят, потому что из-за этой молчаливости и "некомпанейскости" кажусь высокомерной и пафосной. музыка - это способ быть честной. я не могу быть честной чужими руками, глазами, ушами, голосом... только всем своим. вот.

[ADDED=eas]1129139241[/ADDED]
извините за сумбур. устала что-то. столько всего навалилось.
и by my side отпета не связками, а сердечком моим девчачьим.
 

Now Easy Jay

New Member
6 Июн 2005
1.351
11
0
40
так что не рискну :)
Понятно. Первое слово с броневика, продолжение в другом месте по VIP-инвайтам. Не по социалистически это как-то, ну да фиг с ним.

Ладно, сворачиваюсь с флеймом в этой теме. :)
 

eas

New Member
6 Окт 2005
420
0
0
44
www.emilysaaen.ru
Now Easy Jay:
Не по социалистически это как-то
(((((((((((((((:)
не, я серьезно насчет фолдера под вокалистов. там, глядишь, постепенно все и систематизируется :)
а тут все-таки хотелось узнать о том, кто и как пишет голос в _домашних_ условиях...
может, будем уже семплики нечищенные выкладывать? если кому интересно - могу сегодня что-нибудь специально на полминутки впеть, завтра выложить :)

...наверняка всплывет еще куча вопросов...
 

webjay

New Member
28 Июл 2005
20
0
0
eas, послушал Вашу запись (By my side), очень понравилось! Вокал действительно очень хороший, поставленный и опертый, хоть и микст. Очень чисто интонируете. Респект!
:thumbsup:

Что касается записи, то она оставляет желать лучшего.
а) по-моему микрофон мягко скажем не лучшего качества, возникает "бубнение" в средних частотах;
б) Имхо поете слишком близко к микрофону - опять же немного гнусавый призвук;
в) я бы эквализацией немного добавил высоких + немножко украсил ревером в этой песне. Добавил "прозрачность".

Но запись эта, без сомнения, шедевр, если принимать во внимание, что делалась она не в студии!
 

dmrecords

мутуализм = щастье всем
22 Ноя 2002
2.630
419
83
CherryVille
по "by my side", мож тебе по фразам отписать, что цепляет, а что нет? для меня в первую очередь в вокальной партии - чувства, потом техника
для статистики, так сказать?
 

webjay

New Member
28 Июл 2005
20
0
0
да, "живая" тема )))
Кстати, забыл сказать: во многих студиях "гонят лажу", которая гораздо хуже Вашей, eas, записи! Так что не заморачивайтесь особо, всё просто замечательно! Граней между "домашней" и "студийной" записью просто не существует! Есть разница между людьми с головой на плечах и без неё! У Вас, к счастью таковая есть :)
 

eas

New Member
6 Окт 2005
420
0
0
44
www.emilysaaen.ru
dmrecords:
по \"by my side\", мож тебе по фразам отписать, что цепляет, а что нет?
говорю же - это пре-рекорд. гайдлайн для другого человека. чудесная девушка, которая поет кардинально по-другому, но мне показалось, что именно этой песней можно ее заставить выдать то, что нужно. в финалке моего голоса не будет :)

нечищенное завтра принесу
 

Antonio

Well-Known Member
9 Ноя 2003
4.498
1.683
113
49
Алматы
eas
Очень приятно читать твои посты. Хорошо, что на рмм приходят такие люди. Я присоединяюсь к Now Easy Jay и жду секретов мастерства. :))
офтоп: Я вообще сейчас в некоторой эйфории от форума - такие вещи открываются. Один наш общий знакомый, показал мне только что отрывочек крутейшего джаз-фьюжна. И после моих не восторженых, но хвалебных отзывов и сравнений с величайшими музыкантами, открыл мне, что это сделано на компьютере без единого живого инструмента! Безо всяких крутых мониторов, в основном в старых и совсем не крутых наушниках. Я охренел и пишу вам теперь весь охреневший. :))) Извиняюсь,если кому не понравилось.
 
Y

ygoifeld

Guest
Oчень крепкая девочка! Рад ! Искренне рад был познакомится!
 

buza

New Member
13 Окт 2005
1
0
0
записываю голос в cool edit , а он записывается вместе с музыкой, играющей у меня в наушниках, это после того,как я звуковую карту новую поставил. Что это может быть?
 

eas

New Member
6 Окт 2005
420
0
0
44
www.emilysaaen.ru
buza:
а он записывается вместе с музыкой, играющей у меня в наушниках
в куле не пишу, использую его в основном только для прочистки. но проблема наверняка в том, что у тебя в куле вход не тот назначен. попробуй поменять входы на том треке, в который вокал пишешь :)

[ADDED=eas]1129193384[/ADDED]
ygoifeld, Antonio, webjay, спасибо :) насколько я могу понять из столь непродолжительного общения, вы тоже умницы и гении ((:)

Antonio, а уж я в каких ушах-то пишусь... Готовься охреневать окончательно: (...барабанная дробь) супер-пупер контора - pioneer! модель и тактико-технические характеристики не помню (а есть ли они там вообще?) - бытовые, складные, тяжелые, очень жмут, покупались для поездок. единственное преимущество - на правой чашке переключатель в моно. пора, кстати, другие купить. пойду топик заведу...

[ADDED=eas]1129194661[/ADDED]
да, и выложить вавки не получится - вчера мне сломали свисток прямо в usb-порту. разорюсь скоро на свистках... )))%
эх, на 2 бы гига такую штучку... очень помогают они в жизни, а без них плохо ))))))))))):
 

Antonio

Well-Known Member
9 Ноя 2003
4.498
1.683
113
49
Алматы
eas
Ну да, у тебя тоже хорошо. Но там... Понимаешь, барабаны, бас, электрогитара и клавиши... Динамика, штрихи, нюансы, сложнейшие партии... Все как в лучших альбомах лучших музыкантов. Даже в голову не приходит, что это дома в наушниках один человек может сделать, не используя живых инструментов... Мышкой натыкал... :lol: У меня тоже истерика. :gigi:
 

Сергеич

New Member
12 Окт 2005
14
0
1
Дык по поводу условий записи вокала. Сейчас соорудил себе альков для спанья. Люблю спать на полу, поэтому внизу лежит просто толстый матрас, стены с трёх сторон обиты красивым мягким паласом, всё это закрывается джинсовыми шторами. Голый только потолок. Поскольку матрас трёхспальный, места много. Поскольку он на полу, можно свободно стоять (вокал люблю записывать только стоя). Забурившись в эдакую спаленку с ноутом и внешней звуковухой не испытываешь неудобств.
Но это сейчас.
А раньше я просто писался не заморачиваясь в комнате, достаточно заглушённой, но не совсем. Конечно, ттогда был динамический микрофон. Получающаяся небольшая реверберация абсолютно завуалировывалась (вот слово-то!) в миксе. Это при том, что голос у меня достаточно мощный....
Хотите, кстати, послушайте хорошую музыку.
http://darkroom-art.narod.ru/music/music_frameset.htm
С вокалом треки 1,3,4,6,7,9
Да и критикуйтэ ежели хотите...
 

Сергеич

New Member
12 Окт 2005
14
0
1
Послушал проходящую красной нитью через всю беседу песню by my side. Мне очень понравилось. О качестве записи судить трудно, мп3 всё-таки. А вокал, записанный близко в микрофон здесь необходим. Это же чувства, откровенность...
 

avell

Ничего я не член
19 Ноя 2004
530
99
28
54
Moscow
avsmusic.ru
2 EAS. Emily, молодец! (прослушал by my side). А арранж и сведение тоже твое?

[ADDED=Alex_V]1129202512[/ADDED]
Кстати, а что за ревер на вокал повешен?
 

eas

New Member
6 Окт 2005
420
0
0
44
www.emilysaaen.ru
Сергеич, спасибо за дележ ценной информацией! когда-то в москау и у меня был матрасище в берлоге... но тогда все мое музицирование сводилось к мышке и кейквоку шестому (%
обязательно послушаю твои треки, но чуть позже - траффик ёк /:
что первым качать? где именно голос ты писал таким образом?

[ADDED=eas]1129203103[/ADDED]
Alex_Vвсегда все мое, если не указано обратное :) только повторюсь еще раз - там несведенка. на голосе висит timeworks eq, какой-то компрессор (не помню) и ambience. ну, и чуть-чуть посаунддизайнено с голосом: в некоторых строчках на последних слогах висит другой ревер - более длинный, широкий и высокий. теоретически должно давать эффект "рассыпания" голоса в стороны. но этого, видимо, не слышно пока в каше :)

[ADDED=eas]1129203589[/ADDED]
AlexReed:
На верхах кое-какие артефакты. Как бы чуть-чуть сипловатость присутствует в тембре (возможно как раз отражения влияют).
это сипловатость _моего_ тембра, а не микрофона - люблю иной раз всхрюкнуть душевно :)
вообще в последнее время от чистого голоса стала отходить почему-то, хотя вроде и нравится, как он звучит...
 

Сергеич

New Member
12 Окт 2005
14
0
1
EAS
Там вокал везде записан вообще без всяких заморочек, в не очень заглушенной комнате, без экрана (плевательницы, как ты выражаешься). При этом никаких взрывных согласных всё равно не услышите - во-первых я редко пишу вплотную к микрофону, а во-вторых, когда нет экрана, то пою чуть под углом к микрофону. Другое дело, что потом пришлось повозиться со звуком. Если по поводу последнего будешь ругаться, скажу НА ЧЁМ всё это записывалось и сводилось. А запись вокала в спаленке - это только вот недавно, ещё нечего показать. У меня сейчас только-только мощный апгрррэйд хоме-студии произошёл, не со всем ещё разобрался.

Ну есть там почти акапелла - Песнь веры
 

avell

Ничего я не член
19 Ноя 2004
530
99
28
54
Moscow
avsmusic.ru
eas:
эффект \"рассыпания\" голоса в стороны. но этого, видимо, не слышно пока в каше
Как же не слышно? Еще как слышно. Именно это я и имел в виду, когда спрашивал про ревер.
А сипловатость - это не минус, а плюс. Причем нехилый. Лично меня она цепляет. И в данной вещи - в точку.
Всему свое место - сипловатости - одно, прямому голосу - другое.
Так что хрюкай дальше, у тебя это убедительно получается. Наверное, в этом твоя индивидуальность.
 

Dmitry Diamond

Well-Known Member
13 Сен 2004
1.521
417
83
Питер
www.facebook.com
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
послушал тоже by my side ну и скачал всё что там есть на сайте. вокал рулит неимоверно я б сказал. да и всё остальное на уровне. сипловатость - рулит. Не нужно стремиться к прилизанности и всяческой рафинированности - попса получится. а попса убивает душу. пусть будет немножко андеграунд но зато искренне и вопщем потомки оценят.

Давно ищу female vocal для своего проекта. Но здесь в питере ничего не найти стоящего. А вот такой вокал мне бы прокатил на все 200 процентов. Вопщем это то, что я называю Вокалом. получил реальное эстетическое удовлетворение от прослушанного)

РЕСПЕКТ))))
 

Alex Astero

astero.com
9 Июн 2004
4.252
332
83
Moscow
www.astero.com
eas:
это сипловатость _моего_ тембра, а не микрофона
Нет. Если бы сипловатость слушалась естественно, то никаких проблем. Как мне кажется, там сипловатость именно на тембральном уровне, неестественная, которая получилась из-за микрофона (и из-за слишком близкого расположения голоса)

[ADDED=AlexReed]1129248158[/ADDED]
Но это говорит не о том, что нужно петь дальше, а о том, что для такого "интимного" расположения голоса к микрофону, последний должен быть явно лучше (думаю что Audiotechnika 4060 хорошо подойдёт к твоему тембру... ну или Нойман ессно)
 

avell

Ничего я не член
19 Ноя 2004
530
99
28
54
Moscow
avsmusic.ru
Так, значит, в "By My Side" все-таки был AKG C3000?
Ниче, звучок прозрачненький.
Emily, а преамп какой используешь?
 

kirkuk

New Member
16 Окт 2005
83
5
0
41
Minsk
Посетить сайт
:smile: Здравствуйте!!!
Скачал вашу песню by_my_side и хочу сказать,что
учитывая то,что запись была сделанна только вами,
а не в студии звукозаписи это просто су-у-у-у-у-пе-р.
Особенно прозрачность вашего вокала в сочетании
с классным микрофоном.музыка мне всегда нравилась
пространственная,как полет,сразу напомнилась ERA,
ENIGMA.ОГРОМНОЕ Вам спасибо за песню будет у меня
этолоном качества!!! :beer:
 

mexap

Well-Known Member
8 Ноя 2004
3.878
4.103
113
47
Н.Новгород
vk.com
eas
Респект! Очень душевная песня. :thumbsup:

Я пишу вокал в ванной, там у меня натянуты провода на которые вешаю одеяла со всех сторон и сверху тоже. Акустика почти мёртвая получается. Микрофон кондёрный.
 

eas

New Member
6 Окт 2005
420
0
0
44
www.emilysaaen.ru
kirkuk:
ОГРОМНОЕ Вам спасибо за песню будет у меня  
этолоном качества!!!
о-о-о... ужасно приятно, что порадовала еще одного человека :)
...но эталоном качества там быть совершенно нечему, чесслово! к тому же я всегда ратую за то, что качество не осносительно, а абсолютно :) с точки зрения абсолюта там... кхм... :eek:

[ADDED=eas]1130168060[/ADDED]
mexap:
Я пишу вокал в ванной
ох нифига ж себе! :eek2: и что - одеяла реально спасают?!.. выложи результат (отдельно, не в миксе), плиз, ужасно любопытно :)
 

kirkuk

New Member
16 Окт 2005
83
5
0
41
Minsk
Посетить сайт
Вообще мне очень хочется узнать,нужно ли
после записи в нормальные мики типа вашего,что-нибудь
обрабатывать типа добавить эквалайзера,или
он выдает такенный звукан сам? :rolleyes:
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)