Латвийская Sonarworks везет свой продукт для выравнивания АЧХ на NAMM 2015 (1 онлайн

Oliver_Cray

Well-Known Member
29 Окт 2014
4.642
4.906
113
Майкоп
Можно ли её установить без интернета? Типа полного установщика есть?
На стационарном компе встало и работает без проблем, на ноуте не хочет выдавать сигнал на выход. Выход видит, но тишина. Вход работает нормально, выход со встроенной тоже. Везде Presonus 1818VSL и Win10x64. В DAW проблем нет входы выходы работают.
 

DAZZER

Электронный англоаудиофил
19 Сен 2008
2.114
422
83
А как происходят замеры, так же как у rew? подача свипа + синхронная запись? Если да, то важна ли именно СИНХРОННОСТЬ этих процессов? Хочу использовать для коррекции АЧХ в разных залах, для чего сигнал буду запускать с одного устройства в лупе, а сам тем временем буду бегать по залу с ноутом и измерительным миком и замерять точки. Синхронности не получится.
 
Последнее редактирование:

Unidentified

Active Member
30 Апр 2018
487
181
43
38
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
@DAZZER, Sonarworks не для залов, там строгий регламент замеров и жесткая привязка к расстоянию. Вам нужно, что то, чем пользуются на концертах.
 

DAZZER

Электронный англоаудиофил
19 Сен 2008
2.114
422
83
жаль. ну арком же пользуются. хотя если он такой шлак то хоть REW заюзаю по центру зала...
 

Unidentified

Active Member
30 Апр 2018
487
181
43
38
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
@DAZZER, вам нужна smaart программа.
 
  • Like
Реакции: DAZZER

Malkoff

Psychedelic Member™
2 Июн 2005
1.209
286
83
39
Moscow
А что можно сказать об аккуратности оригинального микрофона от sonarworks?
Сравнил измерения до и после на MiniDSP UMIK-1 и XREF 20 от сонарворкса...
В целом похожие результаты, что очевидно, но разница на 20кГц почти в 6дб!
Мерил очень точно, используя микрофонную стойку. На скриншотах результаты измерений левого и правого каналов в сумме, но также мерил по отдельности и результат тот же - микрофон от сонарворкс считает, что верха больше чем нужно.
Естественно калибровочные файлы использовал
 

Вложения

Unidentified

Active Member
30 Апр 2018
487
181
43
38
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
@Malkoff, у меня микрофон от Sonarworks и калибровочный файл до -6db после 10khz вносит изменения.
 

sergey2014

Well-Known Member
12 Окт 2014
485
453
63
Россия, Пенза
@Malkoff, У меня был подобный вопрос
http://rmmedia.ru/threads/27412/page-12
Лонг мне все объяснил . Это неравномерность ачх измерительного микрофона, в зависимости от угла падения на капсюль микрофона будет разный подъем вч. Если нужна точность от 5кГц то нужен индивидуальный калибровочный файл для конкретного микрофона
 

Malkoff

Psychedelic Member™
2 Июн 2005
1.209
286
83
39
Moscow
@sergey2014,
нет,
это похоже на не аккуратность микрофонов по верху даже после индивидуальной калибрации

у меня есть калибровочные файлы и я мерил оба микрофона из одного положения и с одинаковым углом 0 градусов
использовал микрофонную стойку и делал замеры левого и правого канала отдельно и вместе..
(для sonarworks 0 градусов можно в txt файле скачать на сайте производителя)

нужен 3й майк, чтобы сравнить...
 
Последнее редактирование:
20 Окт 2017
159
66
28
34
Кто-то сталкивался с ошибкой "audioerror systemwide driver not initialized" при попытке выбрать аутпут карты?
В FAQ sonarworks есть статья про эту ошибку, но решение там мне не помогло. Может есть еще варианты решения в народе?
 

Klim-Shady

Member
26 Ноя 2010
36
9
8
Было такое, решилось как и написано на оф. сайте установкой заплатки для винды либо просто самое последнее обновление (у меня windows7)
 

alexpen

Well-Known Member
25 Янв 2014
8.051
8.281
113
В целом похожие результаты, что очевидно, но разница на 20кГц почти в 6дб!
Ну и что? Попробуйте микрофон на пару сантиметров туда-сюда подвигать и посмотрите, что там начиная от 3-5кгц происходит... для ушей же, ну или во всяком случае переносимости миксов, разницы особой не будет.

По мне, от этой правки верхов больше вреда. В идеале был бы порог, т.е. скажем до 800 гц правит, а выше нет. Я им писал когда-то, сказали да, типа фича нужная. Сделали-ли - не знаю. Сам давно уже сонарворксом не пользуюсь.
 

Malkoff

Psychedelic Member™
2 Июн 2005
1.209
286
83
39
Moscow
Ну и что? Попробуйте микрофон на пару сантиметров туда-сюда подвигать и посмотрите, что там начиная от 3-5кгц происходит
Знаю что будет.
Я хотел сказать что микрофоны от sonarworks не совсем точные по верху. Я делал очень много замеров в REW с точностью до миллиметра - на всех результатах в сравнении с UMIK-1 видна разница начиная от 10кГц. Прошу заметить что оба микрофона с индивидуальной калибрацией.
И сам разработчик REW рекомендует использовать UMIK-1, для получения максимально точных результатов.

для ушей же, ну или во всяком случае переносимости миксов, разницы особой не будет.
По мне, от этой правки верхов больше вреда. В идеале был бы порог, т.е. скажем до 800 гц правит, а выше нет.
"разницы не будет, но больше вреда" - явное противоречие самому себе :)
То есть вам тоже не понравилось как верх отрабатывает?
У меня обработанная комната, тоже не вижу смысла править верх сонарворксом. Пока спасаюсь функцией tilt
 

Unidentified

Active Member
30 Апр 2018
487
181
43
38
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Жду не дождусь, когда они сделают как в Dirac, ограничение по коррекции по определнной частоте. Смысла корректировать после допустим 1kHz не вижу, у большинства комнаты там подготовлены. Всех интересует НЧ и НСЧ.
 

Malkoff

Psychedelic Member™
2 Июн 2005
1.209
286
83
39
Moscow
@Unidentified, еще дико раздражает что окно system wide открывается при старте винды. Да можно автостарт отключить, но почему нельзя запускать sonarworks в свернутом виде при старте системы?
 

soundroad

Well-Known Member
13 Авг 2007
3.920
4.466
113
Опять переехал...
Опция ограничения диапазона, безусловно - нужная фича.
Но комнаты далеко не у всех подготовленные, а частенько бывают и просто разные (временные) комнаты.. Мне коррекция верха (в том числе) помогает.
Вчера случайно наткнулся интервью с Mark Needham, с удивлением узнал, что он использует Sonarworks в обеих своих студиях.
Думал, что перцы такого уровня не доверяют софтовым корректировкам.
 

Unidentified

Active Member
30 Апр 2018
487
181
43
38
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
@Malkoff, ммм mac os, нет windows нет проблем. Шутка конечно, обратитесь на fb есть группа beta tester sonarworks.
[DOUBLEPOST=1542189339][/DOUBLEPOST]@soundroad, главное результат, как он достигнул все равно.
 

alexpen

Well-Known Member
25 Янв 2014
8.051
8.281
113
"разницы не будет, но больше вреда" - явное противоречие самому себе
"Разницы не будет" - это про то, что для высоких частот эти графики все довольно относительны... чуток голову/микрофон сдвигаешь и график другой. На слух же большой разницы нет, тем более для работы.

"Вред" - это про правку верхов сонарворксом. Что там точно сонарворкс делает - неизвестно. Как-то высчитывается усредненная ачх при помощи нескольких измерений, которая потом правится. Мое мнение, что конечная ачх эта, начиная скажем с 1 кгц больше зависит от положений микрофона во время измерения, чем от файла его калибровки.

То есть вам тоже не понравилось как верх отрабатывает?
Результат по верхам - там попасть надо :) Я делал в свое время несколько измерений и работал с тем, который по слуху больше подходил.
 

Malkoff

Psychedelic Member™
2 Июн 2005
1.209
286
83
39
Moscow
@alexpen, не точно вы измерения делали значит!
я делал несколько проходов по 37 измерений, стараясь максимально точно направить микрофон вот таким образом.
HA32P_OrientMic.png

Использовал микрофонную стойку и если положение микрофона на определенной точке мне показалось не совсем точным, я нажимал назад, двигал стойку и повторял замер в этой точке. После нескольких проходов по 37 измерений результаты полученной кривой (или прямой, у кого как) получились почти одинаковые, разницы почти нет

А вот за счет того что микрофон по верху не совсем точный, в зависимости от того какой вам попадется, сонарворкс будет либо считать что у вас много верха, либо мало и потом инвертировать кривую, поэтому получаем либо более глухой, либо более яркий топ энд.
Я этот микрофон купил, только потому что sonarworks не работает с USB микрофонами.

UMIK-1 мне кажется более точным, у него и точек коррекции в 2 раза больше в файле калибрации
Можете убедится сами вот мои файлы калибрации. У UMIK-1 максимум 1.8 db изменения, а у XREF20 как раз в самом верху +3.4db
 

Вложения

Последнее редактирование:

Unidentified

Active Member
30 Апр 2018
487
181
43
38
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
@Malkoff, у вас лицензия? О какой проблеме речь, загружается система, включается сонар в трее, надо открыть заходишь и смотришь что там.
Обновления ставили?
 

Malkoff

Psychedelic Member™
2 Июн 2005
1.209
286
83
39
Moscow
@Unidentified, у меня пока триал :) 4.1.5.27
какая версия у вас?

включается сонар в трее, надо открыть заходишь и смотришь что там
так и хотелось бы, но при старте всегда открывается окно systemwide (на винде)
я использую мак, но не использую сонарворкс на нем.
по той ссылке что я выше приводил у человека такая же проблема и на маке.
и ответ от июля 2018, что планируется пофиксить это в новых апдейтах
 

naash_g

Mixing...
5 Авг 2008
2.557
581
113
Che...
У меня окно системвайда не открывается при запуске винды, сразу в трее только.
Первые три галочки в системвайд сэттингс у меня сняты. Может в этом дело у вас.
 

Malkoff

Psychedelic Member™
2 Июн 2005
1.209
286
83
39
Moscow
@naash_g, у меня вот такие настройки.
Снимок экрана 2018-11-14 в 14.08.21.png

Винда загружается, в трее значок сонарворкс и автоматом открывается окно systemwide.
Если снять галочку launch on startup, то значка в трее нет и сонарворкс приходится запускать вручную
 

naash_g

Mixing...
5 Авг 2008
2.557
581
113
Che...
@Malkoff, у меня две нижние галки стоят, но нижняя по идее не для этого. Винда 10. Версия программы 4.1.0.50
 

Malkoff

Psychedelic Member™
2 Июн 2005
1.209
286
83
39
Moscow
@naash_g, у меня тоже win 10
за время пока тестил уже сменил комп, проблема осталась
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)