Латвийская Sonarworks везет свой продукт для выравнивания АЧХ на NAMM 2015 (1 онлайн

soundroad

Well-Known Member
13 Авг 2007
3.931
4.486
113
Опять переехал...
После нескольких проходов по 37 измерений результаты полученной кривой (или прямой, у кого как) получились почти одинаковые, разницы почти нет
Я тоже как-то делал 3 замера подряд, разница между кривыми коррекции была минимальна.
 
  • Like
Реакции: bloodykot

naash_g

Mixing...
5 Авг 2008
2.557
581
113
Che...
@Music_makers, какие графики? у разных людей в разных помещениях будут разные графики от одной и той же акустики. Или вы объясняетесь не правильно, или не понимаете принцип работы программы.
 

DAZZER

Электронный англоаудиофил
19 Сен 2008
2.114
423
83
Знаю что будет.
Я хотел сказать что микрофоны от sonarworks не совсем точные по верху. Я делал очень много замеров в REW с точностью до миллиметра - на всех результатах в сравнении с UMIK-1 видна разница начиная от 10кГц. Прошу заметить что оба микрофона с индивидуальной калибрацией.
И сам разработчик REW рекомендует использовать UMIK-1, для получения максимально точных результатов.
Странно! Ведь микрофон Sonarworks должен быть линеен, иначе почему бы они разрешали пользоваться Беринжером ЕСМ8000?
 

Malkoff

Psychedelic Member™
2 Июн 2005
1.209
286
83
39
Moscow
@DAZZER,
можно, но результат с беринджером будет менее точным, т.к. крайне рекомендуется использовать микрофон с индивидуальной калибрацией:
"Also it is possible to use ARC, ECM8000, EMM-6 and other microphones, just keep in mind that for the most accurate results we highly recommend using a microphone with available individual calibration data*."
https://sonarworks.zendesk.com/hc/en-us/articles/203334912-Can-I-use-other-microphones-


Ведь микрофон Sonarworks должен быть линеен
Речь идет о погрешности. Сравните два их разных микрофона и у каждого будет своя "линейность"
 

DAZZER

Электронный англоаудиофил
19 Сен 2008
2.114
423
83
У меня не Беринжер, а Dayton iMM-6, у него есть калибровочный файл, но что-то мне кажется, что он неправильный и без файла точнее измеряет. Мерял в REW, так с файлом наблюдался провал по верхней середине.
 

vax

Чукча-писатель
13 Ноя 2002
7.397
4.620
113
44
Kiev/UA
www.andivaxmastering.com
они все "линейные". только одни линейные стоят 100$, а другие под 1000$
и похоже коррекцией это не спасешь.
 

bjooo!

Well-Known Member
24 Дек 2009
374
469
63
master output
soundcloud.com
А как ее лучше покупать? Я хочу с родным микрофоном. Они в Россию доставляют, или лучше местных дистрибьюторов искать?
 

naash_g

Mixing...
5 Авг 2008
2.557
581
113
Che...
@bjooo!, нормально доставляют. Я брал напрямую. Софт скачивается, мик по почте идет. Служба поддержки работает хорошо. Даже есть русскоязычные товарищи там, я лично общался по почте.
 
  • Like
Реакции: bjooo!

soundroad

Well-Known Member
13 Авг 2007
3.931
4.486
113
Опять переехал...
Мне по-русски не ответили ))), правда давно дело было. Сначала покупал мик с триалом проги. Прислали в Таиланд без проблем. А потом саму прогу по акции купил. Не знаю как сейчас, но тогда они сильно пиарились и было много распродаж со скидками. Попробуйте загуглить, возможно и сейчас бывают скидки.
 

naash_g

Mixing...
5 Авг 2008
2.557
581
113
Che...
Мне по-русски не ответили ))), правда давно дело было.
Ну я им написал на почту, что было бы круто если бы кто то говорил по-русски, и мне отписались уже с другого адреса Илья)
Причем я как то ему даже после напрямую писал туда и он мне ответил)
 
  • Like
Реакции: soundroad

soundroad

Well-Known Member
13 Авг 2007
3.931
4.486
113
Опять переехал...
@naash_g, я изначально написал по-русски, но ответа вообще не пришло.
Написал по-англ., ответили :). Ну эт не самый важный критерий, они и не должны собсно.
Софтина зачетная, пользуюсь всегда! То что прикрутили системвайд - оч. круто.
 
  • Like
Реакции: naash_g

logicprox

New Member
4 Ноя 2016
14
1
3
44
Всем привет! Комп iMac OS 10.14.4
Скачал с их сайта Free Trial для наушников. Установил плагин для Logic Pro X и Systemwide. Плагин работает нормально. А вот Systemwide не хочет. Система его видит, не ругается, а звук через него не идет. Написал в поддержку, ответа пока нет. Может кто сталкивался с этим?
 

logicprox

New Member
4 Ноя 2016
14
1
3
44
получил ответ от службы поддержки:

MacOS Mojave 10.14 security and privacy protections now require the user to enable microphone access for Sonarworks software. After installing the Sonarworks software on macOS Mojave (or running it for the first time after updating to Mojave) you will be prompted by macOS to allow Systemwide's access to the microphone (see the image below). Please choose 'OK' to allow.

If you didn't get this pop-up window or you wish to change your permissions later, you can adjust your privacy settings manually by going to:

System Preferences → Security & Privacy → Privacy → Microphone → Reference 4 Systemwide

and clicking on the check box next to the Reference 4 Systemwide (or True-Fi) app (image below).

Please note that you need to 'click the lock to make changes' and enter your log-in details to adjust these settings.

теперь все работает отлично!
 

bjooo!

Well-Known Member
24 Дек 2009
374
469
63
master output
soundcloud.com
Вот уже где-то год нахожусь в сомнениях - брать или не брать.... Может кто-нибудь поделиться опытом использования, насколько калибровка мониторов Reference реально помогает при сведении?

У меня комната примерно 10 квадратных метров с базовой акустической обработкой (бас-ловушки из минваты в углах, панели из минваты на стенах, поролон на потоке), мониторы стоят вроде бы в оптимальной точке (определял экспериментально - слушал музыку в разных положениях). Назначение - создание и сведение всякого разного транса на софт-синтах. За последние полгода (с тех пор как поставил бас-ловушки) у меня стал наблюдаться более менее заметный прогресс в сведении - привык к звучанию мониторов, комнаты, рефересных треков. Но получается, после обработки Sonarworks мониторы будет звучать иначе и придется опять заново привыкать, что собственно и вызывает сомнения в целесообразности.

При этом я видимо не очень понимаю, как она работает - вот она строит некую статическую кривую эквалайзера, но при при этом отражения комнаты (которые скорее всего мне не удалось полностью убрать ак. обработкой, особенно на басах) - они зависят от громкости мониторов и от того, что в каждый конкретный момент в них звучит. Как именно эффект этих отражений корректируется эквалайзером, который понятия не имеет, что у меня в данный момент играет и на какой громкости?
 

bjooo!

Well-Known Member
24 Дек 2009
374
469
63
master output
soundcloud.com
Копеечная цена
ну как сказать, 22 к рублей у нас. Если вещь полезная и даже необходимая - не жалко, а если snake oil то и 22 рубля жалко.

Я понимаю, что тут скорее всего от случая к случаю, т.е. сколько пользы такая калибровка приносит - будет зависеть от конкретной комнаты, мониторов, индивидуального опыта в сведении и т.п. Поэтому интересно, у кого какой опыт (типа у Пети вот такая комната и ему прямо здорово помогло, а у Васи вот сякая - у него только хуже стало).
 

alexpen

Well-Known Member
25 Янв 2014
8.089
8.319
113
@bjooo!,
Как бесплатный и более нмв целесообразный вариант:
Pазобраться с программкой REW. Промерить комнату, понять, что у вас там происходит. Подобработать комнату, в REW померить, опять подобработать, померить, итд. Ну и если АЧХ потом очень сильно захочется подправить - повесьте или обычный EQ плагин, или у интерфейса вашего может EQ быть (у RME например).
 
  • Like
Реакции: bjooo!

alexpen

Well-Known Member
25 Янв 2014
8.089
8.319
113
@Aleksandr Oleynik, прям вот ТОЧНО, именно с большой буквы? )
Имеется в виду, без фанатизма, совсем немного, широкими полосами/полочкой, дб 2-3. Разумеется самым последним шагом, после обработки комнаты.

Сонарворкс, если что, тоже самое делает.
 

KB Music Studio

Официальный представитель APS
27 Ноя 2017
2.328
1.255
113
kbmusicstudio.com

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.064
113
62
Киев
@Aleksandr Oleynik, прям вот ТОЧНО, именно с большой буквы? )
Имеется в виду, без фанатизма, совсем немного, широкими полосами/полочкой, дб 2-3. Разумеется самым последним шагом, после обработки комнаты.

Сонарворкс, если что, тоже самое делает.
Я бы не писал прям вот ТОЧНО, если бы не имел в арсенале инструментов и Coneq и APL и Sonarworks.
Нет, Сонарворкс это не эквалайзер.
 

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.064
113
62
Киев
Добрый день, а почему на нч допустим до 200hz нельзя это сделать, прибрать 2-3db пик? Я сейчас не про boost (модальные проблемы "вытягивать").
Потому как именно до 200 Hz самый паскудный диапазон - в нём нужны абслютно точныые замеры и точныеикоррекции с точными характеристиками не только частоты, а и добротности фильтрв, и не одного, а десятка соседствующих.
Вы это в состоянии сделать?
 

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.064
113
62
Киев
Если что - я прекрасно слышу ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЕ воздействия систем типпа Coneq, APL или Sonarworks.
Ручками, на глаз и на слух это сделать не возможно.
Сонарворкс снимает характеристику в более сем 30 точках, а вы на глаз.... ну ну
 

alexpen

Well-Known Member
25 Янв 2014
8.089
8.319
113
Нет, Сонарворкс это не эквалайзер.
А что, простите? Причем у него даже нет возможности диапазон выбрать, чтоб к примеру выше 1кгц он ничего не применял.
Хотя может в последних версиях добавили... не знаю.

Сонарворкс снимает характеристику в более сем 30 точках, а вы на глаз.... ну ну
Выбираете в REW ваш целевой EQ (у generic 20 полос), он вам просчитывает фильтры. Если у вас какой-нить MiniDSP, выбирает его... просчитывает для него, для его фильтров. Причем тонко можно все настроить и разрешить, сколько ему где наваливать, добротность, итп.
После этого желательно еще раз сделать замер, чтобы убедиться, что вышло... И подкорректировать, если надо.
Сонарворкс вам в конце всегда красивую прямую линию рисует... а на деле это не так.
А вы на глаз )))
 
Последнее редактирование:

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.064
113
62
Киев
Вы имеете Сонарворкс? Нет там ни какой ровной кривой линии. Разве что у вас помещение и так хорошо подготовленно и без единого кэнсела.
Вопрос не в том как исправить, вопрос в том чтоб получить правильный слепок - а загрузить вы его можете в любой импульсник.
Ещё раз - это не эквалайзер!!!!
Какие 20 полос???? О чём вы? У APL, 4096 полос, например.
 

alexpen

Well-Known Member
25 Янв 2014
8.089
8.319
113
Я в принципе-то совсем не против сонарворкса. Если не хочешь без вникания в тему быстро подправить ачх. Все очень клевенько сделано. Работает стабильно. За эти деньги отличное решение.
Мой посыл, что можно еще лучше сделать, причем за дешего... Будет стоить времени и желания в тему войти. Ну и микрофон калибрированный надо в идеале конечно.
 

alexpen

Well-Known Member
25 Янв 2014
8.089
8.319
113
Ещё раз - это не эквалайзер!!!!
Какие 20 полос???? О чём вы? У APL, 4096 полос, например.
И?
Так расскажите, что такое сонарворкс )
Если померятся хотите... мы использовали раньше Trinnov, или вернее ребята до сих пор используют. И чо? )))
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)