APS Aeon - мониторы польского производителя (1 онлайн

fujiya

Member
21 Дек 2014
28
49
13
belarus
вот и я стал обладателем AEON
мониторы приехали в большущих коробках, да и сами они немаленькие
первые впечатление были не очень. Да и слушались в неподготовленной комнате на дешевом фокусрайте красного цвета). Тем не менее со временем то ли ухо привыкало, то ли мониторы разыгрывались, стали нравится все больше
Очень хотелось послушать с нормальным источником, поэтому приехал с мониторами к товарищу, подключили к RME UCX. Комната сильно меньше моей, в углах бас ловушки. Ну что можно сказать, это бомба) Звук сильно отличался от того, что я слышу у себя
Хозяин комнаты и RME использует Event Opal. APS ему очень понравились.
Конечно же хотелось сравнить с опалами! Лирическое отступление: до покупки APS опалы у меня были целью номер один) Из тех мониторов, что я слушал (yamaha hs, msp, dynaudio bm6, bm15, lyd7/5, mackie hr824, presonus r65, adam a7x и тд) они сильно выделялись. Ну конечно это другая лига, в том числе и по цене. Тут надо сравнивать с амфионами, квестед (слушал немного), нойманами, фокалами (не слышал)... Так вот после беглого сравнения с АПС, могу точно сказать что я могу расслабиться по поводу покупки опалов) У них разная подача, но это уже один уровень, при том что АПС в два раза дешевле. Так что товарищи, это мегабаргин!
С этими мониторами уже хочется работать - делать комнату, подбирать нормальный источник. Конкурентов в свои деньги я считаю просто нет. Непереносимые мной популярные адамы и евы это даже близко не то.
Вот как-то так. Скоро в тусовку еще приедет младшая модель, классик, послушаем.

пс. у меня модель с шелковым твитером. Собираюсь еще заказать металлический для эксперимента
 

Raptor82

Well-Known Member
15 Ноя 2010
527
357
63
Беларусь
вот и я стал обладателем AEON
мониторы приехали в большущих коробках, да и сами они немаленькие
первые впечатление были не очень. Да и слушались в неподготовленной комнате на дешевом фокусрайте красного цвета). Тем не менее со временем то ли ухо привыкало, то ли мониторы разыгрывались, стали нравится все больше
Очень хотелось послушать с нормальным источником, поэтому приехал с мониторами к товарищу, подключили к RME UCX. Комната сильно меньше моей, в углах бас ловушки. Ну что можно сказать, это бомба) Звук сильно отличался от того, что я слышу у себя
Хозяин комнаты и RME использует Event Opal. APS ему очень понравились.
Конечно же хотелось сравнить с опалами! Лирическое отступление: до покупки APS опалы у меня были целью номер один) Из тех мониторов, что я слушал (yamaha hs, msp, dynaudio bm6, bm15, lyd7/5, mackie hr824, presonus r65, adam a7x и тд) они сильно выделялись. Ну конечно это другая лига, в том числе и по цене. Тут надо сравнивать с амфионами, квестед (слушал немного), нойманами, фокалами (не слышал)... Так вот после беглого сравнения с АПС, могу точно сказать что я могу расслабиться по поводу покупки опалов) У них разная подача, но это уже один уровень, при том что АПС в два раза дешевле. Так что товарищи, это мегабаргин!
С этими мониторами уже хочется работать - делать комнату, подбирать нормальный источник. Конкурентов в свои деньги я считаю просто нет. Непереносимые мной популярные адамы и евы это даже близко не то.
Вот как-то так. Скоро в тусовку еще приедет младшая модель, классик, послушаем.

пс. у меня модель с шелковым твитером. Собираюсь еще заказать металлический для эксперимента
Поздравляю, вы не разочаруетесь в них!) APS одни из недооценных мониторов! Все мои знакомые, кто покупали AEON, COAX или Klassik не жалеют о покупке
 
  • Like
Реакции: U-Mod

fujiya

Member
21 Дек 2014
28
49
13
belarus
наверняка есть, да не все любят писать на форумах, кто-то просто почитывает

добавлю немного фоточек. В APS используются динамики SEAS. На ВЧ стоит H1149 27TDC





Басовик - видимо сделанный на заказ для апс



Очень мягкий подвес, колпачек из ткани, сам диффузор какая-то целлюлоза с длинными немного блестящими волокнами. Литая корзина стандартной для сис формы



Внутри весь объем очень плотно забит синтепоном, даже особо места для динамиков нет. Я люблю разбирать все колонки которые у меня появляются, но такого еще не видел)




[DOUBLEPOST=1518175016][/DOUBLEPOST]у меня есть мысль попробовать вместо твитера который стоит сейчас H1147-06 27TBC/G
почти наверняка он стоит в версии с металлическим твитером (и он же стоит в их трехполоске)
не знаю, ставят ли они эти твитеры без изменений в усилительной и кроссоверной части... наверное да
 

Devian

Well-Known Member
2 Янв 2010
1.359
1.008
113
@fujiya
Вот родной тканевый динамик
http://www.seas.no/index.php?option=com_content&view=article&id=59:h1149-06-27tdc&catid=45&Itemid=462
А вот есть из этой же серии аллюминевый
http://www.seas.no/index.php?option=com_content&view=article&id=57:h1147-06-27tbcg&catid=45:seas-prestige-tweeters&Itemid=462

По всем характеристикам динамики идентичны (кроме free air resonance 600hz/550hz и characteristic sensitivity 90db/92db)
Подозреваю что замена возможна, но я не специалист.
[DOUBLEPOST=1518191694][/DOUBLEPOST]Если это так, то было бы круто если б с мониторами шёл дополнительный комплект динамиков. Надоела ткань - поставил металл, или наоборот. Монтажное крепление твиттера сделать модульным. Такого ещё ни один производитель не предлагал. Модулярные мониторы )
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Sanktum

Knstntn

Active Member
12 Дек 2016
189
51
28
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
@fujiya, а что понравилось больше? И как поменяли, отправляли производителю?
 

fujiya

Member
21 Дек 2014
28
49
13
belarus
@fujiya, а что понравилось больше? И как поменяли, отправляли производителю?
нет, просто купил пару новых твитеров в аудиомании, выкрутил старые - вкрутил новые. Подключены они кстати в обратной полярности. Где-то на форуме видел разбор APS Klassik, тут видимо тот же подход.

детальнее, прозрачнее. С тканевыми было все таки как-то скучновато-серовато. Но я их не в студии использую, а в комнате метров 18, точка прослушивания далековато от мониторов. Несмотря на то что они могут громко довольно без искажений, мне кажется их все таки лучше использовать в ближнем поле, и не очень громко. Грубо говоря тканевый твитер не добивал до дивана как будто)
Еще мне стало не хватать верха когда стал использовать с цапом Matrix mini i pro. На следующей неделе попробую послушать с RME, сравнить

В любом случае, если кто-то владеет такими мониторами, может не боятся провести для себя этот эксперимент - никакой резкости и навязчивости от металла нет (как в берингерах 2031 например%), а на мой ух так только лучше.
 
  • Like
Реакции: Knstntn и Min.ka72

Devian

Well-Known Member
2 Янв 2010
1.359
1.008
113
Спросили у производителя насчёт замены. Несмотря на идентичные характеристики soft dome и titanum твиттеров в AEON используются разные кроссоверы. Так что замена производителем не одобрена (
 

Вложения

  • 37,4 KB Просмотры: 154
  • 28,2 KB Просмотры: 154
  • Like
Реакции: fujiya, Knstntn и Sanktum

Raptor82

Well-Known Member
15 Ноя 2010
527
357
63
Беларусь
нет, просто купил пару новых твитеров в аудиомании, выкрутил старые - вкрутил новые. Подключены они кстати в обратной полярности. Где-то на форуме видел разбор APS Klassik, тут видимо тот же подход.



детальнее, прозрачнее. С тканевыми было все таки как-то скучновато-серовато. Но я их не в студии использую, а в комнате метров 18, точка прослушивания далековато от мониторов. Несмотря на то что они могут громко довольно без искажений, мне кажется их все таки лучше использовать в ближнем поле, и не очень громко. Грубо говоря тканевый твитер не добивал до дивана как будто)
Еще мне стало не хватать верха когда стал использовать с цапом Matrix mini i pro. На следующей неделе попробую послушать с RME, сравнить

В любом случае, если кто-то владеет такими мониторами, может не боятся провести для себя этот эксперимент - никакой резкости и навязчивости от металла нет (как в берингерах 2031 например%), а на мой ух так только лучше.
А мне как раз больше тканевой твитер нравится. Но тут лучше лично каждому слушать конечно же
 
  • Like
Реакции: fujiya

fujiya

Member
21 Дек 2014
28
49
13
belarus
Спросили у производителя насчёт замены. Несмотря на идентичные характеристики soft dome и titanum твиттеров в AEON используются разные кроссоверы. Так что замена производителем не одобрена (
О, спасибо за инфу. Если есть контакт с производителем, может быть он еще поделиться порядками фильтров и полярностью подключения динамиков?
 

afil

New Member
3 Авг 2018
18
5
3
44
Здравствуйте.
Недавно тестировал AEON, очень понравились.
Есть ту те, кто долго их использует? Одно дело слушать, другое работать.
Сейчас у меня Focal, но не устраивают по нескольким моментам.
 

afil

New Member
3 Авг 2018
18
5
3
44
@JS-Tech, с низом от 80 hz, постоянные проблемы по верху, не нравится назойливость около 8 khz, а 4 khz наоборот мутноваты.
Конечно на что-то может влиять комната, но я слышал в другой студии и были подобная проблемы у 6be.
 

JS-Tech

Well-Known Member
23 Апр 2008
2.068
1.685
113
Russia
@afil, ну понятно, тоже самое у меня было) Верх/ муть/ всегда хотелось побольше верха дать даже на фирменных треках) Чересчур мягкие они. Я их как раз сменил на Аеон, пока еще привыкаю к ним. Мне кажется что адаптация к новым мониторам куда быстрее происходит, нежели чем к фокал была. Из разницы в звуке - это окрас, у фокал он свой и типа "фирменный звук фокал" - у Аеон я бы не сказал что есть свой какой то фирменный звук. Может только низ какой то "фирменный" и то это не особенность а преимущество.

Если я раньше при сведении/написании на фокал тащил много где верх то тут такая манера прошла. Такая же история с нижней серединой и басом.
Все те треки что сводил на фокал, можно так сказать я сейчас бы пересвел, так как слышу очень много косяков, которые я раньше считал "фишками" трека. Но есть ряд треков, которые звучат приемлемо, опять же не совсем помню как я их сводил, скорее всего просто быстро очень тупо балансами и лоукатами.

Вообще мониторы - это очень важный инструмент, но чтобы им пользоваться, нужен скилл. Если есть скилл, и что то уже раньше получалось, то не смею удерживать от смены фокал на апс.
 
Последнее редактирование:

Grobut

New Member
18 Июн 2008
15
4
3
А кто-нибудь знает, что за твиттеры и вуферы в Aeon 2 используются?
На сколько мне известно, это Seas. Взял себе AEON, пока что привыкаю к звуку. Отпишу по ощущениям чуть позже, когда будет опыт прослушки\работы. До этого были Klasik - мне понравились, очень хороший инструмент. Круто еще то, что можно взять на тестирование в свою студию, т.к. раньше я покупал мониторы и не знал чего от них ожидать в своем помещении. К тому же в нашем городе не такой уж богатый ассортимент. А вернуть назад уже никак... Многие мониторы я просто продавал через неделю-две, т.к. они мне не подходили по звуку... С тестовой прослушкой тоже нюансов предостаточно, но блин - оно того стоит! Сразу понимаешь нужна тебе вещь или нет. Ну об этом в отзыве отпишу подробно...
Вот тут очень интересное видео по AEON2... Надеюсь будет полезно!

P.S. Ребят, у кого-нибудь тут есть APS AEON2? Можете что-то сказать как они по сравнению с AEON? В чем существенные отличия на ваш взгляд?
 
Последнее редактирование:
20 Окт 2017
160
69
28
34
@alexpen,
А что по Класику в общих чертах скажете?
В ветке про выбор спрашивал как они по сравнению с отечественными N-monitors x600 и Dmax81.
Ну или если отечественных не слышали, просто сравнение интересно с аналогами в цене 1000$ за пару. Я то их слышал, но буквально 5 минут и в незнакомой комнате. Считай не слышал короче)))
Как у них с низом, быстрый?
 

Grobut

New Member
18 Июн 2008
15
4
3
@alexpen, Спасибо за развернутый пост про AEON2. Я пока что сам сижу, прогреваю моники. Пока на эмоциях сказать ничего не смогу. Нужно время подостыть и быть более беспристрастным.
@Антон Перервин, я слышал x600, dmax слышал только кубики(их я вообще не понял). Дело происходило тоже в незнакомой комнате. Сначала хотел поддержать отечественного производителя, но потом послушал APS. В двух словах скажу, что в 600-ках нет столько низа, сколько в класиках. Также усилок нужен хорошего уровня, чтобы моники более-менее "запели", а это еще +40к-60к. Еще у них верх окрашеный(можно ошибиться при микшировании), общее впечатление от звука было - "хороший, качественный хайфай". Удобно на Klasik позиционные ручки громкости: не ошибешься в точности усиления, а это очень важно. Таже удобно, что можно отключать Басовый регистр (3 положения) - более гибкая настройка НЧ у мониторов, при этом фаза сохраняется и ничего никуда не плывет(сцена, панорама и т.д.). Класик более нейтральные по верху, да и сами по себе. Низа там больше, он читаемый, рулимый. Твитер на удивление оказался очень прозрачным, не то, что у дженелек или ямаха мсп, и уж тем более адамов... В класиках есть глубина сцены, очень читаются реверы. Небольшой окрас на СЧ вроде бы есть, но он очень незначительный. Моя музыкальная коллекция разделилась на "хорошие миксы" и "так себе звук" - мониторы это показывают... Это была для меня самая больная боль))), т.к. многие любимые треки просто зазвучали так, как они сделаны, то есть часто не очень хорошо. Взять на тест - отличный вариант понять что могут эти мониторы. Как по мне за такую стоимость нет ничего адекватного на рынке на сегодняшний день (даже из б\у). Годный инструмент, как по мне, тем более fullrange диапазон отыгрывают. И как сейчас принято говорить: мои уши, моя комната, мой опыт и т.д.)) Если есть вопросы какие по класикам - велком. Я много моников переслушал, прежде чем на них остановился.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Антон Перервин

Grobut

New Member
18 Июн 2008
15
4
3
@alexpen, можно написать Нефедову, скорее всего с ним можно по поводу прослушки договориться. Также у них есть список людей, которые купили их продукцию. Возможно найти даже в своем городе что-то.
 

Urfin Juice

Cеньёр Мембер
20 Май 2006
1.682
1.865
113
46
вражеский тыл
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
можно написать Нефедову, скорее всего с ним можно по поводу прослушки договориться... Возможно найти даже в своем городе что-то.
@Grobut, в Германию из РФ на прослушку накладно мониторы заказывать. И в немецких городах найти что-нибудь из продукции N-Monitors проблематично.
 

Urfin Juice

Cеньёр Мембер
20 Май 2006
1.682
1.865
113
46
вражеский тыл
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
@Grobut, но советуете жителю Германии :)
 
Последнее редактирование:

Devian

Well-Known Member
2 Янв 2010
1.359
1.008
113
Все модели aps более чем конкурентноспособные.
Klasik - это как знакомство со звуком APS. Можно работать без саба, моники сбалансированные и до $1000 действительно конкурентов не вижу. Klasik - свежая разработка
Aeon - Это король баса. Разработка достаточно старая, попахивает олдскулом. Для них необходимо адекватное помещение. Для меня в Aeon всё же не хватает той глубины сч/вч, которая есть в klasik. Но звук у них реально большой, ровный и в меру мягкий. За свою стоимость это тоже отличная альтернатива таким мониторам как Adam A8X, Mackie 824
Aeon 2 - это klasik на стероидах как тут правильно сказали. Сам лично не слушал, но судя по отзывам они вполне конкурируют с Amphion, Psi audio
Coax - своя вариация кубиков
Trinity - монстры. Могу только представлять что они могут выдать. Это уже конкретно среднее поле имхо.
 
  • Like
Реакции: alexpen

Unidentified

Active Member
30 Апр 2018
487
181
43
38
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
  • Like
Реакции: Devian

alexpen

Well-Known Member
25 Янв 2014
8.090
8.319
113
@Unidentified, Из этой троицы - PSI A17, Amphion Two15, AEON2 - на мой вкус AEON2 самыe хайфишный, это мне не совсем понравилось... Самыe точныe однозначно PSI. Amphion более такой собранный, компактный и нейтральный звук мне кажется. Для всех трех для самого низа или "шоб качало" нужен саб или большой звук. Работать и даже очень хорошо можно на всех трёх )

AEON первый у коллеги @JS-Tech, насколько знаю он ими очень доволен.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: bloodykot и Devian

Kompozitor777

Active Member
11 Сен 2016
241
165
43
39
Воронеж - Липецк
Вопрос к владельцам данных мониторов. Интересно, как дела обстоят у AEON (первой ревизии) со средним регистром, особенно в вокальном диапазоне? С нижним регистром все более менее понятно, учитывая размер на динамика, но как такого размера динамик справляется со средними?
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)