Korg ARP Odyssey (1 онлайн

Цыхра

Well-Known Member
19 Июн 2003
7.586
7.404
113
vk.com
@backspin, да где тут у нас покрутить-то в городе? ) Нет, но я видел несколько видео сравнения фильтров винтажного и mini, и там разница гораздо сильнее заметна, в отличие от KARP Odyssey.

А что вживую я должен был бы почувствовать?
 

pinhole

Квантовый туннель
9 Апр 2009
3.426
3.127
113
Москва
www.rmm.su
@Цыхра, так даже в этой ветке есть видео, в котором слышно, что новодельный Одиссей проигрывает по звуку оригиналу. Так что, по-моему, те, кто говорит, что новодел даже лучше оригинала просто лукавят. Поскольку я крутил этот новодельный Одиссей вживую, то могу сказать, что вообще не впечатлился его звуком. И никакие фичи Одиссея мне не нужны, если звучит он средненько.
Сравнивая по звуку его с тем же Вояджером, могу сказать, что это как сравнивать кропнутое цифрозеркало с штатным зум-объективом и среднеформатную камеру с цейсовским фиксом.
И в том и в другом случае картинка будет. Но она будет разная по качеству.
Надеюсь, аналогия из фотографии поможет.
 

Цыхра

Well-Known Member
19 Июн 2003
7.586
7.404
113
vk.com
@pinhole, вы про видео Ретросаунда? Где оригинал звучит тупо громче? Как раз это одно из тех видео, которое лично мне доказало что они очень похожи )) ну и напишу второй раз. У меня не было оригинала, пожтому 100% аутентичность меня мало волнует. Мне нравится звук и некоторые необысные возможности, а так же, что все на виду, без меюшек. То что вам не понравился - это возможно дело ваших личных предпочтений. Мне нравится фильтр арпа, если предложите синтюк с таким фильтром в пределах 70 тыщ кроме бумстара - с удовольствием выслушаю)

@backspin, ну внешне - да. Я представляю как он выглядит. Дешево.
[DOUBLEPOST=1447046861,1447046510][/DOUBLEPOST]
@pinhole, кстати я видел немало снимков со среднего формата, которые выглядели как с мыльницы и наоборот (в основном с Олимпус OMD-EM5, Fuji X100, Leica M8)
 

papaZooZoo

Well-Known Member
17 Фев 2012
2.096
2.479
113
54
Москва
Я щупал вживую и старый и новый, новый реально проигрывает. Отговаривать не буду, потому как старый реально стоит денег.
Кстати. Вижу что мысли пошли в направлении: "хочу вот такой фильтр", так может стоит задуматься о модуляре? Небольшими ежемесячными тратами можно собрать именно то что хочется.
 
  • Like
Реакции: Acort

pinhole

Квантовый туннель
9 Апр 2009
3.426
3.127
113
Москва
www.rmm.su
@Цыхра, ну ок. Многие в этой ветке сделали все, что могли, чтобы отговорить от Одиссея.
На этом этапе Одиссей победил.
Посмотрим что будет после пары месяцев использования. ))
 

Цыхра

Well-Known Member
19 Июн 2003
7.586
7.404
113
vk.com
@papaZooZoo, терпеть не могу ни модуляры (саму концепцию, могу простить это только МС-20 )))), ни модулярную так называемую музыку а-ля рандом FX-лупы (в основном). Тут странное дело, за бугром реальные владельцы не слышат разницы, а у нас "щупал - разница большая". В чем заключается? Примеры?

@pinhole, диалог интерсно развивается. "Я хочу вольво", "да на нафиг? Возьми феррари!" Зачем отговаривать? Всем не нравится внешний вид, я уверен что он наполовину влияет на впечатление от звука. Это примерно как плагин без скина под аналог :) но к звуку какие претензии конкретно? Кроме того что там уровень на 1 дБ тише оригинала?
 
Последнее редактирование:

Acort

Well-Known Member
7 Апр 2010
1.861
1.977
113
60
планета The мля
...Мне просто нравятся арповские фильтры...
Мне тоже )) Есть в них непостижимая прэлесть, правда эти два (на фото) обошлись мне как раз в ту сумму (700 уё), которую Вы хотите потратить на девайс.

DSC_1147.jpg
 

SoNick

Well-Known Member
22 Сен 2004
13.678
8.236
113
Поскольку я крутил этот новодельный Одиссей вживую, то могу сказать, что вообще не впечатлился его звуком. И никакие фичи Одиссея мне не нужны, если звучит он средненько.
в этом и разница ютуб обзоров против реального щупа. Реал это рулетка))

если предложите синтюк с таким фильтром в пределах 70 тыщ кроме бумстара - с удовольствием выслушаю
atcx qfs или atc-1 с arp2600 фильтром, б/у за ~$500-900. Поскольку про руление речи не шло) идеальный вариант. Главное ведь фильтр) и он там божественен.

Я щупал вживую и старый и новый, новый реально проигрывает.
да это понятно) тут вопроса не стоит что они разные, да разные.

ни модулярную так называемую музыку а-ля рандом FX-лупы
а мне нравится из пятого элемента как звучит модуляр)))
 
  • Like
Реакции: Acort и pinhole

Цыхра

Well-Known Member
19 Июн 2003
7.586
7.404
113
vk.com
@SoNick, в этом-то и загвоздка ) Было бы где покрутить - конечно сначала покрутил бы. Такое же дело и с "чужой опыт vs демки с ютуба". Хотя я вот даже по ютюбу услышал что вояджер интереснее Sub 37 по звуку. Ты меня сначала убеждал что Sub 37 не хуже))) а потом сам сказал что вояджер это только the only synth to go )))


Боюсь что радости его рулить не будет никакой. )) Мне нужно чтобы все было под руками, без менюшек. Как норд, как джуна, можно сказать, как муг. Но вот с SE1x радость рулежки уже сомнительная, а уж с ATC-X и подавно.
 

SoNick

Well-Known Member
22 Сен 2004
13.678
8.236
113
Да вот неплохо $500 за фильтр (atc1), синт в подарок!)))
 

Цыхра

Well-Known Member
19 Июн 2003
7.586
7.404
113
vk.com
Поскольку про руление речи не шло
Не шло? Значит мое упущение. Рулежка, он же "фактор вдохновения и радости" для меня немаловажен. Какой бы ни была дива крутой - рулить я ее не буду никогда, и поэтому вдохновляться тем или иным звуком на то чтобы обрастить его аранжировкой или в этом роде. Только перебирать пресеты и докручивать, как то было с вирусом. Я же люблю навернуть модуляции побогаче и вживую ей манипулировать. Вот в-синт для этих целей очень крут ) Для манипулирования. Но по рулежке немного напрягает, хотя в отличие от вируса его рулить мне нравилось )
 
  • Like
Реакции: сергей светлов

papaZooZoo

Well-Known Member
17 Фев 2012
2.096
2.479
113
54
Москва
терпеть не могу ни модуляры (саму концепцию, могу простить это только МС-20 )))), ни модулярную так называемую музыку а-ля рандом FX-лупы (в основном).
А при чём тут музыка-то? Синтезатор это прибор, а музыка дело рук музыканта. Просто у модуляра один главный плюс, что можно собрать именно тот синтезатор который тебе необходим. И уж если категорически не нравятся проводки, то можно один раз раскоммутировать и забыть, потом просто крутить ручки.

ЗЫ. А насчет FX-лупов, так это модулярщики просто так выёживаются что они могут то что недоступно на простом синтезаторе в силу ограниченности роутинга :D. Так что не воспринимайте это так серьёзно.
 

Цыхра

Well-Known Member
19 Июн 2003
7.586
7.404
113
vk.com
@papaZooZoo, а пресеты? Да, Одиссей тоже без пресетов, но там хотя бы компактный форм-фактор, который можно таскать спокойно в удобном чемоданчике, который идет в комплекте. А еврорэк? Более того, чтобы собрать такой же синт как Одиссей понадобится модулей тыщи на 2 долларов. При том что ни разу не ошибешься в выборе компонентов. Не готов я на это пойти
 

papaZooZoo

Well-Known Member
17 Фев 2012
2.096
2.479
113
54
Москва
Сорри, сейчас на работе, поэтому не смогу уделить много времени, вечером ради прикола посчитаю размер и цену.
 

Цыхра

Well-Known Member
19 Июн 2003
7.586
7.404
113
vk.com
@papaZooZoo, чтобы по функционалу было так же? С тремя ревизиями фильтров? Если не затруднит - реально интересно.
Опять порулил SE1x, хорошо звучит собака. Куда жирнее одиссея (и старого и нового). Но к одиссею пока не перегорел ))
 

pinhole

Квантовый туннель
9 Апр 2009
3.426
3.127
113
Москва
www.rmm.su
@pinhole, диалог интерсно развивается. "Я хочу вольво", "да на нафиг? Возьми феррари!" Зачем отговаривать? Всем не нравится внешний вид, я уверен что он наполовину влияет на впечатление от звука. Это примерно как плагин без скина под аналог :) но к звуку какие претензии конкретно? Кроме того что там уровень на 1 дБ тише оригинала?
Не, диалог еще интереснее развивается.
"Я хочу вольво".

"Не надо вольво, я на ней прокатился - так себе машинка. Своих денег на мой взгляд не стоит. И ощущения от езды на дешевой машине. На мой взгляд лучше поискать что-нибудь классом повыше."

"А вот там, в интернете, какие-то чуваки прокатились и говорят, что эта вольва лучше старой вольвы.Мало того, я видел в интернете как эта вольва ездит. Мне нравится как она ездит на видео!"

Цыхра, чем замотивированы те, кто хвалят новодельный Одиссей я не знаю. Может они эндорсеры корга, может члена фан-клуба корга и отрабатывают какие-то свои ништяки, может правда он им очень нравится. Я не знаю. Для меня это не важно.
Мне важнее мое собственное ощущение от игры на Одиссее.
Оно было не очень. Звук там мне ничем особенным не понравился. Ни рыба, не мясо.
По спектру, по фактуре. На мой слух.
Я поделился этим, потратил время на ответы.
Это все. Спорить я не хочу и не буду.
Кому надо, задумается и покрутит его сам перед покупкой. Или согласится с моим мнением или составит свое другое. Я на истину не претендую. Это просто мое мнение.

Если хочется купить вольво без тест-драйва, даже ни разу не поездив на ней, а только прочитав чьи-то отзывы в интернете и посмотрев видео с этой вольвой, то покупайте на здоровье.
С таким настроем, это все похоже на убеждение самого себя в покупке, а не на поиск советов и мнений.
Особенно у тех, кто его щупал живьем, кстати.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Acort

SoNick

Well-Known Member
22 Сен 2004
13.678
8.236
113
С тремя ревизиями фильтров?
видимо там банальная смена гейна diod/led/germanium или что-то около того)) Цена сего вопроса ~ $0.1 - 2. Впрочем так щас все вендоры работают, не похвалишь - не продашь.
А когда меняют операционный усилитель с TL072 на OPA2134PA, то ценник вырастает с $500 до $3000 за юнит, при разнице в цене между tl и opa $5. Потребителю лишь остаётся взять попкорн и наблюдать за происходящим.
 

Цыхра

Well-Known Member
19 Июн 2003
7.586
7.404
113
vk.com
@SoNick, три ревизии фильтров 4023, 4035 и 4075. Первый 12 дб, второй и третий по 24
[DOUBLEPOST=1447072304,1447071655][/DOUBLEPOST]@pinhole, поверьте, мне интересны все мнения, и тех, кому не понравилось тоже. Ну просто я статистику собираю. При невозможности сделать тест драйв приходится ориентироваться на мнения. Пока такая метода не подводила. Да, он звучит не блестяще, что касается фактуры и так далее. Но вы ж помите, на феррари в огород не поедешь и задачи у всех разные. тем более тут владельцев нет, примеров нет тоже. А "я пощупал его на выставке/в магазине" тоже не вариант. За бугром хоть реальных владельцев полно.
 

depo88

Well-Known Member
27 Авг 2007
1.185
1.170
113
Вставлю свои 3 копейки - во-первых был у меня SE-1X и я от него избавился примерно через пол года - характер звука мне не понравился - колючий и "немузыкальный" - расстался и не жалею. Относительно новодела Korg Arp - вначале хотел его купить, но чем больше слушал демок, тем больше пропадало желание - опять же в сравнении со старым АРПом ... Я бы на месте @Цыхра купил бы Moog Voyager RME (можно найти в пределах 100 тр) - синт на все времена - у меня был Slim Phatty, но послушав вживую у знакомого Voyager, как говорится, почувствовал разницу :) и купил Voyager - на котором можно нарулить практичски любую аналоговую монофоническую кухню ... Хотя, опять же сравнивая по демкам Voyager и старый Минимуг - могу сказать, что старый Минимуг звучит по-вкуснее, но это уже другая история ... Лично я скептически отношусь к маркетинговым новоделам - лично для меня все аналоговые "вкусные" синты, за редким исключением, родом из 80-х годов, когда не так экономили на комплектующих и не так плотно промывали мозги доверчивым музыкантам ....
 
  • Like
Реакции: Faraon

Цыхра

Well-Known Member
19 Июн 2003
7.586
7.404
113
vk.com
@depo88 боюсь при наличии Sub 37 иметь вояджер это излишество. Я согласен что вся вкуснота в 80-х делалась. Но цены на это все взлетели до небес.
 

SoNick

Well-Known Member
22 Сен 2004
13.678
8.236
113
Скорее всего после покупки вояджера ты избавишься от саба)) когда услышишь двойной фильтр в действии.
 
  • Like
Реакции: Faraon, pinhole и depo88

Цыхра

Well-Known Member
19 Июн 2003
7.586
7.404
113
vk.com
Топик превращается в подобие топика с обсуждениями DAW и участием в нем рипероводов ))
 
  • Like
Реакции: Arlekin

papaZooZoo

Well-Known Member
17 Фев 2012
2.096
2.479
113
54
Москва
Вот добрался до компа ... и вынужден посыпать голову пеплом. Оказывается не так уж и много Арповских фильтров делают для еврорека.
Из самого актуального только один пример:

http://www.amsynths.co.uk/

Получится собрать АРП в коробке примерно шириной в рек и высотой в евромодуль. А если добавить снизу еще одну линейку, то туда можно сунуть других фильтров и других осцилляторов необычных, а также MIDI-CV и ВОТ ТАКУЮ ХРЕНЬ для записи пресетов ;)

И тогда получится совсем другой синт с кучей тембральных возможностей
 

Цыхра

Well-Known Member
19 Июн 2003
7.586
7.404
113
vk.com
Ну а по цене как выйдет примерно? Чтобы 2 осциллятора с синхрой, ринг модулятором, FM, 2 типами шума, S/H, двумя огибающими, LFO, 3-мя фильтрами. И переносным кейсом или типа того
 

papaZooZoo

Well-Known Member
17 Фев 2012
2.096
2.479
113
54
Москва
По цене два конца примерно от КАРПа, но удовольствия в десять раз больше + возможность потом докупая за деньги малые модули получать новое звучание.
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)