Выбор студийных мониторов: вопросы и ответы (ч.2) (2 онлайн)

KB Music Studio

Официальный представитель APS
27 Ноя 2017
2.328
1.255
113
kbmusicstudio.com
Благодарю за ответ!
Какие 2 кубика и какие 2 саба? Всмысле конкретные модели. А то в мире полно всего, догадаться сложно :)
Мы можем предложить вам на тестирование APS Klasik 2020 + APS Sub10. Вы получите детальный, быстрый фуллранж 20Hz-20kHz, так как наши сабвуферы идеально согласовываются с нашими мониторами по амплитудно-частотной и фазо-частотной характеристикам.
Почему бы не попробовать, раз есть такая возможность.
 
  • Haha
Реакции: itzh

JS-Tech

Well-Known Member
23 Апр 2008
2.068
1.685
113
Russia
Все упирается в деньги :) И немалые.
НМВ очень много упирается в уровень инженера. Если уровень высокий и человек этим популярен - у него всегда будет клиент с норм финансами, и соот-нно деньги на норм мониторы.
 
  • Like
Реакции: KB Music Studio и itzh

alexpen

Well-Known Member
25 Янв 2014
8.046
8.273
113
@Emi,
То, что темы соединили - правильно. Иначе будут темы "мониторы для джаза/хипхопа/трэпа/фильма..." т.к. везде нужен низ.

В принципе-то все сказали ) Комната причем нмв самое главное.
От себя: eсли комната в настоящий момент скорее необработана, чем обработана - super cubes 5 + закрытые наушники для контроля самого низа. И подкапливать на хороший контроль.

Добавлено:

у него всегда будет клиент с норм финансами, и соот-нно деньги на норм мониторы.
а ты спрашиваешь откуда деньги на dutch & dutch взять :)
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: JS-Tech и Andrew_S.

DAZZER

Электронный англоаудиофил
19 Сен 2008
2.114
422
83
@Emi,
KH310 немного стерильно-скучноватые и у них немного темный верх, но низ и нижняя середина - однозначно их шоколадная сторона. К сожаление что-то похожее, в вашем бюджете рекомендовать не могу. Они и подержанные дороже уходят.
по верху не соглашусь.
а по цене - не знаю, сколько это в фантиках, но у нас не так давно продали кляйны О300 за 2000$ пару.
 

Emi

Member
20 Ноя 2020
31
6
8
44
@Emi,
То, что темы соединили - правильно. Иначе будут темы "мониторы для джаза/хипхопа/трэпа/фильма..." т.к. везде нужен низ.

В принципе-то все сказали ) Комната причем нмв самое главное.
От себя: eсли комната в настоящий момент скорее необработана, чем обработана - super cubes 5 + закрытые наушники для контроля самого низа. И подкапливать на хороший контроль.

Добавлено:


Благодарю за ответ!
Так от того, что соединили темы - лучше не стало. Тут не всем нужен низ :) И каждый задает свои вопросы никак не связанные с другими вопросами. Соответственно и ответы тоже прилетают разнопестрые из разных веток :)

По помещению согласен с Вами полностью! Вложенный рубль даст куда больше пользы, чем вложенный доллар в мониторы. :)
 
Последнее редактирование:

James Kru

Well-Known Member
15 Дек 2009
2.308
2.750
113
50
Королёв, Москва
бас-саксофон :) ) в самой нижней ноте си-бемоль малой октавы имеет частоту 233.08 гц - что далеко от обсуждаемого басового диапазона многих оркестровых инструментов
Вы ничего не перепутали? :). Даже без знаний, чисто по логике: если басовый саксофон с нижней нотой си бемоль малой октавы, то страшно предположить тесситуру сопранового саксофона :).
Другое дело что в эстраде не так часто услышишь органные 16 герц.
А в классической органной музыке это сплошь и рядом.
Сплошь и рядом?! o_O Вообщет, органов с 64-хфутовыми принципалами можно по пальцам перечесть. Так что никакого сплошь и рядом (и то, это чисто теоретический инфразвук около трубы, а не около слушателей).
там все написано. В том числе и об уровне сложности классики с которой я работаю.
Завидую. Где такие классные места раздают?
 

Emi

Member
20 Ноя 2020
31
6
8
44
Вы ничего не перепутали? :). Даже без знаний, чисто по логике: если басовый саксофон с нижней нотой си бемоль малой октавы, то страшно предположить тесситуру сопранового саксофона :).
Сплошь и рядом?! o_O Вообщет, органов с 64-хфутовыми принципалами можно по пальцам перечесть. Так что никакого сплошь и рядом (и то, это чисто теоретический инфразвук около трубы, а не около слушателей).

Завидую. Где такие классные места раздают?
Благодарю за ответ!
Отчего же Вы в цитате моего сообщения убрали за скобки мою фразу "Если не изменяет мне память" ? Тогда напомните мне, какая частота самой нижней ноты у бас-саксофона? И будет ли эта частота ниже частоты "Ля" субконтроктавы рояля или ниже 16 гц органа? Не будет? Тогда смысл писать про бас-сакофон не вижу. Речь шла о самых нижних регистрах, которые в классической музыке используются чаще, чем Вы думаете.

По органу я все сказал. То, что Вы называете "чисто теоретическим инфра звуком" тем не менее ИСХОДИТ из органа!
А вот от мониторов с ампутированными низкими частотами уже ничего подобного по частоте не исходит. Будете спорить дальше?
Вперед и с песней! Только без меня.
А я этот цирк продолжать не намерен.

Писать одно и тоже для людей которые не понимают (или делают вид, что не понимают) - это себя не уважать.


P.S. Довольно странно, когда некоторые форумчане оспаривают незнакомого человека, о котором они абсолютно ничего не знают: ни о его опыте, ни о его работе, ни о его специфике работы - НИ ЧЕ ГО! Но при этом некоторые за честь считают любыми правдами и неправдами подколоть, оспорить, или просто впарить свои мутные мысли не имеющие отношения к ТЕМЕ !


Если по ТЕМЕ (по существу) сказать нечего - идите дальше со своими выпадами не по теме. Ваши выпады меня не интересуют.




Всего доброго.
 
Последнее редактирование:

Parsifal75

Well-Known Member
3 Ноя 2009
1.198
643
113
Добавлено:

У Вас свои уши, у меня свои. Да и опыт работы с классикой может отличаться разительно, причем не в Вашу пользу. Поэтому поаккуратнее на поворотах. И речь идет о той классической музыке, где ЕСТЬ достаточно низкие частоты. Будьте ВНИМАТЕЛЬНЕЕ!!! Или Вам лишь бы что-то написать в стиле "Я самый умный"?
Уже питнацать раз писал, что я больше десяти лет проработал в опере, не считая всего остального.
Поэтому опыт работы с классикой может отличаться не в Вашу пользу.

По существу.
Низ необходим в любой музыке одинаково.
Про 16гц бред.

Мониторы лучше большие, лучше трёхполоски. (и к ним маленькие))))))
Иначе в пукалках, в заглушенном помещении, оркестр может звучать неубедительно. Масштаб не тот.

Классика классике рознь.

В любом случае большие и хорошие лучше. чем маленькие и плохие.
 
  • Like
Реакции: bitpak и wolfire

Emi

Member
20 Ноя 2020
31
6
8
44
Уже питнацать раз писал, что я больше десяти лет проработал в опере, не считая всего остального.
Поэтому опыт работы с классикой может отличаться не в Вашу пользу.

По существу.
Низ необходим в любой музыке одинаково.
Про 16гц бред.

Мониторы лучше большие, лучше трёхполоски. (и к ним маленькие))))))
Иначе в пукалках, в заглушенном помещении, оркестр может звучать неубедительно. Масштаб не тот.

Классика классике рознь.

В любом случае большие и хорошие лучше. чем маленькие и плохие.
Благодарю за ответ!
Мне все равно у кого здесь какой опыт. Обычно комментарий человека проецирует его уровень знаний и опыта как лакмусовая бумага.
Да и работаю я не Вашими ушами и не Вашим опытом. Поймите правильно. :)
Да и о моем опыте (сколько лет и с каким материалом я работаю) Вы ничего не знаете - уж простите. :) Десятилетний опыт это хорошо! Но вроде бывает опыт и побольше десяти лет - не?

Про бред на 16 гц - не надо! В таком случае - у каждого человека свой бред, согласно его способностям и квалификации.

А вот по мониторам БЛА ГО ДА РЮ! :)
Вот все бы писали больше по теме, было бы просто кайфово!

Какие трехполоски (да и двухполоски тоже) посоветуете в пределах 150 000? И такой же вопрос, только если увеличить бюджет в два раза? В пределах 300 000?

Что посоветуете?
 
Последнее редактирование:

follen

Member
31 Мар 2017
39
24
8
33
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Добрый день, быстрый вопрос, надеюсь на быстрый ответ.
Собрался заказать Focal Shape 50.
Давно планировал но перед заказом решил все же уточнить.
Сейчас есть KRK vxt6, твитер одного немного накрылся, их решил оставить для доп проверки, для этого годятся.
Кажется в этой ценовой категории Focal Shape 50 лучший выбор, так ли это, возможности послушать нету точнее в целом есть, но к мониторам нужно привыкнуть, хочу взять то что считается лучшим, а не что нравится мне по звуку.
 

follen

Member
31 Мар 2017
39
24
8
33
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Кстати хочу добавить почему не версия 6.5.
Из сайта фокал HOW FAR FROM THE LISTENING POSITION WILL YOU INSTALL YOUR MONITORS?
Проще говоря рекомендуют 5ки, если близко к стене.
Еще один фактор вроде как считается 6.5 более обьемные, но версия 5 дает больше контроля на средних частотах.
Да и соседям меньше мешать будет, что в целом тоже фактор.
Но я готов изменить мнение на женелеки, или 6-7 дюймовые, адамы\шейпы 6.5 либо другие.
В целом тоже возможно будут не многим лучше моих krk vxt 6, однако мои выходят из строя, а что то прям более дорогое пока не рассматриваю, особенно для дома, уж лучше заплатить студии за студийный час если такая необходимость появится.

Казалось бы что мониторы одной ценовой категории все +- одинаковые и чуда ждать не стоит, однако 7дюймовые адамы стоят столько же как и 5дюймовые шейпы, а есть еще и версия твин которую я не понял, но готов выслушать.
 

Urfin Juice

Cеньёр Мембер
20 Май 2006
1.682
1.865
113
46
вражеский тыл
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
У фокалов трёхполоски хорошие, а бюджетный сегмент не очень.
Казалось бы что мониторы одной ценовой категории все +- одинаковые и чуда ждать не стоит.
Отнюдь.
 

Urfin Juice

Cеньёр Мембер
20 Май 2006
1.682
1.865
113
46
вражеский тыл
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Barefoot в кооперации с Output выпустили бюджетные коаксиальные мониторы за 1399€.

191846


  • Frequency Response: 45 Hz to 25 kHz
  • Crossover Frequency: 3.000 Hz
  • LF Amp Power: 100 W
  • HF Amp Power: 100 W
  • Polarity: Positive pressure with positive voltage
  • Input Impendance: 20 kOhm
  • Input Sensitivity: 87 dB @ 1m @ -15dBv
  • Power: 265W max
  • Eco Mode Power Draw: 280 mW
  • Drivers: Bespoke coaxial aluminum alloy with 6,5″ woofer, 1″ tweeter
  • Size (H x W x D): 332 x 230 x 200 mm (13 x 9 x 7.9 in)
  • Weight: 7 kg (15,6 lbs)
 

Urfin Juice

Cеньёр Мембер
20 Май 2006
1.682
1.865
113
46
вражеский тыл
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
@Urfin Juice, пишут правда, что только в штатах пока продавать намереваются.
Ну да, на скрине это видно. Но из Штатов в Германию что-либо доставить будет быстрее, дешевле и надёжнее, чем из той же РФ.
 

mm7745

New Member
1 Ноя 2009
3
0
1
Добрый день выбираю б.у мониторы . Между dynaudio air 15 и focal solo 6be , хотелось бы услышать мнение тех кто работал на них !
 

Motosummer

Well-Known Member
10 Мар 2020
381
373
63
60
Tallinn
Добрый день выбираю б.у мониторы . Между dynaudio air 15 и focal solo 6be , хотелось бы услышать мнение тех кто работал на них !
Air15 это большие мониторы, их на стол не поставишь, метра 2- 3 свободного пространства надо.
 

Zvukorezh

New Member
4 Дек 2020
12
3
3
Здравствуйте, нужен совет. В студию сборки новостей, нужны мониторы ближнего поля. Назначение – контроль за дикторским "бубнежом" разной степени запущенной. Никакая музыка, и вокал на этих мониторах делаться не будут. Вопрос – какие, прям очень-очень бюджетные, колонки подойдут? Склоняюсь к м-аудио bx5d3. Понимаю, что есть адамы, квестеды, и другие товарищи, но они для моей задачи явно избыточны.
 

Suslik

New Member
2 Мар 2007
5
2
3
Добрый день выбираю б.у мониторы . Между dynaudio air 15 и focal solo 6be , хотелось бы услышать мнение тех кто работал на них !
Air 15 прекрасные мониторы. Стоят на стойках на удалении 1,5 метра от головы. Полёт нормальный. Эдакая холодная лупа, через которую видно всю грязь в музыкальных композициях. Лучшие мониторы студийные с которыми мне приходилось работать. Пожалуй только ATC не сравнивал с ними. А так лучше Динаудио эйр Dynaudio Air ничего не существует. Бест оф зе бест среди студийных мониторов. Качество на века.
 
  • Haha
  • Like
Реакции: Olgerd и Motosummer

IGor2D

Well-Known Member
11 Янв 2012
3.084
509
113
32
Эстония
А так лучше Динаудио эйр Dynaudio Air ничего не существует. Бест оф зе бест среди студийных мониторов. Качество на века.
Простите, вы точно по адресу это написали?
Я бы постеснялся так писать.
 
  • Haha
Реакции: Makka

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 2)