Выбор студийных мониторов: вопросы и ответы (ч.2) (5 онлайн)

bitpak

ex annt
5 Фев 2008
300
550
93
@KSR_ONE
Новое в ваш бюджет – EVE audio SC207, или Presonus Sceptre S6.
Б/у интересных вариантов больше, как активных, так и пассивных.
 
  • Like
Реакции: KSR_ONE

ппш

Active Member
24 Май 2011
198
200
43
42
Дорогие, подскажите пожалуйста по мониторам. Бюджет: 30-40 тыс. за штуку. В деле новичок. Планирую работать как с электронной музыкой, так и с R&B, Rap и все такое.
Рассмотрю как новое, так и б/у (хочу получить максимум за эти деньги)
Про KRK почитал, все понял, более в эту сторону смотреть не намерен :)
N-Monitors n100
 

KB Music Studio

Официальный представитель APS
27 Ноя 2017
2.328
1.255
113
kbmusicstudio.com
Дорогие, подскажите пожалуйста по мониторам. Бюджет: 30-40 тыс. за штуку. В деле новичок. Планирую работать как с электронной музыкой, так и с R&B, Rap и все такое.
Рассмотрю как новое, так и б/у (хочу получить максимум за эти деньги)
Про KRK почитал, все понял, более в эту сторону смотреть не намерен :)
Возьмите на тестирование перед покупкой APS Klasik2020, отвечает всем вашим торебованием и дает контролируемый, детальный звук вплоть до 39hz, что очень важно при работе с электронной и хип-хоп музыкой.
 
  • Like
Реакции: KSR_ONE, bitpak и MAME

Aмирханов

Well-Known Member
7 Июл 2019
2.210
637
113
43
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Моникам уже 20 лет. Если там нет деградации по материалам подвесов и электроники усилителей, то это уровень studer A3 cудя по цене 20 лет назад. А studer - это прототипы современных PSI audio. Должно быть хорошее бу.
эти мониторы стоят в студии на работе. Почему спрашивал про уровень, так это потому что бы знать какому уровню мониторов они соответствуют из более известных и что к ним в дополнение прикупить. Нацеливался на кубики dmaxaudio.
 

Devian

Well-Known Member
2 Янв 2010
1.359
1.008
113
эти мониторы стоят в студии на работе. Почему спрашивал про уровень, так это потому что бы знать какому уровню мониторов они соответствуют из более известных и что к ним в дополнение прикупить. Нацеливался на кубики dmaxaudio.
Надо исходить из того что в текущих мониторах не устраивает и с чем есть проблемы.
Кубики должны быть однозначно полезны середину вылизать.
Если есть проблемы с НЧ, то можно вторую пару взять чего-то басовитого и недорогого или комплект с сабом.

А ваши мониторы это уровень где-то между neumann и psi audio($2500 на 2002 год). Если хотите вторую пару полноценно транслирующую в том же классе - смотрите любые neumann, psi, amphion, младшие ATC, PMC и quested или старшие модели jbl(63xx или 7xx), dynaudio(core), genelec(83XX) (но ни в коем случаи не берите ширпотребные модели от этих производителей). Это уже ваш уровень. В этих брендах уже отдают вкусовое предпочтение особенностям звучания, субъективному восприятию и стилю/жанру. Все хороши по-своему.
В общем $3K за пару двухполосок если новое, до $2K бу - вот что-то такое.

Отечественный производитель есть, жаль не могу ничего сказать про n-monitors/pitone/dmax. Чёрные кони...
Но порой бывают дилемы: смотришь на вторичке PMC TB2s которые не сильно дороже n-monitors X-600. Дилемы они такие.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Aмирханов

keltkelt

Active Member
16 Июн 2012
185
25
28
36
Москва
Добрый день. Есть звукоизолированная кабинка 1.10 на 1.45, в которой себя записываю. В ней же и сводить пытаюсь.

Сейчас есть Сенхи HD650 как некий референс. Есть ли смысл для такого размера "помещения" покупать какие-то мониторы? Если да, то какие?
 

Alex_HS

Super Moderator
Команда форума
19 Ноя 2002
19.738
28.404
113
57
Москва
@keltkelt, Как вариант - суперближнее поле, стоящее на расстоянии вытянутой руки, мелкие трёхдюймовки типа iLoud Micro,Genelec 8010a (6010a) или EVE SC-203. И работать с ними на небольшой громкости, не "наваливая". Размер пусть не смущает - это вовсе не игрушки, а вполне рабочий инструмент.
 
  • Like
Реакции: itzh и keltkelt

keltkelt

Active Member
16 Июн 2012
185
25
28
36
Москва
@keltkelt, Как вариант - суперближнее поле, стоящее на расстоянии вытянутой руки, мелкие трёхдюймовки типа iLoud Micro,Genelec 8010a (6010a) или EVE SC-203.
О чем-то таком и думал, чтобы хотя бы что-то дополнительное иметь. Возможности включать снаружи музыку - нет( Спасибо!
 

AK-47

New Member
13 Дек 2016
11
5
3
@keltkelt, Как вариант - суперближнее поле, стоящее на расстоянии вытянутой руки, мелкие трёхдюймовки типа iLoud Micro,Genelec 8010a (6010a) или EVE SC-203. И работать с ними на небольшой громкости, не "наваливая". Размер пусть не смущает - это вовсе не игрушки, а вполне рабочий инструмент.
А модель IK Multimedia iLoud MTM можно тоже рассматривать?
 

Alex_HS

Super Moderator
Команда форума
19 Ноя 2002
19.738
28.404
113
57
Москва
А модель IK Multimedia iLoud MTM можно тоже рассматривать?
Вот сам смотрю на них, т.к. нужна ещё одна пара чего-то небольшого, но вменяемо звучащего на небольшой громкости на второе рабочее место, чтобы не грузить соседей лишний раз трифоником. Пока отзывы от тех, кому можно доверять, исключительно положительные, нужно выкроить время и поехать послушать, тем более, что приглашение уже получил.
 
  • Like
Реакции: AK-47

Alex_HS

Super Moderator
Команда форума
19 Ноя 2002
19.738
28.404
113
57
Москва
@medved1961, В Химках, у Андрея Клюшникова. Отпишусь, лишь бы ничего не помешало. Возможно, в следующее воскресенье съезжу.
 

KB Music Studio

Официальный представитель APS
27 Ноя 2017
2.328
1.255
113
kbmusicstudio.com
@medved1961, В Химках, у Андрея Клюшникова. Отпишусь, лишь бы ничего не помешало. Возможно, в следующее воскресенье съезжу.
Добрый день.
Я впервые iLoud MTM у него услышал. Кстати, там возможность и не только их послушать ;)
 
  • Like
Реакции: wolfire и Alex_HS

Tobel

Well-Known Member
9 Окт 2016
657
311
63
Москва
@Alex_HS, удалось ли послушать? Сейчас живу в Химках, у Андрея Клюшникова тут студия ? Тоже хочется вживую потестить iloud mtm
 

Alex_HS

Super Moderator
Команда форума
19 Ноя 2002
19.738
28.404
113
57
Москва
@Tobel, Да, удалось. У него сделана аппаратная прямо в кварире с очень хорошей акустической отделкой и звукоизоляцией с возможностью работать "на звуке" даже по ночам.
Что могу сказать. Понравились. В принципе - понятный и комфортный для длительной работы звук, который не кажется "кастрированным" по низу, всё прослушивается по всему диапазону. "Навалить" конечно не получится, но нужно понимать, что они и не для этого, да и сведение - это не "дискотека". Мониторы были настроены без обрезки низа (т.е. от 40Гц) и калиброваны. Слушал правда уже сведённые миксы, как они поведут себя при настройке одиночной бочки или баса сказать не могу. Середина у них мягкая, не "торчащая", уши уставать не будут при долгой работе. Супердетализации и какой-то особой 3Д-шности в построении сцены не заметил, несмотря на заявленную фазолинейность, но всё-таки и ценовая категория не та, а может и потому, что они слишком близко друг к другу стояли. Да и за этим скорее к кубикам DMAX нужно обращаться.
Кстати, там возможность и не только их послушать
Послушал, но бегло, для полного впечатления очень мало. Хорошие ровные мониторы без косяков по звуку на моё ухо, но и опять же, без особого 3D и без излишней "хирургии". Хотя Андрей сам сказал, что излишняя детализация только тормозит процесс сведения, заставляя слишком часто переключать внимание с общей картины микса на частности.
После Андрея удалось ненадолго попасть в Зеленоград на студию к Виктору Фарафонтову (он меня забирал из Москвы на своём транспорте и потом вёз к ж/д). Просто вечером слишком мало времени уже оставалось до последней электрички.
Вот что реально впечатлило - это его кастомные Н-Мониторс x800 с "нештатным" кроссовером. Они у него работают в ближем поле с усилителем Н|Н. Очень напомнили мне АТС SCM-25, но не с таким "острым", как у 25-к верхом (мягче транзиенты, не так "стреляют"). Вот там я услышал и хорошую детализацию, и полноценную сцену. Они немножко "mid-forvard" (середина чуточку "выдвинута" вперёд, но без фанатизма). По басу конечно не копают так низко, как система с сабом, но при этом всё слышно, понятно и разборчиво.
 

Vitaha_90

Member
21 Апр 2010
65
9
8
Друзья, как считаете, стоит ли продавать Dynaudio BM5MK3 и брать Neumann KH120A для написания аранжировок EDM и сведения? Внешне нравятся, но я немного был озадачен узнав, что внутри Нойманов недорогой динамик Peerless и усилитель TDA7293 как в Eris E5. В общем, не получится ли шило на мыло? Можете что-нибудь подсказать, кроме "сходи послушай в магазин", "купи N-Monitors, APS, D-Max")
 
  • Haha
Реакции: wolfire

KB Music Studio

Официальный представитель APS
27 Ноя 2017
2.328
1.255
113
kbmusicstudio.com
Друзья, как считаете, стоит ли продавать Dynaudio BM5MK3 и брать Neumann KH120A для написания аранжировок EDM и сведения? Внешне нравятся, но я немного был озадачен узнав, что внутри Нойманов недорогой динамик Peerless и усилитель TDA7293 как в Eris E5. В общем, не получится ли шило на мыло? Можете что-нибудь подсказать, кроме "сходи послушай в магазин", "купи N-Monitors, APS, D-Max")
Добрый день.
А почему вы действительно не хотите рассмотреть пару последних претендентов?
Тем более можно взять на тестирование в свои условия.
От себя добавлю, вам для EDM нужно, что то с читаемыми НЧ до 40Hz.
 

Vitaha_90

Member
21 Апр 2010
65
9
8
Добрый день.
А почему вы действительно не хотите рассмотреть пару последних претендентов?
Тем более можно взять на тестирование в свои условия.
От себя добавлю, вам для EDM нужно, что то с читаемыми НЧ до 40Hz.
Здравствуйте, потому что не люблю самопалы, бренд не на первом месте, но какое-то значение все же имеет
 

KB Music Studio

Официальный представитель APS
27 Ноя 2017
2.328
1.255
113
kbmusicstudio.com
Здравствуйте, потому что не люблю самопалы, бренд не на первом месте, но какое-то значение все же имеет
Я сказать за другие компании из перечисленных вами не могу.
Лишь за APS, компания бутиковая, существует с 2006 года, мониторы продаются по всему миру, имеются и используются технологии при производстве о которых либо большинство компаний не слышали, либо не знают, как их создать и применять.
Ну и не с каждой компанией будут сотрудничать такие мэтры, как Troy Germano. А так же не всем раздают титул мониторы года 2020, по версии журнала SoundOnSound.

Удачного вам выбора и хорошего вечера.
 
  • Sad
Реакции: itzh

wolfire

Well-Known Member
18 Дек 2011
3.944
1.446
113
Здравствуйте, потому что не люблю самопалы, бренд не на первом месте, но какое-то значение все же имеет
ну если посмотрите в разобранном виде, ещё вопрос кто там самопал :D
 

wolfire

Well-Known Member
18 Дек 2011
3.944
1.446
113
Уважающие себя активные мониторы, под усилок имеют отдельный отсек.
Например aps aeon

Не знаю как в классик, но у N-Monitors усилок у всех моделей в отдельном кабинете.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: frosty80 и borubaev

Vitaha_90

Member
21 Апр 2010
65
9
8
ну если посмотрите в разобранном виде, ещё вопрос кто там самопал :D
Тороидальный транс, динамики Seas - это неплохо, но слишком много предложений на вторичном рынке, как для модели, которой еще нет и года (я про klasik 2020)
 

KB Music Studio

Официальный представитель APS
27 Ноя 2017
2.328
1.255
113
kbmusicstudio.com
Тороидальный транс, динамики Seas - это неплохо, но слишком много предложений на вторичном рынке, как для модели, которой еще нет и года (я про klasik 2020)
Мы с вами возможно в разных странах живем, а можете показать хоть одно такое?
Я вот с момента старта продаж в том году, видел только однажды.

Более того на них сейчас огромный спрос и дефицит во всем мире. Не совсем понимаю откуда у вас такая информация про вторичный рынок.
Я вот ради интереса посмотрел и на американском рынке и на европейском не нашел б/у в продаже.
 

Vitaha_90

Member
21 Апр 2010
65
9
8
Мы с вами возможно в разных странах живем, а можете показать хоть одно такое?
Я вот с момента старта продаж в том году, видел только однажды.

Более того на них сейчас огромный спрос и дефицит во всем мире. Не совсем понимаю откуда у вас такая информация про вторичный рынок.
Я вот ради интереса посмотрел и на американском рынке и на европейском не нашел б/у в продаже.
помню в Лондоне продавали, Америке и не только, удивило, что на некоторых экземплярах сборка - казлячая, задняя панель прикручена криво, зазоры конкретные, а некоторые вполне нормальные. Плюс на форумах пишут, что греются, как утюги. Так что сходу отбросил идею о покупке этих APS
 
  • Like
Реакции: itzh и borubaev

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 5)