Выбор студийных мониторов: вопросы и ответы (ч.2) (9 онлайн)

Георгий Борский

Well-Known Member
29 Ноя 2010
2.175
2.745
113
49
Южное Медведково
На заборе тоже много чего понаписано - да не факт ,что именно так.Обречены были бедолаги в концлагерях, вам то чего горевать?долой уныние (с).
Есть пока хоть такая возможность - работайте в таких условиях-чистка,редакция и подобное отлично выполнится и в подобном помещении,конечно разумно обработать ее более менее акустически и чаще держать уши на референсы ,слушаемые в этой каморке,не,ну а что теперь? Любой опыт бесценен, немногие работают сразу в крутых контрол румах и тон студиях,так что хвост трубой.
Про мониторы писано переписано, ищущий - обрящет .
 
  • Like
Реакции: OrangeRobot и Al Brazy

The Patient Zero

Well-Known Member
28 Янв 2017
923
303
63
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
@OrangeRobot, Genelec проблемы комнаты Вам не поправит, да и в версии 8030 ничего такого нет, 8330 вы имели ввиду?. Тут есть на форуме ветка "Строительство студии" вам туда.
 
  • Like
Реакции: OrangeRobot

OrangeRobot

New Member
31 Мар 2017
17
0
1
32
The Patient Zero, смогу ли я сконструировать меньшую площадь (коробку) в моем случае при таких размерах, которые я указал ранее - для достижения лучшего результата при эксплуатации мониторов. Благодарю заранее за информацию!
 

The Patient Zero

Well-Known Member
28 Янв 2017
923
303
63
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
@OrangeRobot, Вам в другую тему с такими вопросами.

P.S. Посмотрите в сторону Dynaudio LYD, много положительных отзывов.
 

The Patient Zero

Well-Known Member
28 Янв 2017
923
303
63
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Прошу обратить внимание на не менее важную тему, чем эта и пройти по сслыке ниже, поделиться своим опытом
http://rmmedia.ru/threads/127481/
Спасибо
 

lucky buston

Active Member
1 Дек 2008
973
159
43
Друзья, поиск мало чего дал, поэтому пишу сюда. Стою перед выбором между двухполосными и трехполосными мониторами. Прайс в два раза.
Трехполосные безусловно лучше (точнее) двухполосных? Или это вопрос субъективный?
 
  • Like
Реакции: OrangeRobot

OrangeRobot

New Member
31 Мар 2017
17
0
1
32
Я думаю не мешало бы еще указать параметры вашей контрольнрй комнаты для того что-бы могли вам подсказать.
 

alexpen

Well-Known Member
25 Янв 2014
8.204
8.422
113
Трехполосные безусловно лучше (точнее) двухполосных? Или это вопрос субъективный?
хорошие двухполосные будут безусловно лучше менее хороших трехполосных. Ну и вопрос конечно, что вы от каждой пары ожидаете.
 

lucky buston

Active Member
1 Дек 2008
973
159
43
Я думаю не мешало бы еще указать параметры вашей контрольнрй комнаты для того что-бы могли вам подсказать.
Я еще точно не знаю какие они будут. Порядка 17м2, предполагаю. Сейчас, во временной, так и есть.
хорошие двухполосные будут безусловно лучше менее хороших трехполосных. Ну и вопрос конечно, что вы от каждой пары ожидаете.
Цена, как я понимаю, разница только из-за того, что в 3хполосках на один динамик больше) А ожидаю я от них - наконец-то начать чуть лучше сводить и мастерить)))
 

iamlegend

Real Membeer
3 Фев 2008
503
157
43
Вро
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Трехполосные безусловно лучше (точнее) двухполосных? Или это вопрос субъективный?
В общем случае, если речь идёт о ближнем поле, то не всё так однозначно, т.к. что-то приобретаешь (детальность середины при хорошей глубине низких), что-то теряешь (больше динамиков - хуже фазовые характеристики)... А вот для среднего поля лучше будут трёхполоски, т.к. расстояние несколько невилирует "потраченную" сцену.
 
Последнее редактирование:

alexpen

Well-Known Member
25 Янв 2014
8.204
8.422
113
А ожидаю я от них - наконец-то начать чуть лучше сводить и мастерить)))
Трехполоски не панацея. Сводится например хорошо на 5" хороших )) Мне кажется надо о конкретных моделях говорить.

Если пример хотите. Я почти уже купил себе трехполоски (Neumann KH310), безусловно за свою цену очень и очень неплохие мониторы. Но поработав недельку на амфионах взял One15 (даже предпочтя их более большим One18). Т.к. на них я намного лучше слышу общую картину микса, динамику, ревера, быстро могу сводить и у полученных миксов отличная переносимость.

PS:
у одного знакомого стоят кстати KH310 и KH120. Он тоже говорит, на KH120 в основном сводит и на KH310 просто проверяет.
 

Michael Krivicky

Well-Known Member
5 Мар 2014
845
686
93
39
Беларусь, Mинск
@alexpen, поддержу. При том, что трехполосные N-Monitors дают большой звук и правильный, очень быстрый бас, да и середина/ общая детальность на весьма достойном уровне, все же у мелких 5-дюймовых JBL LSR 6325 в сравнении более объемный и четкий стереобраз - видимо, просто из-за того, что ФЧХ и импульс у качественных двухполосок получше. Ну и 5 дюймов динамик легкий и быстрый.
 

lucky buston

Active Member
1 Дек 2008
973
159
43
Трехполоски не панацея. Сводится например хорошо на 5" хороших )) Мне кажется надо о конкретных моделях говорить.
я выбираю между eve 205 и eve 305

детальность середины при хорошей глубине низких
Вот это и нужно. Но в ближнем поле
 
Последнее редактирование:

alexpen

Well-Known Member
25 Янв 2014
8.204
8.422
113
при этом бюджете я бы порекомендовал Neumann KH120 или APS Klasik.
 

Michael Krivicky

Well-Known Member
5 Мар 2014
845
686
93
39
Беларусь, Mинск
@lucky buston, помимо названных @alexpen моделей, если из Европы заказывать, почти в одном бюджете с Eve 305 еще и Quested S7R находятся. Те же Presonus Sceptre - еще вариант, вполне достойные моники. Да и Amphion One15 примерно там же - правда, к ним усилитель нужен, но для начала можно вполне обойтись бытовым хай-фаем - что-то типа Ротель/Марантц или Адком 535/545 с И-бэя притащить. Мне кажется, любой из этих вариантов будет явно лучше Eve, которые похожи на Адам АХ, разве что твитер не столь яркий. Мне серия АХ у Адам в качестве именно мониторов не нравится - больше для просто послушать подходит, и то, классика/рок/металл не для них, на мой взгляд. Eve слушал, но не так подробно, как Адам. Конечно, это имхо, но тем не менее.
 
  • Like
Реакции: iamlegend и lucky buston

Sate

Well-Known Member
3 Янв 2005
693
391
63
43
Миколаїв
soundcloud.com
я выбираю между eve 205 и eve 305
Из этих двух - eve 305 лучше, конечно. Очень детальны и точны по всему своему диапазону, который ограничен 5 дюймами. Ну, разве что к верхам привыкнуть надо, они немного акцентированы, хотя при этом звук нейтральный, четкий и в то же время не жесткий.
Но, если планируете работать с сабом, то, возможно, нет смысла переплачивать за 3 полосы.
 
  • Like
Реакции: lucky buston

Sate

Well-Known Member
3 Янв 2005
693
391
63
43
Миколаїв
soundcloud.com
@lucky buston, мне кажется, вариант без саба более предсказуем. Но саб даст более широкий диапазон. Можно попробовать договорится с представителем EVE Audio потестить оба варианта.
Еще дополню, что 305 можно ставить вертикально, повернув блок с ВЧ динамиком на 90 градусов (блок аккуратно вытаскивается магнитом).
 

vitamusic

Member
29 Ноя 2016
54
0
6
46
комната 3,70 х 3,20 обработанная primacoustic london kit 10, с басами вопрос открытый, пока не решается.

в наличии solo6,

как правильно разместить мониторы и уши (sweet spot)?
для solo6 есть ли оптимальная дистанция между мониторами? между мониторами и слушателем?
чтобы сцена была наиболее глубокой и правдоподобной
насколько их близко можно ставить к стенке? заметил что при ближении начинают интенсивней греться...
можно ли на них другие колонки поставить, например auratones 5c, или это не стоить делать?

как минимизировать искажения в басах за счет позиции мониторов? может их под углом поставить? как расчитать этот угол?

спасибо.
 

The Patient Zero

Well-Known Member
28 Янв 2017
923
303
63
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Добрый день, подскажите, что лучше взять к сабу Dynaudio BM9s MKII мониторы Dynaudio LYD 5 или Dynaudio LYD 7? Комната 19,19 м2.
Поговаривают у 5-к будет стерео панорама лучше, а у 7-к низа больше и spl выше, что для меня наверно без разницы из за саба. Выслушаю любое обоснованное мнение, спасибо!
Всем спасибо, взял. Завтра отправляют.
Добрый вечер, если кому интересно то приехали LYD 5.
С коробки ну ОЧЕНЬ резковаты по верху и середина не привычная (в хорошем смысле) в сравнение с BM6A MK2. Говорят проходит после 24 часов прогрева.
Сейчас уже играют часа 3-и :)
Если сравнивать c BM6A MK2, то LYD 5 однозначно детальнее (есть места в треках, где звуки особенно в средних частотах либо маскировались, либо звучали иначе я про BM) и характер звука другой, более "мониторный" нежели, как все говорят hifi-ый. Стерео образ раскладывается лучше. По мне так, ревера более читабельные стали. Пока не могу понять, что произошло с планами, мне тяжело судить, опыта мало.
В целом я точно могу заявить, что 5 мониторы + 10 саб, лучше чем 6-а мониторы + 10 саб. Спасибо, всем рекомендовавшим 5!!!
Забыл добавить, в режиме без музыки из мониторов слышен сильнее шум-шипение, чем из BM на расстоянии в 145 см. Это немного напрягает :(
Кстати, еще, что LYD серия не откликается на мобильные сети и это плюс :)
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Dinlider, zwid и iamlegend

iamlegend

Real Membeer
3 Фев 2008
503
157
43
Вро
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
С коробки ну ОЧЕНЬ резковаты по верху
В ЛЮД-7 никакой резкости не заметил... И в ВМ5 мк3 мне показалось, что даже больше ВЧ...

Если сравнивать c BM6A MK2, то LYD 5 однозначно детальнее (есть места в треках, где звуки особенно в средних частотах либо маскировались, либо звучали иначе я про BM) и характер звука другой, более "мониторный" нежели, как все говорят hifi-ый. Стерео образ раскладывается лучше. По мне так, ревера более читабельные стали.
В остальном очень совпадает с моими впечатлениями:) Правда, я сравнивал 7-ки, и с другими мониторами (но ЛЮДы тоже были их лучше по тем же пунктам). На счёт "мониторного и hifi-ного характера звука" - сдаётся мне, джентльмены, это был окрас... С ним приятнее, но без него слышнее, что там на самом деле играет. А мне ещё никто не верил, когда я противопоставлял "красоту" "честности"...:)
 
  • Like
Реакции: The Patient Zero

The Patient Zero

Well-Known Member
28 Янв 2017
923
303
63
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
В ЛЮД-7 никакой резкости не заметил... И в ВМ5 мк3 мне показалось, что даже больше ВЧ...
Ну верх и середина однозначно другая по сравнению с BM6A MK2, так, что я пока привыкаю :)
 

Kaiser Suze

простой слушатель
30 Май 2012
589
229
43
Интернет

Сейчас онлайн (Пользователей: 7, Гостей: 2)