Выбор студийных мониторов: вопросы и ответы (ч.2) (1 онлайн

коб

Well-Known Member
10 Ноя 2019
1.909
1.224
113
66
Москва
Что-то вы очень много буков пишите. Сами путаетесь и других путаете своей неуверенностью в анализе.
Ваша проблема в полнейшей дезориентации из-за влияния комнаты
Надеюсь, что прояснится.
Лично я не проводил калибровку никогда. Будет всем крайне интересно и полезно увидеть результат вашего эксперимента. Только, пожалуйста, сделайте грамотно и наглядно для пользы дела общего.
Азот . По моему , только-чо , как минимум , вас тут на работу взяли .:)
Во всяком случае , задание точно дали и общее дело определили .
А ещё пожурили , за недоходчивую форму , подачи информации .
Мне даже вспомнилась моя корпорация .......:cool:
Надеюсь , зарплата будет достойной ......:D
 
  • Like
  • Haha
Реакции: AstranariuM и Азот

AstranariuM

Well-Known Member
26 Июн 2016
703
599
93
@Азот, вам для начала нужно проанализировать связку комната+мониторы с помощью бесплатной утилиты REW. Вы хоть понимать будете, где проблемы.

 

Азот

Well-Known Member
2 Фев 2022
628
258
63
Одна лишь калибровка без поиска идеального расположения аккустики , работает хуже. Пытаться вытянуть провалы работает в обратную сторону. По этому нужно подходить к вопросу ответственно и со знанием дела. Но в моём случае , при невозможности двигать мониторы , калибровка оказалась единственным рабочим решением.
Пока я не слышу кривой АЧХ. Всё вроде ровно. По мелочам может есть что-то. У меня проблемы творческо-технического плана. Кик не так звучит. Не так, как в большинстве референсов. И ещё вопрос как он вообще должен звучать. Я уже всю голову сломал на этом и подобных моментах.
 

Азот

Well-Known Member
2 Фев 2022
628
258
63
Sonar Works тоже хорошо работает.
У меня калибровочный микрофон позавчера только приехал. Разбираться с REW и Sonar Works - это наверное страшный геморр и куча времени надо.
Для начала Neumann МА-1 надо запустить. Я в запаре. Ничего нет. Ни кабелей ни патч кордов ни времени
 

AstranariuM

Well-Known Member
26 Июн 2016
703
599
93
И ещё вопрос как он вообще должен звучать.
Он должен звучать так , как вы задумали. И работать он должен с басом и с остальными тембрами в связке. И звучать это должно интересно и приятно. В остальном правил нет.

Разбираться с REW и Sonar Works - это наверное страшный геморр и куча времени надо.
На самом деле не всё так сложно. А с REW вам всё же стоит познакомиться , когда будете двигать акустику по комнате и делать замеры , для последующей коррекции .

И ещё я бы посоветовал САБ прикупить , хотя бы самый простой , чтобы вы понимали колличество сабнизких частот. Чтобы телом прочувствовать. Я поставил магнат 8 дюймов. Деталей в этой частотном районе нет , а вот наличие очень помогает.
 
Последнее редактирование:

AstranariuM

Well-Known Member
26 Июн 2016
703
599
93
@Азот, вы художник. Не бойтесь экспериментировать, пробовать. Теперь у вас адекватный контроль в руках. Правильно расставьте мониторы , откорректируйте , проанализируйте их особенности на референсных треках , которые хорошо знаете.

Я к своим 80ым долго привыкал , пол года. Не мог научится доверять. Мне всё время казалось что они меня обманывают. Потом привык и научился доверять. А теперь учусь художественно изображать свои идеи в виде звука.
 
  • Like
Реакции: Азот

AstranariuM

Well-Known Member
26 Июн 2016
703
599
93
По поводу щит контроля. Я пока выкручиваюсь нойманами. Делаю в моно , отключаю один монитор и срезаю ниже 250гц и выше 8кгц , получается не плохой щит )
 
  • Like
Реакции: Азот

Tu22m3

Well-Known Member
15 Сен 2018
628
827
93
Мин и камен вата вредны.
Это из той же оперы, что и опасность "незамерзаек" на основе метанола. Не надо в рот всякую гадость тащить))) На форуме есть целая ветка, посвященная этой теме.
 
  • Like
Реакции: presly и deplexer

happy.gus

Active Member
16 Сен 2023
453
248
43
35
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Хлопок не эффективен и всё это офтоп.
Он эффективен ровно в той степени, в которой и должен быть. И, более того, это наиболее эффективный и безопасный на 100% материал именно для жилого помещения, когда не хочется связываться с базальтом. Крайне рекомендую вам приобрести хотя бы одну упаковку.
Если вы собираетесь даже без простых поглотителей что-то измерять...это просто не серьезно.
 

Азот

Well-Known Member
2 Фев 2022
628
258
63
Да, если кабели от мониторов дотягиваются до wi-fi роутера - врубайтесь в него. А комп может и по wi-fi.

Интернет не нужен, главное - включить везде IPv6 и проверить что в роутере он тоже включен. Вроде всё.

Так что для эксперимента вам надо два тн патч корда, те кабеля CAT5e, CAT6/7 обжатым RJ-45. Ну и про стойку для микрофона не забывайте.
Не находит мониторы система. IPv6 отключено везде. Как включить пока не понял. Я не спец.
Ещё в инструкции про лицензионный ключ пишут. Что-то совершенно непонятное. И нужен ли он вообще. Я все продукты зарегал.
Что делать мастера по подключению интернета вызывать?
Проблема в том что соединение по кабелю просто не подключено. Ни в роутере. Ни в ноутбуке. Работает только вай-фай. Возможно не все провайдеры предоставляют IPv6 Screenshot_3.jpgScreenshot_4.jpg
 
Последнее редактирование:
  • Haha
Реакции: presly

коб

Well-Known Member
10 Ноя 2019
1.909
1.224
113
66
Москва
@Азот, вы художник.
А мне он больше дельтапланериста напоминает . :)

Ну а если серьёзно , то у меня вопрос , к уважаемой публике .
А никто из вас не пробовал , совсем уж бюджетный способ отстройки мониторов ?
Со следующим набором инструментария , типа : Генератор , Эквалайзер , Уши , Рабочая точка пространства ...?
Может и не надо бабки тратить , на измерительные комплексы (особенно когда их нет)......
 

AstranariuM

Well-Known Member
26 Июн 2016
703
599
93
А никто из вас не пробовал , совсем уж бюджетный способ отстройки мониторов ?
Со следующим набором инструментария , типа : Генератор , Эквалайзер , Уши , Рабочая точка пространства ...?
Будьте добры , по подробнее пожалуйста. Заинтересовало )
 
  • Like
Реакции: коб

Alex_HS

Super Moderator
Команда форума
19 Ноя 2002
19.828
28.738
113
57
Москва
@AstranariuM, Аккуратно прогнать генератором по спектру и потом прибрать с помощью EQ пару-тройку выявленных на слух криминальных "стояков" в точке прослушивания. Результат может быть куда более натурально звучащим для уха, чем кромсание всего спектра всякими сонарворксами/иже с ними.
 

Alex_HS

Super Moderator
Команда форума
19 Ноя 2002
19.828
28.738
113
57
Москва
@AstranariuM, Медленно поднимаете частоту генератора от начала воспроизводимого диапазона, засекаете резонирующие частоты...
В принципе, можно использовать и какой-нить синт с синусоидой в качестве генератора с отключенной реакцией на Velocity, медленно играя ноты по хроматизму от низа, просто точность будет в 1/12 октавы, чего может быть вполне достаточно. Резонирующие ноты будут звучать ощутимо громче соседних, настроить EQ на них и прибрать узкими полосами до выравнивания на слух громкости с "соседями".
 

AstranariuM

Well-Known Member
26 Июн 2016
703
599
93
Медленно поднимаете частоту генератора от начала воспроизводимого диапазона
Т.е я устанавливаю микрофон в точке прослушивания , включаю микрофон и медленно прогоняю генератор тона от 20гц до 20кгц ??

А потом соответственно в ручном режиме корректирую с помощью эквалайзера ??
 

depo88

Well-Known Member
27 Авг 2007
1.216
1.209
113
@AstranariuM, Аккуратно прогнать генератором по спектру и потом прибрать с помощью EQ пару-тройку выявленных на слух криминальных "стояков" в точке прослушивания. Результат может быть куда более натурально звучащим для уха, чем кромсание всего спектра всякими сонарворксами/иже с ними.
Покупал товарищ несколько лет назад Сонарворковский микрофон/плагин - приглашал меня для компании - делали у него замер/корректировку - убрали экв 2 или 3 выявленных частотных косяка ... в общем через месяц продал он все это Сонарворковское хозяйство и снес софт - говорит - что-то не то по ощущениям, звук стал странный - подробностей уже не помню, но ему не зашло ...
 

коб

Well-Known Member
10 Ноя 2019
1.909
1.224
113
66
Москва
@AstranariuM, Медленно поднимаете частоту генератора от начала воспроизводимого диапазона, засекаете резонирующие частоты...
Причём , их охренительно слышно .
Я вообще , для этого клавиши использую , вместо генератора , очень удобно ......
 

Азот

Well-Known Member
2 Фев 2022
628
258
63
Он должен звучать так , как вы задумали. И работать он должен с басом и с остальными тембрами в связке. И звучать это должно интересно и приятно. В остальном правил нет.

На самом деле не всё так сложно. А с REW вам всё же стоит познакомиться , когда будете двигать акустику по комнате и делать замеры , для последующей коррекции .

И ещё я бы посоветовал САБ прикупить , хотя бы самый простой , чтобы вы понимали колличество сабнизких частот. Чтобы телом прочувствовать. Я поставил магнат 8 дюймов. Деталей в этой частотном районе нет , а вот наличие очень помогает.
Времена двигания аксутики давно прошли. Всё стоит идеально. Комната изучена. Иногда бывают глюки от усталости.

У меня было несколько сабвуферов. И сейчас есть B&W 610. Свожу тихо. Выставляю саб-низ по слуху. В душу не бьёт волна. Не нужно это, а главное не возможно. Комната не позволяет
 
  • Haha
Реакции: presly

Alex_HS

Super Moderator
Команда форума
19 Ноя 2002
19.828
28.738
113
57
Москва

коб

Well-Known Member
10 Ноя 2019
1.909
1.224
113
66
Москва
Т.е я устанавливаю микрофон в точке прослушивания , включаю микрофон и медленно прогоняю генератор тона от 20гц до 20кгц ??

А потом соответственно в ручном режиме корректирую с помощью эквалайзера ??
Да не нужен вам никакой микрофон . Голова , вместо него .... :)
С вашими ушами , конечно ..... :)
 

Alex_HS

Super Moderator
Команда форума
19 Ноя 2002
19.828
28.738
113
57
Москва
в общем через месяц продал он все это Сонарворковское хозяйство и снес софт - говорит - что-то не то по ощущениям, звук стал странный - подробностей уже не помню, но ему не зашло ...
Такое же отношение к рум-коррекционной "химии" встречаю у многих, давно занятых в индустрии. Просто сейчас какой-то массовый психоз происходит по поводу замеров и рум-коррекции, а она нифига не панацея.
 

AstranariuM

Well-Known Member
26 Июн 2016
703
599
93
Я очень завидую вашим ушам , уважаемые коллеги. Я слышу когда совсем криминально. Отстроить на слух частотку в комнате , относительно розового шума , мне скилл не позволяет. Не получается. Сонар Воркс справляется лучше меня ...
 
  • Haha
  • Like
Реакции: itzh и Азот

Азот

Well-Known Member
2 Фев 2022
628
258
63
Я очень завидую вашим ушам , уважаемые коллеги. Я слышу когда совсем криминально. Отстроить на слух частотку в комнате , относительно розового шума , мне скилл не позволяет. Не получается. Сонар Воркс справляется лучше меня ...
На слух ничего не настроишь. Или опыт нужен. Не верю я в это
 
  • Haha
Реакции: itzh и presly

коб

Well-Known Member
10 Ноя 2019
1.909
1.224
113
66
Москва
Я очень завидую вашим ушам , уважаемые коллеги. Я слышу когда совсем криминально. Отстроить на слух частотку в комнате , относительно розового шума , мне скилл не позволяет. Не получается. Сонар Воркс справляется лучше меня ...
А розовым шумом и не получится . Лучше всего синус , или около того ....
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)