Выбор студийных мониторов: вопросы и ответы (ч.2) (5 онлайн)

Азот

Well-Known Member
2 Фев 2022
628
258
63
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
По поводу какой-либо "эстетики" в примерах из соседнего топа - я хз, что это за эстетика такая, как по мне - там всё просто аццки срёт на уровне откровенного технического брака. И на тех же 8010а это слышно хорошо.
Я это на Nmonitors N-100, тоже очень хорошо услышал. А вот на кубах как-то нет. Не слышу. Не показывают перегруз.

Второй пример - это норма, технически. А эстетически - в жанре HardCore, SpeedCore, ещё более жёсткий звук. Вы просто не в теме. Вам с непривычки так кажется. Я работаю в этом направлении. Да, нужно без технического брака, но максимально жёстко. Поэтому мониторы нужны разные и кубы и поярче чтоб весь верхний спектр слышно было запредельно.
Кубы не достаточно яркие по верхам и верхней середины хотелось бы побольше.
Насчёт Genelec 8010 AP я вас услышал. Спасибо. Буду знать
 

Urfin Juice

Cеньёр Мембер
20 Май 2006
1.682
1.865
113
46
вражеский тыл
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Acoustic energy ae22 очень хорошо показывают пере- и недокомпрессию, особенно с хорошим усилком.

и поярче чтоб весь верхний спектр слышно было запредельно
Для этого Studiospares SN-10 первой ревизии cамое то. На них если быстро не сделаешь тёплый ламповый микс, кровь из ух быстро пойдёт.
 
  • Like
Реакции: wolfire

re3anov

Member
30 Дек 2021
34
8
8
22
Точно не они для именно таких требований. Они комфортные для долгой негромкой работы, скорее нейтральные, нежели яркие, детализация на среднем уровне, для микса это нормально в общем-то.

По поводу какой-либо "эстетики" в примерах из соседнего топа - я хз, что это за эстетика такая, как по мне - там всё просто аццки срёт на уровне откровенного технического брака. И на тех же 8010а это слышно хорошо.
Всем привет. Комната 5кв.м свожу хип хоп. бюджет очень очень скромный. Были jbl 305 mkii, в них получалось, но продал нужны были деньги.. Сейчас могу взять yamaha msp3 (4 дюйма) или behringer 2030a(6 дюймов). беру бу бюджет 25к, могу конечно обратно jbl купить если скажете что они не хуже тех что я предложил. Yamaha msp 3 подойдет для сведения вокала и верха? или 4 дюйма вуфера маловато для середины? Пожалуйста, очень нужно срочное мнение, 2 недели смотрю обзоры, но это бессмысленно, а живьем не могу поехать послушать. мне хип хоп и попсу. наушники у меня 560s карта audient id4 mkii
 

re3anov

Member
30 Дек 2021
34
8
8
22
jbl гудели, но я привык и свел значительно лучше наушников. 6ки будут гудеть я так понимаю сильно, но для хип хопа нужен низ - он там будет. а в msp не будет низа, но будет середина для вокала, правильно? я просто не представляю как звучат бехри
 
  • Like
Реакции: bitpak

re3anov

Member
30 Дек 2021
34
8
8
22
Доброго дня. Подойдут конечно.

Я бы сделал акустическое оформление и добавил бы к существующему сетапу сабвуфер. Из вашего списка конечно же msp5 и саб, но не уверен что линейка msp все еще доступна (кроме «реинкарнации» msp3)
а msp 3 первой ревизии с фазой вперед не очень? за 23к могу пару сейчас купить. или купить b2030a
 

wolfire

Well-Known Member
18 Дек 2011
3.947
1.454
113
беринг вроде совсем не очень
iLoud Micro Monitor наверное хорошо бы подошли, но всё поезд по цене уплыл
проще 305 взять и не мучаться
гудели наверное от стола
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: re3anov

bitpak

ex annt
5 Фев 2008
300
550
93
yamaha msp3 (4 дюйма)
Ни в коем случае! Их даже на soundonsound унизили, потому что ничего общего с MSP серией не имеют.

Эти по АЧХ довольно ровные. C JBL я лично не сравнивал, но, учитывая ценовой сегмент, примерно то же самое наверное, возможно низов побольше чем в 305. У Бехров из минусов – детализация не очень высокая (в неподготовленном помещении некоторые мелкие звуки просто не слышно, бочки в разных треках похожи друг на друга), заметная компрессия звука есть, нет глубины, все звучит в ближнем плане (как следствие – не четко прослушиваются хвосты реверов, невозможно аккуратно работать с пространством). Из плюсов – ровная АЧХ (сравнивал с н100 – один в один), достаточно низов, в целом слушать приятно(пока не сравнишь напрямую с чем-то подороже, но так и с другими колонками этой стоимости). Работать можно и накручивать интересные тембры даже прикольно из-за той же компрессии. В паре с хорошими наушниками будет вполне.
 
  • Like
Реакции: re3anov, wolfire и alexpen

D S M

Member
30 Май 2004
276
16
18
42
Подскажите что лучше брать в помещение 12 кв.м, саб + мониторы 5 дюймов или 8 без саба?
 

wolfire

Well-Known Member
18 Дек 2011
3.947
1.454
113
саб тут не причём, так как проблемы комната и бас начинаются уже ниже 300 Гц
то что он будет стоять в другом месте.

я бы 8 брал без саба, тут кому как нравится, кто-то не любит саб принципиально, кто-то наоборот с ним
 
  • Like
Реакции: D S M

Alex_HS

Super Moderator
Команда форума
19 Ноя 2002
19.741
28.440
113
57
Москва
С сабом гораздо гибче по расположению и настройке. Потому, что кроме площади ещё важны геометрия комнаты (соотношение сторон) и возможность выбора места установки мониторов. При неблагоприятном совпадении всех факторов и отсутствии "пространства для манёвра" с восьмёрками можно получить результат от адского гудежа до полного отсутствия низа на рабочем месте. В то время, когда сабу гораздо легче найти его лучшее расположение, особенно если он компактный. А больше 8 дюймов тут для него и не нужно.
 
  • Like
Реакции: Азот, wolfire и D S M

alexpen

Well-Known Member
25 Янв 2014
8.093
8.322
113
В то время, когда сабу гораздо легче найти его лучшее расположение
а также - прекрасно работает в небольших помещениях - поэкспериментировав с расположением саба можно даже "продавить" моды и этим выровнять ачх.
(это конечно не совсем правильный способ, и он разумеется ничего не сделает с водопадом/гудежем, но почему нет )
 

lazermusic

Member
15 Сен 2014
76
23
8
Тула
www.soundclick.com
ADAM обновили популярную А-серию

Интересно они сделали. Интересно какие там цапы стоят. Круто что с сонарворксом работают. Еще вопрос. Я никогда не работал с цифровыми мониторами. Задержка в них сильная? В адамах написано что до 10 мс. Это сверху к задержке интерфейса правильно???
 

jaro1

New Member
9 Мар 2022
5
1
3
24
Доброго времени суток. Занимаюсь сведением пару лет. Хочу купить себе мониторы, помещение не подготовлено, примерно 12-13 квадратов. Подскажите, пожалуйста, какие мониторы себе подобрать в нынешних реалиях, в районе 50к. До всей ситуации задумывался о dmax super cubes. Раньше стояли krk восьмидюймовые, но пришлось продать. да и они не сильно понравились понравились(
 

wolfire

Well-Known Member
18 Дек 2011
3.947
1.454
113
Спасибо, dynaudio bm6a или n100 что посоветуете?
вот на ютубе есть видео, где челу bm6a лучше подошли

но тут надо смотреть цену
бм6 по какой цене выходят?

н100 мк1 можно подключить на их усилок н амп1, не знаю цена, порядка 40-60 тыс
получаеся 120 конечная и с таким усилком уровень н100 сильно возрастает. должен)
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: D S M

D S M

Member
30 Май 2004
276
16
18
42
вот на ютубе есть видео, где челу bm6a лучше подошли

но тут надо смотреть цену
бм6 по какой цене выходят?

н100 мк1 можно подключить на их усилок н амп1, не знаю цена, порядка 40-60 тыс
получаеся 120 конечная и с таким усилком уровень н100 сильно возрастает. должен)
Жду n100 mk2 активные
 
Последнее редактирование:

Methafuzz

Loading. Please, wait...
16 Май 2006
7.543
5.338
113
55
Калуга
Жду n100 mk2 активные
BM6A были у меня первыми мониторами (не мк2, еще датского производства). Не знаю, в итоге избавился от них. Хотя и громкие, но с серединой там что творится - вообще муть какая-то.
 
  • Like
Реакции: D S M

belovw

Well-Known Member
22 Апр 2009
9.230
8.408
113
50
RK Almaty
А мне M-audio M3-8 понравились. Середина детальная как у 5". Низ глубокий как у 8". Регулятор НЧ по сути его работы так и просится назвать бафл корректором. В свободном поле при отключенном "темброблоке" показали линейную АЧХ. Дома на столе у стены накачка низа у одного монитора легко лечится убиранием НЧ на 4 дБ. Другой монитор стоит тоже на столе но в углу - в итоге имеем трудно пространство Pi/2 и коррекцию минус 6. Верха тоже потребовали коррекции, но вверх по 2-3 дБ. Не понял из-за чего, но выравнилось. Также для работы на тихой громкости можно прибрать 1к на 1-2 дБ. Все эти манипуляции можно делать бортовым "темброблоком" без привлечения доп средств. Включаются мгновенно - тру аналог. В целом доволен, с учётом цены за которую достались 600$ тем более. С иронией вспоминаю те времена когда мимо них проходил не обращая внимания.
 

Music_makers

Active Member
25 Июн 2016
476
76
28
подскажите, какие сейчас мониторы (полнодиапазонные и формата "кубики") считаются самыми быстрыми и ровными в среднечастотном диапазоне? Интересуют модели до 6,5 дюймов.
 

Zit

Ubiquity
18 Май 2005
4.709
4.201
113
50
Москвы
А мне M-audio M3-8 понравились. Середина детальная как у 5". Низ глубокий как у 8". Регулятор НЧ по сути его работы так и просится назвать бафл корректором. В свободном поле при отключенном "темброблоке" показали линейную АЧХ. Дома на столе у стены накачка низа у одного монитора легко лечится убиранием НЧ на 4 дБ. Другой монитор стоит тоже на столе но в углу - в итоге имеем трудно пространство Pi/2 и коррекцию минус 6. Верха тоже потребовали коррекции, но вверх по 2-3 дБ. Не понял из-за чего, но выравнилось. Также для работы на тихой громкости можно прибрать 1к на 1-2 дБ. Все эти манипуляции можно делать бортовым "темброблоком" без привлечения доп средств. Включаются мгновенно - тру аналог. В целом доволен, с учётом цены за которую достались 600$ тем более. С иронией вспоминаю те времена когда мимо них проходил не обращая внимания.
Володя!
А как ты в итоге решился на их покупку? Имеется в виду - кто-то посоветовал или сам их прежде послушал?
 

belovw

Well-Known Member
22 Апр 2009
9.230
8.408
113
50
RK Almaty
@Zit, всё началось отсюда. https://rmmedia.ru/threads/147004/
Потом в конце февраля началась известная ситуация. Оставались лишние деньги. Не хотелось их терять. Потом непонятно было что будет дальше. Ну и мониторы нужны были с басами и достаточно компактные по сравнению с 12". В городе выбора практически не было. Брал из того что было. Но в целом доволен.
Возникает вопрос, а почему не пользуюсь своими самоделами коих у меня 4 пары? А они получились слишком хорошими - для прослушивания музыки. И услков не хватает, поэтому одновременно работает только одна пара.
 
  • Like
Реакции: Zit

Zit

Ubiquity
18 Май 2005
4.709
4.201
113
50
Москвы
@Zit, всё началось отсюда. https://rmmedia.ru/threads/147004/
Потом в конце февраля началась известная ситуация. Оставались лишние деньги. Не хотелось их терять. Потом непонятно было что будет дальше. Ну и мониторы нужны были с басами и достаточно компактные по сравнению с 12". В городе выбора практически не было. Брал из того что было. Но в целом доволен.
Возникает вопрос, а почему не пользуюсь своими самоделами коих у меня 4 пары? А они получились слишком хорошими - для прослушивания музыки. И услков не хватает, поэтому одновременно работает только одна пара.
А ты их взял для музыку послушать? А как у них с переносимостью микса?
 

Satanyx

New Member
20 Апр 2022
1
1
3
26
Всем привет, выбираю между n-monitors x600 AE и dmax 261, кто нибудь сравнивал их? Хотелось бы услышать мнение
Выбираю для сведения, комната не очень хорошо подготовлена
Комната 18 кв. м
Apollo Twin X карта
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: wolfire

Urfin Juice

Cеньёр Мембер
20 Май 2006
1.682
1.865
113
46
вражеский тыл
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Володя!
А как ты в итоге решился на их покупку?
Есть мнение, что у Володи уровень познания звукорежиссёрского дзена достиг того уровня, когда можно успешно сводить и на м-аудио, и на младших KRK, и на 80х генелеках, и даже вовсе без контроля, чисто по приборам.
Не прикасаясь к ним.
 

Zit

Ubiquity
18 Май 2005
4.709
4.201
113
50
Москвы
@belovw, И всё же хочется узнать, как у них с переносимостью микса, если конечно ты их использовал в работе? Иллюзиями себя не тешу, но как грится и палка раз в год может выстрелить...
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 5)