Выбор студийных мониторов: вопросы и ответы (ч.2) (4 онлайн)

alexpen

Well-Known Member
25 Янв 2014
8.092
8.320
113
DSP имеет отношение к помещение следующее. Помещение плохое- пытаемся с помощью DSP скорректирвоать ачх. Помещение идеальное- DSP будет лишним элементом в звуковом тракте-такова логика.
Термины DSP и "корректировка помещения" не обязательно должны быть связаны друг с другом.
DSP - это просто цифровая обработка. Противоположность аналогу. Всё!
 

wolfire

Well-Known Member
18 Дек 2011
3.947
1.453
113
сможет. Минут 15. Потом свихнётся.
ну если она будет черная может быть) а вообще сам звук наверное будет сильно не привычным
в природе есть такие ситуации безэховой камеры, сам в такой находился, постоянно что-то делаешь чтобы был звук, шуршишь там или ещё чего) просто не привычно глухо - шум в ушах, кажется что оглох. Снег валил хлопьями, ветра 0, сам на льду, кругом лес, было слышно електричку за 10 км через лес) но ооооочень слабо, но с вероятностью 70-90% и выше что это не глюк, а именно настоящий звук.
 

georgeinthebox

New Member
12 Мар 2021
3
1
3
31
Всем привет.
Вопрос: на данный момент работаю на Focal Alpha 65, занимаюсь сведением. Подумываю про апгрейд, бюджет в пределах 1000$ за пару. Реально ли взять что-то существенно лучше в этом ценовом диапазоне?
Заранее спасибо.
 

KB Music Studio

Официальный представитель APS
27 Ноя 2017
2.328
1.255
113
kbmusicstudio.com
Всем привет.
Вопрос: на данный момент работаю на Focal Alpha 65, занимаюсь сведением. Подумываю про апгрейд, бюджет в пределах 1000$ за пару. Реально ли взять что-то существенно лучше в этом ценовом диапазоне?
Заранее спасибо.
Если немного добавить, то да реально и из нового и из б/у.
За последнии 5-6 страниц много всего было предложено.
 

georgeinthebox

New Member
12 Мар 2021
3
1
3
31
Если немного добавить, то да реально и из нового и из б/у.
За последнии 5-6 страниц много всего было предложено.
Честно говоря чем больше читаю, тем больше возникает вопросов.
В идеале было бы послушать, но такой возможности пока нет.
Может здесь есть кто-то, кто слышал/работал на разных мониторах (в том числе на Alpha) и кто мог бы конкретно объяснить какие были бы лучше и почему.
П.С. на данный момент больше всего рассматриваю Eve Audio SC207, но не совсем понимаю насколько они лучше.
 

Urfin Juice

Cеньёр Мембер
20 Май 2006
1.682
1.865
113
46
вражеский тыл
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Честно говоря чем больше читаю, тем больше возникает вопросов.
Так вы не стесняйтесь, читайте не 5-6, а 7-8 и даже больше страниц. Тем более, что слушать возможности нет. Можете даже все 242 прочитать, а потом и предыдущую ветку. По вашему бюджету тут 100500 раз советы и объяснения давались.
 
  • Haha
Реакции: wolfire

wolfire

Well-Known Member
18 Дек 2011
3.947
1.453
113
Может здесь есть кто-то, кто слышал/работал на разных мониторах (в том числе на Alpha) и кто мог бы конкретно объяснить какие были бы лучше и почему.
могу предложить такие - актив
 

Daniel VK

Member
4 Мар 2021
35
13
8
47
Всем добра. Помогите определится. Dynaudio Lyd5 или focal shape 5 ? Место установки ( часть комнаты ) будет акустически оформлено, то есть от ранних, первых искажений более менее избавимся. Послушать нет возможности. Работаю на Yamaha msp 7 s. Слушал серию A7X , A5X, A3X Adam. Eve audio sc205. Так же совсем не долго довелось послушать Dynaudio air20. Это на работе.
Мониторы хочу приобрести для дома. В основном для сведения голоса с фонограммой, частотной коррекцией инструментов и другими не слишком тяжелыми проектами.Обе модели изготавливаются в стране брэнда.
Кто реально знает звучание этих мониторов , буду рад услышать Ваше мнение и советы.
 

wolfire

Well-Known Member
18 Дек 2011
3.947
1.453
113
5" принципиально или то что дешевле?
я за Dynaudio LYD7
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Daniel VK и Ocean

Daniel VK

Member
4 Мар 2021
35
13
8
47
С удовольствием бы купил «7». Но реально понимаю, что в моих условиях это много. Хотя люблю всей душой такой форм фактор . :)).
Цена тоже играет значение.
 

bitpak

ex annt
5 Фев 2008
300
550
93
@Daniel VK большая у вас комната?
Часто люди заблуждаются по поводу размера комнаты и диаметра НЧ динамика, который в эту комнату подойдет. Тем более, если вы не планируете использовать мониторы на большой громкости. Поясню – на маленькой громкости из маленьких колонок вы, скорее всего, получите маленький звук, а на большой громкости – заметные искажения, что усложняет работу. При этом моды комнаты тоже будут возбуждаться, как и от мониторов побольше. Но на больших мониторах, даже при маленькой громкости, размер звука будет больше, легче будет контролировать происходящее в миксе.
За бюджет тех же focal shape 50 можно взять, например, активную пару n100mk2, и получить 100% профессиональный контроль.
П.С.: эти мониторы тоже изготавливаются в стране брэнда ;)
 
  • Like
Реакции: wolfire и Daniel VK

Daniel VK

Member
4 Мар 2021
35
13
8
47
Комната 9 кв м. Спальня. В ней выделено место для работы. Максимальное расстояние между мониторами 90 см. Ну совсем ....
n monitor - крутая электроакустика!
Но те же n100 это 7 дюймов динамик. Они просто не покажут себя на .. даже на 50%. Им места мало. Стена звука будет валить, если так можно выразится.
Да, я понимаю, что такое 5ки, когда рассматриваю только этот размер.
И спасибо всем за ответы.
 

Devian

Well-Known Member
2 Янв 2010
1.359
1.008
113
@Daniel VK
Посмотрите на Neumann KH120. Это басовитые пятёрки, в меру детальные(лучше alpha и Lyd на голову) и аналитичные.
Звук у них направленный и меньше комнату цепляет.

лет 5-6 мучался с 7-ми по съёмным квартирам(A7X, MSP7 были и APS Klasik) и по итогу понимаю что лучше бы всё это время со мной были KH 120. После MSP7 к нойманам моментальное привыкание.

Теперь комната 12 квадратов, всё заглушено, и стоят две пары 5 дюймов мониторов и саб. К тому же у 5-к всегда будет лучше середина чем у 7-к. Лучше в такие маленькие комнаты брать 5 дюймов, получить хоть и маленький, но более правильный звук и работать. А не двигать колонки годами по комнате.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: wolfire и Daniel VK

Zerocool

Dart
18 Май 2003
31.505
31.160
113
46
Belgorod
Но те же n100 это 7 дюймов динамик. Они просто не покажут себя на .. даже на 50%. Им места мало. Стена звука будет валить, если так можно выразится.
Право я уже утомился развеивать этот нелепый миф) в нормально отделанном помещении даже менее 9 квадратов можно прекрасно работать даже с 8 и более дюймов )) ...

"не раскроются" , чему там раскрываться , вы что дискотеку решили устроить для соседей _)?)))чтобы потолки тряслись?
Какая нахрен стена звука с н100 )?)) , они тощие как узник бухенвальда)

В реальной жизни все всегда ровно наоборот , - более мощные и большие мониторы - нужно топить сильно меньше ,
чем пытаться выжать несуществующий низ из 5 рок )

Или бороться с вечной неустранимой дырой в ачх между сабом и 5 рками ..., и совершенно разной скоростью звука...
 

Daniel VK

Member
4 Мар 2021
35
13
8
47
Право я уже утомился развеивать этот нелепый миф) в нормально отделанном помещении даже менее 9 квадратов можно прекрасно работать даже с 8 и более дюймов )) ...

"не раскроются" , чему там раскрываться , вы что дискотеку решили устроить для соседей _)?)))чтобы потолки тряслись?
Какая нахрен стена звука с н100 )?)) , они тощие как узник бухенвальда)

В реальной жизни все всегда ровно наоборот , - более мощные и большие мониторы - нужно топить сильно меньше ,
чем пытаться выжать несуществующий низ из 5 рок )

Или бороться с вечной неустранимой дырой в ачх между сабом и 5 рками ..., и совершенно разной скоростью звука...
Ваше мнение имеет место быть.
 

Zerocool

Dart
18 Май 2003
31.505
31.160
113
46
Belgorod
Я много лет назад проходил эту эпопею с сабами и мелкими мониторами , и понял что саб практически в такой конфигурации всегда вредит .. , потому что вы никогда его не сможете настроить так , чтобы бас не был оторван от основного звука....
и в лучшем случае получаете дыру на 100 ..и низ который всегда будет опаздывать за фонограммой ..

Саб нужен только для больших мониторов и то , чтобы включать его тогда когда надо послушать 20 гц у кафедрального органа )
или киношные эффекты внизу ..
и все...

Daniel VK
Мое мнение , это мнение человека который 20 лет занимается звуком профессионально и перепробовал мониторов достаточно много )...
так что , уж поверьте - оно повесомее вашего )) ...
 

KB Music Studio

Официальный представитель APS
27 Ноя 2017
2.328
1.255
113
kbmusicstudio.com
@Daniel VK, 20m2 с недавних времен трехполосная система 13” 7” 1”
Все отлично, ни какой дискотеки, аккуратный точный контроль по всему спектру 20Hz - 33kHz.
43C4D36D-056F-4075-8769-C0F75CDC2013.jpeg
 

bitpak

ex annt
5 Фев 2008
300
550
93
Им места мало. Стена звука будет валить, если так можно выразится.
Это и есть самое распространенное заблуждение. Когда я говорил про размер звука, я имел в виду не стену, не давление, а именно "размер картинки". Проведу такую аналогию – работать на небольшом экране планшета не так удобно как на полноразмерном мониторе. То же самое и с размером звука. Из маленьких колонок он маленький и комната ни при чем.
Но если настроились на Focal Shape 50, дело ваше. Через свой опыт шишки набивать надежнее :)
 
  • Like
Реакции: wolfire

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 4)