Выбор студийных мониторов: вопросы и ответы (ч.2) (1 онлайн

alexpen

Well-Known Member
25 Янв 2014
8.093
8.323
113
Блин, отжал я заветную кнопку, жуть интересно стало, что там Костя вещает...

Вроде колонге давно продает, а зачем-то трехполосок наперечислял )))
Это о "диванной экспертизе" )))

...и нет, я не буду говорить в чем разница :Dle46:

Но Костя наверняка расскажет, в чем там дело, раз уж список представил.

не надо так, п.3, +1 балл
 
Последнее редактирование модератором:
  • Like
  • Haha
Реакции: iamlegend и коб

KB Music Studio

Официальный представитель APS
27 Ноя 2017
2.328
1.255
113
kbmusicstudio.com
@коб, потому как мы делаем студийные мониторы для звукорежиссеров, музыкантов и просто любителей отличного звука. А они не на графики смотрят, хотя они тоже у нас есть, а работают на наших мониторах. Для них конечный результат, то есть музыка самое важное.
Более того, достаточно большое количество компаний не предоставляет очень много технических графиков и данных и это нормально в наше время, так как они тоже делают студийные мониторы для звукорежиссеров, которые слушают, а не смотрят.

Такие графики больше интересны начинающим, кто собирается делать свои первые колонки, нежели конечному пользователю.
 

коб

Well-Known Member
10 Ноя 2019
1.909
1.224
113
66
Москва
@KB Music Studio, Да ладно ,Бог с тобой , продавай колонге дальше .... Моя задача молодёжь просвещать ,чтоб не велись на всякий развод , а хоть что-то научились понимать во всех этих хитросплетениях параметров АС ....
 
  • Like
Реакции: iamlegend

KB Music Studio

Официальный представитель APS
27 Ноя 2017
2.328
1.255
113
kbmusicstudio.com
@коб, мы предоставляем на тестирование наши мониторы и каждый может сам все понять в работе, это лучше 1000 слов прочитанных на форуме.
 

Andrew_S.

Well-Known Member
5 Дек 2011
2.436
7.280
113
Братислава
Моя задача молодёжь просвещать ,чтоб не велись на всякий развод , а хоть что-то научились понимать во всех этих хитросплетениях параметров АС
благая цель! главное не переусердствовать. :)

не скажу, что я огромный спец в колонкостоительстве, но на мое ИМХО частота раздела между твиттером и вуфером примерно на 18 месте в длинном списке того что влияет на звучание колонок. и там все на порядок сложнее чем кривая равной громкости.

также думается, что утверждение типа - если частота раздела находится на 2-5kHz то колонки звучат плохо, сродни анегдоту о железной логике и связи наличия спичек в кармане и стоянием йуха. ИМХО само собой.
 

Long

Well-Known Member
27 Фев 2008
16.506
14.165
113
Moscow
WWW.LONG.RU
большое количество компаний не предоставляет очень много технических графиков и данных и это нормально в наше время
-- Ага. А раньше графики были, и это было НЕНОРМАЛЬНО ? :eek:
Нормальные изготовители - и те, которым нечего скрывать - всегда публикуют много данных, в т.ч - графиков.
Пример, 95-й год:


Кстати, о кроссоверах:
PMC AML-2 : Crossover frequency 1.4 kHz 24dB/Oct
JBL Control One + : Crossover frequency 6 kHz

Заслуженно уважаемые мониторы.
 

Long

Well-Known Member
27 Фев 2008
16.506
14.165
113
Moscow
WWW.LONG.RU
там все на порядок сложнее чем кривая равной громкости
-- Которая вообще не при чём... :)

утверждение, что если частота раздела находится на 2-5kHz то колонки звучат плохо
-- А это где-то в топике кто-то разве писал ? :oops:
 

JS-Tech

Well-Known Member
23 Апр 2008
2.068
1.685
113
Russia
Да ладно ,Бог с тобой , продавай колонге дальше ....
Ну наконец то. Разрешение получено. :D Я уже устал читать проекцию ваших личных отношений к дилеру на бренд. Бренд, и тем более люди, им пользующиеся НЕ ПРИЧЕМ) Но хотите потрясти писькой в сторону сорботановых адептов (как назвал пользователей APS @Devian )- в личку, ну или в тик ток.
 

AL3X

Well-Known Member
8 Апр 2019
1.286
1.081
113
но на мое ИМХО частота раздела между твиттером и вуфером примерно на 18 месте
если частота раздела находится на 2-5kHz то колонки звучат плохо
Но все же, в ваших многополосных мониторах эта частота >= 5 кГц :Dle46:
 
  • Love
Реакции: Long

mitinglas

дМитрий Зайцев
А на что и как влияет качество и размер элементов разделительного фильтра? Почему у аудиофилов здоровенные катушки из толстой проволоки, катушки из плоской фольги, здоровенные конденсаторы на масле, внушительные резисторы - за очень приличные деньги.
У многих же именитых производителей про-мониторов часто что-то несерьёзное на тоненьких проводочках стоит. Может ли подобное свидетельствовать о не грамотном подходе в изготовлении в ущерб звуку?
 
  • Like
Реакции: borubaev

Urfin Juice

Cеньёр Мембер
20 Май 2006
1.682
1.865
113
46
вражеский тыл
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
@коб, вы бы про свои супер колонге что нить опубликовали, а то только дерьмом поливаете. Да и вообще, что вам сдались апс?
"Ай, Моська! знать, она сильна,
Что лает на Слона!" (с)
 
  • Haha
Реакции: JS-Tech

Andrew_S.

Well-Known Member
5 Дек 2011
2.436
7.280
113
Братислава
Почему у аудиофилов
аудиофИлия - это отдельная тема. поиск самого толстого лучшего разделительного конденсатора дело не менее завлекательное, чем рыбалка или походы из семьи налево.

но для профессионального применения более интересно соотношение цена-качество. на круг хай-ендные компоненты конечно немного улучшают звук, но стоимость изделия при этом увеличивают раз в 5-10, что сильно сужает круг потенциальных покупателей. поэтому изыски здесь приживаются редко.
 

mitinglas

дМитрий Зайцев
немного улучшают звук, но стоимость изделия при этом увеличивают раз в 5-10,
Как приличная ленточная катушка ценой в 20 ойро увеличит стоимость колонок от 1500-2000 до 7500-20000? Некоторые капиталисты уже до мышей дооптимизировались. Можно понять хитрых китайцев с мини-цениками, но скупердяйство именитых фирм удивляет больше. На зарубежных форумах тоже довольно популярное занятие кроссоверы в своих АС менять на более "толстые" :)
 
  • Like
Реакции: borubaev

AL3X

Well-Known Member
8 Апр 2019
1.286
1.081
113
но для профессионального применения более интересно соотношение цена-качество
Причем выбирается минимальное достаточное (оно же "оптимальное") качество компонентов. Процесс, кстати, важный, и не самый простой.
*Я сейчас, разумеется, не конкретно про конструирование мониторов говорю)*
Может ли подобное свидетельствовать о не грамотном подходе в изготовлении в ущерб звуку?
Скорее именно о грамотном подходе, направленном на то, чтобы вы никакого ущерба не услышали)
 
  • Like
Реакции: Andrew_S.

mitinglas

дМитрий Зайцев
Скорее именно о грамотном подходе, направленном на то, чтобы вы никакого ущерба не услышали)
Т.о. если мы поменяем в условно-средних АС детали фильтра на более дорогие и толстые, то особой разницы в среднем случае не услышим?
 

Elle

Богиня
Команда форума
15 Фев 2006
5.428
5.095
113
Берлин
Я так понимаю 1 балла в прошлый раз было мало? Ну, ок
@коб намерение обгадить, каким бы вежливым языком оно ни было выражено, рассматриваю как провокацию и в след раз буду просто банить.
Остальных тоже касается.
 

Long

Well-Known Member
27 Фев 2008
16.506
14.165
113
Moscow
WWW.LONG.RU
если мы поменяем в условно-средних АС детали фильтра на более дорогие и толстые, то особой разницы в среднем случае не услышим?
-- Именно особой - точно не услышите, бо её просто не будет.
Ну или на уровне самовнушения.
 

Andrew_S.

Well-Known Member
5 Дек 2011
2.436
7.280
113
Братислава
Как приличная ленточная катушка ценой в 20 ойро увеличит стоимость колонок от 1500-2000 до 7500-20000?
себестоимость девайса в продажной цене составляет от 20% до 50%. причем 50% она в самом лучше случае при директ продажах (наколенные производители типа меня). если работать через дилеров-дистрибьютеров то себестоимость стремится к 20%. то есть стоимость катушки в финальной цене умножится на 4, а то и на 5.
если мы поменяем в условно-средних АС детали фильтра на более дорогие и толстые, то особой разницы в среднем случае не услышим?
разница будет, но не в разы.
 
  • Like
Реакции: Long, itzh и mitinglas

wolfire

Well-Known Member
18 Дек 2011
3.947
1.454
113
себестоимость девайса в продажной цене составляет от 20% до 50%. причем 50% она в самом лучше случае при директ продажах (наколенные производители типа меня). если работать через дилеров-дистрибьютеров то себестоимость стремится к 20%. то есть стоимость катушки в финальной цене умножится на 4, а то и на 5.
50% полагаю некий минимум? То есть накрутка x2 к себестоимости.
а 20% это наверное у фирменных
 

Long

Well-Known Member
27 Фев 2008
16.506
14.165
113
Moscow
WWW.LONG.RU
-- wolfire, только не забывайте, что себестоимость у "наколенных" (50%) и 20% у "фирменных" - это
ОДНА И ТА ЖЕ сумма!
Т.е. при себестоимости аппарата в 100 долл. - ТЕБЕстоимость :) при прямых продажах будет 200 долл.
А у "фирменных" - она же будет уже 500 долл. :oops:
"Ваш выбор, поэт, Ваш выбор !" :p
 
  • Like
Реакции: JS-Tech, itzh и Alex_HS

Long

Well-Known Member
27 Фев 2008
16.506
14.165
113
Moscow
WWW.LONG.RU
-- Дело оно, конечно, хозяйское - но советую в первую очередь смотреть на совсем крохотные фирмы
и на индивидуальных изготовителей, которых Андрей так обидно назвал "наколенниками".
Бо большая фирма - это в первую, вторую, и все прочие очереди - бизнес, то бишь деньги.
А маленькие - это принципиально другая совсем мотивация - творчество. Желание создать что-то
новое и интересное.
У них обычно и детали хорошие (которые большим просто не по карману), и пишут они о своей
аппаратуре правду. "Большие" же - равно как и не по заслугам раскрученные - нередко врут, аки
сивый мерин.
Недавно просили проконсультировать по некоему аппарату, не из дешёвых. Описание - можно
было читать как один сплошной анекдот, правда - рассчитанный на откровенных лохов, ибо никто
из разбирающих ту писанину всерьёз воспринимать просто не сможет. Ну, там вроде подбора
деталей на AP и прочей белиберды.
Впрочем, это уже оффтопик. Сорри!
 
  • Like
Реакции: itzh

wolfire

Well-Known Member
18 Дек 2011
3.947
1.454
113
-- wolfire, только не забывайте, что себестоимость у "наколенных" (50%) и 20% у "фирменных" - это
ОДНА И ТА ЖЕ сумма!
Т.е. при себестоимости аппарата в 100 долл. - ТЕБЕстоимость :) при прямых продажах будет 200 долл.
А у "фирменных" - она же будет уже 500 долл. :oops:
"Ваш выбор, поэт, Ваш выбор !" :p
не благодарное это дело производством заниматься, некоторые ничего не делают, а прибыль х10, даже не 300%...
ну х2 это нормально, просто те кто производят товары, получают меньше чем те кто их не производит
 
Последнее редактирование:

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)