Выбор студийных мониторов: вопросы и ответы (ч.2) (1 онлайн

Devian

Well-Known Member
2 Янв 2010
1.359
1.008
113
Да, именитые бренды так или иначе разводят... Степень наглости варьируется.
 

vrs

New Member
3 Дек 2014
7
0
1
Люберцы
Всем привет! Планирую покупку мониторов для домашней студии. Начитался, послушал советы бывалых. Пришел к выводу, что надо брать adam a7x. Но ценник конечно приличный. Хотелось бы узнать, есть ли альтернативы и желательно подешевле? Или adam a7x это оптимальный вариант? Н-мониторс не предлагать, что то они совсем меня не впечатлили...
 

Schmidt

Burned
5 Апр 2009
2.617
464
83
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
для меня интересным показался верх из бериллия на focal

Только производитель отдельно потрудился над синфазностью работы динамиков и от этого мониторы рисуют очень приличное 3d с шикарной сценой.
:):):) а в соседней теме меня заклевали про 3d
 

Devian

Well-Known Member
2 Янв 2010
1.359
1.008
113
@Schmidt А как иначе сказать когда планы рисуются и в глубь и в ширь, а басс стелит снизу и создаёт эффект затягивающей "воронки".

@vrs
Посмотрите Presonus R65, Mackei XR624, KRK V6S4. Сам не слушал, но с удовольствием послушал бы эти модели как самых достойных кандидатов до $1000 за пару.
В противном случаи лучше искать БУ. Из отечественных хочется услышать DMax Audio 81 c технологией частотно-фазовой компенсации. Тоже дешевле A7x.

Сам я от A7x избавился, не лучшие мониторы за свои деньги. Бренд зарешал.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Alchemist_ и Sanktum

Dimonis

Active Member
22 Мар 2017
256
174
43
58
Владимир
А как иначе сказать когда планы рисуются и в глубь и в ширь, а басс стелит снизу и создаёт эффект затягивающей "воронки".
Глубь и ширь - это 2 измерения , т.е. 2D .
С басом согласен , он понизу , но он не направленный и нет у него позиции. На 3ее D явно не тянет. Даже многоканальный звук рисует картинку вокруг нас в плоскости , а не вверх/вниз.

https://rmmedia.ru/threads/94786/page-40#post-2286039
 
Последнее редактирование:

Devian

Well-Known Member
2 Янв 2010
1.359
1.008
113
@Dimonis

А если считать время за измерение? Мы то во времени слушаем всё. Физики согласятся )))))
 

Schmidt

Burned
5 Апр 2009
2.617
464
83
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Глубь и ширь - это 2 измерения , т.е. 2D .
С басом согласен , он понизу , но он не направленный и нет у него позиции. На 3ее D явно не тянет. Даже многоканальный звук рисует картинку вокруг нас в плоскости , а не вверх/вниз.
откуда знаете? исследования проводили? на мой взгляд в данном вопросе надо оперировать не тремя измерениями в пространстве при распространении звука, а психоакустикой и восприятием звука головным мозгом и слуховым аппаратом человека.
upload_2018-10-17_23-12-47.png
 

alkesandr

Active Member
21 Сен 2018
366
127
43
39
Вообще уха 2 и значит если вы не двигаете головой у вас всегда 1Д. Остальное додумки мозга.
Даже не 1Д а просто 2 разных звука в разных ушах, а остальное уже додумки.
 
Последнее редактирование:

Dimonis

Active Member
22 Мар 2017
256
174
43
58
Владимир
откуда знаете? исследования проводили?
Образование и опыт , да и книжки читаю/читал .:D
на мой взгляд в данном вопросе надо оперировать не тремя измерениями в пространстве при распространении звука, а психоакустикой и восприятием звука головным мозгом и слуховым аппаратом человека.
Уважаю ваш взгляд , но давайте придерживаться научнофизической терминологии , мне к примеру чужда психоакустика , некоторым просто мерещатся разные звуки в пространстве , а многим музыка лишь - набор шумов и ритма .
 

Dimonis

Active Member
22 Мар 2017
256
174
43
58
Владимир
Вообще уха 2 и значит если вы не двигаете головой у вас всегда 1Д. Остальное додумки мозга.
В простейшем случае с моноисточником - да , но в случае стерео - вместо поворота головы у вас перемещение звука перед вами , но и оно не даст второго D , а когда в таком звуке применена фазово-частотная обработка - тогда звук может "выпирать" . И естественно это додумки мозга , но мы его на это и провоцируем.
Проведите эксперимент - включите один монитор в противофазе .
 

Schmidt

Burned
5 Апр 2009
2.617
464
83
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Уважаю ваш взгляд , но давайте придерживаться научнофизической терминологии , мне к примеру чужда психоакустика , некоторым просто мерещатся разные звуки в пространстве , а многим музыка лишь - набор шумов и ритма
психоакустика это вообще-то научная дисциплина, если Вы не понимаете то, как человек воспринимает звук, как Вы сможете настраивать свою акустическую систему? на глаз? или может быть по одним лишь графикам и цифрам? но походу с Вами общаться на эту тему бесполезно если чужда психоакустика, удачи!
 
  • Like
Реакции: mexap

alexpen

Well-Known Member
25 Янв 2014
8.097
8.326
113
Новое
Бюджет хотелось бы как можно меньше))) примерно до 80 тыр.
от себя APS Klasik рекомендую. Это уже более-менее нормальный мониторинг... Если еще комнату обработайте, то для хитов без проблем хватит.
 
  • Like
Реакции: Devian

Dimonis

Active Member
22 Мар 2017
256
174
43
58
Владимир
психоакустика это вообще-то научная дисциплина
Дисциплина - в армии :D , и точной наукой не является , в отличии от фундаментальной физики , да и в списке прикладных психоакустика вроде не числится.
Вы не понимаете то, как человек воспринимает звук,
Вы считаете что я не хомосапиенс ? Я воспринимаю звук , но не изучаю , как его надо воспринимать :p .
Да и вы правы о бесполезности дальнейшей демагогия - видимо только у вас дар 3D звука , причем берущийся из коробочки . :rolleyes:
Удачи и вам !
 

Vachik155

Well-Known Member
6 Дек 2014
522
513
93
57
Белгород
Даже многоканальный звук рисует картинку вокруг нас в плоскости , а не вверх/вниз.
То ли смеяться, то ли плакать...
===============================================
Прошу прощения у модеров за не в тему. Но конкретно поддостало.
 
  • Like
Реакции: Long, Schmidt и Devian

Devian

Well-Known Member
2 Янв 2010
1.359
1.008
113
@vrs

Я постеснялся предлагать APS Klasik хотя это мой текущий мониторинг и он укладывается в сумму до 80 тыс.
Кстати, реально давят 40Hz и без бубнежа. Но если помещение не очень большое и с модами на 40Hz/80hz проблема, то будет задница. Тяжело глушить сорокет. Практически геометрию комнаты менять приходится или полностью зашивать. Реально понял зачем домой не надо ничего брать что честно играет ниже 50Hz. За пол года более-менее нашёл правильную конфигурацию расстановки мониторов в комнате хоть она у меня и без того заглушена ловушками и панелями. А сами мониторы очень не плохие, точно лучше A7X
 
Последнее редактирование:

alkesandr

Active Member
21 Сен 2018
366
127
43
39
В простейшем случае с моноисточником - да , но в случае стерео - вместо поворота головы у вас перемещение звука перед вами , но и оно не даст второго D , а когда в таком звуке применена фазово-частотная обработка - тогда звук может "выпирать" . И естественно это додумки мозга , но мы его на это и провоцируем.
Проведите эксперимент - включите один монитор в противофазе .
Ну вы почему-то согласны что можно "спровоцировать" на "выпирание" и "перемещение", но отказываетесь верить в то, что можно так же "спровоцировать" на определение по высоте. Хотя в реальной жизни вполне себе можете определить по изменению тембра где находится объект (по крайней мере с уже известным тембром).
 

vrs

New Member
3 Дек 2014
7
0
1
Люберцы
Спасибо за ответы. Почитал, посмотрел про APS. Конечно много маркетинга, как и на N-monitors и DMax... Но в случае APS привлекает, что пишут на чем усилители и диеамики откуда, по крайней мере для Aeon. А так же замеры из спец камер, хотя это может и не истина. Klasik не подходит, так как фазоинвертор сзади. Хочу спреди, гораздо универсальней, для домашней студии тем более... На Aeon цена уже к 100тыр. А что по поводу Coax скажете? Есть у кого?
ЗЫ Вообще по отзывам от бывалых не поймешь чего брать! Дажп solo6 овно)))))
 

alexpen

Well-Known Member
25 Янв 2014
8.097
8.326
113
Klasik не подходит, так как фазоинвертор сзади.
?
Так до сих пор не могу понять, что за источник это такой, где написано, что ФИ сзади - это корень зла.

А что по поводу Coax скажете?
только как доп контроль или с сабом.

Вообще по отзывам от бывалых не поймешь чего брать!
У всех разные уши, комнаты и приоритеты при выборе.
 
  • Like
Реакции: fujiya

alexpen

Well-Known Member
25 Янв 2014
8.097
8.326
113
@vrs, ну да, сзади. Я просто не понял, чем это вам не подходит.
 

Urfin Juice

Cеньёр Мембер
20 Май 2006
1.682
1.865
113
46
вражеский тыл
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.

vrs

New Member
3 Дек 2014
7
0
1
Люберцы
))) Да, для заначки норм сзади, не спорю. Но нет, не в ней дело, просто ставить планирую почти в плотную к стене.
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)