Усилитель для пассивных мониторов (2 онлайн)

digilab2

Well-Known Member
19 Июн 2012
12.343
6.451
113
68
Москва
www.skbprost.ru
Вроде бы и да, однако отлично звучащих усилителей раз-два...
-ну да только смотришь схему , и видишь наглядное пособие как делать не надо, хотя давно известно как надо
-national достаточно давно выпустили специально для тугодумов входную часть +-100в с весьма хорошими параметрами ( lme49810 lme49830) ons и sanken делают выходные
транзисторы с встроенными термостабилизирующими диодами , осталось только приделать разнообразные выходные каскады всего то делов, не тут то было смотришь творения
корейцев , китайцев , некоторых американцев и японцев - ужас какой-то
Он гудит далеко не всё время,
-так гудит в ас или сам транс?
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Long

digilab2

Well-Known Member
19 Июн 2012
12.343
6.451
113
68
Москва
www.skbprost.ru
-у вас просто железо неудачное попалось , либо навито плохо либо отжиг неправильный , либо витки намотки
дребезжат , происходит это тогда когда форма сигнала в сети отличается от синусоидальной
-попробуйте ради интереса ослабить крепление , а если стоит горизонтально убрать совсем
трансформатор тороидальный я надеюсь?
 
Последнее редактирование:

Filigrane

Active Member
31 Май 2009
93
134
33
www.filigrane.ru
-national достаточно давно выпустили специально для тугодумов входную часть +-100в с весьма хорошими параметрами ( lme49810 lme49830) ons и sanken делают выходные транзисторы с встроенными термостабилизирующими диодами , осталось только приделать разнообразные выходные каскады всего то делов...
Эти LME совершенно отвратительно звучат чего к ним не прикручивай. А транзисторы со встроенными диодами - вообще абсолютно бесполезная вещь. Все равно, что усовершенствовать паровоз. Одним усовершенствованием схемотехники результата не достичь. Нужна адекватная постановка задачи -что и как усиливать, плюс понимание что и как измерять и каких параметров нужно достичь. А схемотехника - не более чем инструмент.
 

digilab2

Well-Known Member
19 Июн 2012
12.343
6.451
113
68
Москва
www.skbprost.ru
-тут ответ прост , просто не умеют готовить , а транзисторы ons просто прекрасные , sanken похужее , хотя у
каждого свое мнение спорить не собираюсь , да и тематика не особа интересна давно
-в свое время интересовала тематика доу , собирал почти все , api , j990, melcor, bryston doa33, плюс товарищ еще все burson
притаскивал - фигня все это , любой нормальный современный оу лучше на порядок , тоже и с lme там реализована вообщем
стандартная схема входа всех усилителей но в интегральном исполнении что сразу лучше чем где-то 90% усилителей которые
выпускаются в мире примерно по одной и той же схеме на разновесе
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: кактус и newbie

belovw

Well-Known Member
22 Апр 2009
9.230
8.408
113
50
RK Almaty
@digilab2, так давно бы уже наладил выпуск потребных усилов, за потребителем дело не станет, главное дай, а мы в очередь выстроимся.
 
  • Like
Реакции: Alexey Makov

sunet

Victor Buruiana, 1959
18 Июл 2005
12.078
6.372
113
64
Chisinau, Moldova
Например оптимизированную версию 405-го. Себестоимость в районе 200 долларов. С налогами, ручным трудым и прочими затратами, думаю поднимется до 400-500... можно ли тягаться с китайцами? И нет ли чего достойного в продаже за такие деньги?
 

mexap

Well-Known Member
8 Ноя 2004
3.870
4.060
113
46
Н.Новгород
vk.com
@sunet, с китайцами интересная ситуация: и вроде всё красиво, и вроде содраны фирменные аппараты - но платы разводит обычно или машина или "студент?", абсолютно без понимания основ. И детали часто фейковые ставят.
Результат - нужно тонны хлама перебрать, чтобы найти хоть чуть приличное изделие. И, почему-то, цена сразу становится немаленькой...
 
  • Like
Реакции: Long

кактус

Well-Known Member
31 Июл 2003
2.854
4.371
113
62
Ekaterinburg
@sunet, с китайцами понятно, но в этом топе уже есть рекомендации какие транзисторы заменить "не айсовые" на "айсовые" извините за чехарду слов, не только в Кводе, но и в Брагине, Я обязательно все советы использую...вот Брагина радиолюбительски повторил уже раз 40..стерео получилось 80 плат по просьбе усилителелюбителей, не специально. Есть куда двигаться, " улучшайзер" включить. ))
А по поводу очереди так есть уже готовые усилки Filigrane и мастер в этом же топе, что далеко ходить...все рядом.
 

digilab2

Well-Known Member
19 Июн 2012
12.343
6.451
113
68
Москва
www.skbprost.ru
, за потребителем дело не станет
-выпускали уже , догадайтессь с трех раз почему прекратили
-на самом деле может имеет смысл развести нечто простое вроде брагина , в одноплатном варианте ( типа zd50)
типа кто имеет возможность сам соберет , транс, радиаторы и корпус всегда можно купить
-кстати первый брагин , вообщем легко превращается в квод , только линейность ун надо повысить и ток у него порядка 40-60ма сделать
что вообщем не составляет особого труда
 
  • Like
Реакции: кактус

LordPain

mixing engineer
18 Июн 2006
1.044
129
63
anthropocide.org
-у вас просто железо неудачное попалось , либо навито плохо либо отжиг неправильный , либо витки намотки
дребезжат , происходит это тогда когда форма сигнала в сети отличается от синусоидальной
-попробуйте ради интереса ослабить крепление , а если стоит горизонтально убрать совсем
трансформатор тороидальный я надеюсь?
Как это неудачное, это же Filigrane, тем более очевидно что проблема связана именно с плохим качеством питания, это подтвердил и изготовитель-разработчик. Может комповому БП по барабану что там в сети, так как потребляет ток импульсами, а тут деликатная техника... Жаль, конечно что не встроена защита от подобного, приходится что-то колхозить. Но что-то ковырять в самом усилке не рискну, так как я инженер только по сведению и мастерингу, а со внутренностями техники знаком только в общих чертах :)
 

digilab2

Well-Known Member
19 Июн 2012
12.343
6.451
113
68
Москва
www.skbprost.ru
Может комповому БП по барабану что там в сети, так как потребляет ток импульсами
-как раз комповый не импульсами потребляет , импульсами это лет 10 назад было
-а вот трансформатор нагруженный на большие емкости через выпрямительные диоды , как раз импульсами тока и фигачит
по полной программе
Как это неудачное, это же Filigrane,
-т.е они сами вьют железо , отжигают и мотают?
-если гудит трансформатор значит дело в нем , причем здесь сеть? да форма синуса влияет на гудение , но вообще то
он не должен гудеть в принципе
-попался вам транс с большим током х.х и все чуть ток сюда чуть сюда , оно и поехало
-практически главная причина по которой мы перестали выпускать усилители , стали как раз трансформаторы , резко исортилось качество железа , отсюда
гудение, фонища и т.д и т.п
у нас до сих пор беноровские трансы лежат , 300 и 600вт , прибалты давно мотали , на него сверху плату усилителя кладешь , на анализаторе даже картинка не меняется
 
Последнее редактирование:

sunet

Victor Buruiana, 1959
18 Июл 2005
12.078
6.372
113
64
Chisinau, Moldova
Сегодня попробовал китайский усилитель класса D... одно слово - кошмар! На нагрузке высокочастотная составляющая четко видна на осциллографе, причем если прикоснуться к радиатору она растет и частота меняется. Ну, думаю, мне же на саб, могу еще выходную емкость фильтра увеличить, да и не так это важно для саба...но! Понизил частоту генератора и сигнал стал просто прерываться! Ниже 40-50 Гц отказывается работать. Такое ощущение что срывается где-то модуляция... короче - в мусор! Жаль деньги на ветер... Схемы нет, плата залита каким-то темным лаком, ничего не видно.
 

digilab2

Well-Known Member
19 Июн 2012
12.343
6.451
113
68
Москва
www.skbprost.ru
-вч по умолчанию должна быть , на динамики и звук не влияет
-с фильтровыми цепями на выходе , лучше не играться они входят в частотозадающие , например у простых
айсповер еще и rl влияла
-если хотите уменьшить вч на выходе надо доп фильтр ставить l-c-l , но фиг кольца найдете , нужен amidon карбонильное железо с
u=4-16 ( красные по моему , или белые) и еще демпфер r-c ( резистор не простой 10-20вт безиндукционный)
-там не так просто осцилографом смотреть , вч лезет ото всюду , трудно понять что в сигнале что просто наводка на щуп
-насколько я знаю китайцы в основном на разнообразном техасе все лепят, там просто у продавца надо запрашивать на каких конкретно , у них (техаса)
пара-тройка очень достойных d-классов есть ( в tpa и tas)
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: oliyanchuk

sunet

Victor Buruiana, 1959
18 Июл 2005
12.078
6.372
113
64
Chisinau, Moldova
там не так просто осцилографом смотреть , вч лезет ото всюду , трудно понять что в сигнале что просто наводка на щуп
Вот именно! Зачем же тогда нужен такой усилитель? Эти наводки ведь на порядки выше тех искажений за снижение которых мы боремся!

Во всяком случае такой не берите! https://ru.aliexpress.com/item/Free-Shipping-IRS2092-200W-Class-D-Amp-Mono-Amplifier-Board-Want-good-quality-please-choose-us/1910751074.html?spm=2114.13010608.0.109.aEgE2g
 
  • Like
Реакции: Andruha

digilab2

Well-Known Member
19 Июн 2012
12.343
6.451
113
68
Москва
www.skbprost.ru
-причем здесь наводки несущей порядка 400-500кгц , они к коэффициенту гармоник в слышимом диапазоне не имеют отношения
-у вас на irs2092 -вполне себе стандартный ucd с внешними транзисторами с неплохими параметрами, может там гаолянщики что-то намудрили с выходным дросселем и с частотой
-в любом случае мне ti больше нравятся, эти все на ir только для суббасов и низа в таком включении
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: oliyanchuk

digilab2

Well-Known Member
19 Июн 2012
12.343
6.451
113
68
Москва
www.skbprost.ru
-в низкочастотном динамике вряд ли , я в свое время даже феррит ставил , все нормально было, правда у меня клон айсповера 200вт 4 ом был сделан
на драйверах hip и томпсоновских ntp( со всеми irf грелось у них заряд затвора больше был)
-сейчас при современной комплектации там делать нефиг , к.г< 0.01 , 0.005% при c/ш -90, 100db легко все делается, главное кольца правильные для
пост фильтра найти ( это проблема) звук да отличается
-схема скорее всего их даташита на irs2092 или из демоплаты
 

кактус

Well-Known Member
31 Июл 2003
2.854
4.371
113
62
Ekaterinburg
А вот не знаю, схемы нет...но это слышно...
это психология уже. Опыт не пропьешь, но нет звука на 400 кГц. Ухо наше какое бы то не было, не слышит... Поэтому психология. Отдыхать, в лес в избушку...на рыбалку.
 

digilab2

Well-Known Member
19 Июн 2012
12.343
6.451
113
68
Москва
www.skbprost.ru
-ну да я когда первый раз на выход icepower ткнулся меня чуть кондратий не хватил, а включили вполне себе приличный усь , по крайней мере
qsc рядом стоящий такой же мощности обыграл на раз( это при размере 8 на 8см и 3см в толщину)
 

sunet

Victor Buruiana, 1959
18 Июл 2005
12.078
6.372
113
64
Chisinau, Moldova
Слышно в звуковом диапазоне и при касании пальцем радиатора частота меняется. Возможно это взаимодействие каких-то гармоник, не знаю...на экране очень сложный пакет мусора... но самое главное это что работа усилителя срывается при понижении частоты ниже 40 Гц, как будто что-то запирается и синусоида отсекается в ноль. Вначале участками, а при дальнейшем понижении частоты - полностью. А еще при повышении уровня лимитирования на пике получется изрезанный пакет зигизоид, с просечками до нуля...
 

digilab2

Well-Known Member
19 Июн 2012
12.343
6.451
113
68
Москва
www.skbprost.ru
-палец это емкость на стоки мощных транзисторов , а вот ниже 40гц - это фигня какая-то , либо защита от к.з у них не настроена , с пиками все правильно
у вас класс da при приближении к ограничению лохматость увеличивается , частота снижается
-а вы смотрите на выходе усилителя ( соединение транзисторов полумоста)или после фильтра?
 

sunet

Victor Buruiana, 1959
18 Июл 2005
12.078
6.372
113
64
Chisinau, Moldova
После катушки, на клеммах платы. Вообще динамик я не подключал, побоялся, звук видимо из катушки...там еще есть подстроечник в зоне входа, не знаю что он может регулировать, может чувствительность, а может какой-ниюудь порог, а может частоту генератора... Непонятно также почему входных выводов три. Один земля, а второй? Подавал и на один и на другой - без разницы, так что это не балланс...

Резисторов на плате как минимум вдвое больше чем в даташите. Еще куча конденсаторов, диодов, стабилитронов.
Весь выходной каскад в однои 5-контактном корпусе.
Нашел вот здесь http://oki-dokki.com/otzyvy/audio-usilitel-yj-irs2092-200w-d-amp-yj_69249664.html что ему нужно напряжение +-45 В, иначе начинает срабатывать защита...а у меня +-38...
 
Последнее редактирование:

Methafuzz

Loading. Please, wait...
16 Май 2006
7.543
5.338
113
55
Калуга
После катушки, на клеммах платы. Вообще динамик я не подключал
класс D, как и импульсные блоки питания без нагрузки могут дурить, какую-нибудь нагрузку на выход ему все же повесьте. А ВЧ это да, там сам динамик фильтром работает, ничего страшного )
 

sunet

Victor Buruiana, 1959
18 Июл 2005
12.078
6.372
113
64
Chisinau, Moldova
Под нагрузкой 8 Ом и питании +-38В больше 20В амплитуды не получилось - выше жуть... Но как пишут на форумах нужно питать от +-50В и тогда он работает нормально. Такого источника у меня нет, может по случаю попробую когда-нибудь...жаль только что неизвестно для чего подстроечник... в любом случае мне больше не хочется класса D...
 
  • Like
Реакции: Long

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 2)