Усилитель для пассивных мониторов (1 онлайн

digilab2

Well-Known Member
19 Июн 2012
12.343
6.451
113
68
Москва
www.skbprost.ru
Под нагрузкой 8 Ом и питании +-38В больше 20В амплитуды не получилось - выше жуть..
-20в это р-р или rms по вольтметру , вообще все эти da-класс от питания до питания должны хреначить , только где-то за вольт
3-5 лохматость растет
-да без нагрузки включать нельзя ( не рекомендуется ) в том же айсповере для этого демпфер стоял резистор 8ом 25вт to-220 на радиаторе) и емкость
1мкф мкп -х2
-звук идет это хреновая индуктивность (или плохо намотана) или сердечник неподходящий, я уже упоминал там непросто найти кольца , нужны с маленьким u
подходят красные amidon ( карбонильное железо) , еще было упоминание о сендасте с низким u тоже кто-то неплохой результат получил
- на самом деле лучше всего воздушные , но много витков получается
 
Последнее редактирование:

sunet

Victor Buruiana, 1959
18 Июл 2005
12.078
6.372
113
64
Chisinau, Moldova
20в это р-р или rms по вольтметру
-я же говорю что амплитуды, по осциллографу...
-и под нагрузкой... а что значит без нагрузки нельзя? Как в ламповых усилителях? А если о кабель кто споткнется? Ламповые усилители об
ычно от этого и выгорают... если нельзя, значит для этого должна быть защита...

хреновая индуктивность
почти на всех китайских усилителях одна и та же инжуктивность... сердечник на вид как броневой.
 

digilab2

Well-Known Member
19 Июн 2012
12.343
6.451
113
68
Москва
www.skbprost.ru
-без нагрузки , там всякая фигня начинается ( у самогенерирующих, у вас такой) , как правило , для этого в icepower демпфер мощный предусмотрен,
у китайцев судя по фото его нет
-много деталек в отличие от даташита это скорее всего защита и всякие плавные ограничители
-вид сердечника не важен( кольцо , чашка , е-коре) , у вас полумост то бишь фильтр просто индуктивность важен материал
-все равно не понял всего 20в р-р или +-20в , в любом случае фигня , должно быть по +- питание и 3-5в лохматости с обеих сторон
 

sunet

Victor Buruiana, 1959
18 Июл 2005
12.078
6.372
113
64
Chisinau, Moldova
+-20 конечно, выше - мусорит. Но в сети пишут что нужно питание выше - порядка +-50, тогда все нормально...пока такого нет, так что - на долгое хранение...
 

digilab2

Well-Known Member
19 Июн 2012
12.343
6.451
113
68
Москва
www.skbprost.ru
-он и должен лохматить это принцип класса da , там надо мерять rms на выходе и к.г , т.е сколько вольт получится например при к.г=0.1%
-у меня кстати есть схема айсповера самого мелкого (bang & olafsen тогда были) могу выложить если кому интересно , я ее снял с образца
 

кактус

Well-Known Member
31 Июл 2003
2.852
4.370
113
62
Ekaterinburg
Стоп стоп! не понимаю вообще зачем уси включать без нагрузки? Усилитель работает на нагрузку, он так задуман работать на нагрузку.... Ну если сильно надо включайте, только вход закорачивайте...))) а смысл ? зачем ему работать проще просто выключить...) По моему меня поняли.))
 

cakeys

Active Member
22 Янв 2014
333
141
43
LA,CA
просто достался по случаю Parasound HCA 1000 с перегоревшими предохранителями на одном канале, и я прежде чем подключать динамики хотел проверить все ли в порядке - нет ли постоянки на выходе, и какие напряжения на контрольных точках (напряжение смещения, итд)
поэтому и вопрос - можно ли делать замеры без нагрузки, или обязательно нужен демпфер?
 

digilab2

Well-Known Member
19 Июн 2012
12.343
6.451
113
68
Москва
www.skbprost.ru
Стоп стоп! не понимаю вообще зачем уси включать без нагрузки?
-в обычных усилителях нагрузка есть всегда -это цепь обратной связи в том или ином виде + демпфирующая цепь rc
- в обычном d классе нагрузки на выходные ключи нет ее надо делать специально ту же демпфирующую цепь только
мощней ( за счет больших вч токов)
 
  • Like
Реакции: кактус

cakeys

Active Member
22 Янв 2014
333
141
43
LA,CA
-в обычных усилителях нагрузка есть всегда -это цепь обратной связи в том или ином виде + демпфирующая цепь rc
так можно делать замеры напряжений и сигнала в Parasound HCA без подключенной нагрузки (динамиков) - или все же лучше подсоединить мощный резистор на выход?
 

sunet

Victor Buruiana, 1959
18 Июл 2005
12.078
6.372
113
64
Chisinau, Moldova
или обязательно нужен демпфер?
Я при первых замерах подключал резистор 330 Ом - 2 W, думаю это не меньше нагрузки которую создает обратная связь? Кроме того ведь выходной фильтр - катушка плюс конденсатор на землю, это ведь тоже нагрузка по переменному току...
 

digilab2

Well-Known Member
19 Июн 2012
12.343
6.451
113
68
Москва
www.skbprost.ru
-еще лучше оба не брать, adcom поищите или что-нибудь в этом роде , еще лучше перед покупкой поинтересуйтесь
схемой , и выложите например сюда , тогда сразу ясно будет что есть что
 

Long

Well-Known Member
27 Фев 2008
16.495
14.146
113
Moscow
WWW.LONG.RU
А Parasound HCA 1000 или Adcom GFA545 тоже нельзя без нагрузки включать?
-- Включайте сколько угодно. Это распространённое заблуждение, оставшееся в умах со времён ламповых усилителей.
Те - да, не любят такого. Но ещё больше ламповые усилители не любят - а, точнее, вообще не переносят - подключение
и отключение нагрузки на ходу, т.е. при включенном усилителе и наличии сигнала.

Нормальный импульсный усь - чихать хотел на нагрузку. Crown 4000-й и с ней и без неё вполне себя нормально
чувствует. И на полном ходу ему нагрузку и подключали, и отключали, и выход коротили - пофигу всё.
 

Radiocaster

Well-Known Member
19 Июл 2012
932
670
93
На ибее нашел adcom gfa-545 за 150 баксов при начальной ставке в 100, подозрительно дешево, одно нечеткое фото товара, в описании без поломок, репутация продавца положительная, обратился с просьбой скинуть больше фоток - ответа пока нет. Может лучше отказаться от покупки?
 

Ivan_k26

''Life Under Music''
18 Июл 2007
3.558
4.221
113
40
Железногорск
@Radiocaster,
Пусть скинет фото и желательно со снятой крышкой, дабы убедиться, что внутри не перепаханно вдоль и поперёк. Гарантия всё равно закончилась, поэтому терять нечего. И пусть видео снимет работающего усилителя.
Конечно тоже не 100 % гарантия но всё же... Если будет темнить, отнекиваться, то лесом
 
  • Like
Реакции: Radiocaster

Radiocaster

Well-Known Member
19 Июл 2012
932
670
93
Обломался с сакевичем, и продавец adcom так и не выслал фотки. А вот Parasound HCA-1000A хороший вариант для контроля?
 

кактус

Well-Known Member
31 Июл 2003
2.852
4.370
113
62
Ekaterinburg
На ибее нашел adcom gfa-545 за 150 баксов Может лучше отказаться от покупки?
Ну как советовать? Я бы взял, если что не так отремонтировал. А вы умеете ремонтировать чтобы дать правильный совет? )) Если взять в расчет что только сам корпус стоит 150 баксов. а там же еще БП и радиаторы... да и усилок возможно целый.
 

Radiocaster

Well-Known Member
19 Июл 2012
932
670
93
Ну как советовать? Я бы взял, если что не так отремонтировал. А вы умеете ремонтировать чтобы дать правильный совет? )) Если взять в расчет что только сам корпус стоит 150 баксов. а там же еще БП и радиаторы... да и усилок возможно целый.
Возможно целый, но какой-то мутный продавец, ответил на письмо - обещал добавить больше фоток, но ничего так и не сделал, ремонтировать не умею. Появилась возможность взять аналогичный усил у более надежных продавцов, пусть и дороже.
 
Последнее редактирование:

belovw

Well-Known Member
22 Апр 2009
9.228
8.406
113
50
RK Almaty
Я брал не глядя за 180, плюс доставка 130 и того 310. Как сейчас помню. Пашет хоть бы хны, только предварительно на 220 переключил. Звучит практически на уровне DS001 тех что стоят в PMC TB2S-A. А про них пишут что звучат получше брайстонов. Брайстонов не слушал.
 
  • Like
Реакции: кактус и oliyanchuk

Radiocaster

Well-Known Member
19 Июл 2012
932
670
93
Долго думал, что взять - сакевич или адком, все таки взял адком. Сакевич манил удобной фичей - подключение двух пар мониторов. Буду по старинке провода перетыкать..
 

Shadow spawn

Active Member
9 Июл 2008
534
245
43
Minsk/ Belarus
recording.by
Долго думал, что взять - сакевич или адком, все таки взял адком. Сакевич манил удобной фичей - подключение двух пар мониторов. Буду по старинке провода перетыкать..
можно переключатель же замутить... зачем вручную-то
 

Radiocaster

Well-Known Member
19 Июл 2012
932
670
93
Приехал adcom 545, сравнил с доработанным art sla-1 (транзюки тошиба, кондеры ничикон) - у адкома детальность в нюансах выше, локализация получше и в целом музыкальнее. Однако доработанный арт звучит весьма достойно, не намного уступая адкому. Ах да, нет вентилятора, очень комфортно...
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: кактус

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)