Усилитель для пассивных мониторов (1 онлайн

digilab2

Well-Known Member
19 Июн 2012
12.343
6.451
113
68
Москва
www.skbprost.ru
- мы советские покупали с таким же названием 2n4992 ( по моему это все таки динисторы) стоили копейки , у меня их вообщем мешок ( штук 100 есть)
-тиристоры ставили обычные bta16 ( только они вроде симисторы)
 

garri

Active Member
7 Ноя 2004
295
113
43
Коломна
vk.com
У меня в кводе 405 такая защита стоит...нормально работает. На этой микросхеме можно дополнительно реализовать термозащиту, от перегруза и проч...на вкус)))Защита АС.jpg защита АС.JPG защита АС с термо.JPG
 
  • Like
Реакции: кактус

digilab2

Well-Known Member
19 Июн 2012
12.343
6.451
113
68
Москва
www.skbprost.ru
-там есть сейчас какая то upc ( номер не помню) все на ней делают , хотя если бы я стал делать то сделал бы на микроконтроллере(типа tiny24)- для меня проще
да и точнее, и всякие последовательности включений отключений проще реализовать
[DOUBLEPOST=1473691222][/DOUBLEPOST]
непонятно куда входной вывод совать...
-никуда (откусить)
 

sunet

Victor Buruiana, 1959
18 Июл 2005
12.078
6.372
113
64
Chisinau, Moldova
Вспомнил как я свои концертные колонки защищал - фильтром из электролитов в каждую колонку. Резал от 30 Гц встречными конденсаторами - и звук чище и динамики не прыгают не рвутся и защита если усилитель вылетит... По идее для мониторов надо на 10 Гц фильтр сделать. Это для 8 Ом 8 конденсаторов на 1000 мкФ/160В по 4 в параллель и потом встречно, плюс 3 резистора - на землю от центра и для разрядки. Оно конечно дороже и габаритнее, но зато надежно.
 
  • Like
Реакции: Methafuzz

digilab2

Well-Known Member
19 Июн 2012
12.343
6.451
113
68
Москва
www.skbprost.ru
-не имеет смысла , защита на реле срабатывает в течение нескольких мс, на симисторе еще быстрее , недостаток симистора довольно большая
нелинейная емкость , но на слух сравнивали без разницы , но все равно лучше поставить пару компараторов и реле - точнее будет , электролиты в
звуке это нехорошо , тем более при больших токах, так да для концертной практики может оно и сойдет, а для слушания я думаю совсем непригодно , тут
человек в фильтрах ас меняет обычный полипропилен на нечто вроде мюндорфа - сразу слышно, а когда электролит в нижнем звене 47 мкф заменил на полипропилен
то вообще сказка стала
 
Последнее редактирование:

sunet

Victor Buruiana, 1959
18 Июл 2005
12.078
6.372
113
64
Chisinau, Moldova
Возможно...но это тогда когда возникает переполюсовка. Электролит нелинеен, но если их включить встречно, они ведут себя неплохо... электроника же (сам был свидетелем) иногда не срабатывает, а иногда сама выводит из строя...
 
  • Like
Реакции: Maxim Kashtanov

digilab2

Well-Known Member
19 Июн 2012
12.343
6.451
113
68
Москва
www.skbprost.ru
-это когда левые реле ставят, а так не помню случая, с симистором вообще если токи большие он сплавляется внутри , предохранители вылетают любые
но реле лучше , с размыкающей защитой , как правило все в усилителе остается целым , кроме вышедших из строя элементов, с симистором
все может быть хуже( повылетает все) , я поэтому кроме симистора в своих , размыкающую защиту тоже ставил , симистор это уже крайний случай , чисто защита ас
-тут дело не в полярном или неполярном конденсаторе , звук они портят все и кстати как показала практика , неполяры больше
 

Long

Well-Known Member
27 Фев 2008
16.484
14.130
113
Moscow
WWW.LONG.RU
-- ЛЮБАЯ защита имеет вредное свойство - издыхать в самый неподходящий момент, сжигая и всё что можно.
Нереально сотворить нечто со 100% надёжностью.
Электролиты - это да, сам думал в эту сторону. Но боюсь таки не получится с ними - мне надо примерно
1,5 кВт на динамик подавать (в пике), что-то электролиты при таком токе (около 30 А в пике) таки смущают.
А не-электролиты получатся весом с саму колонку... :(
 

sunet

Victor Buruiana, 1959
18 Июл 2005
12.078
6.372
113
64
Chisinau, Moldova
Я набирал параллельно электролитов, обычно 4+4, но можно и больше, чтоб больше мощности пропускать, ну и напряжение можно побольше. У меня за много лет пробоев не было, правда мощность была поменьше - до 500 Вт, а звучание на слух существенно улучшалось за счет меньших ненужных движенй подвижной системы... Конечно правильней ставить фильтр до усилителя, что я потом также делал, но фильтры из колонок не убрал, бо всегда боялся пробоев транзисторов, которые периодически случались... Кстати у меня в одном усилителе при пробое защитное реле приварилось и контакт не разорвало, предохрагитель сгорел, но не сразу и катушка головки успела обуглится и заклинить...
 
  • Like
Реакции: Long

digilab2

Well-Known Member
19 Июн 2012
12.343
6.451
113
68
Москва
www.skbprost.ru
-есть полипропилен 100мкф250в ( наши по моему даже делают) 20шт в параллель , не так и много места займут
-из электролитов elna2 вполне себе хороши, и ничиконы аудио серий, там и номиналы приличные есть , у ничиконов
есть сразу неполяры для аудио приличных номиналов
 

digilab2

Well-Known Member
19 Июн 2012
12.343
6.451
113
68
Москва
www.skbprost.ru
-я дешевле видел , где-то за 900р(правда в прошлом годе) , у китайцев по 700р аналоги мюндорфа есть ( красненькие написано kondensator), кстати хорошие
электролиты тоже недешевы, другое дело для концертов и jamicon сойдет вполне ( рекомендую hittano - они дешевле а звук лучше), а потом можно пирожок собрать ,
электролиты зашунтировать 0.1 от номинала пленкой , вполне себе достойно получается
-тут как говорится за хорошую защиту надо хорошо платить
 
  • Like
Реакции: кактус

Shadow spawn

Active Member
9 Июл 2008
534
245
43
Minsk/ Belarus
recording.by
@sunet @Long http://g-kovalenko.narod.ru/tum.htm


Мне просто преподаватель вузовской по звукорежиссуре все твердили про такие усилители как про что-то необыкновенное и незаслуженно не нашедшее внимания у современников. Иначе как о феномене не отзывается. Причем как раз в исполнении Коваленко.


Что то во мне говорит, что если технологию не запустили , то в ней есть серьезные проблемы. Можно ли такой усилитель использовать в качестве профессионального мониторного? С одной стороны он должен быть быстрым и с малыми искажениями. А с другой довольно неточный
 

Long

Well-Known Member
27 Фев 2008
16.484
14.130
113
Moscow
WWW.LONG.RU
>о коэффициенте демпфирования разъяснили... сразу видно - спец!

-- На самом деле - не шибко там против истины грешат.

>Кто такой Геннадий Коваленко?
- Гениальный русский учёный и инженер
- Человек, которому открыты тайны электричества
- На этой основе он создал совершенную аудио-технику
- Он сможет дать миру и Вам значительно больше

-- Да, это серьёзно....
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Shadow spawn

Filigrane

Active Member
31 Май 2009
93
134
33
www.filigrane.ru
@sunet @Long http://g-kovalenko.narod.ru/tum.htm
Мне просто преподаватель вузовской по звукорежиссуре все твердили про такие усилители как про что-то необыкновенное и незаслуженно не нашедшее внимания у современников. Иначе как о феномене не отзывается. Причем как раз в исполнении Коваленко.
Что то во мне говорит, что если технологию не запустили , то в ней есть серьезные проблемы. Можно ли такой усилитель использовать в качестве профессионального мониторного? С одной стороны он должен быть быстрым и с малыми искажениями. А с другой довольно неточный
Все дело в том, что для усилителя с токовым выходом (источник ТОКА) должны быть специально разработаны головки динамиков. А все приличные динамики разрабатывались как раз для использования с источниками НАПРЯЖЕНИЯ (т.е. с обычными традиционными усилителями). То же касается разделительных фильтров в АС - их надо специально проектировать для усилителя тока.
Если включить такой чудесный усилитель на обычные АС - будет очень и очень криво.
 

Long

Well-Known Member
27 Фев 2008
16.484
14.130
113
Moscow
WWW.LONG.RU
>будет очень и очень криво

-- Особенно когда на частоте резонанса динамика - выходная мощность усилителя вырастет в сотню (а то и несколько) раз... :)

Импедансная кривая динамика:
 
  • Like
Реакции: Shadow spawn

digilab2

Well-Known Member
19 Июн 2012
12.343
6.451
113
68
Москва
www.skbprost.ru
Кто нибудь слышал про так называемый токовый усилитель?
-общался как-то с т.Сырицо ( он у нас подрабатывал в 90) , большой апологет токового выхода как раз , в итоге сошлись что конкретно
выигрыш в звуке будет только на пищалках, на остальное вообще непригодно
-значительно более интересный вариант чем выход по току , это отрицательное выходное сопротивление ( оос по напряжению ,пос по току динамика) к тому же
его еще и просто регулировать
-про статейку , никакого токового выхода в ламповых усилителях нет , там трансформатор
 
  • Like
Реакции: Shadow spawn

digilab2

Well-Known Member
19 Июн 2012
12.343
6.451
113
68
Москва
www.skbprost.ru
-еще по моему техникс был несколько моделей в конце 80, современные не знаю давно перестал интересоваться проблемой
усилителей мощности как неинтересной, все давно разработано и сделано
 
  • Like
Реакции: Shadow spawn

LordPain

mixing engineer
18 Июн 2006
1.044
129
63
anthropocide.org
В общем сделали мне по заказу DC фильтр, но к сожалению он никак не помог - усилитель гудит что с ним, что без него. Может, разве что, слегка сменился тон гудения. Включал как перед усилителем, так и перед всей системой. Теперь, наверное, стоит попробовать разделительный трансформатор...
 
6 Июн 2014
72
42
18
Оренбург
avaaudio.my1.ru
В общем сделали мне по заказу DC фильтр, но к сожалению он никак не помог - усилитель гудит что с ним, что без него. Может, разве что, слегка сменился тон гудения. Включал как перед усилителем, так и перед всей системой. Теперь, наверное, стоит попробовать разделительный трансформатор...
Гул трансформатора в усилителе лечится ремонтом или заменой самого трансформатора, танцы с бубном вокруг усилителя положительного результат не дадут.
 
  • Like
Реакции: newbie и medved1961

LordPain

mixing engineer
18 Июн 2006
1.044
129
63
anthropocide.org
Гул трансформатора в усилителе лечится ремонтом или заменой самого трансформатора, танцы с бубном вокруг усилителя положительного результат не дадут.
Он гудит далеко не всё время, скажем так - иногда, когда соседи включают в сеть электроприборы типа фена для волос или строительные инструменты. То есть проблема связана не с усилителем, а с качеством питания в сети.
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)