Выбор студийных мониторов: вопросы и ответы (ч.2)

Тема в разделе "Мониторы", создана пользователем SoNick, 5 ноя 2014.

1. Urfin Juice

Urfin Juice Cеньёр Мембер

Симпатии:
    1.160
    Род занятий:
    Мужской
    Отнюдь. В частных объявлениях (не РФ) мелькают время от времени за €1200-1300. Если есть время на поиски/ожидание и умение торговаться - вполне реально. :) Но это не важно, т.к. спрашивающий явно уже для себя решил идти проторенной тропой rp5 - hs8 - a7x -... в поисках eierlegende wollmilchsau за 400€ c осознанием прописной истины you get what you pay for в конце пути, спустя кучу потраченного времени и денег.

Последнее редактирование: 26 апр 2019
    alexpen нравится это.
  2. Ifrit

Ifrit Злой я

Симпатии:
    4.151
    Род занятий:
    Академическая музыка: запись, сведение, FOH
    "Выбирать" аудио технику по ютюбу — верх идиотизма.

itzh, alexpen, akaabd и ещё 1-му нравится это.
  3. alexpen

alexpen Well-Known Member

Симпатии:
    2.505
    Не тратьте ваши деньги... купите одну нормальную пару!

С этими двумя прыжка однозначно не будет :-/

PS
    хотя я тоже вижу, что вы определились... и возможно вопрос был просто для успокоения совести.

Splendid66 и KOTOPES нравится это.
  4. Alex_HS

Alex_HS Super Moderator Команда форума

Симпатии:
    13.309
    Род занятий:
    Звукорежиссёр
    +100500! Иначе выйдет "на грош пятаков..."

Splendid66 и KOTOPES нравится это.
  5. Splendid66

Splendid66 New Member

Симпатии:
    1
    За неимением вообще ничего, лучше иметь хоть какое-то представление, чем вообще никакого. И вообще +1 к изучению предмета. А верх идиотизма, строить из себя умника, когда знаешь, что Ютуб это всё же лучше, чем ноль аудио-информации, - и когда знаешь, что никто не кричит, что это идеал, - особенно если "тестировщики" зарубежные и более-менее грамотные, а не "наши" супер-обозреватели-сравнители-жопашники-умники. Таких бы я точно не стал смотреть и "выбирать".

Я понимаю, разумеется, что нужно слушать самому, да ещё в нормальном приемлемом помещении, а лучше на своём рабочем творческом месте, и не одни мониторы, а несколько и более в А-Б сравнении, и не пять минут.

6. Ifrit

Ifrit Злой я

Симпатии:
    4.151
    Род занятий:
    Ещё раз: ютюб не дает никакой полезной информации в этом плане. Что "ваши", что "зарубежные". Но заниматься онанизмом тоже никто не запрещает. Вперёд.

Последнее редактирование: 26 апр 2019
    Oliver_Cray нравится это.
  7. cla76

cla76 New Member

Симпатии:
    6
    Ну по ютубу можно делать выводы разве что полностью доверяя мнению автора, сделавшего обзор.
    Давай прикинем, какой звук ты слышишь в итоге? :) Его записали на (1) какой то микрофон в (2) каком то помещении, затем наверняка (3) ютуб применил свои кодеки, после чего ты слышишь это на (4) своих мониторах/колонках в (5) уже другом помещении :)))))
    Я думаю, там он первоначального звука не останется ровным счетом ничего, сплошной субъектив!)

itzh нравится это.
  8. Splendid66

Splendid66 New Member

Симпатии:
    1
    Кстати, поглядываю сейчас уже и б/у мониторы на своей поляне, есть Dynaudio Air 6 Master AD + Slave от 1000 до 1500$. В реалиях это тоже мониторы-хайфай, или всё-таки достойные мониторы-мониторы? Есть ещё Quested S6 Active 1500$.

Нет, ещё не определился. Не хочется, конечно, продешевить, а также покоробить свои психо-финансовые барьеры. Сейчас - звуковая карта, месяц - акустическое оформление помещения/ремонт, потом уже мониторы. Но вразумительных и убедительных советов не услышал. APS Klasik интересный был вариант, но вот тоже какой-то стрёмный, глядя на то, как их и дистрибьюторов забавно пиарили на данном форуме в разных темах и не только. Аудио-обзоров никаких, конечно, нет, ни одного. Да и достать их сложно, если что.
    --- добавлено 26 апр 2019 ---
    Я имею ввиду сравнение важно в этих обзорах, а не соло. Так как и то, и другое в одинаковых условиях и слышно, что хуже, что лучше, что приемлемо, что не приемлемо и так далее. Ну и плюс какое-то одно сравнение это всего-лишь дополнение к общей картине. Их может быть много.

9. Ifrit

Ifrit Злой я

Симпатии:
    4.151
    Род занятий:
    Сравнение бессмысленно ровно точно так же, потому что разные характеристики будут искажаться по-разному. При учёте прочих неизвестных любые сравнения переходят в разряд просмотра комиксов.

bitpak и cla76 нравится это.
  10. Michael Krivicky

Michael Krivicky Well-Known Member

Симпатии:
    554
    @alexpen, ,был опыт 2-недельного теста S8 - вполне приличные рабочие лошадки, хоть, понятно, и попроще, нежели Quested V2108 или JBL LSR 6328. S6 не слышал, но в обзоре SOS (обе модели) отмечается, что весьма похожи, только все же у 6-к немного лучше СЧ, что и закономерно абсолютно.

Последнее редактирование: 27 апр 2019
    alexpen нравится это.
  11. Alex_HS

Alex_HS Super Moderator Команда форума

Симпатии:
    13.309
    Род занятий:
    Звукорежиссёр
    Я бы ещё в этой ценовой категории послушал бы при возможности Pioneer RM-07. "Тёмная лошадка" с хорошими обзорами и сделана "как танк", может оказаться очень интересным вариантом...

alexpen и Michael Krivicky нравится это.
  12. Splendid66

Splendid66 New Member

Симпатии:
    1
    Dynaudio BM5 mkIII, Dynaudio BM5A mkII, Dynaudio Lyd7, мне вот нравятся эти мониторы и вообще заочно бренд Dynaudio, чем-то притягивает.

Но неужели все перечисленные мониторы не подходят для моих задач и тяготеют к неровностям, приукрашениям, слабой детальности? И это далеко не предпрофессиональный уровень? Кто-то может обосновать и дать руку на отсечение за свои обоснования?

Или с такими требованиями нужно в два раза больше, чем 1000 евро, а то и больше?

13. KOTOPES

KOTOPES Well-Known Member

Симпатии:
    1.274
    @Splendid66, да при чем тут требования, не колонки ж решают, уход за сумму хоть в десять раза больше не даст никаких гарантий, ну а танцевалку и т.п. можно адекватно делать и на крк рп.

Dj Den нравится это.
  14. LAOCZY

LAOCZY New Member

Симпатии:
    0
    Всем привет, выбираю между focal alpha 80 и n-monitors n100p
    Что выбрать?)

15. Andrew_S.

Andrew_S. Well-Known Member

Симпатии:
    3.113
    Род занятий:
    AV music
    и поддержать отечественного производителя.

itzh и Min.ka72 нравится это.
  16. mexap

mexap Well-Known Member

Симпатии:
    1.679
    @LAOCZY, не слышал нмониторс, но фокалы жуткие.

17. LAOCZY

LAOCZY New Member

Симпатии:
    0
    @Andrew_S., кубики с сабом я всё равно куплю, просто мне нужно для написания аранжировок)

18. Zit

Zit Ubiquity

Симпатии:
    1.395
  19. Urfin Juice

Urfin Juice Cеньёр Мембер

Симпатии:
    1.160
    Род занятий:
    Мужской
  20. Zit

Zit Ubiquity

Симпатии:
    1.395
    Очень буду признателен за Ваше мнение по моему вопросу выше..

21. Jeysound

Jeysound Well-Known Member

Симпатии:
    879
    Род занятий:
    My Releases: http://www.beatport.com/search?query=
    про индекс "С" ничего не могу сказать, но, думаю ничего не изменилось. Слышал 8030, это полный здец! Стараются выжимать басы, как будто там 8" (это вообще ни разу не комплимент). Ощущение, что колонки (мониторами их сложно назвать) рассчитаны не на звукорежиссёров, а на то, чтобы "лох цепенел". (от крутых басов).
    --- добавлено 5 май 2019 ---
    не знаю что с ними время делает. Но, в 2011 слушал Е8, это бомба! Очень всё понятно и очень нейтрально, без преукрасов.

NiceTry, Zit, Michael Krivicky и ещё 1-му нравится это.
  22. alexpen

Симпатии:
    2.505
    @Zit, ничего хорошего )
    были у меня 8330... это 8030 с GLM. Для прослушивания музыки неплохи, для работы лучше поискать что-то другое.

Zit и Michael Krivicky нравится это.
  23. Michael Krivicky

Симпатии:
    554
    @Zit, на самом деле по Генелек 8030 прилично на форуме инфы, просто она затеряна в огромной теме по выбору мониторов.

Мое имхо - весьма спорный выбор. Для прослушивания музыки хорошо подойдут, пытаются изображать большой звук и бас, девушкам звук прям очень заходит. А вот для работы бы не рискнул.

У друга были старые 1029-е (тоже 5 дюймов) - вот на них он нарадоваться не мог, и сменил только на НС-10 в связке с Адком 545. А 8030 послушал в магазине - говорит, что за оно?! Где мои любимые финны и т.д.

Zit нравится это.
  24. Zit

Zit Ubiquity

Симпатии:
    1.395
    Благодарю! Тогда идут они мимо..

belovw нравится это.
  25. Govorov

Govorov New Member

Симпатии:
    0
    Добрый день! Давно читаю сообщество, но пришло время написать. :)
    Хотел спросить совета:
    На данный момент имею мониторы Yamaha Msp-5, карточку Roland Quad Capture, наушники DT 990.
    После покупки наушников, пришло понимание того, что бас в Ямахах не слышно и наворотил я в миксах не понятно что. Плюс немного напрягают верха в ямахах. Почитав на досуге всю ветку пришел к выводу, что надо что-то менять.
    Музыка сводится и пишется живая и не совсем. Например: Мягкий Рок, Гитара не подгруженная, Хип Хап очень часто тоже пишется (со всемии перегруженными 808 и прочим таким). работаю на малой и чуть выше громкости.
    Что имеется: жилая (9 кв), не отделанная комната (после переезда, будет тоже самое, но уже минимально сделаю - поставлю ловушки и поролон на стены), стоять все будет на любом (по возможности) расстоянии от стен.
    К каким выводам пришел по выбору обновления за бюджет в примерно 50000-70000. Повариантно :
    1. Добавить Саб к Ямахам.
    2. N Monitors 100 (такой совет дали в их группе в вк)
    3. N Monitors Х600 - вопрос к низам. Ничего конкретно не могу услышать по этому поводу.
    4. Dmax 81 - тоже вопрос к низам. Заявлено от 50 ГЦ. Послушать негде, в чтении характеристик я не понимаю. Гуманитарий)
    5. APS Klasik
    В остальных импортных теряюсь - выбор огромен, цены тоже, мнений много разных.
    Вообщем задача как и у всех кто не печатает деньги - получить за не малые по моим меркам деньги все сразу: и читаемость, и низа контролируемые и сцену и глубину и все на свете.
    P.S. Если из текста не совсем ясно, то низа важны.
    P.P.S. Заранее спасибо всем кто прочитал до конца и ответил, потратив свое время.

Последнее редактирование: 5 май 2019
  26. M Clis

M Clis дитя прогресса

Симпатии:
    5.330
    Род занятий:
    Yana Blinder, M Clis и много много новых проектов
    @Govorov, я бы к вашим MSP-5 взял что-нибудь бумкающее а-ля RP-10 от КРК, и с низом бы вопрос решился бы тотчас :D

27. Govorov

Govorov New Member

Симпатии:
    0
    10 дюймов? Чтобы соседи вместе со мной сведением занимались?)
    Ребят накиньте, по возможности, вариантов. Можно выбрать из моих. В моем городе только советы бывалых и видавших. MSP 5 еле нашел...

28. WTFFFF

WTFFFF New Member

Симпатии:
    1
    @Govorov , добавлять саб к ямахам не стоит, тем более к версии MSP. H5 и H8 звучат и то лучше чем msp.
    1)Среди вашего списка однозначный лидер Х600. низа вполне достаточно и глубины, если только не нужен прям самый самый низ. Собственно по ним я писал в теме по N-Monitors, можете прочитать. Но за вашу сумму вы сможете взять только пассив, и без хорошего усилка брать их не стоит, а актив дороже выходит.
    2) N Monitors 100 - да понизастее, но не такие детальные как Х600.
    3) Dmax 81 - узконаправленные, плюс привыкнуть нужно к такому звуку и не факт, что понравится даже со временем.
    4) APS Klasik - деньги на ветер, по сравнению с выше перечисленными вариантами.

29. Zit

Zit Ubiquity

Симпатии:
    1.395
    @WTFFFF, Вы, я так погляжу, "Авторитетно заявляете"..Особенно понравилось ваше:

30. alexpen

Симпатии:
    2.505
    кажись с кубиками спутали

31. Zit

Zit Ubiquity

Симпатии:
    1.395
    @alexpen, Похоже что этот человек "Физик-Теоретик"...

32. WTFFFF

WTFFFF New Member

Симпатии:
    1
    Вам виднее с вашей колокольни как я заявляю.

А для @Govorov всего лишь поделился своим мнением.

33. Zit

Zit Ubiquity

Симпатии:
    1.395
    @WTFFFF, Ваше мнение подкреплено практическим опытом? Вы работали на всех перечисленных мониторах?

34. Govorov

Govorov New Member

Симпатии:
    0
    Спасибо за Ваш ответ. Если я правильно понял ветку, то низа я не увижу нигде в ближнем поле. А там где увижу, то не увижу много чего нужного в других частотах. (это к слову про N100, который по цене очень конкурентен)
    Х600 только актив рассматриваю, мучительный выбор еще и усиления - это пока мне не нужно :)
    Смотрел видео Матафонова, он говорил про полный контроль на Х600, но естественно с сабом. К этому видно я и приду, но позже.
    Про импортных даже и думать нечего? Я так понимаю, по этим деньгам все будет хуже, а что лучше то дороже?
    --- добавлено 6 май 2019 ---
    Вы их слышали? Как они Вам? Может слышали и NMonitors? Я так понял, тут не мало тех, кто остановился на одном из этих двух вариантов.

35. Zit

Zit Ubiquity

Симпатии:
    1.395
    @Govorov, По APS Классик, N Monitors и Dmax есть отдельные темы и там исчерпывающая информация от реальных пользователей..

36. Govorov

Govorov New Member

Симпатии:
    0
    Там обсуждение именно конкретных мониторов. Тут речь вообщем обо всем в сравнении со всем.
    Тем более, эти ветки я прочел. Не заметил там Ваших сообщений, думал может быть у Вас есть что сказать.

37. Zit

Zit Ubiquity

Симпатии:
    1.395
    @Govorov, От чего же..Там народ тоже сравнивает их с тем, что у них было до..Я не являюсь реальным пользователем указанных мониторов, по этой причине не рвусь давать советы по конкретному выбору среди них..Однако и в этой ветке есть отзывы реальных пользователей этих мониторов..

38. WTFFFF

WTFFFF New Member

Симпатии:
    1
    @Govorov , в ближайшее время сам буду заказывать Х600 пассив с CSA усилком. По усилку мне сказать нечего, не слышал, опираюсь на отзывы в их теме, плюс общение с людьми. Тем более, что Х600+CSA будет всего лишь на 5-8 тысяч дороже, чем только автивные х600, зато в звуке глобальное преимущество будет.
    После видео от Матафонова тоже задумался о сабе к ним, но это скорее не must have, а как дополнение в случае чего или было бы не плохо послушать саб низ)) Жалко не смог Х800 послушать, там говорят низа достаточно и без саба, но и они уже не ближнее поле.

39. Govorov

Govorov New Member

Симпатии:
    0
    Считаете глобальное? Я слышал разные мнения. Но если глобальное, то 5-8 тысяч конечно не деньги, чтобы даже думать над этим. А в целом, если не трудно, давайте останемся на связи по этому вопросу.
    Спасибо за Ваше уделенное время!
    P.S. Будьте готовы к ожиданию заказа. Как я понял, это может быть и 3 месяца

40. Коля Ефремов

Коля Ефремов ex Vend

Симпатии:
    680
    Род занятий:
    Композитор
    650000+50000=115000
    А актив 65000+20000 (или сколько там сейчас он) = 85000. Или где-то акция на CSA? :)

Zit, bitpak и Sanktum нравится это.
  41. Michael Krivicky

Симпатии:
    554
    @WTFFFF, вы так безапелляционно пишете... Серия Ямахи HS "звучит" лучше, чем MSP? Да ну! Только для чего? Работы или просто музычку послушать? Для второго может быть, и то если нравится мыльный, чисто хай-файный звук.
    Откуда уверенность, что DMAX "специфические и далеко не всем подойдут"? Как и по поводу APS Klasik - что деньги на ветер?
    Дальше выясняется, что CSA не слышали - опираетесь на мнение форумчан. Ну хорошо, по усилку, допустим, согласен. Но, помимо всего прочего, у вас фраза "после видео от Матафонова задумался о сабе к ним".
    Правильно ли понимаю, что вы, не послушав реально ничего из упомянутых мониторов (ну, может, кроме Ямах) даете уверенные советы, что лучше?
    Но это же диковато - тогда с таким же успехом могу, например, рекомендовать старшие Барефуты - про них видосов вообще с десяток наверняка, а отзывов на гирслатц вагон, хайпа немеряно.
    На всякий случай отмечу, что дело вовсе не в производителе мониторов, а в самом подходе.

fujiya и Zit нравится это.
  42. Zit

Zit Ubiquity

Симпатии:
    1.395
    У меня сложилось устойчивое впечатление, что человек оперирует исключительно теоретическими данными, но не собственным практическим опытом которого подозреваю, что нет вовсе по указанным моделям..., и при этом преподносит данное мнение(скорее всего даже не своё, а где-то вычитанное) как истину в последней инстанции с уверенностью эксперта, коим не является..

43. Zerocool

Zerocool Dart

Симпатии:
    14.624
    Род занятий:
    sound engineer
    Мало у нас было диванных "икспердов " )) , один шмидт чего стоил )) ...знамя это неутомимо поднимают ...

itzh нравится это.
  44. Govorov

Govorov New Member

Симпатии:
    0
    А что-то могут сказать по теме поднятой три последних комментатора? Без всяких претензий, видно люди понимающие и знающие.

45. WTFFFF

WTFFFF New Member

Симпатии:
    1
    Я учитывал старую цену за CSA. не знал, что подняли. но сути не меняет.

Не за что =)

Работал и на радио и на телевидении (до сих пор по совместительству), на ТВ имеются Ямахи и HS и MSP версии, поэтому несколько раз в неделю на протяжении нескольких лет работаю на них, думаю, теперь является каким то аргументом. На радио были и Genelec и Focal. Чтобы отбросить мнение, мол я просто их слушал, студия одновременно являлась звукозаписывающей не только для радио.
    Более подробно о Х600 я писал в их теме, где многое упоминал https://rmmedia.ru/threads/77350/page-103
    Искал сам себе мониторы, читать форумы надоело, поехал в феврале в Мосвку и много чего послушал.
    "Как и по поводу APS Klasik - что деньги на ветер?" Я не хочу заниматься обсёром тех или иных мониторов. Aeon 2 лучше чем Klasik в разы, а Х600 лучше Aeon 2. Собственно всё писал в той теме, ссылку оставил.

Слезьте с колокольни.

46. Zit

Zit Ubiquity

Симпатии:
    1.395
    Но именно это вы и сделали...
    Я туда и не залезал, поскольку не имею привычку советовать то, с чем сам на практике не знаком..
    Ваша безапеляционная подача насторожила не меня одного, но когда я задал Вам вопрос,
    Вы почему-то промолчали и продолжили вещать в той же "экспертной" манере и это ещё больше насторожило...И кстати ответа на мой вопрос я так и не увидел...

Последнее редактирование: 9 май 2019
  47. Zerocool

Zerocool Dart

Симпатии:
    14.624
    Род занятий:
    sound engineer
    @Govorov,
    Я вот ничего не могу сказать про x600 потому что я их не слышал
    , могу сказать только про n200 mk2 , что хуже мониторов я не слышал )....

48. Govorov

Govorov New Member

Симпатии:
    0
    Все обходят стороной импортные мониторы за эти деньги для указанных задач. Есть имортные за эти деньги и для этих задач?

Последнее редактирование: 9 май 2019
  49. Zerocool

Zerocool Dart

Симпатии:
    14.624
    Род занятий:
    sound engineer
    quested f11 сейчас на ибее есть до 50 рублей)
    за 70 можно взять пару adam s2a

50. alexpen

Симпатии:
    2.505
    @Govorov, танцевалку многие на Adam 7X делают с успехом, но класик я им бы не глядя предпочел )
    Называл еще Presonus Sceptre, если чуток дороже.

Подержанные для вас не вариант? Например Tannoy Ellipse 8 (классные мониторы), Neumann KH120 (можно вполне работать).

@WTFFFF, Ну да, согласен. Аеон 2 лучше класиков, ну так там и цена соответственная )))

squarebel нравится это.

Поделиться этой страницей