Выбор студийных мониторов: вопросы и ответы (ч.2)

Тема в разделе "Мониторы", создана пользователем SoNick, 5 ноя 2014.

1. EXistation

EXistation Active Member

Симпатии:
    79
    @Дмитрий Тен, Не слушал Адам Т7В, но продаю эти альфы 80. Год ими пользовался. Цель покупки работа над подкастом. Для этой цели они хорошо подходят. Со временем заметил что у них плохая атака. Мне приходится на наушниках вносить корректировки атак бочек во время сведения. Для написания музыки они мне не подходят. Реверберацию на канале на них можно отстроить, но в миксе это сделать тяжело. Может это от того что комната не подготвлена. Как по мне Адам А5Х звучат куда более детально.
    Альфа 80 хорошая мультимедиа для хом пати и киношек, но не более.

Последнее редактирование: 9 мар 2019
  2. EXistation

EXistation Active Member

Симпатии:
    79
    Привет.
    Как писал выше, продаю свои Альфа 80. Они мне послужили очень хорошо, выручили в трудную минуту, если можно так сказать.
    Но речь в этом посте пойдёт не про продажу.
    Итак, я хочу их поменять на что-то очень хорошее и, чтоб минимум лет пять не менять потом мониторы.
    Я учусь писать хауз музыку, возможно буду пытаться писать техно в стиле Адама Бэера. Комната у меня не подготовлена. Я снимаю жильё. Планирую поменять квартиру, в поиске сейчас. Так же, не откажусь от советов, что можно сделать в арендованной комнате для улучшения звука.
    Форум я читаю, поиском пользоваться умею.

Мой список кандидатов такой:
    Eve Audio SC207
    APS Klasik
    N-Monitors N100

А теперь по-порядку...
    SC207.
    У меня были ADAM A5X. Это первые в моей жизни мониторы. Они мне открыли дверь в звук, который можно читать. Я начал понимать что именно продюсеры делали в треках, какие, примерно, эффекты они использовали. Мониторы мне понравились. Конечно баса в них мало, порог НЧ 50Гц, но мне этого хватало. В общем, мониторами я был доволен, пока у меня их не украли :(.
    Минусы:
    От долгой работы за ними болела голова.
    Были в сервисе, что-то там было с питанием. Они начали сами отключаться и требовалось от пару минут подождать перед включением обратно. И в какой-то момент один из них погас совсем. Возил в Киев, починили. Позже, один опять погас, но гарантии уже не было. Я его сам разобрал и увидел что выпал контакт. Я его подключил, поджав комбинерками, и стало всё норм.
    Ну и конечно, портнойз. Это очень сильно напрягало.

Я почитал про Ив Аудио, много положительных отзывов. Я могу их послушать, что я и сделаю. Во Вроцлаве есть магазины и, я думаю взять ноут с проектом и звукокарту свою и поехать к ним в гости.

APS Klasik
    Я дико извиняюсь за АПС, помню продавана, который в бане :) Но, мониторы-то хвалят. А так, как я живу рядом с этой компанией, примерно 200 км от меня, г. Вжешень, то может можно прям у них там купить. Вот с послушать нужно поискать их, может в той же конторе и получится это сделать.

N-Monitors N100
    Ну что тут сказать... Для меня это тёмная лошадка.

По спецификации меня они устраивают:
    Тип системы: Двухполосная с фазоинвертором
    Полоса частот: 40Гц – 25кГц
    Чувствительность дБ/1Вт/1м: 86 дБ
    Импданс: 8 Ом (6 Ом минимально) ***Наверное хотели написать Индэпенданс )))
    НЧ/СЧ звено: 7,2″ (2-х слойная 1.5" звуковая катушка)
    ВЧ звено: 1″
    ГВЗ* 10мсек
    КГИ** 50Гц-150Гц: <2%
    150Гц - 3кГц: <0,4%
    3кГц - 22кГц: <0,21%
    Рекомендуемая мощность усилителя: 50 – 100Вт (8 Ом)
    Габариты В*Ш*Г: 340*215*280 мм
    Вес: 8,5 кг
    * - ГВЗ - Групповое Время Задержки (Group Delay) указано для диапазона 50Гц и выше
    ** - КГИ - Коэффициент Гармонических Искажений (THD) указан для звукового давления 95дБ
    Вот только есть нюансы с покупкой, но это вопрос не сюда. Ну и послушать их в Польше не судьба, я чувствую.

Кто что скажет, кто что порекомендует?
    Может есть ещё какие-либо варианты в пределах 1000 ЕВРО +/-

3. KOTOPES

KOTOPES Well-Known Member

Симпатии:
    1.219
    @EXistation, при условии ровных рук любые из трех предложеных либо любые тогоже уровня, что отыграют низ хотя бы от 40Гц, будут вполне годны. Лучше за комнату думай, а то с голыми стенами будет, мягко говоря, проблематично слышать что там с низом проиходит, что для современного техно аля Адам Бэер еще как критично.

Sanktum и alexpen нравится это.
  4. EXistation

EXistation Active Member

Симпатии:
    79
    @KOTOPES, Про комнату я понимаю очень сильно. Для меня максимум будет доступно обвешать стены панелями и купить басовые ловушки в углы. Больше без ремонта сделать на съёмной квартире будет очень трудно.

Я тут посмотрел бу рынок и можно взять за косарь евро бу пару APS AEON. Но в обзоре ixbt пишут, что при хорошем низе и середине у них плохой верх, это с файбер пищалкой. НА сайте есть с титановой, но бу найти будет трудно с титановым твитером. Я посмотрел ОЛХ.ПЛ ещё раз. Там было одно объявление о их продаже, но я тогда не обратил внимание на твитер, он как раз титановый.

Чем дальше в лес, тем больше дров. Кто то знает эту продукцию HEDD AUDIO TYPE 07 или 05?
    http://prosound.ixbt.com/monitors/hedd-07.shtml

UPD
    В мой бюджет могут вписаться ещё такие мониторы, как Dynaudio Lyd8.
    Список расширяется.
    Через пару недель, когда у меня будет неделя утренних смен, я послушаю Eve SC207, 208, эти Lyd8 и APS Klasik.

Последнее редактирование: 12 мар 2019
  5. VST-ED

VST-ED Member

Симпатии:
    2
    Привет всем! Кто имел дело со студийными мониторами swissonic ASM5? Или что слышал о них?

6. quazzar

quazzar Member

Симпатии:
    13
    Что выбрали в итоге? Я тоже, кстати, с пятерок Маки перелезаю. По поводу кубов - тоже загорелся ими одно время. Если гонитесь именно за ощущением жесткой отдачи - послушайте дешевые советские колонки в виде ЗЯ (мне лично достались 15АС-315), может это вас и удовлетворит. Я ни в коем случае не знаток, но ощущение "жесткой отдачи" тут присутствует, да и как дополнительный щит-контроль пойдет. А $500, которые за кубы просят, лучше в толковые мониторы все-таки вложить.

--- добавлено 14 мар 2019 ---
    К остальным господам и товарищам вопрос. Денег нет, желание купить мониторы есть. Бюджет 50к руб. за пару :(

Помещение с базовой отделкой (акуст. панели), размер 4.5 х 5. Сводить рочок. 15АС нравится, как играют в джазе и других мягких стилях, но с гитарами на перегрузе по ВЧ каша, возможно в том диапазоне, где кроссовер работает, но могу заблуждаться. Опять же, баса не имеют. Понимаю, что в качестве основного контроля их использовать - нонсенс, поэтому ищутся основные мониторы ближнего поля. Возможно, в формате 2+1, если 8" для такой комнаты чересчур.

Есть самопальный усилок, класс А/В. По замерам АЧХ линейная, кое-какие искажения есть, но на слух незаметно. И новоприобретенная любовь к ЗЯ. Правильно понимаю, что N-Monitors N200C пассивные в моем случае будут не таким уж плохим вариантом? И есть ли где подробная инфа, какой усилок в активные N-Monitors ставят? Спасибо.

Последнее редактирование: 15 мар 2019
  7. quazzar

quazzar Member

Симпатии:
    13
    Выбор в этом бюджете на вторичке:

Фокалы, Адамы А-серии, KRK V-серии, Genelec 1029...

Есть интересный вариант Adam P11A, про них кто что знает?

8. Junglinskiy

Junglinskiy New Member

Симпатии:
    0
    Добрый день, что лучше DMAX 101 или N-Monitors N200С или какая модель N-Monitors ближе по характеристикам к DMAX 101. После изучения темы выбора монитора, выбор остаётся между двумя этими фирмами, сам последние 10 лет сижу на genelec 3020+7050b, недавно купил rme adi 2 dac. Комната отделана Auralex

Нужен компетентный независимый совет человека который не боится не кого обидеть, потому что я так понимаю вы тут многие друг с другом знакомы )))

Последнее редактирование: 27 мар 2019
  9. VST-ED

VST-ED Member

Симпатии:
    2
    Привет всем!
    В моем саббуфере нет выхода, только вход. Вопрос: могу ли я подключить его на выход наушников в интерфейсе, так как оба линейных выхода интерфейса заняты студийными мониторами и поможет ли это, если мониторы слабо пропускают басы ?

10. Andrew Milet

Andrew Milet New Member

Симпатии:
    3
    На мой взгляд у вас прекрасная связка, от прекрасного производителя, чтоб ее менять на сомнительный н-мониторs или дмакs, ибо прирост как мне думается будет незначительным, и будит ли ? Несколько месяцев ранее я также был озадачен вопросом, что мне выбрать из мониторов и на чем работать, много мнений я прочитал, и просмотрел обзоров также не мало, окончательным выбором стали genelec 1032 после их прослушивания. Прекрасная передача звука как по мне, лично меня они очень и очень устраивают, да и в производителе сомневаться не приходится, но это мое мнение и оно в корне отличается от здешних форумчан.

Junglinskiy нравится это.
  11. Michael Krivicky

Michael Krivicky Well-Known Member

Симпатии:
    538
    @Andrew Milet, 1030-я и 8000-я серия Genelec - вовсе не одно и то же...

itzh, bruno_banano и alexpen нравится это.
  12. Andrew Milet

Andrew Milet New Member

Симпатии:
    3
    Тем не менее 8000ю серию я бы также рекомендовал к покупке за неимением средств приобрести более дорогую 1030 Genelec, почему? Потому что я доверяю этому производителю и имея всего 100.000к к примеру, я бы приобрел как раз таки что-нибудь из 8000 серии. Наверное это была бы 2.1 система - саб 50+20. На мой вкус это лучшее что можно себе позволить за эти деньги.

13. Junglinskiy

Junglinskiy New Member

Симпатии:
    0
    друзья, счастливые владельцы Димаксов и Н-Мониторов если возможно можете снять на видео и выложить на ютюб как они играют на полную мощь что б было представление о масштабе звука и глубине баса. На пример того как это делают Кенрик саунд https://www.youtube.com/user/hosoken007/videos
    Потому что говорить о звуке сами знаете это как танцевать об архитектуре

14. Ifrit

Ifrit Злой я

Симпатии:
    4.021
    Род занятий:
    Академическая музыка: запись, сведение, FOH
    @Junglinskiy, а "смотреть звук" с ютюба это то же самое, что так же с ютюба "заниматься сексом". То есть, онанизм. Абсолютно бесполезное занятие.

Последнее редактирование: 30 мар 2019
    itzh, smack, Oliver_Cray и 5 другим нравится это.
  15. Jafaroff

Jafaroff Well-Known Member

Симпатии:
    280
    Род занятий:
    злобный музыкантишка
    Т.е. вы собираетесь через свой контроль, который хотите менять (т.е. по какой-то причине вас он не до конца устраивает), оценивать звук, записанный неизвестно в каких условиях, неизвестно на какой микрофон и неизвестно кем? :) Добавьте ещё сюда и скорее всего не идеальную конвертацию на Ютубе. Я сперва жаловался, что DMAX Супер Кубики Про прослушать негде, потом выяснилось, что в Уфе их 6 пар, так же выяснил, что есть ещё и N-Monitors у хорошего знакомого. Поверьте моему горькому опыту - и моники и наушники перед покупкой надо прослушать воочию, чтобы потом не пришлось дивиться их звуку и договариваться с продавцом о возврате или долго и больно привыкать к новому звуку.

itzh, Oliver_Cray и Michael Krivicky нравится это.
  16. FedorM

FedorM Active Member

Симпатии:
    47
    Вопрос к владельцам Адамов.
    Нигде не могу найти их диаграмму направленности.
    Насколько я понимаю, сведено должно быть примерно в стиле "ровно в пределах 30 градусов по горизонтали, 10-15 градусов по вертикали", так?
    Хочу попробовать озвучить с помощью Artist 5 (~A5x) более или менее большое помещение, но тут такие ограничения по расположению, что даже не знаю, стоит ли загоняться ...

17. Oliver_Cray

Oliver_Cray Well-Known Member

Симпатии:
    2.955
    Онанизм полезнее;)

itzh и dromax нравится это.
  18. Ifrit

Ifrit Злой я

Симпатии:
    4.021
    Род занятий:
    itzh нравится это.
  19. Oliver_Cray

Oliver_Cray Well-Known Member

Симпатии:
    2.955
    @Ifrit,

mitinglas нравится это.
  20. Ifrit

Ifrit Злой я

Симпатии:
    4.021
    Род занятий:
    @Oliver_Cray, не смотрел, не смотрю и не буду смотреть .:)

21. LAOCZY

LAOCZY New Member

Симпатии:
    0
    Здравствуйте, хочу летом купить мониторы, комната 17 кв
    До лета буду глушить комнату и заниматься её отделкой
    Сейчас приглядываюсь на Dmax Audio 101, но что то я сомневаюсь
    Если их сравнивать с другими мониторами, с чем можно было бы сравнить?

22. cla76

cla76 New Member

Симпатии:
    3
    Господа, доброго времени суток.
    Собираюсь брать мониторы, категорически согласен с мнением, что мониторы надо слушать и слушать своими ушами!..
    Остановился на выборе между бюджетными Adam T7V и Yamaha HS7, но послушать Адамы в моем городе не удалось, их просто не нашлось.
    Подсобрал информацию из разных источников, вроде как по всему выходит, что у Адамов детализация верха значительно выше, но при этом некоторые отмечают некоторую его неестественность. Как выразился один спец - во время сведения постоянно что то не устраивает в верхнем диапазоне, при этом неизбежно возникает желание что то исправить, докрутить!))) Возможно, это особенность звучания ленточного твиттера?
    Кто-нибудь имел опыт с этими мониторами, как они в сравнении между собой?

UPD: да, главное то не уточнил! Мониторы берутся в основном для сведения живой музыки (рок, панк старой формации, не нынешний припосованно-причесанный) - перегруженные гитары, вокал, ударка и т. д..

23. PavelPaP

PavelPaP Active Member

Симпатии:
    145
    глянь ачх тех и тех. у меня все совпало. тем более для живой ;) ямахи в страшном сне теперь :)

24. cla76

cla76 New Member

Симпатии:
    3
    По поводу АЧХ тут во многом все осложняется комнатой. Я, конечно, планирую ее подготовить, насколько это возможно (беру измерительный микрофон, хочу понимать, что слышу реально), но прекрасно понимаю, что устраню какие то совсем уж грубые моменты, полностью подготовить вряд ли удастся.
    В связи с этим хочу услышать мнение на счет мониторов для неподготовленной небольшой комнаты (размеры комнаты 4,5 х 3,6, потолок ~2.8 м)... Существует два абсолютно противоположных мнения на этот счет: одни говорят, что в плохо подготовленную комнату надо брать 5 дюймовые, не более! Другие возражают, что на 5 дюймах адекватный контроль нижней середины невозможен в принципе и надо брать 7 и выше (даже в акустически неподготовленное помещение!!).
    В принципе рациональное зерно нахожу и там и там, вроде логика есть...
    К чему я это, может вместо t7v присмотреться к t5v? :))) Или если уж брать, так семерки?

25. PavelPaP

PavelPaP Active Member

Симпатии:
    145
    у 7 ачх ровнее всех как раз нужная часть. 5 уже гуляют а у ямах там вообще дождевые черви. :) и опять же 7 для небольшой комнаты очень комфортно и контакт с ухом для них нужен сооовсем не большой.

26. cla76

cla76 New Member

Симпатии:
    3
    Спасибо! Ну что, беру тогда?)
    Все равно - кто ямахи говорит, кто адамы!.. Но адамы больше советуют как раз те, кто с живой музыкой работает, а ямахи - EDMщики.))

PavelPaP нравится это.
  27. PavelPaP

PavelPaP Active Member

Симпатии:
    145
    \

ямахи - кислые зеленые
    адамы - сладкие спелые

выбирай что любишь :)

28. TheGiantOrge

TheGiantOrge New Member

Симпатии:
    0
    Всем привет, посоветуйте пожалуйста бюджетные мониторы до 150 долларов. Вообще возможно за эту сумму купить что-то для более-менее сведения?

29. Alex_HS

Alex_HS Super Moderator Команда форума

Симпатии:
    13.115
    Род занятий:
    Звукорежиссёр
    @TheGiantOrge, Не бывает за такие бюджеты мониторов, разве что какие-нить 3-4 дюймовые "пукалки" самого начального уровня, на которых написано "монитор", но по сути таковыми не являющимися.
    Всё, что можно в этом бюджете для "более-менее сведения" - найти на барахолке пару б\у английских бытовых полочников и тоже б\у усилок начального уровня к ним 30-40 Вт на канал.
    Вот удачный низкобюджетный вариант без особых косяков по звуку:
    https://www.avito.ru/moskva/audio_i_video/wharfedale_8.1_1321534985

Они выпускались и как мониторы в активном варианте, но с чёрными динамиками и в Китае, на фото и по ссылке ещё англичане.

bitpak нравится это.
  30. LAOCZY

LAOCZY New Member

Симпатии:
    0
    Всем привет! Кто слушал новые krk g4? Как вам?

31. Alex_HS

Симпатии:
    13.115
    Род занятий:
    Звукорежиссёр
    "Но никто не понял бедного артиста,
    И не крикнул "браво", и не крикнул "бис"...
    За сим завязываем флуд с офтопом. Тема зачищена.

Jafaroff и SoundExplosion нравится это.
  32. Long

Long Well-Known Member

Симпатии:
    6.388
    -- Polk Audio Monitor забыли. Незаслуженно.

33. mitinglas

mitinglas дМитрий Зайцев

Симпатии:
    1.602
    Род занятий:
    TV
    "Тех самых", которые прославил Крош
    С тех пор уже не найдёшь..." (с) воспоминания том 1. неизданное.

А так то приличных Hi-Fi полочников очень много. И B&W, PSB и т.п. Нужно обращать внимание на динамики, что в них стоят, общее качество и культуру изготовления. За 20-30 т.р. выбор оооочень большой.

34. Long

Long Well-Known Member

Симпатии:
    6.388
    -- Заблуждение. Их и в экс-СССР продают иногда, и на Ebay бывают.
    Проблема в том, что их трудно искать - бо оные не имеют собственного названия (вот шильдик) :

ЗДЕСЬ - их иногда продают с припиской "те самые". А в буржуинии - надо пролистывать просто все Polk Audio.
    Мы однажды на Ebay их взяли за 50 долл.

35. KOTOPES

KOTOPES Well-Known Member

Симпатии:
    1.219
    @mitinglas, @Long, дак а в чем ихняя "та самость", у них просто хорошее соотношение цены/качество или что-то большее? Опишите, если не сложно, их особенности и конкретно в каких задачах они так хорошо себя зарекомендовали.
    я тож когда-то читал те сообщения на кроше, но как-то не уловил конкретики и объективщины.

36. mitinglas

mitinglas дМитрий Зайцев

Симпатии:
    1.602
    Род занятий:
    TV
    Они были у Кроша, по рекомендации его такие же купил Рябцев. Звучали достаточно ровненько, предсказуемо. На них было много работы сделано. Многим рекомендовано (На старых форумах типа МузОборудования) как пример недорого рабочего варианта, альтернативы НСкам. Ни какой магии. Более того, с тех пор могло что-то и с фильтрами и характеристиками динамиков случится, не знаю.

Когда мы все были беднее (ок. 2000 года), я довольно плотно отслушивал претендентов под 400-500 долларов. Это уже очень приличный звук, со своими нюансами (там чуть так, чуть сяк), но пять известных фирм отслушиваются, выбирается то, что понравилось (чтобы это не означало) - и можно спокойно слушать, делать музыку и набираться опыта в сведении.

На мой взгляд (слух) "те самые Полки" - просто совпали со временем, когда за подобную сумму стали прилично звучать такого размера полочники, только и всего.

Последнее редактирование: 17 апр 2019 в 19:40
    alexpen, Long и KOTOPES нравится это.
  37. Long

Long Well-Known Member

Симпатии:
    6.388
    -- В этом вся суть. И купил их не только Рома, они у очень многих были - да и сейчас используются.
    Что примечательно: никто из хорошо знакомых, имеющих эти Полки, про энески даже не заикается.

P.S. Да, и насчёт фильтров: там "их" всего один конденсатор, на пищалку.

mitinglas, KOTOPES и alexpen нравится это.
  38. Alex_HS

Симпатии:
    13.115
    Род занятий:
    Звукорежиссёр
    А вот меня всё подмывает KEF LS50 послушать, да искать нужно где и со временем полная ж... постоянно.

39. mitinglas

mitinglas дМитрий Зайцев

Симпатии:
    1.602
    Род занятий:
    TV
    Выбраться в какую-нибудь Аудиоманию. Им только заранее позвонить, чтобы в комнате установили для прослушивания.

Alex_HS нравится это.
  40. Ifrit

Ifrit Злой я

Симпатии:
    4.021
    Род занятий:
    Да, тоже интересно, знакомый купил как только они вышли, – весьма доволен. Но он для дома, типа "на кухню".

Alex_HS нравится это.

Поделиться этой страницей