Core Audio vs. ASIO (2 онлайн)

AslashA

Well-Known Member
17 Мар 2008
3.331
1.233
113
До нового года пробовал ставил Вентуру на нов. HP Z4 (в нем можно Тандерболт поставить, это было интересно) , родная вин 11 pro. Гигбенч показал почему то результаты выше на вентуре, куба нет на маке пробовать.
Я делал тесты как в кубе, так и в Studio One. В обоих случаях количество треков в макоси было больше. При этом синтетические тесты Geekbench и Cinebench и в макоси и на винде показывают одинаковые результаты. Разница только в производительности в DAW .
 

Rst7

Well-Known Member
10 Янв 2010
2.167
2.156
113
50
Kharkiv-city
Ну и что показало вскрытие?
Придется Вам еще один трейс сделать. Я недосмотрел, надо вот тут галочку поставить
224087


Но вообще походу у Вас:
а) Не выключены C-States (это я вижу по трейсу)
б) Проц меняет частоту (не вижу, потому что нет галочки, но надо убедиться)

Положить можно на яндексдиск, заберу.
 

AslashA

Well-Known Member
17 Мар 2008
3.331
1.233
113
Придется Вам еще один трейс сделать. Я недосмотрел, надо вот тут галочку поставить
Посмотреть вложение 224087

Но вообще походу у Вас:
а) Не выключены C-States (это я вижу по трейсу)
б) Проц меняет частоту (не вижу, потому что нет галочки, но надо убедиться)

Положить можно на яндексдиск, заберу.
Вот файл

C-States у меня таки выключены в биосе изначально, как и EIST. Включен только турбобуст.
IMG_20230108_203913.jpg
 

AslashA

Well-Known Member
17 Мар 2008
3.331
1.233
113
Сейчас докопаются до SpeedShift! :)
Так вот, что с ним что без ситуация абсолютно не меняется! Я там уже почти все пробовал отключать. Ситуация аналогичная.
 

AslashA

Well-Known Member
17 Мар 2008
3.331
1.233
113
Не выключены. Я вижу в трейсе, как они меняются больше, чем C0/C1. И проца время от времени подтротливает.
Посмотреть вложение 224089
Значит соответствующие пункты в биосе не отключают их. Материнка у меня Gigabyte Z390 M. Отключение Speed Shift вместе с ними тоже не отключает их, как виндо в HWINFO
HWiNFO64_Y81vZz90sv.png
 

Rst7

Well-Known Member
10 Янв 2010
2.167
2.156
113
50
Kharkiv-city
Нужно множитель процессора вручную установить, тогда частота практически не будет меняться.
Там не только множитель. Там и с C-States проблема.

@AslashA, ну попробуйте из этой темы, ключик для реестра и экзешничек - https://rmmedia.ru/threads/146227/

Ну или вот это - https://www.techpowerup.com/download/techpowerup-throttlestop/
 
  • Like
Реакции: AslashA

AslashA

Well-Known Member
17 Мар 2008
3.331
1.233
113
2 момента.
1. В макоси все это тоже работает т.е. обе системы в равных условиях. Однако это никак не мешает производительности в DAW.
2. Как может проц подтротливать, когда в стресс тестах его температура не поднимается выше 68-69 градусов? На нем стоит достаточно массивный кулер на 170W.
@AslashA, ну попробуйте из этой темы, ключик для реестра и экзешничек - https://rmmedia.ru/threads/146227/
Ок. Сейчас попробую.
Нужно множитель процессора вручную установить, тогда частота практически не будет меняться.
Вручную на какое значение? У меня кстати проц просто i7-8700 без К.
 
Последнее редактирование:

AslashA

Well-Known Member
17 Мар 2008
3.331
1.233
113
Последнее редактирование:

Rst7

Well-Known Member
10 Янв 2010
2.167
2.156
113
50
Kharkiv-city
Ничего не изменилось.
Частота перестала меняться. C-States так и остались. А Вы что, ключик в реестр добавляли + мой экзешник или выключали при помощи софтины, на которую вторую ссылку я дал?

Я так понял, у Вас там win11, вроде бы перестал этот ключ в ней работать. А я не копал дальше. Софтина по второй ссылке точно рубит под 11й.
 

Rst7

Well-Known Member
10 Янв 2010
2.167
2.156
113
50
Kharkiv-city
Непонятно. В трейсах же не видно причин, видно только, что поменялась частота. Кто этого захотел - неизвестно.
 

UnCleNooBer

Well-Known Member
30 Авг 2021
1.485
1.585
113
Тверь
Ещё раз. Как может проц подтротливать, когда в стресс тестах его температура не поднимается выше 68-69 градусов? На нем стоит достаточно массивный кулер на 170W.
А, например, температура VRM???
 

AslashA

Well-Known Member
17 Мар 2008
3.331
1.233
113
Частота перестала меняться. C-States так и остались. А Вы что, ключик в реестр добавляли + мой экзешник или выключали при помощи софтины, на которую вторую ссылку я дал?
В реестр не добавлял, только ехе-шник.

Я так понял, у Вас там win11, вроде бы перестал этот ключ в ней работать. А я не копал дальше. Софтина по второй ссылке точно рубит под 11й.
Неа. 11 была до переустановки. Сейчас установил 10-ку. Как раз во избежание подобных эксцессов.
 

AslashA

Well-Known Member
17 Мар 2008
3.331
1.233
113
Если честно я не верю, что дело в этом. Но и сказать в чем именно тоже не смогу. Если бы дело было в C-States и т.п., то это я думаю хоть как то отразилось бы на результатах синтетических тестов или в том же LatencyMon. Эту утилитку я оставлял на ночь с одновременно запущенным проектом в Studio One (на цикле) и AIMP с запущенным m3u онлайн радио. Никаких зашкаливаний утром обнаружено не было.
 

Rst7

Well-Known Member
10 Янв 2010
2.167
2.156
113
50
Kharkiv-city
Совершенно никаких улучшений.
Ну теперь там и частота колом стоит, и никаких энергосберегающих ожиданий 100% не происходит.

Но есть другая новость. Я теперь рассмотрел, что там происходит с потоками у кубика. И там почему-то останавливаются высокоприоритетные потоки, явно аварийным способом, их убивает специальный сторожевой поток. Похоже очень на ошибку синхронизации, так что будем в Штайни багрепорт писать. Только сначала мне это надо повторить на своем компе, ну дабы собрать им всю возможную отладку. Давайте уточним: это у Вас последний кубик и проект от вот этого паренька, чье видео Вы постили, правильно?
 

AslashA

Well-Known Member
17 Мар 2008
3.331
1.233
113
Ну теперь там и частота колом стоит, и никаких энергосберегающих ожиданий 100% не происходит.

Но есть другая новость. Я теперь рассмотрел, что там происходит с потоками у кубика. И там почему-то останавливаются высокоприоритетные потоки, явно аварийным способом, их убивает специальный сторожевой поток. Похоже очень на ошибку синхронизации, так что будем в Штайни багрепорт писать. Только сначала мне это надо повторить на своем компе, ну дабы собрать им всю возможную отладку. Давайте уточним: это у Вас последний кубик и проект от вот этого паренька, чье видео Вы постили, правильно?
Отвечу по порядку.
Это наблюдается не только с кубиком, но и в Studio One. Там я тоже сварганил подобный бенчмарк тест на основе теста для лоджика. На макоси на моих обоих компах DAW тащат ощутимо больше проектов, чем на винде. Завтра сделаю тесты на втором компе с Вашими скриптами и скину результат как сегодня. И тест проект также выложу. Там проц i5 8600K на матери MSI Z370-A Pro с 16 Гб ОЗУ.
На счёт версии куба. Версия куба на обоих системах 12.0.40. С обновлением не заморачивался т.к. открываю достаточно редко.
Проект того паренька с видео, да. Там в описании есть ссылка на него в дропбоксе.
 
Последнее редактирование:

Rst7

Well-Known Member
10 Янв 2010
2.167
2.156
113
50
Kharkiv-city
Ну это уже выходит за рамки моего интереса, т.к. в Studio One только один поток обработки в реальном времени (со включенным мониторингом). Так что с ним пусть разбирается кто-то другой. А вот кубиком я пользуюсь, так что вполне заинтересован в починке. Меня мало интересует такой дропаут во время живого концерта, например :Dle46: :Dle46: :Dle46: Уж лучше починить сейчас, пока есть время, чем потом случайно наступить на грабли.

Завтра сделаю тесты на втором компе
Да пока не стоит тратить время, как мне кажется. Давайте сначала я попробую всю ситуацию воссоздать вообще у себя.
 
  • Like
Реакции: UnCleNooBer и AslashA

Никол

могу показать нло
18 Дек 2007
2.846
2.455
113
57
Москва
Странные штуки в лоджике, к примеру при плей если курсор стоит на первом треке ( толстый синт) загрузка показывает под 80-100, если переключить на другой загрузка гораздо ниже, играет одинаково, почему так.

logic.gif
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 2)