Core Audio vs. ASIO (1 онлайн

AslashA

Well-Known Member
17 Мар 2008
3.344
1.238
113
Прошу прощения за оффтоп. Неужели 12го года, 15" На i7 и с 16 оперативы не потянут штуки 3-4 серумов к примеру да пару дюна3 в эблтоне? Сторонней обработкой не пользуюсь.
Потянут и больше. Не в 3-4 раза наверное, но точно больше.
Сам был недавно владельцем 13" MacBook Pro на i5 с 16 Гб оперативы. Этот малый меня отрадно удивил я скажу. Но у меня дело было в лоджике.
 
  • Like
Реакции: alxxl

Alex_HS

Super Moderator
Команда форума
19 Ноя 2002
19.740
28.437
113
57
Москва
Неужели 12го года, 15" На i7 и с 16 оперативы не потянут штуки 3-4 серумов к примеру да пару дюна3 в эблтоне?
Куча взрослых "дядек" в индустрии (которым ехать, а не шашечки в виде новомодных осей и прочей лабуды) до сих пор сидят на тех же миниках 2012 года (по сути та же МБП 15-шка того же года без монитора и отдельной видеокарты) и делают успешные коммерческие аранжи, киномузыку и миксы. Ибо для них "не сломалось - не чини".
 

electrical

Well-Known Member
26 Май 2020
1.364
951
113
32
Куча взрослых "дядек" в индустрии (которым ехать, а не шашечки в виде новомодных осей и прочей лабуды) до сих пор сидят на тех же миниках 2012 года (по сути та же МБП 15-шка того же года без монитора и отдельной видеокарты) и делают успешные коммерческие аранжи, киномузыку и миксы. Ибо для них "не сломалось - не чини".
Стоит еще упомянуть, что эти "дядьки" не редко заряжены аналогом и дсп системами от авида, уада и тп :)
 

Alex_HS

Super Moderator
Команда форума
19 Ноя 2002
19.740
28.437
113
57
Москва
@electrical, "быть заряженым" ещё не означает "активно использовать". Чаще всего применение чему-нибудь из "штабелей" синтов и модулей находится буквально раз в год в случае "ой, мне понадобился вот тот самый звучок, нафига его искать/вертеть, он есть вот там-то". А в основное время - те же нексусы/омнисферы/авенжеры. А миксинговый проект, еле ворочавшийся на 6 огромных DSP HD протулзовых платах, кушал всего процентов 20 ноутбучного проца того же миника в нейтивном режиме.
 

electrical

Well-Known Member
26 Май 2020
1.364
951
113
32
миксинговый проект, еле ворочавшийся на 6 огромных DSP протулзовых платах, кушал процентов 20 ноутбучного проца того же миника в нейтивном режиме
Про аналог я имел в виду аутборд, а не синты. Миксинг, из того, что я видел на старых машинах, действительно в большинстве случаев на tdm/hdx/uad, у киношников/игроделов многоканальные системы на авид/долби + прокси. И как-то так и выходит, что комп в этом случае нужен лишь, чтоб картинку рисовать, да периферию поддерживать, по большому счету, собственно, потому им глубоко плевать на все апгрейды.
В итоге картина вырисовывается совсем иная, если приводить их в пример тем, кто хочет сейчас на нэйтиве месить itb, на актуальных версиях операционных систем и программного обеспечения.
 
  • Like
Реакции: Alex_HS

Alex_HS

Super Moderator
Команда форума
19 Ноя 2002
19.740
28.437
113
57
Москва
В итоге картина вырисовывается совсем иная, если приводить их в пример тем, кто хочет сейчас на нэйтиве месить itb, на актуальных версиях операционных систем и программного обеспечения.
А что такого появилось в этих "актуальных версиях" операционных систем, без чего нельзя сделать тот же микс? "Модный браузер" - так это к работе не относится. Какие новшества для "обычного" (не кино) звука появились в том же PT HD/Ultimate по сравнению с тем же 12-м, за которые действительно стоило бы отлистать 7 килобаксов их апдейт-планов из своего кармана? Фолдеры, event-fx да кое-как наконец-то впихнутая через 6 лет ARA? Тот же StudioOne 6 прекрасно вертится на Мохаве. Полностью обвешенный плагинами коммерческий миксинговый проект жрёт процентов 50 в ПТ и 60-70 в S1 без заморозок треков. У меня эти миники пролежали несколько лет, а когда вдруг понадобилось 2 одинаковых компа на 2 квартиры, вытащил/протестил и снова пустил в дело и оказалось, что они вполне ещё себе.
Так что подобные категоричные высказывания:
На сегодня любые маки на интеле в принципе можно считать бесполезным мусором, не говоря уж про 12 год. На макбуке 12 года даже современный браузер уже толком не работает
просто голимые понты, ящетаю. С таким же успехом можно и Jupiter 8 рухлядью обозвать, ведь в нём даже пианины нормальной нет и полифония каких-то жалких 8 нот.
 

N0-body

Well-Known Member
7 Янв 2008
3.157
2.068
113
Прошу прощения за оффтоп. Неужели 12го года, 15" На i7 и с 16 оперативы не потянут штуки 3-4 серумов к примеру да пару дюна3 в эблтоне? Сторонней обработкой не пользуюсь.
Ну что-то потянет, конечно. Но по сравнению с любым современным ноутом это будет даунгрейд. А по сравнению с эйром самым базовым на м1 - и говорить нечего

Куча взрослых "дядек" в индустрии (которым ехать, а не шашечки в виде новомодных осей и прочей лабуды) до сих пор сидят на тех же миниках 2012 года (по сути та же МБП 15-шка того же года без монитора и отдельной видеокарты) и делают успешные коммерческие аранжи, киномузыку и миксы. Ибо для них "не сломалось - не чини".
Ну это то понятно. Одно дело -- эксплуатировать когда то собранную систему с софтом из того времени. Я и павер маки в серьёзных студиях порой до сих пор вижу. Другое дело -- целенаправленно покупать это сегодня. Когда можно добавить чуть-чуть денег и купить компьютер на два порядка лучше
 
  • Love
Реакции: Karelia 2

S.Panin

Senior
25 Окт 2006
3.002
1.481
113
Несмотря на мифических взрослых дядек, брать мак 12 года для мультиклиентности аудио я считаю стремной затеей.
А если такая непреодолимая тяга к извращениям - поставьте хак на свой винбук.
 

Sharu

Домашний музыкант )
1 Июн 2006
3.392
4.587
113
44
Санкт-Петербург
vk.com
@S.Panin, ну и опять же от звуковухи зависит. У меня emu0202 в мультиклиентность не могла. А вольт спокойно запускает в фоне яндекс музыку и THu, если поиграть под гитару под музыку хочется.
 

Karelia 2

Well-Known Member
18 Апр 2019
605
701
93
Одно дело -- эксплуатировать когда то собранную систему с софтом из того времени. Я и павер маки в серьёзных студиях порой до сих пор вижу. Другое дело -- целенаправленно покупать это сегодня.
Именно с этой формулировкой, согласен на все 100%.
 

S.Panin

Senior
25 Окт 2006
3.002
1.481
113
Скорее, не от звуковухи, а от ее дров. Тот же асио линк про умеет мультиклиентность с любой картой.
 

S.Panin

Senior
25 Окт 2006
3.002
1.481
113
Опять же, костыль.
Какой костыль? Секвенсор - костыль? Драйвер на звуковуху - костыль? Провод к монитору - костыль?
Что за костылефобия?
Покупать допотопный мак не костыль?
Вкладывать деньги в десятилетний хлам - не костыль?
 
Последнее редактирование:

Alex_HS

Super Moderator
Команда форума
19 Ноя 2002
19.740
28.437
113
57
Москва
Одно дело -- эксплуатировать когда то собранную систему с софтом из того времени.
У меня практически весь софт, кроме Протулза, вполне себе из нынешнего времени. А от Протулза мне в принципе требуется только открытие студийных сессий (в основном трекинг вокала) и их экспорт в AAF. Хотя и сводится в нём прекрасно, и оптимизация хорошая.
 

AslashA

Well-Known Member
17 Мар 2008
3.344
1.238
113
Какой костыль? Секвенсор - костыль? Драйвер на звуковуху - костыль? Провод к монитору - костыль?
Что за костылефобия?
Покупать допотопный мак не костыль?
Вкладывать деньги в десятилетний хлам - не костыль?
Ваш асио линк - костыль чистейшей воды! Наравне с Asio4All!
Причем тут секвенсор, драйвер или провод?! Вы не в адеквате по ходу!
Вкладывать деньги в десятилетний хлам - не костыль?
По этому поводу вам аргументированно ответили выше. Только по ходу вам проще заниматься диванной аналитикой.
 
  • Like
Реакции: alxxl

S.Panin

Senior
25 Окт 2006
3.002
1.481
113
Ваш асио линк - костыль чистейшей воды! Наравне с Asio4All!
Причем тут секвенсор, драйвер или провод?! Вы не в адеквате по ходу!
Это по ходу вы в неадеквате, все называя костылями. Асио линк - программа для маршрутизации виртуальных аудио потоков в Винде. То же самое, грубо говоря, делает Секвенсор.

вам аргументированно ответили выше
Мне никто ничего аргументированно не ответил. Человек написал, что на его старом маке работает то, что ему нужно. Это аргумент в пользу покупки десятилетнего б.у. компа для решения проблем аудиомногозадачности?
Адекват.
 

AslashA

Well-Known Member
17 Мар 2008
3.344
1.238
113
Это по ходу вы в неадеквате, все называя костылями. Асио линк - программа для маршрутизации виртуальных аудио потоков в Винде. То же самое, грубо говоря, делает Секвенсор.
Утилита которая делает то, что не может сама система - это костыль! Умник :)
Мне никто ничего аргументированно не ответил.
Вам никто и не обязан отвечать. А для тех кто в танке уже отвечали о реальной пользе и возможности подобных машин.

За сим выхожу из бессмысленного холивара. Диванные эксперты не мой профиль!
 
  • Like
Реакции: alxxl

S.Panin

Senior
25 Окт 2006
3.002
1.481
113
Утилита которая делает то, что не может сама система - это костыль!
Теперь понятно, почему у вас все костыль.. Система, кстати и секвенсор не может. Поэтому на свой вопрос
Причем тут секвенсор, драйвер или провод?
сами и дали ответ.

вам аргументированно ответили выше
Вам никто и не обязан отвечать
Ладно, бывает.
 

Лукьян

Well-Known Member
23 Дек 2017
2.184
1.244
113
36
г. Йошкар-Ола
По-моему, аналог core audio - это wdm, а не ASIO, и если в данном конетксте рассматривать, то если бы на маке был ASIO, понадобились такие же костыли, которые на самом деле не костыли, а сапоги скороходы.
Поправьте, если неправ.
 
Последнее редактирование:

Rst7

Well-Known Member
10 Янв 2010
2.167
2.156
113
50
Kharkiv-city
По-моему, аналог core audio - это wdm, а не ASIO
Именно так. Основных отличий два - в wdm нет агрегации устройств и минимальные буфера поболее, чем в core audio. В остальном работают одинаково плохо ;)
 

Лукьян

Well-Known Member
23 Дек 2017
2.184
1.244
113
36
г. Йошкар-Ола
Именно так. Основных отличий два - в wdm нет агрегации устройств и минимальные буфера поболее, чем в core audio. В остальном работают одинаково плохо ;)
Правильно я понимаю, что тема затевалась для того, чтобы выявить СИСТЕМУ более эффективную для минимальных задержек и с большей производительностью?
Именно поэтому называется "core audio vs ASIO", а не wdm vs asio, за неимением у мака АСИО. И для таких задач использовать встроенную звуковую вряд ли целесообразно (это о том, что писали выше)
И в таком случае Windows с ASIO предпочтительнее?
 

Rst7

Well-Known Member
10 Янв 2010
2.167
2.156
113
50
Kharkiv-city
Правильно я понимаю, что тема затевалась для того, чтобы выявить СИСТЕМУ более эффективную
Да там как бы ответ во втором сообщении со скриншотом из DAWbench. Остальное все из серии "а поговорить?" ;)
 
  • Haha
Реакции: Лукьян

Лукьян

Well-Known Member
23 Дек 2017
2.184
1.244
113
36
г. Йошкар-Ола
Да там как бы ответ во втором сообщении со скриншотом из DAWbench. Остальное все из серии "а поговорить?" ;)
я так и думал, просто может что-то изменилось за время, знаю, что на форуме лучше Вас в этой теме никто не разбирается, поэтому пока была возможность, решил спросить. Спасибо
 

Rst7

Well-Known Member
10 Янв 2010
2.167
2.156
113
50
Kharkiv-city
может что-то изменилось за время
Если Вас интересует производительность на малых буферах, то ничего не поменялось. Точнее, ситуация в Core Audio ухудшилась, но ухудшение малость скомпенсировалось более вменяемыми процессорами (я про M1).
 
  • Like
Реакции: N0-body и Лукьян

Никол

могу показать нло
18 Дек 2007
2.846
2.455
113
57
Москва
использовать встроенную звуковую вряд ли целесообразно
Встроенные звуковую сейчас достаточны для использования, на маках они хороши на вин платах огромное разнообразия, раньше и не мечтали о таком.
 
  • Like
Реакции: AslashA

N0-body

Well-Known Member
7 Янв 2008
3.157
2.068
113
Точнее, ситуация в Core Audio ухудшилась, но ухудшение малость скомпенсировалось более вменяемыми процессорами (я про M1).
Я бы сказал, очень хорошо скомпенсировалось. Я сейчас могу просто поставить буфер 64 и забыть про эту настройку, оно всегда работает. Никогда раньше это так не работало на маках.
На самом деле, и на windows для меня это так никогда не работало. Тут вы, конечно, можете рассказать мне, какой я криворукий и не умею настраивать систему. Но вот на маке теперь просто работает по умолчанию.
 
  • Like
Реакции: Denis12308

AslashA

Well-Known Member
17 Мар 2008
3.344
1.238
113
Я бы сказал, очень хорошо скомпенсировалось. Я сейчас могу просто поставить буфер 64 и забыть про эту настройку, оно всегда работает. Никогда раньше это так не работало на маках.
На самом деле, и на windows для меня это так никогда не работало. Тут вы, конечно, можете рассказать мне, какой я криворукий и не умею настраивать систему. Но вот на маке теперь просто работает по умолчанию.
Речь идёт о новых процессорах или о новой системе?
 

N0-body

Well-Known Member
7 Янв 2008
3.157
2.068
113
@AslashA, ну я наверняка не знаю, я просто купил новый макбук с новой системой. Но уж наверное в процессоре дело, нет оснований думать, что в системе что-то починили.
 
  • Like
Реакции: AslashA и Denis12308

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)