Core Audio vs. ASIO (1 онлайн

AslashA

Well-Known Member
17 Мар 2008
3.344
1.238
113
@AslashA, ну я наверняка не знаю, я просто купил новый макбук с новой системой. Но уж наверное в процессоре дело, нет оснований думать, что в системе что-то починили.
Если речь идет об Apple Silicon, то наверняка дело в нем.
 

UnCleNooBer

Well-Known Member
30 Авг 2021
1.503
1.620
113
Тверь
Встроенные звуковую сейчас достаточны для использования, на маках они хороши на вин платах огромное разнообразия, раньше и не мечтали о таком.
Ненене, возможно достаточны, но не годятся точно. Проверено на практике. :)
 

Denis12308

Well-Known Member
6 Июн 2015
4.263
4.798
113
44
Москва
Ненене, возможно достаточны, но не годятся точно. Проверено на практике. :)
хз, но например у меня что встройка что внешняя карта - одинаково) хотя у меня не топ карта, возможно какая нибудь thunderbolt и будет звучать лучше
 

AslashA

Well-Known Member
17 Мар 2008
3.344
1.238
113
Я тут недавно провел тест в кубе на одном и том же железе, но на разных системах: Win10/11 22H2 и macOS Monterey 12.6.2 (хакинтош). В винде система настроена на максимальную производительность, всякие энергосберегайки EIST и т.п. отключены в биосе (хотя их включение тоже никак не сказалось на результате). Открывал бенчмарк-проект от Dom Sigalas из этого видео. Так вот, меня немного удивили результаты этого теста. В macOS куб потянул 57 треков (дальше дропауты), а на винде всего 43 :confused: Я почему то думал, что будет немного наоборот. Решил проверить это дело также в Studio One. Сварганил подобный бенчмарк проект на основе проекта для лоджика с синтом Diva. Затестил и обнаружил аналогичную картину: в макоси тянет 45 треков, а на винде всего 25.
Подумав о просадке общей производительности затестил обе системы в Geekbench и Cinebench R23. Результаты совершенно одинаковые.
Если дело не в драйвере аудиокарты, тогда уж не понимаю откуда такая разница.:rolleyes: Может кто нибудь сделать подобный тест у себя? Ссылка на проект в описании видео. Проект для S1 могу скинуть если у кого будет желание.
P.S. Настройки во всех случаях аналогичные. 24/44100, буфер 256, AsioGuard включен. Версия куба 12.0.40. Проц i7-8700 с 32Гб ОЗУ. Карта Audient ID4.
 
  • Wow
Реакции: belovw

Berdinskikh

Active Member
15 Мар 2020
160
102
43
@AslashA, мне представляется, дело в карте: для Mac её drivers — штатные Core Audio (в установщике — только управление), для Win — самописные от Thesycon с наброшенным поверх logo самого Audient. Для заведомо более правильно выполненных изделий такого рода, итог и окажется иным. Ну, и не следовало бы сбрасывать со счетов качество написания и, следственно, выполнения каждого частного случая VI/обработки на разных OS.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Лукьян

AslashA

Well-Known Member
17 Мар 2008
3.344
1.238
113
@AslashA, мне представляется, дело в карте: для Mac её drivers — штатные Core Audio (в установщике — только управление), для Win — самописные от Thesycon с наброшенным поверх logo самого Audient. Для заведомо более правильно выполненных изделий такого рода, итог и окажется иным. Ну, и не следовало бы сбрасывать со счетов качество написания и, следственно, выполнения каждого частного случая VI/обработки на разных OS.
Ну это я к тому, что многие тут твердили типа CoreAudio чуть ли не хрень собачья по сравнению с ASIO. А у меня выходит с точностью до наоборот. Попозжа приложу скрины.
 

Berdinskikh

Active Member
15 Мар 2020
160
102
43
@AslashA, речь всегда и исключительно шла о низких значениях buffer size, как о слабой стороне Core Audio, к средним же значениям между ним и ASIO достигается примерный паритет.
 

Rst7

Well-Known Member
10 Янв 2010
2.167
2.156
113
50
Kharkiv-city
А у меня выходит с точностью до наоборот.
Если Вы поставите Windows Performance Toolkit (из него нужен только Windows Performance Recorder), запишите с его помощью трейс на десяток секунд во время работы нагруженной DAW вот с такими параметрами:
224079


, а потом дадите мне получившийся ETL-файл (он будет огромным, да), то я Вам скажу, что с виндой у Вас не так.
 
  • Like
Реакции: AslashA

AslashA

Well-Known Member
17 Мар 2008
3.344
1.238
113
Если Вы поставите Windows Performance Toolkit (из него нужен только Windows Performance Recorder), запишите с его помощью трейс на десяток секунд во время работы нагруженной DAW вот с такими параметрами:
Посмотреть вложение 224079

, а потом дадите мне получившийся ETL-файл (он будет огромным, да), то я Вам скажу, что с виндой у Вас не так.
Вот что пишет после нажатия на Старт
WPRUI_CNceRD76rF.png
 

Rst7

Well-Known Member
10 Янв 2010
2.167
2.156
113
50
Kharkiv-city
Вот что пишет после нажатия на Старт
Тут я ничего Вам теперь подсказать не могу. Поломано что-то в Вашей винде, стоит какой-то странный софт, или какой другой вариант - не знаю. Но лично я бы такую винду просто перестелил с нуля.
 

AslashA

Well-Known Member
17 Мар 2008
3.344
1.238
113
Тут я ничего Вам теперь подсказать не могу. Поломано что-то в Вашей винде, стоит какой-то странный софт, или какой другой вариант - не знаю. Но лично я бы такую винду просто перестелил с нуля.
Да блин, это свежеперестеленная винда)) В который раз. Установил, настроил, установил дрова и необходимое ПО (подозрительного ничего нет), накатил доступные обновления. Винда лицензионная, не сборка, чистый образ от мелкософта. Параноидальной глубокой оптимизацией и твиками системы не занимаюсь. 2-3 чисто косметических твика и все. Остальное больше настройки штатного антивиря (добавление исключений), управления электропитанием, отключение UAC и т.п.. Проверка sfc /scannow никаких проблем не видит.
P.S. Еще вспомнил. Удалил некоторые штатные программы, которые мне не нужны. Все кроме Магазина, Камеры, погоды и Xbox.
 
Последнее редактирование:

AslashA

Well-Known Member
17 Мар 2008
3.344
1.238
113
Вот что пишет после нажатия на Старт
Посмотреть вложение 224081
По ходу дело именно в тех штатных приложениях, которые я удалил. Но если это и связано с проблемой запуска данного приложения, то никак не больжно быть связано с проблемой производительности в DAW.
 

Rst7

Well-Known Member
10 Янв 2010
2.167
2.156
113
50
Kharkiv-city
Но если это и связано с проблемой запуска данного приложения, то никак не больжно быть связано с проблемой производительности в DAW.
Без инструментария я, к сожалению, ничего Вам подсказать не могу, остальное - гадание на кофейной гуще.

Хотите погадать - возьмите проект DAWbench и у кого-нибудь, например, RME. Это точно хорошо работает и может послужить эталонным тестом. Потом надо переходить на Вашу карту. Потом на всякие Дивы и прочее.
 

AslashA

Well-Known Member
17 Мар 2008
3.344
1.238
113
Без инструментария я, к сожалению, ничего Вам подсказать не могу, остальное - гадание на кофейной гуще.

Хотите погадать - возьмите проект DAWbench и у кого-нибудь, например, RME. Это точно хорошо работает и может послужить эталонным тестом. Потом надо переходить на Вашу карту. Потом на всякие Дивы и прочее.
Ну я дам ещё один шанс винде :)
Сейчас переустановлю ещё раз и настрою, но без удаления штатных прог.
 
  • Like
Реакции: belovw

AslashA

Well-Known Member
17 Мар 2008
3.344
1.238
113
Если Вы поставите Windows Performance Toolkit (из него нужен только Windows Performance Recorder), запишите с его помощью трейс на десяток секунд во время работы нагруженной DAW вот с такими параметрами:
Посмотреть вложение 224079

, а потом дадите мне получившийся ETL-файл (он будет огромным, да), то я Вам скажу, что с виндой у Вас не так.
Так. Сделал. Сценарий переустановки тот же, кроме удаления штатных приложений.
Запустил куб, достиг предел дорог когда появились дропауты и с этим перегрузом запустил эту утилиту. Как и сказали в общем.
Вот собственно ETL-файл.
 

Rst7

Well-Known Member
10 Янв 2010
2.167
2.156
113
50
Kharkiv-city
@AslashA, переложите куда-нибудь на другой файлообменник. Яндекс у нас недоступен.
 

AslashA

Well-Known Member
17 Мар 2008
3.344
1.238
113
Как вариант
 

Rst7

Well-Known Member
10 Янв 2010
2.167
2.156
113
50
Kharkiv-city
@AslashA, этот тоже у нас забанен, как оказалось. Пришлось извращаться и тащить с яндекса. Вытащил, ща буду смотреть, ожидайте.
 

Rst7

Well-Known Member
10 Янв 2010
2.167
2.156
113
50
Kharkiv-city
@AslashA, в Украине.

Теперь скажите мне вот что. Запись длится 54 секунды. Что за эти 54 секунды Вы делали с компом?
 

AslashA

Well-Known Member
17 Мар 2008
3.344
1.238
113
@AslashA, в Украине.

Теперь скажите мне вот что. Запись длится 54 секунды. Что за эти 54 секунды Вы делали с компом?
1. Запустил утилиту и куб (простой запуск прог)
2. Нажал на Старт в утилите.
3. Запустил на воспроизведение проект с перегрузом в кубе.
4. В процессе, когда звук отваливался после дропаутов, нажимал на красный индикатор в окошке Audio Perfomance для сброса дропаута.

С самим компом ничего не делал, только наблюдал.
 

Никол

могу показать нло
18 Дек 2007
2.846
2.455
113
57
Москва
Результаты совершенно одинаковые.
До нового года пробовал ставил Вентуру на нов. HP Z4 (в нем можно Тандерболт поставить, это было интересно) , родная вин 11 pro. Гигбенч показал почему то результаты выше на вентуре, куба нет на маке пробовать.
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)