Core Audio vs. ASIO (1 онлайн

Alex_HS

Super Moderator
Команда форума
19 Ноя 2002
19.739
28.416
113
57
Москва
Ну и опять же (сейчас пойдём по очередному кругу, ибо всё уже обсуждалось) - решения на базе RTOS (real-time OS) типа Masscore у Pyramix, где на базе пары ядер банального i5, изолированных от основной оси, строится 384-дорожечная система с кучей плагинов и околонулевыми задержками.
 

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.064
113
62
Киев
Вот только это всё либо полный самопал, используемый пятью гиками в мире, либо напроч закрытая, как пиромикс, система за много денег.
 
  • Like
Реакции: Elle

Alex_HS

Super Moderator
Команда форума
19 Ноя 2002
19.739
28.416
113
57
Москва
@Aleksandr Oleynik, Ну наверное было бы желание... а пока тысячи юзеров по всему миру пытаются ставить раком свои компы в погонях за малыми задержками (для чего нейтивные системы НЕ предназначены в принципе) и устраивать "плач Ярославны" по поводу, что взлетает очень далеко не у всех.
@Гуманитарий, Из-за зашлаковонности обычных операционок кучей мешающих аудио процессов и из-за нежелания большинства производителей аудиоинтерфейсов использовать специализированные ядра ввода/вывода со специально написанными под них собственными высокопроизводительными драйверами. Ибо накладно и требует наличия программистов в штате.
 
  • Like
Реакции: PeterR

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.064
113
62
Киев
@Aleksandr Oleynik, Ну наверное было бы желание... а пока тысячи юзеров по всему миру пытаются ставить раком свои компы в погонях за малыми задержками (для чего нейтивные системы НЕ предназначены в принципе) и устраивать "плач Ярославны" по поводу, что взлетает очень далеко не у всех.
Желание тут ни при чём, а вернее - желание возникает в результате коммерческой целесообразности. А её для этого мизерного кол-ва страждущих - нет.
 

Elle

Богиня
Команда форума
15 Фев 2006
5.428
5.095
113
Берлин
Можно, в интернете полно информации. Так же на этом крутятся и новые MPC, и все энтузиастские распберри-подобные проекты
C VST-хостом на Линуксе. А про Waves даже ветка на ГС есть по сборке самопального сервера с осью на основе некомпилированных исходников, выложенных самим Waves.
Не совсем так. Линукс - это ядро (с набором дистров вокруг) в котором есть возможности рт реализации, причем уже очень давно.
Кроме этого, есть ещё юникс подобные системы на базе *BSD, которые используются ещё чаще всеми, кому не лень, начиная от Плэй Стэйшн, заканчивая маршрутизаторами, но это скорее уже вопросы лицензирования

Нууу, с этим в линупсе проблем нет от слова совсем, они скорее даже обратного характера: как ненужные выгрузить из ядра
Preempt-RT Kernel называется.
ну хорошо, запатчить линукс в РТ систему, допустим, можно.. выгрузить всё лишнее из ядра, допустим, тоже. Написать ДАВу с ВСТхостом с поддержкой это пропатченной РТ системой - было бы желание, ага... убедить всех разработчиков компилировать ВСТ плагины под вашу ОС (да хоть бы под обычный линух, чё уж там) - бесценно...
ну, короче, вы ж сами понимаете, что никакого отношения к какому-нибудь Фрути Лупс под Убунтой это не имеет. Речь-то изначально шла о готовых доступных обычному смертному пользователю системах. Понятно что РТ решения существуют, только пока абсолютно всё равно на чём они там внутри реализованы - будь то РТЛинукс или что-то ещё. Ладно, судя по всему
Ну и опять же (сейчас пойдём по очередному кругу, ибо всё уже обсуждалось) - решения на базе RTOS (real-time OS) типа Masscore у Pyramix, где на базе пары ядер банального i5, изолированных от основной оси, строится 384-дорожечная система с кучей плагинов и околонулевыми задержками.
поэтому закругляюсь из темы)))
 

electrical

Well-Known Member
26 Май 2020
1.364
951
113
32
@Elle, не, ну звучало очень категорично, будто решений нет вообще. Есть, как и хосты, и плагины и тд. Я не практикую, но знаком с ребятами, никто не жалуется, некоторые даже активно выпускаются.
Короче, при желании, заряда из Рипера, Ардоура, Битвига, Ренойза, СуперКоллайдера и Пд, будет достаточно для реализации любых идей, вопрос желания, на мой взгляд. По инструментам есть синты Урса Хекмана, Аудио Дэмэдж, ТАЛ, Эйрвиндоус, ОвертонДСП, Аудио Ассалт - только из популярного
 

AslashA

Well-Known Member
17 Мар 2008
3.344
1.238
113
Набрел недавно на гирспейсе на достаточно интересное обсуждение злободневного и насущного вопроса :) В том числе и Core Audio vs. ASIO. Понравилось, что обсуждение ведется достаточно спокойно и без фанатизма (не то что тут).
Весьма интересна для меня была там точка зрения чувака с ником Psychlist1972 (сотрудник Microsoft в команде Windows), который на мой взгляд весьма грамотно охарактеризовал плюсы и минусы обеих плафторм. В частности "родной" винды.
 
  • Like
Реакции: quazzar

Никол

могу показать нло
18 Дек 2007
2.846
2.455
113
57
Москва
Набрел недавно на гирспейсе на достаточно интересное обсуждение злободневного и насущного вопроса :) В том числе и Core Audio vs. ASIO. Понравилось, что обсуждение ведется достаточно спокойно и без фанатизма (не то что тут).
Весьма интересна для меня была там точка зрения чувака с ником Psychlist1972 (сотрудник Microsoft в команде Windows), который на мой взгляд весьма грамотно охарактеризовал плюсы и минусы обеих плафторм. В частности "родной" винды.
Такое нельзя допустить, предлагаю срочно организовать срач !
 
  • Like
  • Haha
Реакции: Renat и AslashA

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.064
113
62
Киев
Набрел недавно на гирспейсе на достаточно интересное обсуждение злободневного и насущного вопроса :) В том числе и Core Audio vs. ASIO. Понравилось, что обсуждение ведется достаточно спокойно и без фанатизма (не то что тут).
Весьма интересна для меня была там точка зрения чувака с ником Psychlist1972 (сотрудник Microsoft в команде Windows), который на мой взгляд весьма грамотно охарактеризовал плюсы и минусы обеих плафторм. В частности "родной" винды.
Ни какой профессиональной оценки ASIO и Core Audio я там не прочёл.
 
  • Like
Реакции: presly

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.064
113
62
Киев
Хоть одну цитату из того длинного топика, в которой была бы проф. разборка преимуществ и недостатков Core Audio и ASIO приведите.
Я не нашёл.
Обсуждается всё, что угодно, кроме того, что нужно было обсудить в первую очередь.
 
  • Like
Реакции: presly и Andruha

Andres

Active Member
14 Ноя 2007
158
48
28
Вот это вот всё - вредоносные и не нужные для нас плюшки, которые производители Винды и Мак Оси могли бы и дать отключать ВСЕ одним кликом, чтоб не нужно было заниматься этим всем по одной службе.
Я когда впервые столкнулся с серверной МакОСью долго недоумевал, зачем серверу всякий хлам типа шахмат, ДВД проигрывателей и прочих подобных плюшек ))
 

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.064
113
62
Киев
Я когда впервые столкнулся с серверной МакОСью долго недоумевал, зачем серверу всякий хлам типа шахмат, ДВД проигрывателей и прочих подобных плюшек ))
А выяснилось по факту, что Apple нафиг не нужна серверная Mac OS. :p:Dle67:
 
  • Haha
Реакции: Andres

AslashA

Well-Known Member
17 Мар 2008
3.344
1.238
113
Хоть одну цитату из того длинного топика, в которой была бы проф. разборка преимуществ и недостатков Core Audio и ASIO приведите.
Я не нашёл.
А я и не говорил, что там ведется проф. разборка. Это и бессмысленно! Я сказал, что ведется интересное обсуждение, в том числе и на счет Core Audio и ASIO.
Обсуждается всё, что угодно, кроме того, что нужно было обсудить в первую очередь.
Обсуждается там как раз именно о том, что озаглавлено в шапке ветки. Тут бы, например, это превратилось в быстрый срач!
 

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.064
113
62
Киев
Обсуждается там как раз именно о том, что озаглавлено в шапке ветки.
В общем да.
Добавлено:

Я там что-то в основном обсуждение хоткеев увидел
Так в этом и ответ - почему Core Audio до сих пор такой ущербный, а Apple все драйвера выгнали из ядра системы.
Хоткеи важнее производительности и минимальных задержек.
 

AslashA

Well-Known Member
17 Мар 2008
3.344
1.238
113
Велись бы проф. дебаты на проф. форумах - всё с Core Audio было бы иначе.
Отсутствие или небольшое количество таких дебатов говорит лишь об одном - большинство устраивает Core Audio. А бесконечное обсуждение ASIO говорит об обратном. Все логично.
P.S. Лично моя позиция в этом вопросе больше нейтральная.
 
  • Like
Реакции: triz и Denis12308

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.064
113
62
Киев
Отсутствие или небольшое количество таких дебатов говорит лишь об одном - большинство устраивает Core Audio.
Я тоже кефир любил, пока водку не попробовал…
А бесконечное обсуждение ASIO говорит об обратном. Все логично.
Логика должна была бы подсказать, что больше обсуждают то, что больше используют.
P.S. Лично моя позиция в этом вопросе больше нейтральная.
А есть вопрос?
 
  • Like
Реакции: Prestin и presly

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.064
113
62
Киев
Говорит лишь об отсутствии установки по-умолчанию, возможностях настройки и наличии параметров.
Это вот самое что ни на есть губительное для современных мьюзик мэйкеров….: какие то ещё настройки…
 

triz

Well-Known Member
22 Ноя 2015
923
593
93
Логика должна была бы подсказать, что больше обсуждают то, что больше используют.
А по какой причине больше используют? Главная причина популярности окон кроется в том, что они не привязаны к железу, а для большинства пользователей они даже не привязаны к лицензии)) Люди покупают на рынке за копейки диск с палеными окнами или качают его с торрента и уверены в том, что так и должно быть. Причем делают так даже не обязательно люди совсем бедные. И это вовсе не значит что окна лучше или хуже яблок. Это лишь следствие политики этих компаний. Это что касается вопроса "популярности". А что касается возможности "настроек", настраивать нужно то, что без этого не может нормально выполнять свои функции. Если инструмент продается уже изначально настроенным - это его недостаток?
Неправильная и неумелая настройка драйверов - одна из наиболее распространенных причин падения системы. Яблоки давно это поняли и сделали так чтобы их система по возможности не падала. И она не падает. А остальное - дело вкуса. На конечный результат этот выбор в итоге никак не влияет.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Denis12308 и AslashA

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.064
113
62
Киев
А по какой причине больше используют? Главная причина популярности окон кроется в том, что они не привязаны к железу, а для большинства пользователей они даже не привязаны к лицензии)) Люди покупают на рынке за копейки диск с палеными окнами или качают его с торрента и уверены в том, что так и должно быть. Причем делают так даже не обязательно люди совсем бедные. И это вовсе не значит что окна лучше или хуже яблок. Это лишь следствие политики этих компаний. Это что касается вопроса "популярности". А что касается возможности "настроек", настраивать нужно то, что без этого не может нормально выполнять свои функции. Если инструмент продается уже изначально настроенным - это его недостаток?
Неправильная и неумелая настройка драйверов - одна из наиболее распространенных причин падения системы. Яблоки давно это поняли и сделали так чтобы их система по возможности не падала. И она не падает. А остальное - дело вкуса. На конечный результат этот выбор в итоге никак не влияет.
Вы меня извините, но вы пишите ерунду.
Рынки, на которых используют пиратский софт составляют 0,1% от общих цивилизованных рынков, где софт покупают.
У Apple ни чего не настроено изначально для звука, Apple не выпускает звуковых карт. Если речи о Core Audio, то просто не используйте на Винде ASIO, а используйте почти полный аналог - WDM и получите такое же «настроенное» Г.
Если вы почитали топик, на который сослался @AslashA, то там очень хорошо обозначены причины того, почему ОСНОВНОЙ рынок (США) сидит на Mac OS-и. К профессиональным плюсам это отношение не имеет ни какого.
 
  • Like
Реакции: presly

triz

Well-Known Member
22 Ноя 2015
923
593
93
Вы меня извините, но вы пишите ерунду.
Рынки, на которых используют пиратский софт составляют 0,1% от общих цивилизованных рынков, где софт покупают.
У Apple ни чего не настроено изначально для звука, Apple не выпускает звуковых карт. Если речи о Core Audio, то просто не используйте на Винде ASIO, а используйте почти полный аналог - WDM и получите такое же «настроенное» Г.
Если вы почитали топик, на который сослался @AslashA, то там очень хорошо обозначены причины того, почему ОСНОВНОЙ рынок (США) сидит на Mac OS-и. К профессиональным плюсам это отношение не имеет ни какого.
Core и WDM - это как сравнивать хер с пальцем. Я могу на макбуке работать со звуком без внешних звуковых карт с приемлемой для работы задержкой в несколько миллисекунд. На WDM же это не возможно априори. Так кто же из нас пишет ерунду? И про "цивилизованные рынки" тоже не нужно сказок рассказывать. Зайдите на любой торрент и посмотрите из каких "цивилизованных" стран там тусуются люди))) Если по-вашему Core - это г., то обоснуйте это, дабы не прослыть пустозвоном и не смешить людей
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: IMIUT и AslashA

Rst7

Well-Known Member
10 Янв 2010
2.167
2.156
113
50
Kharkiv-city
Если по-вашему Core - это г., то обоснуйте это, дабы не прослыть пустозвоном и не смешить людей
В данный момент, уважаемый, людей смешите именно Вы ;) Есть же DAWbench и общеизвестные результаты измерения производительности ASIO vs CoreAudio. Там довольно старые данные, но с тех пор ситуация стала только хуже, если что.
 

AslashA

Well-Known Member
17 Мар 2008
3.344
1.238
113
Логика должна была бы подсказать, что больше обсуждают то, что больше используют.
Нуу не совсем. Вообще обычно больше обсуждают то, где больше вопросов или проблем. Отсутствие таковых не обсуждается.
Вопросы у меня есть и к тому и к другому. Больше к ASIO и я их не раз "озвучивал". Если в целом, то для меня удобней Core Audio. Но конкретно с моими аудиокартами я не испытываю никаких неудобств и проблем ни с ASIO, ни с Core Audio. Можно сказать мне с ними повезло. С ними я не замечаю никакой разницы что на макоси, что на винде. Пресловутые задержки на малых буферах меня не интересуют никак. Совсем. Я с ними никогда не заморачивался.
Я тоже кефир любил, пока водку не попробовал…
Эт не совсем сравнимые вещи :Dle46:
 
  • Like
Реакции: triz и Aleksandr Oleynik

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)