Core Audio vs. ASIO (1 онлайн

AslashA

Well-Known Member
17 Мар 2008
3.331
1.233
113
Отключите его в биосе!
По моему ты не первый раз это советуешь (могу ошибаться). Но вот только как быть с юсб портами после этого? Не у всех ведь на борту достаточное количество USB3.0 портов, а это отключение в биосе по-моему затрагивает все USB2.0 порты.
 

NielDeOne

New Member
18 Янв 2019
8
2
3
35
Псков
www.beatport.com
По моему ты не первый раз это советуешь (могу ошибаться). Но вот только как быть с юсб портами после этого? Не у всех ведь на борту достаточное количество USB3.0 портов, а это отключение в биосе по-моему затрагивает все USB2.0 порты.
Получается нужно отключить юсб чтобы решить данный вопрос, гениально))) а железо по воздуху цеплять наверное или через биос хаха)))
 

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.063
113
62
Киев
Могу дать другой совет, но он вам ещё меньше понравится - купите НОРМАЛЬНЫЕ комплектующие и соберите комп, у которого не будет такого идиотизма с USB контролером. Через мои руки прошло два десятка компов разной конфигурации и ни на одном USB порт не занимал системный буфер на 5 мс, да и вообще ни одного драйвера кушающего более 0,6 мс НИКОГДА не видел.
 
  • Like
Реакции: sunsell

AslashA

Well-Known Member
17 Мар 2008
3.331
1.233
113
Такой вопросик созрел. Если подразумевается использование бортовой звуковой карты компа (как вынужденная временная мера), то что стоит выбрать: ASIO4ALL на винде или CoreAudio на макоси? И почему?
 

Ronnik81

Well-Known Member
30 Янв 2019
239
264
63
World
www.youtube.com
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Такой вопросик созрел. Если подразумевается использование бортовой звуковой карты компа (как вынужденная временная мера), то что стоит выбрать: ASIO4ALL на винде или CoreAudio на макоси? И почему?
Пофиг. Главное, чтоб центральный процессор был помощнее.
 
  • Like
Реакции: sunsell и AslashA

Anton Vorozhtsov

ex TonyAlien
3 Мар 2012
7.158
5.314
113
40
Запорожье, Украина
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
CoreAudio на макоси
У асиофоролл просто задница с задержками, их компенсацией и т.д. Кор аудио работает стабильно как нормальный асио драйвер, разве что производительность буфера ниже будет.
 
  • Like
Реакции: AslashA

AslashA

Well-Known Member
17 Мар 2008
3.331
1.233
113
У асиофоролл просто задница с задержками, их компенсацией и т.д. Кор аудио работает стабильно как нормальный асио драйвер, разве что производительность буфера ниже будет.
Если честно мне пофиг (мягко выражаясь) на это. Абсолютно! Это очень малозначимый недочет для меня, да и вообще не для лайв использования.
Я и правда не знаю почему из этого раздули такую ахинею глобального масштаба. Ну не подходит для лайва и т.п (?), не юзайте! Зачем делать из мухи слона и "пугать" этим весь мир?
 

Anton Vorozhtsov

ex TonyAlien
3 Мар 2012
7.158
5.314
113
40
Запорожье, Украина
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
@AslashA, я не об этой глобально раздутой разнице. Кор аудио на встроенной карте, например, макбука, уступает в производительности тому же кор аудио, но на профессиональном аудиоинтерфейсе, но при этом работает так же стабильно и предсказуемо, чего нельзя сказать об ASIO4ALL
 

N0-body

Well-Known Member
7 Янв 2008
3.150
2.067
113
Кор аудио на встроенной карте, например, макбука, уступает в производительности тому же кор аудио, но на профессиональном аудиоинтерфейсе
Не совсем точно. У него при таком же буфере задержка будет больше, чем у большинства хороших интерфейсов. Ну что-то там около 15мс на буфере 128. При этом в плане выдерживания нагрузок и отсутствия дропаутов он будет скорее всего лучше, чем любой другой интерфейс. Но, возможно, хуже, чем хороший интерфейс с бОльшим буфером и такой же задержкой. В общем как-то так)
 
  • Like
Реакции: Anton Vorozhtsov и AslashA

AslashA

Well-Known Member
17 Мар 2008
3.331
1.233
113
В общем безоговорочная победа CoreAudio :) Спасибо откликнувшимся.
В принципе я так и предполагал. Просто был не в теме относительно ASIO4ALL и спросил.
 

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.063
113
62
Киев
В общем безоговорочная победа CoreAudio
Ага... прям вот безоговорочная. Проведено с десяток тестов и сравнений?
А........, вы просто почитали мнение тех, кто этого тоже не делал...
 

Anton Vorozhtsov

ex TonyAlien
3 Мар 2012
7.158
5.314
113
40
Запорожье, Украина
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Не совсем точно. У него при таком же буфере задержка будет больше, чем у большинства хороших интерфейсов. Ну что-то там около 15мс на буфере 128
Не только больше задержка, но все-таки и производительность ниже даже на больших буферах. У меня на встроенной на максимальном буфере трещат те проекты, которые на внешней карте все еще плавно воспроизводятся и даже имеют некий запас по производительности.

Ага... прям вот безоговорочная. Проведено с десяток тестов и сравнений?
А........, вы просто почитали мнение тех, кто этого тоже не делал...
Кор аудио работает всегда предсказуемо, с ASIO4ALL постоянно проблемы в зависимости от... всего. Ну то, что на одном буфере задержка может МЕНЯТЬСЯ и не всегда можно настроить ее компенсацию - уже, мне кажется, достаточный довод к тому, чтобы не заморачиваться этими костылями при отсутствии каких-то специфических задач, требующих именно ASIO4ALL на винде.
 

N0-body

Well-Known Member
7 Янв 2008
3.150
2.067
113
Не только больше задержка, но все-таки и производительность ниже даже на больших буферах. У меня на встроенной на максимальном буфере трещат те проекты, которые на внешней карте все еще плавно воспроизводятся и даже имеют некий запас по производительности.
А внешняя -- это какая? На любой из моих внешних (presonus, apollo, старая motu) трещит больше, чем на встроенной
 

Anton Vorozhtsov

ex TonyAlien
3 Мар 2012
7.158
5.314
113
40
Запорожье, Украина
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
А внешняя -- это какая? На любой из моих внешних (presonus, apollo, старая motu) трещит больше, чем на встроенной
Focusrite Forte, Saffire Pro 40 - встроенная раньше трещать начинает. И не у меня одного так.
 

AslashA

Well-Known Member
17 Мар 2008
3.331
1.233
113
Ага... прям вот безоговорочная. Проведено с десяток тестов и сравнений?
Можешь высказать свое мнение по поводу моего вопроса, а не упрекать других??? Традиционный ASIO меня не интересует сейчас. Именно ASIO4ALL/vs/CoreAudio.
 

ljekio

хоныч
11 Дек 2007
5.761
6.852
113
50
Toksova
soundcloud.com
Если задержки и стабильность не критерий, тогда какой критерий?
Я играл с мидидудкой на асио4олл и на коре, причем кора была на старом макбуке 10 года.
Задержки особо не чувствовал в обоих случаях, но с кораудио работало стабильней, хоть сам бук держал менее нагруженные проекты.
И, скажем, запуск Хрома не отражался на проигрывании проекта, тогда как возня в Хроме даже на десктопе может отражаться на звуке.
 

skynet88

Well-Known Member
20 Май 2009
463
342
63
Космос
Ulysses65 ну мне это лично не нужно )) я никогда несколько карточек в DAW не использовал )
и не вижу в этом никакого смысла , у меня pci карта выбрана по соображениям максимально низкой латентности и стабильности
любое - usb устройство совместно с ней - опустит ее до уровня usb устройства , в отношении латентности..
это глупо


Check_oFF не знаю , где только не использовал ASIO4all везде работало как часы, зачастую лучше нативных драйверов на некоторых устройствах )
Кстати я на досуге себе сколхозил аудио подсистему с задержкой близкой к 3-5 мс. Линукс мастер машина (его величество alsa) ------ гигабитный езернет и директ конект------- винда с daw. Все ето печенье работает на jack audio. Линуха серверная и пропатченая на rt kernel. А винда просто jack audio клиент с поддержкой jack asio router. Такие пироги.
 
  • Like
Реакции: sunsell, Elle и Alex_HS

AslashA

Well-Known Member
17 Мар 2008
3.331
1.233
113
А кто напомнит? Мультипоточность у ASIO на винде можно как то сделать?
Совсем запамятовал все эти вещи. Деградировал на макоси, называется :Dle46: Но там таких проблем и не было. На винде это уже второй сюрприз для меня))
 

aps

Well-Known Member
18 Янв 2004
1.901
1.013
113
54
@AslashA, ты же говорил, что у тебя работает, я вот не сумел на встроенном сделать
 

AslashA

Well-Known Member
17 Мар 2008
3.331
1.233
113
@AslashA, ты же говорил, что у тебя работает, я вот не сумел на встроенном сделать
На первом компе с Roland Quad Capture вроде норм было. Я сейчас спрашиваю на счет второго компа, где сейчас стоит ASIO4ALL на время покупки внешней аудиокарты. Наперед так сказать. Просто помню, что у джулии с этим тоже были проблемы на вин10.
Да. Либо карты, которые это поддерживают, либо Asio4all + ASIO link pro(или только ASIO link pro)
Опробую ;)
 

Лукьян

Well-Known Member
23 Дек 2017
2.128
1.199
113
36
г. Йошкар-Ола
Я сейчас спрашиваю на счет второго компа, где сейчас стоит ASIO4ALL на время покупки внешней аудиокарты.
с реалтеком? У меня именно так и работает на ноутбуке через asio link pro. Спокойно DAW, система, браузер. Всё на своих виртуальных каналах.
 

ljekio

хоныч
11 Дек 2007
5.761
6.852
113
50
Toksova
soundcloud.com
На первом компе с Roland Quad Capture вроде норм было.
Что значит нормально было?
Максимум это при активном асио можно послухать звук в ютубе или прочей приложухе со звуком.
Две проги, использующих асио драйвер, будет не открыть.
Да и то, не все карты такое умеют. Роланд - умеет точно ))
 

AslashA

Well-Known Member
17 Мар 2008
3.331
1.233
113
Что значит нормально было?
Максимум это при активном асио можно послухать звук в ютубе или прочей приложухе со звуком.
Две проги, использующих асио драйвер, будет не открыть.
Ну да, именно "при активном асио можно послухать звук в ютубе или прочей приложухе со звуком".
Две программы через асио я естественно не намерен открывать.
Да и то, не все карты такое умеют. Роланд - умеет точно ))
Может роланд для второго тоже прикупить? :)
Сейчас пока да)) Покупка карты еще в процессе.
 
Последнее редактирование:

Ilya Prokhorov

Well-Known Member
16 Авг 2007
2.307
2.546
113
Помните, что если суммарное время обраобтки всех драйверов/сервисов в каждый момент времени превышает 1мс, то есть обработка всех DPC занимает более 1мсек, то начнутся проблемы со звуком. Соответственно любой сервис/драйвер, который занимает 200-300 наносекунд - яркий кандидат на оптимизацию (т.к. обычно они ходят парами, да и остальным тоже нужно процессорное время). Что уж говорить про те, что могу сидеть там секундами.
Верно ли я понимаю, что речь идёт об 1мс на одно ядро процессора?

В многопроцессорных системах каждый процессор имеет свою отдельную очередь отложенных вызовов (DPC, Deferred procedure call). Так что каждый отложенный вызов ассоциирован с определённым процессором.

DPC_IPRO_001.PNG
 
Последнее редактирование:

Rst7

Well-Known Member
10 Янв 2010
2.167
2.156
113
50
Kharkiv-city
Так что каждый отложенный вызов ассоциирован с определённым процессором.
Практически это не так и в основном все DPC выполняются одним ядром, в основном из-за того, что инициализатором DPC являются аппаратные прерывания, а они обрабатываются нулевым ядром (в подавляющем большинстве случаев). Даже на Вашем скриншоте это видно, количество обработанных DPC нулевым ядром кроет все остальные как бык овцу.
 

Rst7

Well-Known Member
10 Янв 2010
2.167
2.156
113
50
Kharkiv-city
день добрый, подскажите пожалуйста - на сколько это критично, как с этим бороться? спасибо :)
Если общее время, затраченное на все эти обработки достаточно вменяемое, то бороться с этим не надо.

Но в принципе есть такая штука, как Interrupt Affinity Policy Tool. Она позволяет управлять, на каких ядрах от какого железа будут обрабатываться прерывания.
 
  • Like
Реакции: Andruha и AslashA

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)