Выбор клавишного инструмента (1 онлайн

uni-teknik

Active Member
27 Сен 2009
302
97
28
Москва
С Тетрой случилась беда. Они выставили новую прошивку на сайте, которая как выяслнилось убивает определенные серии инструментов. И люди залившие её получила мертвый синтезатор, "Желтый кирпич", - экран горел желтым цветом. Попавшим предложили прислать инструменты в ближайший офис в Британию для жесткого перепрограммирования. Я OS не перезаливали ибо руководствуюсь принципом: "Работает - не трогай".

В России люди в целом беднее чем в Европе и США, многие копят на синтезатор мечты несколько лет и для них любой брак или поломка воспринимает на грани трагедии. Тем более что в провинции очень сложно найти сервисные услуги. В этой связи, надежность системы для российского пользователя имеет особенное значение.
 
  • Like
Реакции: Arlekin

oasys88

Well-Known Member
27 Сен 2010
1.087
353
83
Москва
Roland RD-64 - относительно недорого, но в этой ситуации не сердито - полагаю, что он очень быстро переедет в "студию" и будет использоваться, как midi клавиатура для host'а. А значит, задача опять вспухнет. А значит нужно отказать.
Профессионалы предпочитают Roland Juno Stage
 

Вложения

pinhole

Квантовый туннель
9 Апр 2009
3.398
3.088
113
Москва
www.rmm.su
Походу реально обломался.

Кто-нибудь сможет помочь?

Нужно готовить ещё один вариант. Дальше сослагательное наклонение.
1. Сегодняшний получатель перекинет деньги на сберовскую карту (нужен номер).
2. Деньги нужно оперативно снять (это первый напряг).
3. По нужному адресу приедет курьер с инструментом (нужен адрес для доставки).
4. Инструмент нужно проверить (это второй напряг).
5. Заплатить курьеру, забрать у него инструмент и документы.
6. Приехавшему курьеру ТК (которую я подпишу на доставку) отдать упакованный инструмент со всеми документами. Ну и отправные документы получить.

Но я сам жил в столице и... это нереально. :-(
Ничего не понял, в чем нужна помощь?
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Arlekin

pinhole

Квантовый туннель
9 Апр 2009
3.398
3.088
113
Москва
www.rmm.su
pinhole, уже всё нормально. Успели оплатить.
Поздравлять преждевременно, но я таки его купил. :)
Если успели оплатить, то значит повезло. Значит и Норд этот везучим будет и радостей много принесет.
Рад, что помог с покупкой. Деньги сэкономленные - это по сути деньги заработанные. :up:
 
  • Like
Реакции: Arlekin

CAMOBAP

Well-Known Member
20 Июн 2008
762
611
93
Поставлю свою задачу с выбором.
Дано: скрипичный дуэт, иногда со съемниками, иногда без; репертуар: начинают с двойного концерта Баха, потом плавно через Венгерские танцы и Пьяцоллу доходят до Гершвина и Фантома с оперы. Обычно когда играю с ними, то использую KORG 250, но тогда обычно есть еще бас и ударные, как минимум. И вот возник вариант поехать на небольшую халтурку с ними, но только они и клавиши, и соответственно потребуется что- то самоиграечного плана. Последний раз на подобных приборах работал лет 10 назад и это была Ямаха. В спонсоры они сумели подписать магазин торгующий Коргами где мне предложили на выбор KROME 61 или PA 600. Последний явно подходит больше, но тут поступило предложение: инструмент с витрины дается за неделю до поездки, а после я смогу выкупить его за пол цены. Тогда и возникли муки творчества: 600 мне, в принципе, не нужен, такая халтурка с ними может в первый и последний раз- обычно они работают под минус. А завести себе что- то типа Крома для набросков давно хотелось, но получится ли отработать на нем как на самоиграйке? Насколько сложно в нем через арпеджиатор и пресеты создать подобие автоаккомпанемета? Не лучше ли в этом плане MOXF или FA? Да, получится дороже, но если уж тратить, так по делу. То что клавиатура у 61 совсем не фортепианная- это знаю.
 

pinhole

Квантовый туннель
9 Апр 2009
3.398
3.088
113
Москва
www.rmm.su
Поставлю свою задачу с выбором.
Дано: скрипичный дуэт, иногда со съемниками, иногда без; репертуар: начинают с двойного концерта Баха, потом плавно через Венгерские танцы и Пьяцоллу доходят до Гершвина и Фантома с оперы. Обычно когда играю с ними, то использую KORG 250, но тогда обычно есть еще бас и ударные, как минимум. И вот возник вариант поехать на небольшую халтурку с ними, но только они и клавиши, и соответственно потребуется что- то самоиграечного плана. Последний раз на подобных приборах работал лет 10 назад и это была Ямаха. В спонсоры они сумели подписать магазин торгующий Коргами где мне предложили на выбор KROME 61 или PA 600. Последний явно подходит больше, но тут поступило предложение: инструмент с витрины дается за неделю до поездки, а после я смогу выкупить его за пол цены. Тогда и возникли муки творчества: 600 мне, в принципе, не нужен, такая халтурка с ними может в первый и последний раз- обычно они работают под минус. А завести себе что- то типа Крома для набросков давно хотелось, но получится ли отработать на нем как на самоиграйке? Насколько сложно в нем через арпеджиатор и пресеты создать подобие автоаккомпанемета? Не лучше ли в этом плане MOXF или FA? Да, получится дороже, но если уж тратить, так по делу. То что клавиатура у 61 совсем не фортепианная- это знаю.
Насчет остальных не знаю, но Мохф довольно несложно использовать для аккомпанимента. В нем и готовых перфомансов полно на разные стили и свои можно создать, повесив на различные дороги разные арпеджиаторы. Можете или свою отдельную тему открыть или давайте в теме про Мохф пообщаемся, чтобы тут не офтопить, ибо автор темы себе уже выбрал синт.
 

Arlekin

فلاديمير
23 Июн 2008
6.733
10.428
113
rmmedia.ru
@H-ron, оперативность то как раз... 7 лет. :Dle74: Ну, то-есть, сказать, что я - тормоз, это ничего не сказать. :Dle46:

По поводу взвешенности выбора... за эти 7 лет был Stage 2 и Electro 6. Инструменты оболденные. Но мне, практика показала, не особо то нужны были (за их цену). И, когда остался без клавиш, уже точно понимал, что мне нужно. А нужно всегда было:
1. Добротный контроллер в компактном корпусе. 88 Fatar'овских клавиш со всеми плюшками в почти миниатюрном кузове имеется. Удобство стиков не понятно пока, но все возможные виды контроллеров использовать доводилось, так что привыкну.
2. Адекватная цена. Чуть больше трёх сотен - адекватней за подобный инструмент не может быть. Дешевле - это уже не Fatar.
3. Немного пианных звуков на борту и встроенные динамики. Аксиомой оказалась необходимость мгновенного доступа к инструменту (пока мысля не уползля :Dle46: ), а это точно не комп с midi клавиатурой.

P.S. Но всё это только потому, что OB-6 продал. :Dle65:
P.P.S. Кстати, у инструмента аналогичная Nord'у прога заливки сэмплов.
 
  • Like
Реакции: H-ron

dmitry1982

Active Member
23 Фев 2011
601
248
43
Санкт-Петербург
Добрый день, хотел заказать midi клавиши studiologic sl88 studio доставка на musicstore почему то теперь 80 евро еще и налог нужно заплатить выходит не так уж и дешего для них, плюс как оказалось что в них клавиши TP/100LR довольно гримучие и очень тяжелые как в arturia keylab 88 первой версии (были такие когда то), нашел у себя в городе Kurzweil PC2x 88 с клавишами TP/40 по хорошей цене, но есть пара вопросов, на сколько надежны ТР40? аппарату лет 10, на сколько понимаю на датчиках те же резинки что в синтезаторных клавишах и они савременем залипать начинают и т.д. Второй вопрос касательно midi в инструменте нет usb использовать планировал в большей степени с контактом, есть ли какие подводные камни в свзи с этим? и как ТР40 в сравнении с ТР100LR?
 

Arlekin

فلاديمير
23 Июн 2008
6.733
10.428
113
rmmedia.ru


В системе и хосте всё поднялось на раз:
1642782411232.png 1642782345710.png
Numa Manager и банки звуков скачал, но так как звуки инструмента были изначально не первичны, то это потом. Да и за звук говорить - надо немного поиграть-послушать. А вот про качество сборки и прочие тактильности, а, главное, про сам контроллер в сравнении с Electro 6D 61 (так как он у меня был) могу уже сейчас сказать.

Размер для 88 полноразмерных клавиш очень компактный. Фото на сайте пропорционально реальности.
instrument-side.jpg 20220121_210106.jpg

NE6 (61 key) - 8,1 кг. NC2 (88 key) - 7,1 кг. Это не десятки килов, но я не уверен, что у инструментов тот вес, который захочется таскать на репы каждый день даже при наличие мягких кейсов. Но, при почти равном весе, у NC2 88 клавиш. Фиксируем плюс.

Корпус NC2 не железный, как у NE6, а крепкий пластик. Качество зазоров не идеальное, но нормальное и визуального отторжения не вызывает. NE6 красиво-красный, NC2 ретро-чёрный.

Кнопки NC2 грубоваты по сравнению с NE6, но так же однозначны и безошибочны по реакции на воздействие. Крутилки, в сравнении с NE6 не тугие, но это вот вообще никак на восприятие и использование не влияет.

Дисплей у NE6 небольшой, а у NC2 вообще бесполезный для моего зрения. Он ещё и криво посажен. Фиксируем минус.
20220121_205946.jpg

У джойстиков короткий ход. Но полноразмерные колёса тут не поместились бы, так что придётся привыкать. А у NE6 их не только нет, но и программный движок не поддерживает. Фиксируем плюс.
20220121_205959.jpg
Кстати, не только короткий ход джойстиков, но и короткий ход рулей органа на NC2Х обусловлен маленьким корпусом. У NE6 удобнее. Фиксируем (хоть и для другой модели) минус.

Ну и самое главное - контроллер.
У NE6 это 61 органная клавиша:
У NC2 это 88 максимально упрощённых фортепианных клавиш:

Вот иллюстрация профиля (NC2 вверху, NE6 внизу):
fatar.gif


Иллюстрация "лоб в лоб" TP9P и TP8O:
TP_9Piano.gif
TP_8O.gif


Я, когда получил NE6, был... весьма обескуражен (с) качеством клавиатуры на не копеечном инструменте топового брэнда. Для синтезаторной она была слишком ватной и без дожатия. Для органной - слишком тугой. А фортепианные ощущения никто в спеке не декларировал ни в каком виде абсолютно.
У NC2 всё в порядке и с синтовыми, и с органными, и с фортепианными тактильностями от игры. Но, правды ради, ни первого, ни второго, ни третьего в чистом виде не ощущается. :Dle46:
В общем, для меня, контроллер был и остаётся самым главным большим и жирным плюсом этого инструмента.

Итог, который я предполагал ещё до покупки: за чуть больше, чем 300 евро, это офигительный инструмент с вполне универсальным Fatar'овским контроллером и возможностью использования без ПК.

P.S. А звук... думаю, что Numa Nord'ам не соперник. Проверю чуть позже. Но мне это и не было критично. Так что, если выяснится, что библиотеки нужных мне звуков звучат (пардон за тафту) не хуже, чем у других, то я просто буду доволен.
P.P.S. Но в имеющихся на борту пукалках ничего не будет звучать. :Dle46: Их задача одна - чтобы я не забыл мелодию...
 
Последнее редактирование:

borisuperful

Well-Known Member
31 Янв 2013
2.017
1.152
113
Итог, который я предполагал ещё до покупки: за чуть больше, чем 300 евро, это офигительный инструмент с вполне универсальным Fatar'овским контроллером и возможностью использования без ПК.
Спасибо за отзыв. А не проверяли, насколько хорошо контролируется Velocity, как градация от меньшего к большему Velocity и нету ли неравномерности между клавишами? Ну явной по крайней мере...
 

borisuperful

Well-Known Member
31 Янв 2013
2.017
1.152
113
@Arlekin, Есть еще такой странный момент, было у меня когда-то цифровое пинано casio с молоточками, и на нем субъективно ощущалась задержка больше, полагаю из-за того, что на всяких невзвешенных миди клавиатурах сигнал генерируется чуть раньше, чем клавиша опустится на самое дно. Или клавиша больше амортизирует. Мозгу это приятнее воспринимается :)
Вот как с этим моментом у NC2?
 

Arlekin

فلاديمير
23 Июн 2008
6.733
10.428
113
rmmedia.ru
С этим всё хорошо.
На следующей неделе сниму мультик и выложу тут. Думаю, так будет наглядней, чем многабукв.

... с молоточками...
Крайний инструмент с молотками у меня был, когда... в музыкальной школе учился. А полноценных, дорогостоящих имитаций под руки не попадало, поэтому... сложно говорить о том, что неизвестно.
 

dmitry1982

Active Member
23 Фев 2011
601
248
43
Санкт-Петербург
Добрый вечер, помогите с педалями плиз, купил ROLAND FP-30X, есть только 1 разьем 6,3" под педаль и один 5 пиновый под тройную педаль которую точно не буду использовать, ни где не могу найти переходник с 5 пин на обычные разьемы, хочется Volume педаль использовать, может кто сталкивался? готов даже сам спаять, но распайку этого разьема тоже не могу найти
212695
 

Arlekin

فلاديمير
23 Июн 2008
6.733
10.428
113
rmmedia.ru
Чот у мну GoPro не заряжается. Разбираюсь...

Пришлось, во избежание всяких недоразумений, отключить NC2 в системе:
1643106510283.png

Но, при желании, на него (его динамики) можно отправлять звук. И из хоста в том числе (ну, с дикими задержками, кончено). Но для, например, порепетировать - норм. Я сегодня, перед отключение, поигрался - прикольно. :Dle46:
 

Arlekin

فلاديمير
23 Июн 2008
6.733
10.428
113
rmmedia.ru
Пришлось включить обратно, бо аудио отключилось вместе с midi. :Dle46:

Парни, кто с английским дружит?...
Как не переводил, получается, что инструмент по USB может гнать звук. На него точно.
А с него - не знаю, не переводится, не находится нужная настройка. Вот описание:

Кто подсказать может, плиз...

И ещё один "косяк" нарисовался.
У меня вот такая педаль:

На Nord Stage 2 и Nord Electro 6 эта педаль работала корректно. Ща включил (разъём Р2, бо Р1 для громкости) - работает наоборот. Мануал перекопал (во вложении), сайт тоже - настроек по этому поводу не обнаружил.
Неужели придётся перепаивать контакты?
 

Вложения

Последнее редактирование:

Rostyk

Well-Known Member
17 Июн 2004
759
286
63
Львов, Украина
И ещё один "косяк" нарисовался.
У меня вот такая педаль:

На Nord Stage 2 и Nord Electro 6 эта педаль работала корректно. Ща включил (разъём Р2, бо Р1 для громкости) - работает наоборот. Мануал перекопал (во вложении), сайт тоже - настроек по этому поводу не обнаружил.
Неужели придётся перепаивать контакты?
Попробовать включить инструмент с зажатой педалью.
 
  • Like
Реакции: Arlekin

soup

Well-Known Member
9 Фев 2006
1.704
892
113
45
Парни, кто с английским дружит?...
Как не переводил, получается, что инструмент по USB может гнать звук. На него точно.
А с него - не знаю, не переводится, не находится нужная настройка.
Да, все верно, написано, что может и так и так. И никаких настроек не требуется.
 
  • Like
Реакции: Arlekin

Arlekin

فلاديمير
23 Июн 2008
6.733
10.428
113
rmmedia.ru
По джойстикам... хрень полнейшая. Не потому, что джойстик, а потому что короткие. На коргах (доводилось на Poly800, M1, T3), например, они абсолютно юзабельные были.
Но, опять же, это хоть и не совсем полноценный, но контроллер. На Nord Electro вообще никаких.
 

Eq Tunkul

Well-Known Member
25 Янв 2010
920
603
93
Доброго времени суток... Появилось понимание того что мне домой необходимо цифровое пианино ... и в качестве миди клавиатуры и в качестве собственно автономного инструмента, из разряда, не включая какой-нибудь ВСТ инструмент набрать на рядом стоящем пианино
чистым тоном гармонические ходы, дабы понять куда можно плыть в рамках аранжировки

бюджет бюджетный в районе 25 тыр

из бу на авито вижу casio 100/120/130 и проскакивает местами yamaha p45
по памяти помнится у ямахи клавиатура потяжелее будет да и звук поинтересней ... на нее в основном и прицел

скажите есть ли еще бюджетные варианты ??? и корректны ли мои воспоминания касательно веса клавиш у дешманского касио и ямахи серии P ???
 

Ree

Well-Known Member
28 Ноя 2017
1.049
422
83
@Eq Tunkul, на мой скромный взгляд и опыт, Корговская клавиатура наиболее близка реальному ф-но
При всём том что KORG в качестве нормального инструмента я не воспринимаю, органически
Мне однажды возразили дескать вон Завинул перманентно на Korg M1, на что нашёлся убедительный ответ: он пользовал клавиатуру, а звуки брал чужие, c модуля в РЭКе [собственное предположение; я же слышу]

Дома у меня мимо 3 клавишных включая KORG-I30, и ЦП – KORG SP-170S
 

Eq Tunkul

Well-Known Member
25 Янв 2010
920
603
93
@Eq Tunkul, на мой скромный взгляд и опыт, Корговская клавиатура наиболее близка реальному ф-но
При всём том что KORG в качестве нормального инструмента я не воспринимаю, органически
Мне однажды возразили дескать вон Завинул перманентно на Korg M1, на что нашёлся убедительный ответ: он пользовал клавиатуру, а звуки брал чужие, c модуля в РЭКе

Дома у меня мимо 3 клавишных включая KORG-I30, и ЦП – KORG SP170-S
ну это не мой бюджет ... к тому же на моей памяти у линейки sp было немало брака... возможно партия была такая
 

frosty80

Well-Known Member
26 Окт 2009
546
268
63
корректны ли мои воспоминания касательно веса клавиш у дешманского касио и ямахи серии P ???
Корректны. Из дешевых Ямаха вполне себе вариант.
Корговская клавиатура наиболее близка реальному ф-но
Смотря какая. SP170 не пробовал, но RH3, которая в SV2 стоит, восторга совершенно не вызвала.
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)