Выбор клавишного инструмента (1 онлайн

Arlekin

فلاديمير
23 Июн 2008
6.747
10.440
113
rmmedia.ru
В связи с квартирными переменами, домашняя студия переехала в другое помещение и будет запущена "в работу" не раньше, чем к новогодним каникулам. Решил подумать о приобретении клавишного инструмента для дома. Сейчас активно (я бы даже сказал - агрессивно) просматриваю ролики на youtube по следующим моделям:
http://ru.yamaha.com/ru/products/music-production/stagepianos/cp/cp1/
http://www.nordkeyboards.com/products/nord-stage-2
http://www.rolandmusic.ru/products/productdetails.aspx?p=1266&c=83
Yamaha CP1 - моё давнее вожделение - всем хороша, кроме цены. Инструмент шикарный и фаворитный для меня по звуку, но имеет ли смысл тратить столько (есть только половина суммы)? А может быть таки надо напрячся и закрыть этот вопрос раз и навсегда?
Нижние модели не рассматриваю по разным, не относящимся к музыке, причинам.

Clavia Nord Stage 2 SW73 - может быть именно этот инструмент есть "золотая середина"? Большим плюсом является наличие органных сэмплов (я уже ноты прикупил и видео скачал) и синтезатор.
Модели с 76 и 88 клавиш не рассматриваю по финансовым соображениям. То, что клавиатура не фортепианная - знаю.

Roland RD-64 - относительно недорого, но в этой ситуации не сердито - полагаю, что он очень быстро переедет в "студию" и будет использоваться, как midi клавиатура для host'а. А значит, задача опять вспухнет. А значит нужно отказать.

Чуть позже буду просматривать видео по Korg'ам и Kurzweil'ам. Пока инструменты этих производителей отпугивают своей монстрообразностью, бо являются полноценными рабочими станциями и вызывают (возможно, необоснованное) сомнение в своей целесообразности.
Остальных не рассматроивал просто потому, что не знаю.

Основная задача инструмента - пора мне вспомнить гаммы и не только. Не определяющая задача - подбор (а может быть и синтез) звуков для аранжировок. Наличие или отсутствие секвенсора не влияет на выбор, так как для фиксирования midi информации есть iPad и ноутбук.

Софт, микрофоны и прочие студийные принадлежности - это хорошо. Но в доме должны быть и мясные закуски (с). Домашняя студия вынесена за пределы семьи именно потому, что семья и плодотворное занятие сведением - вещи не совместимые. С гаммами проще. :)
Не хочу, чтобы меня записали в снобы или обвинили в пальцегнутии, поэтому поясню, почему не рассматриваю бюджетные инструменты (таких много у ямахи, корга и роланда).
Я - конченый фетишист и максималист. Это пичалька, но тем не менее. Инструмент должен издавать хороший звук, должен быть с хорошей клавиатурой и выглядеть не китайской балабайкой. Ну и нужно не забывать, что это любимое занятие и радость должна приносить даже сама мысль "я обладаю этим замечательным инструментом".
Все коментарии по теме выбора будут приветствоваться нажатием благодарственной кнопки. Помогите, пожалуйста, пинками в нужном направлении.
Извиняюсь за много букв, но вопрос дорогостоящий.
 

PianoIst

Well-Known Member
19 Май 2010
4.091
4.143
113
29
Kirchberg, kreis Zwickau
soundcloud.com
Вы вот хотите покупать электронный инструмент за 200 000, имея на руках 100.... Мне лично кажется, что и имея на руках 100 вы можете взять отдельно акустическое пианино, настроить и отрегулировать его под завязку и плюс останется на миди-клаву со взвешенной клавиатурой.
год назад встречался с девушкой, которая жила на другом конце города и требовала по максимуму быть с ней. Купил туда P-35 со стоечкой и текст учил прям на ура. Уже у этой модели клавиатура очень даже, а большего от электронного инструмента и не надо, мне кажется...

А вот другая ситуация: филармония для концертов в холле нашего большого зала купила электронный рояль yamaha. Как же я их на сольнике про себя материл.... Лучше б купили у консерваторского настройщика красный октябрь за 150 и на оставшиеся 50 заново лаком покрыли.

Инструмент должен издавать хороший звук, должен быть с хорошей клавиатурой и выглядеть не китайской балабайкой.
и ни на одном электронном инструменте вы этого не найдете)))
И дело тут не в снобизме. Просто у профессора занимается мальчик, который два первых года сидел на электронном инструменте (мол, соседи, все дела. "лучше уж, чем древнее пианино покупать, купим навороченную ямаху"). И не знали, что с ним делать, ни звука у него ни техники. Пересадили дома на petroff - в течении месяца все встало на места, парень оказлся более чем толковый! Вот на последнем astana piano passion взял то ли первое, то ли гран-при.

У меня дома стоит кабинетная "чайка" и миди-клавиатура. Если два часа ночи, а завтра много нового текста - элементарно включается на компе pianoteq и учится текст на клаве. Не раз в таких ситуациях выручала.

В общем, я свою позицию обрисовал, а соглашаться с ней или нет - ваше дело))

А орган... Не знаю, как вы собираетесь учить органные пьесы на одной клавиатуре без педали... Но могу посоветовать в гугле найти midi-органы, их делают в питере. Можно купить отдельно педальки за 25-30К, либо полноценный миди-инструмент за 100-150. Вот электронные органы имеют смысл) ибо поставить даже простой позитив с прикрученной к клавиатурным трубам педалькой встанет в полмиллиона деревянных
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Arlekin и smirniy

bor

Active Member
16 Авг 2008
355
165
43
Большим плюсом является наличие органных сэмплов (я уже ноты прикупил и видео скачал) и синтезатор.
в стейдже органный движок не семпловый, а физ мод... органчики в нем классные.
Если вам не нужна рабочая станция, то стейдж - отличный выбор!
Качественные - сборка, блок эффектов, библиотеки (которые постоянно пополняются)
Не всем нравиться его дизайн, но как по мне, так лучше и не придумаешь, выглядит инструмент очень солидно
Единственное, что меня разачаровало во 2-м стейдже, так это его "виртуал аналоговый движок" в синтовой секции. В 1-м стейдже он лучше был, плаки с лидами отличные наруливал на нем,
на 2-м таких не получается(, зато много чего другого появилось.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Arlekin

pinhole

Квантовый туннель
9 Апр 2009
3.410
3.102
113
Москва
www.rmm.su
Arlekin, главный вопрос: какую музыку играете и какие именно звуки нужны?
Если есть чьи-то записи или демо, на которые ориентируетесь, скиньте ссылку.
Если вы "максималист и фетишист", то любой совет может оказаться бесполезным пока не будет понятно что для вас "хороший звук".
 
  • Like
Реакции: Arlekin

keyboarder

Well-Known Member
6 Апр 2010
2.041
3.432
113
Ульяновск
Присматриваю тоже доп.лошадку из разряда дёшево и сердито, обратил внимание на KORG X50 , т.к как его пользует на пару с MOTIF клавишник группы Dirty Loops, лёгкий по весу, (впрочем и по звуку), 30-40-50 тыр. Вполне рабочий пони или точнее зебра(не лошадь, правда)
 
  • Like
Реакции: Arlekin

pinhole

Квантовый туннель
9 Апр 2009
3.410
3.102
113
Москва
www.rmm.su
pinhole, по набору звуков ориентир попса и фанк.
Про хороший звук напечапал в стартовом сообщении - очень нравится звучание Yamaha CP1. Но это дорого (сущесственный момент) и только пиано (не существенный момент).
Попса и фанк разные бывают. Найдите несколько записей, хотя бы в ютубе, чтобы там были звуки, которые вам нравятся. Это может сильно помочь в советах при выборе инструмента.

Насчет фортепианного звука CP1, если именно он нравится, то попробуйте поискать как звучит библиотека CP1 Piano для Yamaha Motif XF/MoXF. В ней вроде бы теже семплы с концертного рояля CFIIIS, что и в CP1.
Я в принципе сам собирался попробовать эту библу CP1 на своей MoXF, но пока руки не доходили.
 
  • Like
Реакции: Arlekin

Stapleton

ex wwwoland
23 Май 2011
2.414
1.725
113
Одесса
varishamusic.com
Arlekin, вы всё-таки гляньте в сторону Numa Compact, или старшие версии, ЕСЛИ ВАМ ПОДОЙДЁТ КЛАВИАТУРА.
Потому что лично мне она идеальна, а некоторым не оч. нравится такой ход клавиш (полувзвешенные и довольно тугие для среднего "синтезаторщика").
Я брал за ~700 евро.

Тембра в ней оказались вполне приличными, даже не ожидал.
Послушать демо всех тембров можно на сайте: http://www.studiologic-music.com/numa-compact.html
Также их можно смешивать между собой, обработки рулить и всё это сохранять в свои пресеты.

numa.jpg
 
  • Like
Реакции: stsss и Arlekin

PianoIst

Well-Known Member
19 Май 2010
4.091
4.143
113
29
Kirchberg, kreis Zwickau
soundcloud.com
Arlekin, я ни в коем не хочу поднимать холивар "аналог vs цифра" но кажется, что в вашем случае мидяха для дома может вплоне подойти.
В конце концов, всяких звуков (в том числе и синтов) в vsti уже столько, что и не пересчитать. И все достойные :)

Ну и так, пища для размышлений: по площади полноразмерная клавиатура на стойке занимает на 20-50 см2 меньше, чем пианино. А в высоту да, побольше.
А с настройкой можно и самому за недельку разобраться) к тому же не верится, что нет в городе настройщика... В каких глубинках нашей области не бывал (вплоть до того, что музыкальная школа представляет собой амбар с комнатой для обитания семьи директора наверху), там всегда сидит мудреный опытом дядька, который готов потратить, в отличие от городских настройщиков часов 8-10 на инструмент.
 
  • Like
Реакции: Arlekin

Stapleton

ex wwwoland
23 Май 2011
2.414
1.725
113
Одесса
varishamusic.com
Arlekin, и не примешь решение, пока конкретно не прощупаешь РУКАМИ. Поверь, комфорт игры в разы важнее тембра инструмента. В конце концов, выше правильно указали на то, что есть хороший софт.

Ни в коем случае не бери инструмент, не поиграв на нём!!!
 
  • Like
Реакции: Arlekin

bor

Active Member
16 Авг 2008
355
165
43
В конце концов, всяких звуков (в том числе и синтов) в vsti уже столько, что и не пересчитать. И все достойные :)
Все верно, софт сейчас на любой вкус и отличного качества, + с ним очень удобно аранж в ДАВ собирать.
Но вот бывает (бывает часто), стукнет в голову просто посочинять, поимпровизировать аж руки чешутся, и приходиться в монитор пялиться, мышкой щелкать, ждать пока все загрузиться,
а потом еще и в самом плаге что-нибудь мышкой рулить - не то. Я для себя это понял, когда 1-й стедж продал и какое-то время пользовался только мидиконтроллером с софтом.
Жить конечно можно, но уже не то.
Еще один огромный плюс к стейджу, это то, что у него вся рулежка на морде, все рулется на лету, легко и непринуждённо))
Вот, (вдруг не видели) большая тема по 2-му стеджу, может пригодится
http://www.musicforums.ru/klavishnik/1309345227.html#replies=537
 
  • Like
Реакции: Arlekin

Stapleton

ex wwwoland
23 Май 2011
2.414
1.725
113
Одесса
varishamusic.com
... приходится верить наслово
Нет, не понимаю. Это вообще какая-то жесть.
Тут спецы много говорили о том, что мониторы нельзя покупать по отзывам.
Так вот, к мониторам можно привыкнуть (в своём случае я взял MSP7 Studio и мне понравилось сразу), но если ты возьмёшь клаву не под свои пальцы, то... нууууу... вроде как привыкнешь, если убедишь себя, и то будет что-то мешать.
Ты думал, что я собирался покупать Studiolodgic NUMA, которую я взял? Чёрта с два!!! У меня была сумма 1000 евро, и я целился на Курцы и подобные штуки (ага-ага, механика в стиле "сначала туго, а потом резко клавиша провалилась в подвал").
Когда я попробовал ЭТО своими пальцами, сразу прозрел, что к чему (в этой ценовой категории, как сказали камрады, лучше брать Касио (пиано), но у нас их не продают).

НЕ ДЕЛАЙ ОШИБОК. Поездка в столицу тебе в результате обойдётся дешевле. Собери ещё немножко сумму и езжай лично поиграй.
 
  • Like
Реакции: Arlekin

PianoIst

Well-Known Member
19 Май 2010
4.091
4.143
113
29
Kirchberg, kreis Zwickau
soundcloud.com
Arlekin, Я прочитал, просто хотел еще раз напомнить)))
А можно поинтересоваться, где вы живете? Может есть города и ближе, где можно пощупать все руками
 
  • Like
Реакции: Arlekin

backspin

Well-Known Member
10 Янв 2009
755
718
93
Поверь, комфорт игры в разы важнее тембра инструмента
Во истину спорное заявление.
Ни в коем случае не бери инструмент, не поиграв на нём!
А у нас без вариантов, приходится практически телепортироваться в ютуб и там крутить и нажимать, со временем вырабатываются определённые навыки.

В конце концов, всяких звуков (в том числе и синтов) в vsti уже столько, что и не пересчитать. И все достойные :)
Как бы вам объяснить, нужен именно аппарат, с именем, с лицом, со своим ассоциативным образом.

А можно поинтересоваться, где вы живете? Может есть города и ближе, где можно пощупать все руками
Ну давайте проще, где у нас можно что то более менее реальное пощупать? На минутку в третьем городе самой большой страны планеты))))

ТС я не могу говорить со 100% уверенностью, что понял твои мысли, но НМВ я бы взял клавию и радовался этой игрушке каждый день, для описанных тобой задач она подходит и даст ещё стопицот бонусов в виде синтеза, органов, секций эффектов, она создана для набросков/сочинения/просто игры в своё удовольствие, именно тот инструмент, который вкусно покрутить в качестве "стэндэлоуна". Всё собрано и продумано холодными умами братцев шведов, а не азиатов) Поверь, это то что тебе нужно.

[video=youtube;7Lh-cZ4wvWI]http://www.youtube.com/watch?v=7Lh-cZ4wvWI&list=UUGrw4WarRRC66qQg8YHhrCw[/video]
 
  • Like
Реакции: Arlekin

bor

Active Member
16 Авг 2008
355
165
43
Электро тоже отличный вариант.
Если не нужны сплиты, комби и синт, то почему нет? Кстати и модель хаммонда там таже что и в С2D, более аутентичная
 
  • Like
Реакции: Arlekin

Stapleton

ex wwwoland
23 Май 2011
2.414
1.725
113
Одесса
varishamusic.com
Во истину спорное заявление.
Во-первых, "воистину" слитно пишется... Но это я просто злой с утра, не обращайте внимания :)
Во-вторых, какое бы ни было классное пиано, но если музыкант чувствует себя на нём калекой, то музыки не будет. Вот моё личное мнение.
 
  • Like
Реакции: Arlekin

backspin

Well-Known Member
10 Янв 2009
755
718
93
подумать про Nord Electro
Может быть, хотя стэйдж повкусней в целом. В любом случае клавия с небольшой и прозрачной линейкой - европеец, нежели сотни моделей (цифровых фано) из инкубатора ямах,кась...
 
  • Like
Реакции: Arlekin

backspin

Well-Known Member
10 Янв 2009
755
718
93
классное пиано
Если брать пиано, то нужно брать ТОЛЬКО деревянное и большое) Ибо тут без вариантов. ТС всё таки за выбор электронного устройства, а не академического зубрильника.
 
  • Like
Реакции: Stapleton и Arlekin

Stapleton

ex wwwoland
23 Май 2011
2.414
1.725
113
Одесса
varishamusic.com
нужно брать ТОЛЬКО деревянное и большое)
ну прям истину открыли :)))
Я тоже хочу большое :) Кабинетный рояль подойдёт. В спальню на кровать как раз встанет. Заодно соседи будут приобщаться, а что?
Музыка тогда была?... ;-)
Ну не нужно сравнивать орган с пиано... А по сути вопроса, какая там музыка...
 
  • Like
Реакции: Arlekin

smack

Well-Known Member
3 Май 2008
21.732
26.605
113
www.youtube.com
Ну, не у меня - у клавишника. 76, потому как 88 - это уже недвижимое имущество )) Если устраивает semi-weighted, бери SW73. На ней не-фортепианные партии гораздо более легче исполнять ))
 
  • Like
Реакции: Arlekin

pinhole

Квантовый туннель
9 Апр 2009
3.410
3.102
113
Москва
www.rmm.su
Инфе на таких сайтах лучше не верить. К примеру, тут у них и Норды целиком записаны в аналоговые синты и Норд Вейв у них есть новый за 65 тыс. При то, что он давно снят с производства :)
http://www.music-hummer.ru/catalog/sequencer/element.php?ID=6224


А вообще, можно и на ебее посмотреть. Может и дешевле получится взять, нежели у нас. А с доставкой все равно придется связываться, хоть из Москвы, хоть из-за границы.

Норд Стейдж хороший вариант и под задачи вполне подходит.
Но я бы взял вариант с фортепианной клавиатурой.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Arlekin

Stapleton

ex wwwoland
23 Май 2011
2.414
1.725
113
Одесса
varishamusic.com
Я тут подумал, и решил отдать "голоса своих избирателей за кандидата" Nord.
Причина проста: если бы у мну были деньги на норд и не было бы возможности пощупать, то я однозначно взял бы норд.
 
  • Like
Реакции: Arlekin

pinhole

Квантовый туннель
9 Апр 2009
3.410
3.102
113
Москва
www.rmm.su
pinhole, на alltime я в десятом году midi клаву заказывал - отработали честь по чести.
Спасибо, буду знать.
Просто я сколько раз с нашими интернет-магазинами, торгующими музоборудованием ни связывался, почти всегда или цена менялась, или в наличии не было, хотя на сайте было написано, что в наличии.
Ну пожалуй кроме двух: 8not и pedalzoo. С ними как раз все всегда было четко.
Если покупать Норд в Москве, то просто поищите варианты со скидкой.
Если не найдете, стукнитесь в личку, я вам кого-нибудь подкину, кто поможет.
 
  • Like
Реакции: Arlekin

uni-teknik

Active Member
27 Сен 2009
302
97
28
Москва
pinhole, на alltime я в десятом году midi клаву заказывал - отработали честь по чести. .
Брал там клавиатуру Novation год назад - всё было нормально. Последний раз заказал Kurzweil PC3K - привезли дефектный, слава Богу проверить успел перед оплатой - неиграбелен.
 
  • Like
Реакции: Arlekin

pinhole

Квантовый туннель
9 Апр 2009
3.410
3.102
113
Москва
www.rmm.su
Брал там клавиатуру Novation год назад - всё было нормально. Последний раз заказал Kurzweil PC3K - привезли дефектный, слава Богу проверить успел перед оплатой - неиграбелен.
Кстати, такая проблема с Курцем могла быть просто из-за того, что в процессе транспортировки с фабрики где-то внутри от тряски и бросаний коробки немного отошел какой-нибудь шлейф. Такое бывает.
 
  • Like
Реакции: Arlekin

uni-teknik

Active Member
27 Сен 2009
302
97
28
Москва
Кстати, такая проблема с Курцем могла быть просто из-за того, что в процессе транспортировки с фабрики где-то внутри от тряски и бросаний коробки немного отошел какой-нибудь шлейф. Такое бывает.
Когда берешь, подержанный инструмент с небольшой ценой то риск оправдан. Можно его разобрать, подергать шлейфы, заказать в интернет магазине запчасти, перезалить ПО и т. п. Новый дорогостоящий инструмент - по любому придется везти на своем горбу в неблизкий и недешевый сервис (если проживаешь не в Москве), иногда даже для смены глючной прошивки, чтобы не потерять гарантию. Вот, например, счастливые обладатели DSI TETRA одно время вынуждены даже были высылать свои синтезаторы за рубеж, чтобы там заменили заклинившую OS.
 
  • Like
Реакции: Arlekin

pinhole

Квантовый туннель
9 Апр 2009
3.410
3.102
113
Москва
www.rmm.su
Когда берешь, подержанный инструмент с небольшой ценой то риск оправдан. Можно его разобрать, подергать шлейфы, заказать в интернет магазине запчасти, перезалить ПО и т. п. Новый дорогостоящий инструмент - по любому придется везти на своем горбу в неблизкий и недешевый сервис (если проживаешь не в Москве), иногда даже для смены глючной прошивки, чтобы не потерять гарантию. Вот, например, счастливые обладатели DSI TETRA одно время вынуждены даже были высылать свои синтезаторы за рубеж, чтобы там заменили заклинившую OS.
Это да, но зависит от случая. Мне Тетру тоже предложили выслать обратно в США(за их счет,хотя покупателем был американец-посредник), но не по причине глючной прошивки, а потому, что корпус Тетры был собран так криво, что она не могла ровно стоять на столе(при ее то размерах, там перекос в углах был примерно 1,5 см, ппц насколько слепым должен был быть сборщик).

А одну свою Артурию мне пришлось вскрывать на месте. Там был глюк с арпеджиатором и французы выслали мне пошаговую инструкцию как все открыть и что там сделать. Без потери гарантии, конечно.

Насчет цены Норда ответил в личку.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Arlekin

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)