Sonar 5 Produser - вышел в море, ищем, тестим, хвалим, ругае (1 онлайн

P00H

New Member
12 Мар 2004
8.192
2.789
0
58
Moscow
Akula Alex:
Спасибо, рискну!!
а чё рисковать то, непонравится - уберёшь и всё в первоначальное состояние вернётся
Akula Alex:
кстати, что такое репутация у каждого члена форума???
ну это типа вместо "спасибо" можешь добавить репутации
 

Akula Alex

Иногда люблю музыку...
17 Авг 2005
1.149
111
63
54
Екатеринбург
www.soldatrus.com
P00H:
ну это типа вместо \"спасибо\" можешь добавить репутации
Это ж сколько раз надо спасибо сказать, чтоб репутация стала хотя бы 1??? А то судя по твоей тебе 5 раз сказали спасибо!!! :biglaugh:
Просто любопытно
 

reimei

New Member
9 Авг 2005
227
0
0
Посетить сайт
Вот ответьте мне пожалуйста. "Разбираю" SONAR 5, книгу Петелиных читаю про четверку, форумы просматриваю, вообщем учусь. Sonar 5-Audio Options-General-Stereo Panning Law. Почему всегда по умолчанию ставится:0db center, sin/cos taper constant power, даже если я выбираю другое? И еще. Некоторые синты при простой игре, выдают одну громкость (Минимуг), а начнешь записывать, резко повышают ее?
Заранее Благодарю за ответы! :smile:
 

blackofe

New Member
22 Апр 2005
968
96
0
burakkukohi.googlepages.com
Originally posted by vicle
Ты неправ.Отличная вещь :biglaugh: Попробуй,посмотри,думаю
все получится :beer:
пытаюсь параллелить: работать в 4-м и штудировать 5-й.

для начала вопрос: у кого-нибудь stylus rmx заработал под 5-м? я открываю стилус и, тыкая в первый попавшийся луп, отправляю сонар в жестокий нокаут. :( event viewer ругается такими словами:

Faulting application sonarpdr.exe, version 14.0.0.171, faulting module stylusrmx.dll, version 1.0.0.0, fault address 0x00022e37.

может, у меня версия кривоватая?..
 

blackofe

New Member
22 Апр 2005
968
96
0
burakkukohi.googlepages.com
а еще: если потянуть мышкой за правый нижний угол, сонар рисует у меня всякую непотребность на экране. это только у меня так?
 

blackofe

New Member
22 Апр 2005
968
96
0
burakkukohi.googlepages.com
Originally posted by Akula Alex
Вот через этот супер адаптер и осуществляется прекрасная поддержка VST!! А что напрягает?
меня адаптер не напрягает нисколько. он меня и в 4-м сонаре не напрягает. но тогда скажите мне, что же все-таки означает native vst support?
 

Akula Alex

Иногда люблю музыку...
17 Авг 2005
1.149
111
63
54
Екатеринбург
www.soldatrus.com
blackofe:
что же все-таки означает native vst support?
Означает, что через VST адаптер осуществляется прекрасная поддержка всех VST инструментов и плугин. Только и всего! :thumbsup:

[ADDED=Akula Alex]1132202211[/ADDED]
blackofe:
а еще: если потянуть мышкой за правый нижний угол, сонар рисует у меня всякую непотребность на экране. это только у меня так?
Порнуху что-ли вырисовывает??? Наверное криво встал и причиной тому какие либо программы или системные файлы, а также драйвера других производителей. Видеокарта какая?
 

Akula Alex

Иногда люблю музыку...
17 Авг 2005
1.149
111
63
54
Екатеринбург
www.soldatrus.com
P00H:
поставь галку - Don't add VST prefix
Засада оказалась после того как я поставил эту галку. Длинные портянки списков VST инструментов и плугин так и остались, только DX плугины и инструменты теперь стали показываться через разделительную черту не ПЕРЕД VST,а ПОСЛЕ них... В результате - чтобы открыть Wave Plugins мне приходится перематывать весь список VST, потом с 15-20 папок списка с DX плугинами и только в конце всей этой хрени я нахожу Wave (по алфавиту то в конце).
А если учесть что сам список Waves представляет собой длинную портянку, которую надо перематывать - то получается полная ЖОПА!!! Попробовал пересканировать все VST убрав галочку
"Don't add VST prefix" не помогает. VST плугины теперь не находятся в единой папке VST а так и стоят длинной портянкой перед DX плугинами. Обидно, мля!!! Хоть СОНАР заново переустанавливай. :rolleyes:

Я вот хотел узнать - как сделать чтобы VST plugins в Сонаре были организованы в подпапки, этого пока добиться не удалось. :pray:
 

P00H

New Member
12 Мар 2004
8.192
2.789
0
58
Moscow
Akula Alex
чёт ты не то видимо сделал, у меня например стейнберги в одной папке, вейвсы в другой, и т.д., также можно разделить и по папкам - ревера, компресоры, дилеи т.п.

з.ы. ты подписывай плаги в настройках, первое слово с пробелом в конце и будет образовывать нужную папку,
з.з.ы. и кстати зачем такое количество плагов ставить если даже промотать список уже затруднение вызывает, непонятно.
 

blackofe

New Member
22 Апр 2005
968
96
0
burakkukohi.googlepages.com
Originally posted by Akula Alex
Означает, что через VST адаптер осуществляется прекрасная поддержка всех VST инструментов и плугин. Только и всего! :thumbsup:
а вот прицепился я к слову :tongue:

почему в предыдущих версиях не было "native vst support", хотя работало через такой же /вернее, даже тот же самый/ адаптер?

Originally posted by Akula Alex
Порнуху что-ли вырисовывает??? Наверное криво встал и причиной тому какие либо программы или системные файлы, а также драйвера других производителей. Видеокарта какая?
все может быть. меня это абсолютно не напрягает, просто несколько бросает тень на разработчиков. :rolleyes: если вечером не забуду, брошу картинку, как это у меня выглядит.
 

blackofe

New Member
22 Апр 2005
968
96
0
burakkukohi.googlepages.com
Originally posted by vicle
Работает без проблем!У тебя наверное Интел с HT или региональные
настройки российские
и интел у меня, даже два - 2xXeon, и с HT (система 4 проца показывает). и настройки российские. и что? 4-й сонар как часики пашет. и там и там птичка "поддержка мультипроцессинга" включена.

а rmx заработал. после того, как в настройках asio поставил. чем ему wmd не понравилось?.. я вообще-то с asio работаю, и меня это, опять же, не напрягает, но непонятно.
 

tarzan

Administrator
Команда форума
10 Ноя 2002
9.317
3.509
113
77
Москва
Блииин, ну ведь как достало уже это нытьё. Этот адаптер что, latency или какие-то искажения вносит?

Вот ставишь ты Сонар 5, он не спрашивая тебя ставит какие-то библы, инишки, создает директории, кладет туда что-то, и в числе прочего ставит адаптер, подключает и конфигурирует его. Открываешь ты Сонар в первый раз, и видишь в меню живые ВСТ плагины. Какого хрена еще нужно?

Детский сад, ей-бо.

Вместо благодарности судьбе за то что на халяву достался такой мощный инструмент (кстати ?799.00 for New Customers, на минуточку), начинаются мелочные придирки к словам.

Не серьёзно.
 

Vovchik

Well-Known Member
29 Апр 2005
2.290
1.078
113
65
Смоленск
tarzan, подписываюсь двумя руками. VST работают, сохраняют настройки - чего еще надо?
Я там про едирол погорячился, извини.

P00H
ты подписывай плаги в настройках, первое слово с пробелом в конце и будет образовывать нужную папку
А можно подробнее, что-то я не въеду, где это надо делать.
 

P00H

New Member
12 Мар 2004
8.192
2.789
0
58
Moscow
Vovchik:
А можно подробнее, что-то я не въеду, где это надо делать.
VST configurcion wizard, ставим галку Don't add VST Prefix, далее -> next, в новом окне жмём Properties у нужного плага, и в названии добавляем слово которое нравится, например Steinberg , жмём Ok и так далее по плагам, после этого все плаги у которых добавлено в названии например Steinberg , будут находится в меню в папке Steinberg , в принципе то же самое можно проделать и в Sonar Plugin Manager, в том числе и с DX/DXi плагами, но галку поставить в адаптере всёравно надо.
получается очень культурненько
 

tarzan

Administrator
Команда форума
10 Ноя 2002
9.317
3.509
113
77
Москва
Vovchik
Мой пафос был направлен не на тебя, я, честно говоря, и не помню что там было про едирол :beer:

Кста, а если пользоваться DirectiXer'ом, то вообще все шоколадно получается. Просто даешь имя каждому плагу какое хошь, а они уж там сами сортируюцца как надо.
 

blackofe

New Member
22 Апр 2005
968
96
0
burakkukohi.googlepages.com
Originally posted by tarzan
Блииин, ну ведь как достало уже это нытьё. Этот адаптер что, latency или какие-то искажения вносит?  

Вот ставишь ты Сонар 5, он не спрашивая тебя ставит какие-то библы, инишки, создает директории, кладет туда что-то, и в числе прочего ставит адаптер, подключает и конфигурирует его. Открываешь ты Сонар в первый раз, и видишь в меню живые ВСТ плагины. Какого хрена еще нужно?  

Детский сад, ей-бо.

Вместо благодарности судьбе за то что на халяву достался такой мощный инструмент (кстати ?799.00 for New Customers, на минуточку), начинаются мелочные придирки к словам.  

Не серьёзно.
вот же непонятливый народ. вместо того, чтобы горячиться, перечитал бы мой вопрос. я ведь нигде не писал, что меня напрягает адаптер. я просто спросил: чем native поддержка вст в 5-м сонаре отличается от не-native в 4-м, если в обеих версиях работа с вст производится через vst-адаптер?

ведь, если честно, я предполагал, что "native" как раз и означает работу с vst без всяких адаптеров - к примеру, как с vst работает куб или нуэнда.

и это не придирки к словам, а элементарное желание разобраться: если разработчик продукта за 799 евро пишет в описании "native vst support", то это должно что-то означать. и если в описании предыдущей версии таких слов не было, то предыдущая версия должна от 5-й чем-то отличаться. а что мы видим в результате? наличие пресловутого адаптера и там и там - даже одной версии. если весь native заключается в том, что при инсталляции адаптер запускается автоматически (ба-альшое изменение в программе - вставить в инталляционный пакет запуск экзешника :gigi:), то вот это как раз и есть несерьезно.

а насчет халявы.. ты хочешь сказать, что у того, кто заплатил за 5-й сонар честных 799, поддержка vst по-другому работает?

хочется, чтобы меня поняли правильно (к сожалению, почему-то этого никто не хочет сделать): меня адаптер абсолютно не напрягает. 4-й сонар с вст-шками работает как часики (в пределах допустимого), не смотря на то, что делает это через dx-wrappers. но, прочитав про native, я ожидал в 5-м именно "родную" поддержку vst - с прямым вызовом vst api функций. и это было бы основным поводом для перехода на новую версию. наличие пресловутого адаптера меня огорчило, и вопрос перехода остался в подвешенном состоянии, поскольку я не вижу принципиальных для этого причин (64 бита для меня пока не интересуют).
 

blackofe

New Member
22 Апр 2005
968
96
0
burakkukohi.googlepages.com
Originally posted by Vovchik
tarzan, подписываюсь двумя руками. VST работают, сохраняют настройки - чего еще надо?
в 4-м сонаре не работали? не сохраняли? если да, то зачем ты перешел на 5-ю версию?

уточнение: это не наезд, это вопрос. :rolleyes:
 

vicle

Well-Known Member
6 Ноя 2004
3.678
2.079
113
56
С.Петербург
Посетить сайт
blackofe:
и вопрос перехода остался в подвешенном состоянии, поскольку я не вижу принципиальных для этого причин (64 бита для меня пока не интересуют).
А более стабильная работа аудиодвижка и прозрачность звука? :beer:
 

Vovchik

Well-Known Member
29 Апр 2005
2.290
1.078
113
65
Смоленск
Originally posted by blackofe
в 4-м сонаре не работали? не сохраняли?
работали и сохраняли

если да, то зачем ты перешел на 5-ю
ну как зачем? Чтоб идти в ногу тыкскыть. Раз уж он есть - чего бы не перейти? Если б никто не переходил на новые версии, все и сидели бы на 3-м кейке. Вот ты на 4-ку откуда-то перешел?

Даже если не брать аудио сторону, а только миди - мне очень нравятся многие новинки в 5-ке. Удобство в работе - немаловажная вещь. Например, очень радует показ смены патчей в миди клипах, ну и многое другое - работа с веласити и контроллерами, рисование периодичных огибающих, одновременная работа с длительностями нескольких нот и пр. Т.е. всё то, что есть в Кубе и чего так не хватало в 4-ке. Теперь другое дело.

Но наряду с достижениями есть еще отдельные недостатки. Сильно не хватает инструмента, аналогичного кубовскому Time Warp, а так же ограничение темповой резолюции десятыми долями бита. Плохо для синхронизации аудио и "мидео" :biggrin: (как говорит один знакомый, хороший музыкант, но не компьютерный человек)

А в аудио департменте одно из величайших достижений - это V-Vocal!
 

blackofe

New Member
22 Апр 2005
968
96
0
burakkukohi.googlepages.com
х-хады. пудрят людЯм мозги:

Native VST support now built into SONAR 5.

Expand your sounds and effects with native support for VST and DirectX plug-ins

Expand your sounds and effects with native support for VST and DirectX plug-ins

Expand your sounds and effects with native support for VST and DirectX plug-ins

у меня такое впечатление, что про native vst support было на самом кейкволковском сайте, но потом это дело оттуда убрали. хотя вот в брошюре осталось (на 7-й странице) ;): Native DirectX, DXi, VST, VSTi, MFX and ReWire support

[ADDED=blackofe]1132330589[/ADDED]
хочу, чтобы опять же меня поняли правильно. не люблю, когда вешают лапшу на уши. слишком много вокруг желающих эту лапшу навешать. и когда к ним добавляется кто-то, кому ты до сих пор доверял - чувствуешь себя гадко и противно.

кейкволк презентовал новую версию сонара, козыряя среди прочего и козырной фразой "native vst support", наделав таким образом порядочно шума вокруг этого. замечу, фразой вполне ожидаемой от поклонников сего продукта. когда оказалось, что весь нейтив заключается в "автоматицецком" запуске адаптера, кейкволковцам ничего не осталось, как фразу убрать.

но осадок остался :(.
 

blackofe

New Member
22 Апр 2005
968
96
0
burakkukohi.googlepages.com
Originally posted by Vovchik
ну как зачем? Чтоб идти в ногу тыкскыть. Раз уж он есть - чего бы не перейти? Если б никто не переходил на новые версии, все и сидели бы на 3-м кейке. Вот ты на 4-ку откуда-то перешел?
что значит халява.. а вот буржуй какой-нибудь задумает десять раз, прежде чем вот так вот "со временем в ногу идти". и двадцать раз посчитает, во сколько ему обойдется такой переход: покупка и установка новой версии, переобучение персонала, затраты на пересборку текущих проектов под новую версию. и если "большая стабильность и лучшая прозрачность" ему не покажутся стоящими затрат, то он пошлет новую версию подальше. а вот обещание native vst support - это да. за это можно заплатить деньги. потому как та же нуэнда с этой фичей стоит ого-го насколько больше сонара. вот тут буржуй уже будет готов открыть кошелек. только, увы, рановато. и ждет его ба-альшое разочарование.
 

blackofe

New Member
22 Апр 2005
968
96
0
burakkukohi.googlepages.com
Originally posted by Vovchik
ну как зачем? Чтоб идти в ногу тыкскыть. Раз уж он есть - чего бы не перейти? Если б никто не переходил на новые версии, все и сидели бы на 3-м кейке. Вот ты на 4-ку откуда-то перешел?
что значит халява.. а вот буржуй какой-нибудь задумается десять раз, прежде чем вот так вот "со временем в ногу идти". и двадцать раз посчитает, во сколько ему обойдется такой переход: покупка и установка новой версии, переобучение персонала, затраты на пересборку текущих проектов под новую версию. и если "большая стабильность и лучшая прозрачность" ему не покажутся стоящими затрат, то он пошлет новую версию подальше. а вот обещание native vst support - это да. за это можно заплатить деньги. потому как та же нуэнда с этой фичей стоит ого-го насколько больше сонара. вот тут буржуй уже будет готов открыть кошелек. только, увы, рановато. и ждет его ба-альшое разочарование.
 

Vovchik

Well-Known Member
29 Апр 2005
2.290
1.078
113
65
Смоленск
Эк тебя задело с этим native vst!...

Я был таким буржуем вплоть до 1-го Сонара, потом по некоторым причинам быть буржуем перестал. Обиделся на них за отсутствие tech support и за откровенные отписки.

На самом деле переход с версии на версию не так тяжел финансово, как кажется.
 

P00H

New Member
12 Мар 2004
8.192
2.789
0
58
Moscow
blackofe:
потому как та же нуэнда с этой фичей стоит ого-го насколько больше сонара. вот тут буржуй уже будет готов открыть кошелек.
с чего это ему кошелёк открывать то, сама технология VST распространяется абсолютно беплатно, хочешь встраивай в свои продукты, хочешь нет, а хочешь и сам допиши к своей проге.

з.ы. я что то не понимаю, если бы в сонаре сделали невидимый адаптер , без возможности редакции, то что, он сразу бы стал для тебя real native vst support?
 

CakeWorker

Друг киргиза-пришелец
10 Ноя 2002
10.370
5.539
113
Севера
Читал, читал.., ни фига трабелей не просёк... Про чё грим-то.., люди? ВСТ не так, а эдак..? "Эдак" не "так", это как? Да нету проблем, када с пристраситем, без претензий и со ЗНАНИЕМ ДЕЛА.., нету, коллеги! Нету!!! Ну не отменил пока никто DirectiXer.., ну не оменил... Ну лучче он организует плаги в Сонаре, лучче. :beer: Бум по этому поводу кому претенции предъявлять.., ну кому..? Сонар 5 не ТАК (блин, как не "так"?) абчаецца с ВСТ.., во, блин, проблема... Ну не работатет у тя ВСТй какой-нить через родной адаптёр - это чё, край жиздни..? Да, блин, припендюрь сей ВСТй через DirectiXer 2.5 и пытай энтава ВСТй... Ну, блин, НИ ОДИН ИЗ НИХ ЧЕРЕЗ DirectiXer 2.5 не АРТАЧИЦЦА...
Чё сосоте..?
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)