Собираем PC топовой конфигурации. (2 онлайн)

Alexander Yakuba

Opposition Member
31 Мар 2008
7.351
4.003
113
Пенза
vk.com
@Jeysound, я не старой школы - это к аналогово-магнитофонным ребятам :) И посыл мой был совсем в другом - траты на средства производства должны быть целесообразными. К примеру, фриз десятка групп (стемов) текущего проекта (те же ~200 дорог), занимает на моей достаточно древней системе четыре-пять минут - это сотая или тысячная часть от всех временных затрат на работу с этим проектом (начиная с записи), и посему она абсолютно никак не влияет на скорость работы, ввиду своей смехотворной, относительно общего времени, длительности. Для себя лично пока не вижу смысла тратиться на некий огромный пылесос, вся мощь которого фактически будет простаивать 99,9% своего времени (в игры не играю, видео не монтирую, что там ещё... и это тоже не делаю, короче). Эти несколько раз по пять минут, что идёт фриз, за долгие часы-дни-недели погоды лично мне не сделают абсолютно. И дело не в задачах, а в подходе к работе - есть чёткие и логичные этапы, которые дают предсказуемый результат, а все эти "дописи вокала и смены тональности уже после мастеринга" - ну такое... хотя тоже вполне решаемо - пять минут скинуть минус никак не сравнимо с временем той же перезаписи в студии этого самого вокала - тупо микрофон дольше буду ставить и систему заводить. Если же поток прям такой что именно реалтайм необходим как воздух, и счёт времени реально идёт на минуты-секунды (в реальности не могу себе этого представить, простите :) - да не вопрос, банально достаётся из кармана и покупается абсолютно что угодно, ибо маржа просто обязана позволять, и все разговоры о чё-то там "сэкономить, подкопить, етц" тут попросту неуместны и даже немножко смешны :)

Ну и чтобы сто раз не писать, ещё нюанс - также лично меня все эти пылесосы напрягают своими размерами и шумом, с которыми в условиях контрольной комнаты неизбежно надо как-то бороться. Если когда-либо у меня появится в этом реальная необходимость, я скорее всего сделаю либо некую распределённую систему - тихий ноут на рабочем месте, управляющий этим самым пылесосом в соседнем помещении по сети (но не вена, а что-то типа р-админ - опыт был, и он положительный). Ну либо сперва это самое помещение сделать в студии архитектурно (то бишь рядом, но за отдельной стеной, а-ля машинная комната у той самой старой школы)... продумать коммутацию, и всё прочее, чтобы система была одна, но шум, размеры и обслуживание этого пылесоса не мешали бы в контрольной.
 
  • Like
Реакции: Лукьян и 02_Goliaf

Sandello1973

Давно тут сидим!
10 Июл 2003
4.737
3.300
113
Moscow, former USSR
9700 с обычным воздушным кулером средней стоимости , тротлит на стоковых частотах
Если бы у меня не стоял 9700KF на 4800 на всех ядрах, я бы поверил. Аида за час не смогла заставить его троттлить.
 
  • Like
Реакции: Лукьян и Никол

Sandello1973

Давно тут сидим!
10 Июл 2003
4.737
3.300
113
Moscow, former USSR
помимо контакта упоминал еще тяжелые проекты
ну да. А именно 80 дорожек Контакта ;)
проц контакт кушает и еще как
Кушает, конечно. Но мне венского ксеона 2670 хватает на весь темплейт спитфайров плюс десяток инстансов с другим.

И да, Артем, пустой Контакт кушает примерно 300МБ памяти. А твоя ошибка при загрузке 128 контактов с одним и тем же патчем в том, что сэмплы загружены ОДИН раз. Память отъедена не сэмплами, а самими Контактами. И Лукьян совершенно верно советует загрузить РАЗНЫЕ патчи. Сейчас у тебя нагрузка на память сильно облегчена тем, что все Контакты по факту обращаются к одним и тем же сэмплам. Загрузишь 128 разных патчей - и ух как нагрузка вырастет.
 

Shreyber

Active Member
14 Фев 2019
260
133
43
Москва
ну да. А именно 80 дорожек Контакта ;)
Хорошо. Те же 80+ дорожек при сведении со всевозможными жручими плагинами.

Финансы романсы пока как бы и не поют, но хотелось бы эти самые финансы разумно потратить на стабильную работу хотябы на ближайшие лет 7.

Пусть это будут не самые передовые технологии, но без сюрпризов. Чтобы сесть и спокойно работать.
 
  • Like
Реакции: Лукьян

Sandello1973

Давно тут сидим!
10 Июл 2003
4.737
3.300
113
Moscow, former USSR
@Shreyber, если финансы ОК, то 3950Х без вариантов. 65000 руб примерно сейчас за проц. Где-то 130 000 - 150 000 руб за всю сборку плюс-минус. Для работы на одной машине с тяжелыми проектами будет весьма круто. Памяти - ну... сколько потянете. Этот проц нормально обслужит и 128 гигов, полностью загруженных сэмплами.

P.S.: примерно в эти деньги у меня встала пара машин в июне 2019. Для трекинга - Интел 9700KF, с 32 памяти. 512ГБ М2 под системами. Остальная дисковая система уже была, как и у Вас. И плюс венский сервер. 2х Е5-2650v2, 128ГБ ДДР3, под сэмплы куплен 1ТБ М2 Плекстор. Плюс еще диски (были). Где-то в 60-70 обошелся хост и в 60 - сервер. Сервер в одно ядро нетороплив, а в многопотоке уделывает 9700 и местами 9900. Хост нормально тянет оркестровки на 2.9мс (с сервером в паре, естественно), на сведении вену пока сильно не нагружал, потому что не мог придумать, чем (9700 хватает). Так что если основной груз - не оркестр, то одной машины Вам за глаза. Если оркестр - ну... поглядите все же в сторону Вены.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Magnet

Zerocool

Dart
18 Май 2003
31.380
30.966
113
45
Belgorod
Sandello1973
Aida не показательна , в линпаке , ушел в тротллинг и 92 градуса через 4 минуты работы ...
Такого не было ни с одним процом от интела что были у меня , а были они у меня все )
 

Jeysound

Well-Known Member
30 Апр 2012
3.992
2.459
113
Russia
Всё же соотношение цена-производительность у 3900Х лучше. Его можно будет через пару лет заменить на топовый 4ХХХ серии (будущей линейки), при необходимости.
Если нужно круто, здесь и сейчас - то конечно 3950Х.
 
  • Like
Реакции: Лукьян

Shreyber

Active Member
14 Фев 2019
260
133
43
Москва
Если не затруднит, посоветуйте хорошую материнскую плату под 3900x. Если возможно без вырвиглазной подсветки, без вайфая и блютуса.
 

Лукьян

Well-Known Member
23 Дек 2017
2.128
1.199
113
36
г. Йошкар-Ола
Я специально для вас структурировано уложил в спойлер ваши тезисы и моё с ними несогласие.
По существу вы ничего не ответили. Кроме:
@Лукьян
Вы неправы , и я объясню почему ,, во первых - мне лень делать такой тест , грузить тонны разных патчей в Kontakt , чтобы убеждать лично вас , извините , мое время дороже )
Хотя вам и не надо было, т.к. это было "риторическое" предложение.
Т.к. я за вас уже всё сделал.
Вы расклонировали кучу одинаковых патчей (хотя они кушают куда меньше памяти, чем разные) А речь шла как-раз о памяти.
Хотя и с этим патчем мой CPU хорошо справляется, тогда уж надо было продемонстрировать такой патч, который поставил раком мой проц.
Я же, наоборот, загрузил разные патчи 80 штук, вероятность, что среди них попадётся прожорливый куда выше, но этого не случилось.

Далее я вообще показал реальный пример, который стоял на записи в OBS при буфере 256smpls, видеокарта у меня GTX 750ti, запись велась в 1080p. И даже это не нагнуло мой процессор. Хотя я записывал, и играл в режиме реального времени.
инстанций контакта там было всего 16 (примерно по 5 патчей в каждой) Большинство из них находились в режиме Purge.
Также играли достаточно прожорливые патчи Серума.
Память уже была на исходе. Кстати, проект схлопывается, когда возникает дефицит памяти. Поэтому режим Purge достаточно коварен.
Именно поэтому я оставил запас по памяти.
@Лукьян
Вы неправы , и я объясню почему ,, во первых - мне лень делать такой тест , грузить тонны разных патчей в Kontakt , чтобы убеждать лично вас , извините , мое время дороже )
А ещё из этого я могу сделать вывод, что у вас нет таких проектов и вы с этим не работаете., т.к. не обязательно было загружать патчи с нуля, всегда есть наработки. открыть проект не дольше чем спорить на форуме.

Почему я упёрся в контакт, так потому, что человек сделал на этом акцент и написал конкретно, сколько чего и куда.
И даже после моей тирады, он ещё раз упомянул контакт, но ни слова не сказал о супер жручих плагинах.
Мы ведь не вашу работу обсуждаем.
А "тяжёлые проекты" - это слишком абстрактно, я не знаю, что имеется ввиду. Для меня это также непонятно, как и
"И я конкретно с ним задыхался "
Опять же ваш 6700 был допотопнее 2670 для работы с контактом.

Также никто не запрещает поднять буфер, при работе с жручими плагинами.
Вы спросите у человека, может быть он не задыхается от переключения буфера.
Отключить жручие плагины и переключить буфер - 5-10сек.
Тем более человек сказал, что и как он записывает. при записи вокала, он никаких жручих плагинов не использует.
так что, чего это Вы упёрлись в свои супержручие плагины, аргументируя это тем, что "воздуха не хватает"?

Гораздо разумнее организовать грамотный рабочий процесс. И если уж возникнет необходимость дописать вокал.
Всегда есть 10 сек. на отключение жручих плагов и возврат комфортного буфера для записи.
Т.к. вокал быстро не пишется. На разогрев уйдёт в n количество раз больше времени.

Мы ведь не вас обсуждаем. Давайте у человека спросим, а он сам решит.

Так что я однозначно прав , а вы уперлись в свои микрозадачи и читаете между строк ) ну и передергиваете как обычно это бывает )
Как выяснилось у вас и таких микрозадач нет.
По поводу передёргиваний: Всегда можно указать на факт передёргивания, для этого можно использовать цитаты.
Пока это только сотрясание воздуха бездоказательное.

Я свою позицию обозначил, вы тоже, спорить больше смысла не вижу.
Только не нужно впредь бездоказательно упрекать меня. Это просьба, со всем надлежащим уважением.
Нет времени доказывать свою позицию, - не вступайте в спор. Это ведь необязательно.
Добавлено:

@Лукьян, спор, к которому вы взываете - бессмыслен.
Был подобный спор.
Артём (зерокул) говорит - хочу 200 дорог и возможность в любой момент поменять любую из них или все разом.
Товарищ старой школы говорит - а я по старинке! Фризю. Да и баунс меня не смущает, я покурю, чай попью за это время.
С этим никто не спорит.
 

Zerocool

Dart
18 Май 2003
31.380
30.966
113
45
Belgorod
Лукьян

Вы начинаете меня утомлять , в игнор чтоли вас определить ?

Симфо аранж , 40 контактов , берлинские струнные , спитфайры ...хоры , CSS ,CSB , омнисферы в мульти , много дюн
EZ drummer , Repro 5 c HQ
буфер 32 семпла ..
Загрузка процессора 20 ....

 
Последнее редактирование:

Лукьян

Well-Known Member
23 Дек 2017
2.128
1.199
113
36
г. Йошкар-Ола
ну да. А именно 80 дорожек Контакта ;)

Кушает, конечно. Но мне венского ксеона 2670 хватает на весь темплейт спитфайров плюс десяток инстансов с другим.

И да, Артем, пустой Контакт кушает примерно 300МБ памяти. А твоя ошибка при загрузке 128 контактов с одним и тем же патчем в том, что сэмплы загружены ОДИН раз. Память отъедена не сэмплами, а самими Контактами. И Лукьян совершенно верно советует загрузить РАЗНЫЕ патчи. Сейчас у тебя нагрузка на память сильно облегчена тем, что все Контакты по факту обращаются к одним и тем же сэмплам. Загрузишь 128 разных патчей - и ух как нагрузка вырастет.
Спасибо за поддержку, так как ваш "вес" здесь гораздо выше моего.
 

Лукьян

Well-Known Member
23 Дек 2017
2.128
1.199
113
36
г. Йошкар-Ола
Симфо аранж , 40 контактов , берлинские струнные , спитфайры ...хоры , CSS ,CSB , омнисферы в мульти , много дюн
EZ drummer , Repro 5 c HQ
буфер 32 семпла ..
Загрузка процессора 20 ....
Да, у вас такие проекты есть, беру свои слова по этому обратно. Сразу бы выложили скриншот и спора бы по этому поводу не возникло.
Это круто. Только у меня с вами спор возник изначально, о том, что разные патчи скушают больше памяти, чем один расклонированный.
Разве это не так?
Кстати, сколько этот проект кушает у вас памяти?
 

Zerocool

Dart
18 Май 2003
31.380
30.966
113
45
Belgorod
Лукьян
этот кушает около 22 гигов ...
Спор возник из за того что "мощный процессор не нужен " ...и он не будет использоваться...
Будет и еще как ...
Данный проект еще не сводился , там еще будет много обработок ...
На вашем ксеоне он уже в текущем состоянии загнется..
На моем он даже с выключенным асиогардом ,с буфером 32 семпла
а это на RME 2.5 мс раундтрипа , - он потребляет 33 процента проца ..
С включенным на медиум -20 ...

Alexander Yakuba

У меня вся система в корпусе fractal design r5 шумит на уровне 23 - 25 dba ....
Если не подносить ухо напрямую к системнику , это полная тишина )
Лампа у меня гудит сильнее ...настольная
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Magnet, artexx19 и Balint

Alexander Yakuba

Opposition Member
31 Мар 2008
7.351
4.003
113
Пенза
vk.com
вся система в корпусе fractal design r5 шумит на уровне 23 - 25 dba
Корпус за десятку это круто наверное, но я за эти деньги всё же лучше стенку построю, и оно там будет шуметь меньше и вовсе без корпуса :)
 
  • Like
Реакции: Oliver_Cray

Dmytro_ua

Well-Known Member
10 Ноя 2006
3.952
1.652
113
Київ, Україна
Всё же соотношение цена-производительность у 3900Х лучше. Его можно будет через пару лет заменить на топовый 4ХХХ серии (будущей линейки), при необходимости.
тоже присматриваюсь к такому варианту. Только хотел уточнить, получается у АМД новое поколение процов может стать на старую материнку? А не как в Интеле...
 

Dmitry Stepin

In trance me trust
12 Янв 2004
15.305
11.250
113
40
Москва
t.me
Всё же соотношение цена-производительность у 3900Х лучше. Его можно будет через пару лет заменить на топовый 4ХХХ серии (будущей линейки)
Лучше сразу купить 3950х за 56 тысяч, чем сначала 3900х за 32, а потом ещё топовый 4000-ый за тот же полтос или сколько он там будет стоить. Полюбому великого профита от такого апгрейда не будет. Лучше дождаться 6000-х, 7000-х райзенов, когда реально будет весомая разница между ними и 3950х, и обновить всю платформу..
Добавлено:

Благо, что 3950х адски мощный и его хватит надолго..
 

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.063
113
62
Киев
Лучше дождаться 6000-х, 7000-х райзенов, когда реально будет весомая разница между ними и 3950х, и обновить всю платформу..
Не всем же на Форуме 36 лет...., некоторые могут и не дождаться :(
 

Shreyber

Active Member
14 Фев 2019
260
133
43
Москва
По критикуйте пожалуйста вот такую сборку.
Задачи всё теже. Тяжёлые проекты с контактом, с плагинами.
Машинка будет только для музыки.
AMD Ryzen 9 3900X BOX
be quiet! PURE ROCK [BK009]
ASRock X470 Taichi
Kingston HyperX FURY Black [HX432C16FB3/16] 16 ГБ 4шт
CoolerMaster V750 Gold [MPY-7501-AFAAGV]
500 ГБ SSD-Samsung 860 EVO [MZ-76E500BW] под систему
ASUS AMD Radeon R7 240 LP [R7240-2GD3-L]
Fractal Design Define R5
 

Zerocool

Dart
18 Май 2003
31.380
30.966
113
45
Belgorod
кулер слабоват ..он тихий , но и охлаждение у него такое себе , для 3700 норм , для 3900 я бы брал помощнее ....
если be quiet тогда dark rock pro4 , а еще лучше noctua dh15, zalman cpns 20x , Deepcool Asassin III

У тайчи - есть много проблем с биосом....вернее с его прошивкой...
По сведениям очевидцев , нормально последние прошивки не пашут , а только старые с agesa 1.0.0.3 b ...что не есть гуд ...

Память которую вы выбрали имеет высоту планок с радиаторами 34 мм ...
обычный доступ для массивных кулеров 32 мм ...
Это может быть проблемой...., особенно с 4 планками -

из всех предложенных мною кулеров нормально станет только Dark rock pro 4

но он и хуже всех их охлаждает при сопоставимой цене ...(точнее дороже чем залман и дипкул ) сопоставимой с ноктуа ...
Главное его достоинство - небольшие размеры и фиттинг в любой корпус ...и с любой памятью...
Но во фрактал ваш влезет без проблем любая супербашня ...

Так что я бы взял залман или дипкул и подобрал память с высотой поменьше....
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Shreyber, sd и Morpheus

Jeysound

Well-Known Member
30 Апр 2012
3.992
2.459
113
Russia
@Shreyber, найди мои сообщения чуть выше. у меня такая мать и такой проц.
К чести разработчиков - они очень общительные.
Говорю - ребят... Биос ваш -г..но! (новый). Они - ой... простите мы не можем всё протестировать, не могли бы вы:
Could you try:

  1. Install the graphics card to PCIe3 slot to see if it will work.
  2. Try installing the SSD with different SATA cables on a different SATA port.
  3. Try not to load XMP.
  4. Please install the memory modules to B2A2 slots to see if it will work.
  5. Last, please install one RAM to the B2 slot and try.
Т.е. я у них купил мать за не самые маленькие деньги и они хотят меня в тестировщика превратить...
 
  • Like
Реакции: Shreyber

Jeysound

Well-Known Member
30 Апр 2012
3.992
2.459
113
Russia
Так... Как я и сказал, ребята очень общительные и они прислали мне новый биос. Сейчас попробую.
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 2)