Собираем PC топовой конфигурации. (1 онлайн

konion

Vendeur de l'air
3 Янв 2006
4.793
1.437
113
47
SPb, Tel Aviv, Paris
www.furtovsky.com
менять ССД, разве этого мало?)
вы не внимательно смотрите конфиг

про ОЗУ не понял в чем проблема. я в курсе, что память можно поставить с более высокой частотой, но она и дороже, так де как SSD с более быстрым r/w, так можно и до процессора дойти и поменять на Xenon, чтобы потом поставить их два, но это уже не те деньги.

вопрос по конфигу был в надежности и совместимости элементов конфигурации
 

Sandello1973

Давно тут сидим!
10 Июл 2003
4.738
3.302
113
Moscow, former USSR
@konion, по ОЗУ я вот тоже не понял, в чем проблема. Интеловским процам на скорость памяти наплевать почти совсем, контроллеры и так хорошие, это у рязаней большие пинги и тормоза (у первых двух поколений, сейчас не пробовал, про третьи не говорю) вынуждали мудрить со скоростями.
Про терабайтные ССД - ну да, я не увидел, что их два... и что? Они оба - УГ в чистом виде, максимальные скорости 2200МБ/с, кэш-памяти нет (пытаются отъесть в RAM кусочек под буфер), и вот нафига ОНО, если не стоит задача экономить каждый рубль?! Понимаю, что Самсунги сильно дороже... Но под систему бы ставил 970 evo plus (там 250ГБ за глаза хватит... ну ОК, если до фига объемного софта и пара виртуальных машин, то 512 пусть будет), а под проекты и библиотеки - 512+1024 пусть даже Силиконы, но не p34a60, а p34a80, они хотя бы полноскоростные, 3300МБ/с (у меня, кстати, такой на 512 крутится, под системой, ничего вроде... вот из виртуалки сейчас с него пишу)
 
  • Like
Реакции: konion

Lowcut

Well-Known Member
19 Апр 2017
2.332
1.423
113
43
Минск
я в курсе, что память можно поставить с более высокой частотой, но она и дороже, так де как SSD с более быстрым r/w, так можно
так зачем городить тюленя из Белоснежки?
Вопрос стоял так:
konion написал(а):
Покритикуйте плз конфиг ) собирается под оркестровые библиотеки Kontakt , Play + Cubase 10.5
критику, замечания и советы, Вы получили, дальше дело Ваше
 
  • Like
Реакции: konion

konion

Vendeur de l'air
3 Янв 2006
4.793
1.437
113
47
SPb, Tel Aviv, Paris
www.furtovsky.com
@Sandello1973, экономия в любом случае важна. бездумно тратить на железо я не намечаю. с SSD посмотрю. не понятно насколько критично будет с семплерными библиотеками с выбранными SSD. хотя, если еще намечать и видео 4К RAW монтировать, то ...
 

Sandello1973

Давно тут сидим!
10 Июл 2003
4.738
3.302
113
Moscow, former USSR
@konion, эт понятно, что лишних денег не бывает ;). Во всяком случае, учитывая общий класс сборки (топ-3 по мощи!..), я бы и из дисковой подсистемы выжимал максимум. То есть 1) ставил бы не 2, а минимум 3 ССД-шки (система с софтом/проекты/сэмплы), и при этом очень внимательно смотрел, на каких линиях PCIe сидят слоты (есть подозрение, что кардинально лучше будет 1, а то и два ССД запихать в платки-переходники, не используя все штатные М2-слоты... нужно блок-схему матери найти и посмотреть). Ну и использовать ССД с контроллерами-доходягами, не позволяющими полностью раскачать М2-слот... эээ, зачем?! Play, конечно, тот еще тормоз, быстрее 300МБ/с все равно не загрузит... но Контакт-то могёт в полную скорость!

P.S. посмотрел, точнее, почитал. Все разработчики этой матери - тридварасы!!! Действительно, все три М2-слота засунули в чипсет (не забыв написать "Ультра!!!" и причмокнуть). По факту использовать рекомендуется один слот. Остальные М2-ССД запихнуть в платы-переходники (на Али чуть больше 200 руб, локально в московском Ситилинке - 600 руб) и попихать в PCIe-слоты. Уж не знаю, могут ли они быть загрузочными в таком случае... Но зачем нужны несколько загрузочных М2, когда хватит того, что в М2-слоте сидит?
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: mitinglas и konion

Sandello1973

Давно тут сидим!
10 Июл 2003
4.738
3.302
113
Moscow, former USSR
нет граф. сопроцессора, т.е. придется покупать какую-нибудь видео карту...
Оппа... СТОП!!! Дискретную видюху покупать придется, вообще-то, в ЛЮБОМ случае. У HEDT-процов видео нет ни у кого.
 
  • Like
Реакции: Andruha и konion

crutifixus

Well-Known Member
5 Сен 2006
1.437
294
83
42
Беларусь,Фаниполь
Ребята. подскажите . в какую сторону "копать". Прочитал ветки про Райзен .. Но так для себя до конца и не выяснил .. нормально ли они работают в нашем производстве . Сейчас Собираю для себя рабочий компьютер. + будет тогда 2 компьютера для вены .
Вопрос В платформе . АМД или Интел
Текущий компьютер который пойдет на венский сервер это Intel i7-4930K
Апгрейд Intel - i7-9700F -мать MSI Z370 PC PRO
Апгрейд Amd - Ryzen 9 3900X мать MSI X570-A Pro

Разгонять процессоры вряд ли буду . Сам склоняюсь к АМД . Но готов услышать ваше мнение .
Благодарю.
 

Вложения

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.064
113
62
Киев
@Aleksandr Oleynik, кстати, если не ошибаюсь в процессоре предложенном вами нет граф. сопроцессора, т.е. придется покупать какую-нибудь видео карту...
А её в любом случаи лучше ставить отдельную, а то интегрированная вам попортит картинку с DPC.
 
  • Like
Реакции: konion

Radiator

Well-Known Member
24 Май 2006
4.234
2.118
113
Vladivostok
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Aleksandr Oleynik

Ostap Fender

Member
21 Окт 2015
71
64
18
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Странный выбор, почему не i9 9900k если выбор стоит в саравнении в Ryzen 9?

https://www.cpubenchmark.net/compare/AMD-Ryzen-9-3900X-vs-Intel-Core-i9-9900K/3493vs3334
Так более справедливо чтоли.
Вы ниче не попутали? Вы точно музыку пишете, а не видиомонтажом занимаетесь? И комп этот точно сам по себе работать будет, а не будет являться "сетевым паханом" для еще 12 компов?. Лет 20 назад, наслушавшись дураков (я никого не имею в виду из участников данной дискуссии.), я с дуру купил себе четырех-ядерник так. ...и обязательно поставьте 128 гб оперативы...а лучше сразу 256...про запас
 
Последнее редактирование:

crutifixus

Well-Known Member
5 Сен 2006
1.437
294
83
42
Беларусь,Фаниполь
Странный выбор, почему не i9 9900k если выбор стоит в саравнении в Ryzen 9?

https://www.cpubenchmark.net/compare/AMD-Ryzen-9-3900X-vs-Intel-Core-i9-9900K/3493vs3334
Так более справедливо чтоли. И у нас в магазинах i9 значительно дешевле.
Да.. что то я забыл про него. Поставил фильтр процессоров 2019 года выпуска
 

Lowcut

Well-Known Member
19 Апр 2017
2.332
1.423
113
43
Минск
Вы ниче не попутали? Вы точно музыку пишете, а не видиомонтажом занимаетесь? И комп этот точно сам по себе работать будет, а не будет являться "сетевым паханом" для еще 12 компов?. Лет 20 назад, наслушавшись дураков (я никого не имею в виду из участников данной дискуссии.), я с дуру купил себе четырех-ядерник так. ...и обязательно поставьте 128 гб оперативы...а лучше сразу 256...про запас
Вы сами то поняли, что написали?
 
  • Like
Реакции: Radiator

Ostap Fender

Member
21 Окт 2015
71
64
18
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Вы сами то поняли, что написали?
Да понял. Читая все советы, меня посетила мысль, что советчики эти, - те, кто по 60 раз видел паровоз, но никогда на нем не ездил. Комп топового конфига для написания музыки на сей момент, это Core i5, и не выше. Я не буду вдаваться в дебри, и лезть в споры. Те кто советует Core i7 и тем более Core i9 видимо имеют смутные знания о данных процах. Не нужно смотреть на кол-во ядер, потоков, и частоту. Нам (музыкантам) это использовать на всю катушку не скоро придется. Вы купите БЕЛАЗ, чтобы возить ребенка в сад? А в прочем покупайте. Только вы не почувствуете разницы никакой. Если Вы созддите проект, с одновременным использованием 300 шт Audioease Altiverb 7 , то любой из этих процов сядет на задницу, причем все они сядут одновременно (при условии одинакового объема оперативы)
 
Последнее редактирование:
  • Wow
Реакции: Oliver_Cray

Radiator

Well-Known Member
24 Май 2006
4.234
2.118
113
Vladivostok
видимо имеют смутные знания о данных процах.
А какие у вас есть аргументы, кроме того, что на маленьких буферах гипертрейдинг не влияет на производительность обработки этого буфера в целом? То есть вы не берете в расчет базовые тактовые частоты, возможность разгона, количество физическх ядер, в конце концов просто сведение на буферах от 256 и выше (а если еще и с ASIO Guard), где гипертрейдинг также очень важен?
 
  • Like
Реакции: Лукьян

mitinglas

дМитрий Зайцев
Те кто советует Core i7 и тем более Core i9 видимо имеют смутные знания о данных процах. Не нужно смотреть на кол-во ядер, потоков, и частоту. Нам (музыкантам) это использовать на всю катушку не скоро придется. ...
Какой не смишной тролль :( Вам - не придётся, а другие давно используют и испытывают дефицит ресурсов.
 

basЫl

атрофировал юмор.
5 Янв 2004
7.178
5.076
113
Да понял. Читая все советы, меня посетила мысль, что советчики эти, - те, кто по 60 раз видел паровоз, но никогда на нем не ездил. Комп топового конфига для написания музыки на сей момент, это Core i5, и не выше. Я не буду вдаваться в дебри, и лезть в споры. Те кто советует Core i7 и тем более Core i9 видимо имеют смутные знания о данных процах. Не нужно смотреть на кол-во ядер, потоков, и частоту. Нам (музыкантам) это использовать на всю катушку не скоро придется. Вы купите БЕЛАЗ, чтобы возить ребенка в сад? А в прочем покупайте. Только вы не почувствуете разницы никакой. Если Вы созддите проект, с одновременным использованием 300 шт Audioease Altiverb 7 , то любой из этих процов сядет на задницу, причем все они сядут одновременно (при условии одинакового объема оперативы)
 

Jeysound

Well-Known Member
30 Апр 2012
4.014
2.472
113
Russia
Апгрейд Intel - i7-9700F -мать MSI Z370 PC PRO
Апгрейд Amd - Ryzen 9 3900X мать MSI X570-A Pro
На мой взгляд - однозначно 3900. Он если и будет уступать (не факт), то очень незначительно. Но это хороший задел на будущие и даёт возможность заниматься другими делами, при необходимости. Кроме того, безболезненно получится перейти при необходимости на 3950 или 4000-ю серию осенью.
Современные i7 - это печки и тупик технологии.
 
  • Like
Реакции: crutifixus

mitinglas

дМитрий Зайцев
почему не nVidia? мне вот как раз необходима 1060-1080
Проблемы у них со рилтайм-выводом звука, задержки. На форуме много раз писали. Очень много, поищите. Или просто поверьте - только AMD.
 
  • Like
  • Wow
Реакции: Oliver_Cray и konion

SoNick

Well-Known Member
22 Сен 2004
13.689
8.248
113
Только есть нюанс Amd еще и недоразвитые , при таком "прогрессивном" техпроцессе 7нм в ccd чиплетах, что в 2 раза меньше, чем у intel 9900x на техпроцессе 14нм, непонятно почему потребление не упало до 120-145Вт)))

а причем тут реалтайм вывод звука?
была реальная ситуация, купили nvidia последнего поколения и заметили выпадение звука, заикания и т.д. в daw. Выкинули из системы Nvidia и поставили AMD - сразу всё как по маслу заработало без заиканий.
 
  • Like
Реакции: konion

konion

Vendeur de l'air
3 Янв 2006
4.793
1.437
113
47
SPb, Tel Aviv, Paris
www.furtovsky.com
была реальная ситуация, купили nvidia последнего поколения и заметили выпадение звука, заикания и т.д. в daw. Выкинули из системы Nvidia и поставили AMD - сразу всё как по маслу заработало без заиканий.
на какой?
на одной DAW проверяли или нескольких?
 

Radiator

Well-Known Member
24 Май 2006
4.234
2.118
113
Vladivostok
на одной DAW проверяли или нескольких?
Ну почитайте уже форум на сей предмет, столько раз уже перетирали эту тему, а вопросы одни и те же)
У всех поголовно проблемы с нвидиа, за редкими исключениями (Зерокул тому пример), но он не колится на сей счет:)
Обратитесь к нему, если уж так приспичила эта несчастная нвидия.)
 
  • Like
Реакции: Oliver_Cray

basЫl

атрофировал юмор.
5 Янв 2004
7.178
5.076
113
кстати можно попробовать Studio drivers, а не Game Ready
 

SoNick

Well-Known Member
22 Сен 2004
13.689
8.248
113
на какой?
на одной DAW проверяли или нескольких?
Стас я больше скажу, мониторинг DPC скакал как дети на батуте) когда Nvidia была в системе.
Это проблема известная +Nvidia в дровах имеет активную работу с tcp/ip протоколом в риалтайме, это выявили в ходе борьбы с диким DPC, а как известно любые включенные сетевые адаптеры и протоколы вредны для DAW.
С тех пор Nvidia пылится где-то ))) хотя с точки зрения функций она крута и умеет 8192x8192 resolution H.265/HEVC))
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: konion

Radiator

Well-Known Member
24 Май 2006
4.234
2.118
113
Vladivostok
Отсюда и дальше почитайте, это первое, что нашел по памяти.
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)