Собираем PC топовой конфигурации. (3 онлайн)

Zerocool

Dart
18 Май 2003
31.380
30.966
113
45
Belgorod
И кажется я нашел решение по вопросам DPC
иногда полезно копаться на форумах майкрософта )
Media Expirience analyzer

Вкрацте , утилита кажет все что происходит ниже полосатой линии в картинке в моем предыдущем посте , в графическом виде , и даже может выводить стек вызовов
ядра в древовидном виде в моменты аудио и видео глитчей....

https://channel9.msdn.com/Shows/Defrag-Tools/DefragTools-149-Media-eXperience-Analyzer-part-1#time=05m34s

Нужно зафиксировать лог с глитчами в Windows perfomance recorder ....потом
скормить получившийся Trace файл утилите , и там можно рассмотреть досконально
что вызвало заикание ...
На видео собственно ребята создают искуственные глитчи фейковым левым драйвером
а потом все это вышеописанное проделывают ...
 
Последнее редактирование:

horusra

Active Member
28 Ноя 2010
367
171
43
Өфө
@horusra если не сложно, поясните пожалуйста почему гипертрейдинг мешает работе daw? я как раз собираюсь брать 8700 и думал, что гипертрейдинг хорошее подспорье...
отсюда второй вопрос ко всем неравнодушным: если не собираюсь гнать проц, какой вариант на рынке наиболее вкусный?
В основном проблемы со звуковыми артефактами появляются при воспроизведении проектов с множеством виртуальных синтов, которые активно используют ресурсы проца. типа спайра, серума и подобных. Обычно в таких случаях перепробовав различные настройки в ДАВ в частности "асио", в конце концов не получив результата, "идёшь" в биос и отключаешь НТ и в большинстве случаев это решает проблему, иногда нет (но это уже из-за реальной нехватки ресурсов проца или проблем с асио). Чисто в техническом аспекте причину этого я объяснить не смогу, но если умозрительно видится мне это примерно так: "ДАВ" при воспроизведении звукового тракта со сложными тех. алгоритмами пытается задействовать "несуществующие" виртуальные ядра проца. как аппаратные... предполагаю что вирт. ядра не всегда способны адекватно в реальном времени перерабатывать информацию -сигнал сложного звукового процесса и передавать его на звук. карту. Видимо это касается только сложных звуковых алгоритмов при воспроизведении в реальном времени, так то НТ прекрасно справляется с любой мультимедийной задачей в области графики и видеомонтажа и здесь его преимущество очевидно, сам занимаюсь этим, так как работаю на ТВ.
 
  • Like
Реакции: sunet

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.063
113
62
Киев
Я думаю, что причина ухудшения производительности Аудио при включении HT кроется в том, что какие то из процессов (плагинов) не понимают ео и пытаются работать с виртуальными ядрами, как с физическими. А виртуальные от физических отличаются тем, что реально паралелльны совершенно не все процессы, только набор регистров и контролеру прерываний.
Всё прочее - общее для двух логических ядер.
Ну и совершенно очевидно почему HT практически не работает при малых буферах - потому как HT эффективен только когда можно воспользоваться простоем одного из логических ядер для вычислений в общей цепочке.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: horusra

Any_An

Member
22 Дек 2017
59
10
8
31
@horusra @Aleksandr Oleynik, большое спасибо за ответы! а разве нельзя выключить НТ в daw? например в том же ableton, обязательно лезть в биос?
и еще, насколько я понимаю, как ни крути intel лучше для аудио. в сторону райзенов не смотреть совсем? щас вот на носу райзены 3000, может подождать, посмотреть на зверя, да и цена на 8700 может упасть...
 

mitinglas

дМитрий Зайцев
На всякий случай, ещё одна статейка-сравнение процессоров Intel последних трёх поколений. Выбирающим (или пока выжидающим, как я) может быть полезно:
https://habr.com/ru/company/first/blog/443650/?utm_campaign=443650
"В тестировании использовались серверы на базе процессоров i7-7700, i7-7700k, i7-8700k, i7-9700k и i9-9900k"
 

Any_An

Member
22 Дек 2017
59
10
8
31
получается НТ мало того, что не дает преимуществ в DAW, так еще и мешает. собсна есть ли смысл тогда переплачивать за 8700 (чтобы потом с дурацкой улыбкой на лице вырубать НТ в биосе), когда можно взять 8600 дешевле?
 

Dmitry Stepin

In trance me trust
12 Янв 2004
15.305
11.250
113
40
Москва
t.me
получается НТ мало того, что не дает преимуществ в DAW, так еще и мешает.
Да не верный вывод. Не мешает он. Например, я сравнивал на waves cla mixhub. С гипертредингом получилось на пять инстанций больше. Но это с асиогардом (то есть задержка 100 мс).
 

mitinglas

дМитрий Зайцев
получается НТ мало того, что не дает преимуществ в DAW,
Переставьте вашу аналогию с головы на ноги: это не НТ "не даёт", а ДаУ - "не берёт". Или написаны так (+ особенности использования рилтайм), что много поточность менее важна, чем частота - при низких значениях буфера. Если вам не нужно играть на синтезаторах и прочих муз. инструментах, а нужно только аранжировать, сводить - то лишние, даже виртуальные процессоры будут очень даже уместны. Другое дело, что при включениях, переключениях с ядра на вирт.ядро вы будете слышать короткие щелчки и артефакты. А может и не будете. Так что не всё так однозначно.
 

mitinglas

дМитрий Зайцев
@mitinglas,
здесь играет роль загруженность процессора? или проблема даже при небольшой загрузке
Нет, тут "роляет" режим работы процессора. Я в своё время заколебался этих (щёлкающих) блох выискивать, пока не отключил в БИОСе все энергосберегайки, запретил процессору менять частоту. Загрузка была в единицах процентов! Правда размер буфера у меня 64 на 44100Гц.
 

Any_An

Member
22 Дек 2017
59
10
8
31
@mitinglas,
т.е. скажем, если у меня буфер будет ~256, то возможно щелчков и не будет? и в целом, НТ начинает выруливать ситуацию при сильно загруженном процессоре или в любой ситуации?
 

mitinglas

дМитрий Зайцев
@mitinglas,
т.е. скажем, если у меня буфер будет ~256, то возможно щелчков и не будет? и в целом, НТ начинает выруливать ситуацию при сильно загруженном процессоре или в любой ситуации?
Очень может быть. Но это ещё и связано с драйверами и особенностями вашей звуковой карты. Но при буфере в 256 бит вы однозначно сможете "повесить" больше инстанций жрущих ЦП плагинов при включённом НТ.
 

Any_An

Member
22 Дек 2017
59
10
8
31
что по вашему мнению выгоднее: 8700 (non K) или 8600k в разгоне?
реальность такова, что я даже не знаю какая на данный момент была бы загрузка этих процессоров моими пректами и загружу ли я их в будущем, поэтому какие-то адекватные выводы я не в силах сделать.
 

mitinglas

дМитрий Зайцев
что по вашему мнению выгоднее: 8700 (non K) или 8600k в разгоне?
реальность такова, что я даже не знаю какая на данный момент была бы загрузка этих процессоров моими пректами и загружу ли я их в будущем,
Это то и надо знать в первую очередь. Зачем нужен новый процессор? Что бы изменилось что?
Разгоны же, всё-таки для энтузиастов. При прочих равных вы можете вообще не почувствовать никакой разницы. Почитайте отзывы людей поменявших процессор аж через три-четыре поколения и с недоумением разницы не заметившими. Т.е. нужно сначала настроить БИОС и ОС оптимально, потом программу, потом алгоритмы своей работы с программой и уж потом решать где вам жмёт и стоит ли покупать новый костюм :)
 

Any_An

Member
22 Дек 2017
59
10
8
31
@mitinglas, в том-то и дело, что я не энтузиаст, поэтому глаз пал на 8700. Но проблем с возможным изучением методики разгона у меня нет.
На счет того, зачем он мне, я сижу сейчас на amd phenom x4 965)) думаю, комментарии излишни, на нем я задыхаюсь.
понятно, что из этой отправной точки любое преобретение уже победа, но все же хочется взять с умом, да и менять процессор каждые 2 года тоже нет никакого желания.
возможности открыть свои проекты на 8700 или 8600К у меня нету, поэтому я не могу представить %-ную выгоду.
 

Zerocool

Dart
18 Май 2003
31.380
30.966
113
45
Belgorod
Выгода от разгона есть всегда, кроме того нет никаких рисков ) совсем ....в отличии от ситуации - 10 - 15 летней давности )
 

Any_An

Member
22 Дек 2017
59
10
8
31
@Zerocool, но в суровой реальности, на Ваш взгляд, что будет лучше в плане производительности в DAW и даже в играх - разогнанный 8600K или 8700?
 

Jafaroff

Well-Known Member
30 Апр 2017
1.342
806
113
33
Россия, г. Уфа
Товарищи, помогите. Было всё хорошо, но на днях умерла моя видеокарта ASUS Radeon HD 7770, старенькая, затычка по сути. Друг дал погонять MSI Geforce GTX 950, поставил, и тут пошло-поехало - в Кубейсе всего 1 активная аудио-дорожка, длительность аудио-клипов (записанных) 2 минуты, и даже это начало хрипеть и дропаться. По какой причине более тяжёлые проекты примерно так же хрипят, не сильнее, не слабее. Раньше даже при подключенном Интернете и паралелльно открытом браузере практически не тупило, блин, да я даже Старкрафт 2 запускал по забывчивости параллельно с Кубейсом, такого бреда не было.
Померил в LatencyMon, файл прикрепил. Немного ругается на NDIS, но больше ругается на DirectX Graphics Kernel. Немного смущает то, что при имеющихся и слышимых хрипах в проекте LatencyMon какое-то время пишет, что всё норм и только через некоторое время репортит, мол, вот отсюда задержка. В списке драйверов первые 4, которые "лидеры" - NDIS, dxgkrnl, nvlddmkm, tcpip. Попробовал всякие отключение энергосбережения, профили электропитания, чё-т там в БИОСе - толку ноль. Что делать? Отдавать обратно карту и брать новую затычку?
 

Вложения

  • 15,1 KB Просмотры: 263
Последнее редактирование:

horusra

Active Member
28 Ноя 2010
367
171
43
Өфө
@Jafaroff, Салям! Форумные мудрецы здесь говорят что видяхи от жирафов плохо дружат с "ДАВами", попробуй поставить какой-нить "радик"... У меня сейчас дома амд рх 580 всё работает чётко, на работе стоит жф 1070ти на некоторых проектах с контакт библами бывает звук. артефакты при этом загрузка проца смешная 10-20%, эти же проекты дома идут ровно...
 
  • Like
Реакции: Jafaroff

Jafaroff

Well-Known Member
30 Апр 2017
1.342
806
113
33
Россия, г. Уфа
Салям! Форумные мудрецы здесь говорят что видяхи от жирафов плохо дружат с "ДАВами", попробуй поставить какой-нить "радик"...
Спасибо за ответ. Тоже вот об этом думаю. Кроме того, на форумах nVidia, Microsoft, форумах про профессиональное аудио - тонна репортов, выполненных с помощью LatencyMon, за проблемы с хрипящим/дропающимся аудио, и в подавляющем большинстве из них в роли видяхи выступает как раз оные от nVidia. Что ж, завтра возьму в DNS какую-нибудь затычку на базе Радеона, потестим в лоб.
 

mitinglas

дМитрий Зайцев
Я вот тоже упорно сидел на встроенном в процессор 4970 видео. С тремя мониторами. Через лет пять :) схватил пару глухих зависаний-фризов. Ну думаю, это знак! Тоже купил Радеон 570. Теперь вот ещё и в ФарКрай стреляю по вечерам :)
Кстати по звуку: были проблемы с графикой вертикального курсора в Рипере при использовании синтов Артурии. Только с ней. С отдельной видео картой пропали.
 
  • Like
Реакции: Jafaroff и horusra

X-Quality

LoveTechnology
18 Окт 2005
3.591
709
113
Ашкелон
вентиляторы шумят в 2д?
они вообще не включаются) если отключить zero rpm то они практически синхронно с скоростью вертушек проца 800-850, благодаря её вертушкам в моём случае чипсет и vrm остужаются на половину , так что там выбирай сам надо тебе они вкл или откл
 

Any_An

Member
22 Дек 2017
59
10
8
31
тут вот на носу ryzen 3000, стоит их ждать или брать 8700 non k?
 

9s9`

Active Member
11 Дек 2004
143
66
28
Кстати по звуку: были проблемы с графикой вертикального курсора в Рипере при использовании синтов Артурии. Только с ней. С отдельной видео картой пропали.
кроме этого есть ещё какие ощутимые плюсы? общая производительность повысилась?
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 3)