Собираем PC топовой конфигурации. (3 онлайн)

Sandello1973

Давно тут сидим!
10 Июл 2003
4.737
3.300
113
Moscow, former USSR
@klonizz, этот Эркул не проглушен пенопластиком, сделан из в полтора раза более тонкой жестянки и его салазки для винчей полное Г, особенно по сравнению с дефайновскими. В каком месте он может соперничать с Фракталами?! В цене если только...
 

Sandello1973

Давно тут сидим!
10 Июл 2003
4.737
3.300
113
Moscow, former USSR
@klonizz, я просто с этими салазками имел дело неоднократно. Всё там слышно, каждый рык винчестера. В хорошо заглушенном помещении очень даже рельефненько...
С другой стороны... если все винчестеры заменить на SSD, а блок питания пассив, то тогда да... Но тогда смысл на корпусе экономить? За 4ТБ твердотельников я, мягко говоря, побольше бабок отдам...
 

klonizz

Active Member
Блок питания у меня Be Quit с вентилятором, охлаждение всё от Noctua, а диски правда все SSD, может и правда, если бы были обычные харды то было бы слышно, а так тишина.
 

Electrocatalysis

Active Member
25 Май 2012
553
76
28
37
Russian Federation, Tyumen
@L0crian, недавно заморочился и собрал тихий комп. Его реально не слышно (когда нет обращения к HDD, а только к SSD). Под жёсткой нагрузкой пока не тестил, но должно быть всяко тише, чем при другом раскладе (не считая расклада, когда комп в другом помещении).
Если вам нужен корпус в 19" стойку, то могу порекомендовать Chenbro SR10769
Производство этого корпуса свернули 2 года назад, поэтому успевайте покупать из остатков (можно найти в США и Германии). Я еле купил по вменяемой цене. Аналогов больше нет, похоже, так как почти все производители посворачивали производство 19" корпусов высотой 5U (именно с теми требованиями, которые описаны ниже).

Чем он хорош (почему я выбрал именно его):
1) Высота не менее 5U с креплением мат.платы у стенки, чтобы влез большой процессорный кулер (и как потом оказалось, видяха с большим пассивным кулером тоже).
2) USB-порты и кнопки на передней панели без всяких крышек с ключом, чтобы не открывать каждый раз, когда нужно что-то сделать (компьютер дома, и вряд ли мне нужно от кого-то его закрывать, потому что это неудобно).
3) Как можно большее количество мест для установки вентиляторов как можно большего размера. В данном корпусе их 3 штуки размером 120 мм + есть 3 отсека 5.25" куда с помощью дополнительного аксессуара (стороннего) можно поставить ещё 1 вентилятор 120 мм. + 2 корзины с 92 мм вентиляторами (если бы внутри не было двух 120 мм вентиляторов, то корпус с 92 мм тоже бы не подошёл, а так - уже нормально).
Ну и сам корпус достаточно глубокий, что тоже хорошо: увеличивается объём - уменьшается аэродинамическое сопротивление, значит можно применять вентиляторы, создающие небольшое давление, но большой поток, а это ведёт к общему снижению шума, т.к. вентиляторы работают при маленьких оборотах.

Единственный конфуз вышел в том, что процессорный кулер Noctua NH-D15 занял столько места, что перекрыл сзади место для вытяжного вентилятора. Но это ерунда, потому что последовательно установленные вентиляторы создают большее давление, а оно особо здесь не нужно, ибо в таком корпусе сопротивление воздушному потоку небольшое; а во-вторых, процессорный кулер, можно сказать, работает на выдув, т.к. расположен прямо перед решёткой.

Также я купил Lian Li EX-36B1 вот здесь (сейчас нет на складе, но они периодически его завозят: когда я его нашёл, у них тоже не было, потом появился). Только комплектный вентилятор, естественно, нужно поменять на Noctua.

Блок питания купил (давно) с пассивным охлаждением. Правда, на данный момент я бы посоветовал купить с активным (а точнее, с полу-пассивным) и с двойным запасом по мощности. Если сейчас не решу проблему с гудением транса в своём блоке, то куплю себе EVGA SuperNOVA 850 T2. Блок питания, так или иначе, обязательно должен быть Titanium по стандарту 80 PLUS и с двойным запасом по мощности. Выше КПД - меньше тепловыделения - тише система охлаждения.

Видюха тоже с пассивным охлаждением. Для любителей поиграть на рабочем ПК советую Palit GeForce GTX1050 Ti KalmX. Для нелюбителей - любая GeForce GT 1030 с пассивным охлаждением (или AMD, хз какая... не разбираюсь в видюхах AMD). Ну или встроенная в проц, хотя я бы лучше проц не нагружал, чтобы распределить очаги тепловыделения по системнику (тем более, что моя в проце i7-4790K не поддерживает разрешение моего монитора 2560x1080).
Также купил единственный в своём роде контроллер для управления вентиляторами Aqua Computer Aquaero 6 LT. Если видюха и/или блок питания с принудительным охлаждением и шумят, то советую купить 2 таких контроллера (ибо одного уже не хватит на всё это хозяйство), поменять кулер (есть сторонние кулеры для видях, куда можно крепить большие вентиляторы)/вентиляторы (на БП) на Noctua и управлять ими через этот контроллер (термодатчик на БП только надо будет прилепить, чтобы он, не дай бог, не сгорел, да и вообще для эффективного управления). Контроллер(ы) присобачиваются в корпус (благо внутри полно места и есть дополнительные отверстия с резьбой для винтов) на самопальную пластину (делал сам, могу дать чертёж).

Из вентиляторов для данной системы купил (помимо вышеуказанного процессорного кулера):
1. Noctua NF-A9 PWM - 2 шт.
2. Noctua NF-F12 PWM - 3 шт.

Почему именно NF-F12, а не NF-S12A? Для того, чтобы согласовать всю систему вентиляторов по давлению и расходу и уменьшить минимальную частоту вращения (а значит и шум) в согласованном режиме.
Первые оба вентилятора цепляются к одному каналу контроллера, вторые два (которые идут после корзин) - ко второму каналу, третий - на третий канал, процессорные - на четвёртый.
Кто решит заморочиться именно на таком сетапе, могу дать расчётные параметры вентиляторов для настройки контроллера (или просто скинуть файл с установками).

Пусть вас не смущает большое количество вентиляторов. Наоборот, чем их больше и большего размера, тем они работают тише все вместе.

P.S. остались только HDD, которые тарахтят. Для них планирую купить NAS и вынести их к чёртовой бабушке из комнаты... Поставлю где-нибудь в коридоре.
 
Последнее редактирование:

Gerain9

Well-Known Member
16 Окт 2006
2.831
2.003
113
Татарстан
Уже какое то время присматриваюсь к пассивным питальникам. Стало интересно- его где то нормально и просто купить можно? Пока в прямой продаже только на их сайте вижу, но там доставка наверное веселая выйдет.
 

Electrocatalysis

Active Member
25 Май 2012
553
76
28
37
Russian Federation, Tyumen
@Gerain9, на ебэе продают. В России, похоже, нет. А так БП вообще нормальный.
По обзору, вентилятор включается только на 520 Ваттах (при нормальной вентиляции корпуса, конечно).

@Zerocool, сначала подумал, что ты материшься )))
Нифига себе. РЕАЛЬНО: https://www.cpubenchmark.net/high_end_cpus.html
 

Zerocool

Dart
18 Май 2003
31.380
30.965
113
45
Belgorod
Рвут причем даже самый дорогой новый интел 10 ядерный , за 2000 баксов )))...
 

basЫl

атрофировал юмор.
5 Янв 2004
7.152
4.998
113
дык стоит денег не только мощь, но и всякие удобные для сервера штуки
 

Zerocool

Dart
18 Май 2003
31.380
30.965
113
45
Belgorod
@basЫl,
речь идет не о серверных процах , а о HEDT ) и сравнение было с теми же процами у интел ) семейством i9
серверное семейство амд называется EPYC и оно еще не вышло ..


амд в этот раз просто убили интел , учитывая что их топ , стоит ровно в ДВА раза меньше и работает быстрее на 30 процентов в мультитреде...
 
Последнее редактирование:

Dmitry Stepin

In trance me trust
12 Янв 2004
15.304
11.250
113
40
Москва
t.me
Справедливости ради, топ амд не стоит в два раза меньше пока. Он будет так стоить после выхода 18-ти ядерного core i9. А пока топ амд стоит так же, как 10-ти ядерный 7900х.
 

Sandello1973

Давно тут сидим!
10 Июл 2003
4.737
3.300
113
Moscow, former USSR
Как обычно, непонятные сферические кони в вакууме... Ну то бишь я готов поверить, что Тредриппер втрое обходит 7700К (на какой частоте К, кстати?!), но я бы хотел не невнятные циферки, а тупо количество плагинов... Ну хоть вейвовских КрамерТейп. А все эти химические тесты хороши в плане "выстроить ранжир", но насчет "на сколько процентов" являются жеванной манной кашей.
 

Sate

Well-Known Member
3 Янв 2005
693
391
63
43
Миколаїв
soundcloud.com
Пусть вас не смущает большое количество вентиляторов. Наоборот, чем их больше и большего размера, тем они работают тише все вместе
Не всегда так. Бывает, что лишние вентиляторы сбивают воздушный поток, в итоге, горячий воздух задерживается внутри. Где-то был тест, который показывал, что с добавлением бокового вентилятора температура внутри корпуса становилась выше.
А если корпус изнутри отделан специальным материалом для повышения звукоизоляции, то лишние дырки приводят к бОльшему шуму.
У меня гроб от Thermaltake, тише всего получается, если оставить только 2 вентилятора: один огромный спереди и один сзади. Ну и на проце большой радиатор с 120мм кулером.
 

Zerocool

Dart
18 Май 2003
31.380
30.965
113
45
Belgorod
Sandello1973

По предыдущим "Сферическим " тестам Ryzen все оказывалось точно так же , в DAW как и в cinebench
Threadripper оказался еще мощнее
 

djgraver

человек
21 Июл 2008
1.249
769
113
товарищи, по видеокартам советую MSI 1050ti.
пока не нагреется до 60 градусов куллера не включаются. абсолютная тишина.

у меня в работе выше 40 градусов не нагревалась никогда. абсолютная тишина. да и пыли меньше)
 

Zerocool

Dart
18 Май 2003
31.380
30.965
113
45
Belgorod
djgraver
Вообщет так умеют абсолютно все карты начиная с 7 серии geforce )
без нагрузки у них кулеры практически не работают , так что необходимость silent безкулерной карты это миф по большому счету ..
 

Electrocatalysis

Active Member
25 Май 2012
553
76
28
37
Russian Federation, Tyumen
Не всегда так. Бывает, что лишние вентиляторы сбивают воздушный поток, в итоге, горячий воздух задерживается внутри. Где-то был тест, который показывал, что с добавлением бокового вентилятора температура внутри корпуса становилась выше.
Соглашусь. Боковые вентиляторы - сомнительная тема.
Лучше всего, когда воздух идёт напрямую от передней стенки к задней (или от нижней к верхней).
Но я такой вариант и не рассматривал. На самом деле, в большом корпусе вентиляторы лучше ставить с одной стороны, чтобы они работали параллельно. Если есть вентилятор спереди, то вентилятор сзади даёт немного: воздушный поток увеличивается ненамного при небольшом аэродинамическом сопротивлении.
В общем, я сегодня закончил последние штрихи. Итог такой, что шуршат HDD, причём натурально шуршат. Тарахтят тоже, но только когда к ним обращение идёт. А так шуршат...
Так что осталось переместить их в NAS и от гудения транса в БП избавиться ))

Кстати, кому там нужна мать со слотами PCI? ) Могу предложить мать с двумя слотами (самые дальние от видюхи) даже с i7-4790K в довесок, если очень надо)) Мне надо больше слотов PCI-E, буду искать щас... Правда у меня на 1150 сокете

@Zerocool, это плохо что не работают. потому что когда они начинают включаться/выключаться - это слышно и начинает раздражать) не, ну я сам то не слышал на новых видюхах как, но вообще всё это включение/выключение раздражает даже больше, чем постоянный шум.
Лучше всего поддерживать какую-то минимальную скорость до критической температуры и только потом начинать постепенно её увеличивать. Тогда и тишина обеспечена очень надолго и если надо, будет охлаждать.

А вообще, зачем 1050 Ti от MSI с вентиляторами, если у Палита есть та же 1050 Ti с пассивным охлаждением? )) Мне сегодня, наконец-то, пришла)
 

Zerocool

Dart
18 Май 2003
31.380
30.965
113
45
Belgorod
Electrocatalysis
Они включаются только при загрузке компа ,до post из биоса и , когда запускается тяжелая игра ))
что тут плохого ? или вы вместе с DAW в батлфилд играете попутно )?)
 
  • Like
Реакции: кактус

Electrocatalysis

Active Member
25 Май 2012
553
76
28
37
Russian Federation, Tyumen
@Zerocool, не. в батлфилд не играю. последнее во что играл - это в Фараона D
и то не попутно)
я уже 1050 Ti купил, да и щас больше ничё путнего и не купишь за вменяемые деньги, а старая видюха уже трещит ))
на будущее буду иметь ввиду, что они оказывается норм работают)
 

DoTheBeat

Active Member
17 Окт 2009
247
69
28
Пожалуйста оцените сборку, может что изменить?
Процессор Intel Core i7-6800K
Материнская плата ASUS X99-A II
Видеокарта HIS AMD Radeon R7 240 iCooler
Корпус Be Quiet SILENT BASE 800
Кулер для процессора Noctua NH-D15
Оперативная память Kingston HyperX FURY Black Series [HX424C15FB2K4/32] 32 ГБ (4 планки по 8ГБ)
Блок питания SEASONIC M12II-520 [SS-520GM]
Играть не собираюсь, только звук, SSD и жесткие диски пойдут со старого компа.
 
Последнее редактирование:

Zerocool

Dart
18 Май 2003
31.380
30.965
113
45
Belgorod
DoTheBeat
Без SSD это неполноценная сборка)) ....если у вас еще не было ) попробуйте , на обычный под систему и DAW возвращаться никогда не захочется)
 

DoTheBeat

Active Member
17 Окт 2009
247
69
28
на систему ssd имеет смысл при таком железе поставить тем более есть разъём m2
DoTheBeat
Без SSD это неполноценная сборка)) ....если у вас еще не было ) попробуйте , на обычный под систему и DAW возвращаться никогда не захочется)
SSD есть 3 штуки.
Есть замечания по остальному?
 

Devils_Master

Well-Known Member
17 Окт 2008
791
460
63
Krasnoyarsk
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
@Zerocool, windows и DAW лучше ставить на HDD? а библиотеки держать на SSD?
 

Devils_Master

Well-Known Member
17 Окт 2008
791
460
63
Krasnoyarsk
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
@Zerocool, понял, принял ) комп должен прийти в понедельник, уже как 7 лет на Mac, немного страшно, как это будет на винде, по тихой собираю нужную информацию ) вроде даже хак можно на Ryzen запустить )
 

Gunther

Member
24 Мар 2010
44
45
18
Кстати, по блокам питания рекомендую Corsair серии RMx (Corsair RM650x, RM750x и т.д.).
До определенного момента работает как пассивный.
Очень долго себе подбирал новый БП, остановился на корсаре и доволен.
 
  • Like
Реакции: OZet и stas_ugnivenko

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 3)