Собираем PC топовой конфигурации. (3 онлайн)

Jeysound

Well-Known Member
30 Апр 2012
3.992
2.459
113
Russia
  • Like
Реакции: Greev и sunet

crusagyp

New Member
26 Сен 2021
4
1
3
29
Всем доброго времени суток!

Я немного переделал сборку, основываясь на комментариях доброжелателей, дополнительном изучении вопроса и ценовом факторе.

Новая сборка выглядит так (изменения выделил подчёркиванием):

Проц: Ryzen 9 5950x
Мать: ASUS TUF GAMING B550-PLUS
Кулер для проца: Noctua NH-D15
Оперативка: G.Skill Trident Z Neo DDR4 2x16Gb
ССД М2: SSD WD Black SN850 на 500
САТА 3 ССД: Samsung 2000 GB MZ-77Q2T0BW
Корпус: Thermaltake Suppressor F31 CA-1E3-00M1NN-00
Блок питания: Corsair RM750x

Видеокарта теперь : GTX 770 (моя старая)

Имею ещё два внешних ссдшника по 2 тб, поэтому для хлама место есть.

Ещё появился вопрос - действительно ли установка винды и DAW на SSD M2 даст ощутимый прирост по сравнению с установкой на SSD SATA 3 ? Выше в теме прочитал, что на скорости подгрузки библиотек это никак не сказывается.

Заранее спасибо!
Всем привет! Планирую заказывать все комплектующие на computer universe. У меня первый такой опыт... Скажите, пожалуйста, есть ли подводные камни? Может, есть какой-то более дешёвый/безопасный аналог?
 

Jeysound

Well-Known Member
30 Апр 2012
3.992
2.459
113
Russia
@crusagyp, Есть опыт. Россия.
"Подводные камни":
- Срок доставки в районе двух недель.
- Беспошлинный лимит 200 евро.
- Тяжести могут выплыть в кругленькую сумму по стоимости доставки.
Поэтому, делай аккаунт, накидывай корзину, нажимай купить, смотри общую стоимость (с доставкой). Считай таможенную пошлину.
Тоже самое делай в магазине своей страны, сравнивай.
По мне, с КЮ выгодно тащить мелочёвку (до килограмма). Ещё лучше по акциям (регулярно публикуют в соответствующей группе в ВК).
 
  • Like
Реакции: crusagyp и Andruha

Artem_Konditer

Well-Known Member
25 Окт 2017
334
600
93
41
Новосибирск
Корпус точно нужно брать дома.
Я покупал тремя посылками. Сначала блок питания, камень и мать. В посылке оказался приветственный купон на 5 евро. Потом память, кулер башенныи и ssd с m2. И наконец видеокарта с мелочевкой.
 

Dmitry Stepin

In trance me trust
12 Янв 2004
15.304
11.250
113
40
Москва
t.me
вопрос был в том стоит ли вообще брать 5-ю память
На старте продаж точно не стоит. Она наверняка будет тормознее хорошей ддр4. Нужно подождать года три-четыре, пока ддр 5 не доведут до нормальных скоростей.
могут ли возникать конфликты между M2 и SATA в одной системе
Конфликт может возникать только один - это отключение сата разъёмов при использовании разъёма м.2. Нужно читать мануал от приглянувшейся мамки, в котором будет написано о возможности параллельной работы разъёмов на ней.
 
  • Like
Реакции: sunet

MrSoloDolo

Member
1 Авг 2017
54
4
8
32
Потихоньку начал собирать комплектующие, уже в наличии проц - ryzen 5950x, мать - asus b550 proart creator, БП - dark power 12 750ват, куллер - noctua nh-u12a, едет корпус Fractal Design Define 7 E-ATX и ssd m2 samsung pro 980 2 tb. Хочу заказать оперативку G.Skill Trident Z Neo DDR4, 3800 MHz (PC4-30400U) DIMM 288 Pin, CL14 но почему то не вижу совместимости с моей материнкой на их сайте , написал им на почту, они ответили -
Dear Customer,
Please refer to the QVL on motherboard’s website, as we do not have this motherboard at the moment.
Thank you.
Неужели может не запуститься с этой материнкой? В спецификации поддерживаемых частот вполть до 4866 (OC) заявлено
Помогите с выбором тихой (возможно с пассивным режимом) видеокарты (не дорогой, так как играть не собираюсь, только музыка)
И как решить вопрос с виндовс ? Покупать официальный? Или я вроде читал можно где то ключ достать?
Может кто то ещё посоветует что то вернуть из этого комплекта и заменить на более крутое?)
Заранее спасибо за помощь!
 

Вложения

  • Like
Реакции: wolfire

MrSoloDolo

Member
1 Авг 2017
54
4
8
32
asus b550 proart creator

Чего вы так уперлись в эту мать )?))
X570 не взял чисто из за боязни что будет звук от куллера на чипсете, на авито как раз продавали asrock x570 creator, я написал, в общем оказалось чел занимается музыкой и сам поменял мать на asus b550 creator, подтвердил наличие шума куллера, но сказал что можно его поставить в пассивный режим . В b550 creator понравилось наличие тандерболт 4. Если что могу её здать) готов рассмотреть альтернативы)
 

Shreyber

Active Member
14 Фев 2019
260
133
43
Москва
Сегодня с блоком питания произошла такая странная ситуация.
Есть вот такой блок.
Перезагружаю комп, а он не включается. загорается лампочка,
начинают вращаться кулеры, так происходит максимум пару сикунд.
Потом кулеры останавливаются, лампочка гаснет секунды на 3, и опять загоррается лампочка и вращаются кулеры. И так по кругу.
Я в панике, думаю что делать...
На блоке питания от безысходности нажал кнопку hybrid, и комп включился.
Блок был куплен в сборке системы в июле 20 года. Я так понимаю, его под замену?
Потом кнопку hybrid отжал обратно и пока работает.
 

Sandello1973

Давно тут сидим!
10 Июл 2003
4.737
3.300
113
Moscow, former USSR
@Shreyber, при запуске вентилятор БП - крутился? Подозреваю, что он банально подклинен набравшейся пылью. Проверьте, может, поможет чистка. В полупассиве он у вас запустился БЕЗ вентилятора, скорее всего. А потом, прогревшись (и прогрев смесь смазки и пыли), заработал и вентилятор...
 
  • Like
Реакции: Shreyber

Shreyber

Active Member
14 Фев 2019
260
133
43
Москва
при запуске вентилятор БП - крутился? Подозреваю, что он банально подклинен набравшейся пылью.
Я кстати даже незнаю, крутился ли он. Но не думаю, что мог так сильно забиться.
Железо стоит в корпусе fractal design define r5. Год корпус не вскрывал, когда открыл, там идеальная чистота была. Да и работает этот комп под нагрузками конечно, но по времени максимум 8 часов в сутки.
В другом корпусе, дешёвеньком на сквозь продуваемом aerocool с 2016 года стоит на 750w бп cooler master, модель по проще, без всяких 80%gold, и шарашит иногда сутками. Нагрузки там были тоже будь здоров иной раз. Так хоть бы хны ему.

Проверьте, может, поможет чистка.
На блок гарантия 60 месяцев. Если я его вскрою, она не слетит?

А потом, прогревшись (и прогрев смесь смазки и пыли), заработал и вентилятор...
Он не успел прогреться. Я практически сразу его выключил, и отжал кнопку hybrid.

Иногда кстати, за этим ПК замечал такую вещь: работая под нагрузкой (открыт тяжелый проект в рипере и оркестровая партитура в сибелиусе), комп мог сам по себе уйти в гибернацию и выключиться. Нужно было его включить, при этом все запущенные программы сохранялись и последние действия не терялись. Но такие случаи за год с небольшим работы этого ПК по пальцам одной руки пересчитать можно.
 

Sandello1973

Давно тут сидим!
10 Июл 2003
4.737
3.300
113
Moscow, former USSR
@Shreyber, режимы Гибрид и Нормал отличаются тем, необходимо ли для нормальной работы БП (НЕвыключения) вращение вентилятора на низкой нагрузке. Вы можете сначала проверить, а потом дискутировать? Нет, так и не надо, это Ваша проблема, а не моя.
 
  • Like
Реакции: Shreyber

Shreyber

Active Member
14 Фев 2019
260
133
43
Москва
Проблема моя. Сейчас включил системник, вентилятор на бп вращается. С момента покупки блока прошло чуть больше года. А на него гарантия 60 мес. Если вскрывать на предмет чистки, то с гарантии я слетаю?
 

Лукьян

Well-Known Member
23 Дек 2017
2.128
1.199
113
36
г. Йошкар-Ола

Shreyber

Active Member
14 Фев 2019
260
133
43
Москва
Это от производителя, магазин Вам, скорее всего, год выписал.
Сейчас этот чек немогу посмотреть, но раньше покупая оборудования в DNS, сколько производитель писал гарантию, столько в чеке и стояло.
Продавцы не редко сами говорили, на HDD у Вас 5 лет гарантии, на оперативную память 10.
 

MrSoloDolo

Member
1 Авг 2017
54
4
8
32
Потихоньку начал собирать комплектующие, уже в наличии проц - ryzen 5950x, мать - asus b550 proart creator, БП - dark power 12 750ват, куллер - noctua nh-u12a, едет корпус Fractal Design Define 7 E-ATX и ssd m2 samsung pro 980 2 tb. Хочу заказать оперативку G.Skill Trident Z Neo DDR4, 3800 MHz (PC4-30400U) DIMM 288 Pin, CL14 но почему то не вижу совместимости с моей материнкой на их сайте , написал им на почту, они ответили -
Dear Customer,
Please refer to the QVL on motherboard’s website, as we do not have this motherboard at the moment.
Thank you.
Неужели может не запуститься с этой материнкой? В спецификации поддерживаемых частот вполть до 4866 (OC) заявлено
Помогите с выбором тихой (возможно с пассивным режимом) видеокарты (не дорогой, так как играть не собираюсь, только музыка)
И как решить вопрос с виндовс ? Покупать официальный? Или я вроде читал можно где то ключ достать?
Может кто то ещё посоветует что то вернуть из этого комплекта и заменить на более крутое?)
Заранее спасибо за помощь!
Начал сейчас смотреть тесты и подумал о том что может лучше взять ARCTIC LIQUID FREEZER II 360 для 5950 вместо ноктуа? У кого нибудь есть опыт с этой водянкой?
 

Egor_D

Active Member
15 Фев 2015
117
78
28
CPU: 5950x
RAM: Kingston Fury 2x16gb 3600Mhz
Motherboard: B550 Aorus pro ax
GPU: AMD rx580

обновил проц до 5950x, провожу тесты, geekbench: 1590/14500, cinebench r23: ~25300, однопоток не тестировал.
Память работает на 3600.
Меня сильно смущает мой результат многопотока, почему везде вижу geekbench по 16к в многопотоке и cinebench по 28-29к в многопотоке?
PBO включал, ничего не поменялось.
Может ли проблема быть в памяти?
Или все эти результаты в интернете от разгона проца?
 

wolfire

Well-Known Member
18 Дек 2011
3.909
1.431
113
там же пишут на чём и как тестировалось, 25 тыс хороший результат
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Egor_D

H-ron

Well-Known Member
13 Апр 2011
7.651
5.775
113
58
Москва
CPU: 5950x
RAM: Kingston Fury 2x16gb 3600Mhz
Motherboard: B550 Aorus pro ax
GPU: AMD rx580

обновил проц до 5950x, провожу тесты, geekbench: 1590/14500, cinebench r23: ~25300, однопоток не тестировал.
Память работает на 3600.
Меня сильно смущает мой результат многопотока, почему везде вижу geekbench по 16к в многопотоке и cinebench по 28-29к в многопотоке?
PBO включал, ничего не поменялось.
Может ли проблема быть в памяти?
Или все эти результаты в интернете от разгона проца?
Это дефолтные настройки биоса. Результат R23 разгоняется ручным тюнингом до 28к с плюсом.
 
  • Like
Реакции: Egor_D

NiceTry

Active Member
31 Окт 2014
134
88
28
Earth
Хочу собрать системник под работу в Аблетон и возникло несколько вопросов:
1) Есть ли смысл приобретения 5950х? Буду ли использованы все ядра при работе с Аблетоном?
2) Не играя в игры и не монтируя видео, есть ли смысл приобретения дискретной видеокарты? Будет подключён монитор 4к 28
3) Какую материнку выбрать с наличием Thunderbolt?
 

Anton Labaznikov

URGA Records / ВГТРК
  • Like
Реакции: Egor_D

Bro Stallen

New Member
23 Авг 2016
26
13
3
А что случилось с башней deepcool assassin lll? Сейчас кинулся купить, а они сняты с производства. Есть теперь какой то gamerstorm assassin lll... Что теперь выбрать для охлада 5950х? Ноктуа/Дарк роск?
 

Egor_D

Active Member
15 Фев 2015
117
78
28
так понимаю, что на данный момент топовые процы снова у интел, если собирать комп, то на 12700kf или 12900kf

однопоток очень сильно подтянули, нам такая конкуренция сильно на руку!
 

eokarm

Active Member
20 Окт 2011
325
225
43
Москва
так понимаю, что на данный момент топовые процы снова у интел, если собирать комп, то на 12700kf или 12900kf

однопоток очень сильно подтянули, нам такая конкуренция сильно на руку!
Догнали AMD год спустя, а толку? DDR5 конских денег стоит и с адскими задержками,а покупать новую платформу с ddr4 смысла нет. Сам обладатель платформы интел.
 

Zerocool

Dart
18 Май 2003
31.380
30.966
113
45
Belgorod
Egor_D

Не совсем ))

при этом новые интелы адские печки ....

Но на нас свалилась новая напасть , майнинг на цпу (((((

 

Egor_D

Active Member
15 Фев 2015
117
78
28
за майнеров не стоит переживать, это напоминает ситуацию с чиа, довольно быстро всё сдулось.

надеюсь к новому году у кого-нибудь на форуме появится проц 12 серии интел, чтобы потестить в наших задачах

Догнали AMD год спустя, а толку? DDR5 конских денег стоит и с адскими задержками,а покупать новую платформу с ddr4 смысла нет. Сам обладатель платформы интел.
вот интересно, про эти задержки много где упоминают, но по играм и тестам вроде всё ок. где-то есть прирост, где-то его нет, но точно не хуже чем ддр4.

странно, что в 2021 году столько разных эталонных тестов, но нигде нет ничего по звуку у всех этих обзорщиков и тестировщиков
 
Последнее редактирование:

Zerocool

Dart
18 Май 2003
31.380
30.966
113
45
Belgorod
Egor_D

Да смысла нет никакого , если в синбенч и прочих сливает , значит и в наших будет сливать ) проверено уже
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 3)