Собираем PC топовой конфигурации. (2 онлайн)

Sandello1973

Давно тут сидим!
10 Июл 2003
4.738
3.302
113
Moscow, former USSR
По моим наблюдениям, первый этап загрузки библиотек на Контакт от использования NVMe SSD не изменился ВООБЩЕ.
Ускоряется. Но... процентов на 10-15 максимум. И это вообще не то, чего ждешь от NVMe. Вот максимальная полифония - да, вырастает серьезно. Это как раз то самое "догрузка сэмплов". Вот только вряд ли Вам понадобится. У меня на сервере Вены весь Спитфайр Симфоник запускается с единственного САТА-драйва (причем китайского KingDian). Ну и... полторы тыщи голосов полифонии сервак держит легко, а больше мне как-то особо не пригождалось.

При попытках аранжировать что-то с оркестром 32 гига оперативки - это тоже ни о чем. Отдельная машинка со 128 гигами - более реально. Причем даже с не особо экстремальным процессором (у меня E5-2696v2), Контакту более чем хватит. Да и без оркестра - у меня хост с 32 гигами, это не много. Это норм. При том, что все тяжкие сэмплы сброшены на сервер.
 
  • Like
Реакции: Jafaroff

Zerocool

Dart
18 Май 2003
31.463
31.112
113
46
Belgorod
Sandello1973
тут речь шла о том что типа 16 это норм :) особенно с процом 5950x ))
 
Последнее редактирование:

Jafaroff

Well-Known Member
30 Апр 2017
1.342
806
113
34
Россия, г. Уфа
Ускоряется. Но... процентов на 10-15 максимум. И это вообще не то, чего ждешь от NVMe. Вот максимальная полифония - да, вырастает серьезно. Это как раз то самое "догрузка сэмплов". Вот только вряд ли Вам понадобится. У меня на сервере Вены весь Спитфайр Симфоник запускается с единственного САТА-драйва (причем китайского KingDian). Ну и... полторы тыщи голосов полифонии сервак держит легко, а больше мне как-то особо не пригождалось.
Вы окончательно подтвердили мои сомнения насчёт целесообразности докупки ещё одного NVMe M.2 SSD. У меня попросту не стоит таких суровых задач :) Лучше тогда возьму хороший SSD на SATA, какой-нибудь ещё один Samsung EVO мб, но надо будет повыбирать ещё. Прирост по быстроте загрузки после HDD 7200 на SATA SSD был ОЧЕНЬ заметен, а вот с SSD на NVMe уже едва заметен и оно едва оправдывает затраты в моём случае. Лучше вложу в другой элемент сборки ПК, который будет более финансово оправдан с точки зрения моих повседневных задач.
 

Zerocool

Dart
18 Май 2003
31.463
31.112
113
46
Belgorod
Jafaroff

Щас ценовая ситуация такая что м2 стоит практически как и SSD обычный нормальный на 3d nand ( всякие qlc в расчет не берем )) ....
А если брать хороший самсунг , SSD - то он и дороже будет , чем какой нить crucial m2 )
 
  • Wow
Реакции: Jafaroff

Jafaroff

Well-Known Member
30 Апр 2017
1.342
806
113
34
Россия, г. Уфа
Щас ценовая ситуация такая что м2 стоит практически как и SSD обычный нормальный на 3d nand ( всякие qlc в расчет не берем )) ....
А если брать хороший самсунг , SSD - то он и дороже будет , чем какой нить crucial m2 )
Хм... Кстати, я так гляжу, что на современных нормальных материнских платах почти везде 2 слота М.2 (на моей текущей буквально 1, можно в новую мамку будет поставить старый SSD NVMe M.2 накопитель на 1 Тб). Так что крч, судя по всему, в моей ситуации без разницы, SATA или M.2, главное, хороший накопитель взять.
 

Jafaroff

Well-Known Member
30 Апр 2017
1.342
806
113
34
Россия, г. Уфа
А, кстати, дурацкий вопрос, я на 100% уверен, что он здесь обсуждался, заранее извиняюсь, но в поисковике по форуму такое не нашлось. Насколько выгодно и надёжно в плане гарантийных обязательств заказывать с ComputerUniverse? Ryzen 9 5950X там стоит базово без учёта доставки и пошлины в районе 52 т.р., у нас же он в DNS стоит 69. Выгоду в районе 10к всё же можно поиметь, стоит того или ну его от греха подальше?
(У меня пока опыт по возврату за рубеж купленных товаров единичный, но зато удачный - мне удалось быстро вернуть глюченную Arturia Audiofuse обратно магазину Music Store.)
 

Zerocool

Dart
18 Май 2003
31.463
31.112
113
46
Belgorod
Jafaroff

Просто не надо у нас брать в днс )) есть гораздо более дешевые маркеты :)
Женя Скрипкин буквально на днях апргрейдил хак , в сравнении с днсовским прайсом больше 20 тыс сэкономил )
Просто в других магазах в мск)

Вот сходу ...newmart
207583



Если поискать можно и за 60 найти
Итого с учетом доставки с CU - никакого резона нет..


Мой предыдущий 6700к , со всеми потрохами я когда то заказывал на CU ) все пришло в ценности и сохранности , комп отпахал 3 года ..
и сейчас продолжает пахать в качестве игрового домашнего у друга ...
Но , тогда курс евро был гораздо более выгодный к рублю..
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Jafaroff

MrSoloDolo

Member
1 Авг 2017
54
4
8
32
Парни, подскажите по оперативке для ryzen 5950x, как японял чем выше тактовая частота, тем лучше. Crucial DDR4 32Gb (2x16Gb) 4000 Mhz pc- 32000 Ballistix MAX нормас будет? С учётом того , что в дальнейшем может докуплю до 64gb
 

Zerocool

Dart
18 Май 2003
31.463
31.112
113
46
Belgorod
MrSoloDolo

Как то вы однобоко понимаете , оптимально - это когда относительно высокая частота и при этом низкие задержки )
4000 , это уже потолок , выше это сильный нагрев планок , а прирост оч небольшой..

У балистикса вашего - , 18 cas latency , это середнячок ....
 

MrSoloDolo

Member
1 Авг 2017
54
4
8
32
MrSoloDolo

Как то вы однобоко понимаете , оптимально - это когда относительно высокая частота и при этом низкие задержки )
4000 , это уже потолок , выше это сильный нагрев планок , а прирост оч небольшой..

У балистикса вашего - , 18 cas latency , это середнячок ....
не обессуть, я как купил macbook pro i7 в 2012 так и сижу)) максимум 2 тб ssd запихал и оперативку увеличил, даже не вдаваясь в подробности) уже не могу слышать этот вертолёт при нагрузке + постоянно приходится всё фризить)

Так что можешь посоветовать? вижу Corsair Vengeance RGB Pro 32GB вроде неплохая
 

Zerocool

Dart
18 Май 2003
31.463
31.112
113
46
Belgorod
я уже писал что посоветовал бы ....парой страниц выше
Добавлено:

 

MrSoloDolo

Member
1 Авг 2017
54
4
8
32
я уже писал что посоветовал бы ....парой страниц выше
Добавлено:

Дорогущая жесть
 

MrSoloDolo

Member
1 Авг 2017
54
4
8
32
я уже писал что посоветовал бы ....парой страниц выше
Добавлено:

и чё то не вижу в листе совместимости материнки asus b550 creator, она только на x570 заводиться?
 

horusra

Active Member
28 Ноя 2010
367
171
43
Өфө
С первой частью я согласен. А вот с 32 минимум не соглашусь! Нет такого минимума нигде и ни у кого. Если только не у него))) Но чем больше ОЗУ, тем лучше конечно. Просто я исходил из того, что вы хотели немного сэкономить. А с учетом этого 16Гб будет вполне комфортно. Выше это больше запас, чем критический прирост чего либо.
синты типа спайр, серум и т.п. как правило жрут ресурсы проца так как там сложный синтез, при этом память не подгружается доп. контентом типа семплов, ромплеры и семплеры типа Эвенджер, нексус, контакт жрут в основном ресурсы памяти так как в пресетах задействуются семплы, которые подгружаются в оперативу... это конечно очевидные, вещи я просто хочу сказать, то что необязательно заниматься оркестровкой чтобы почувствовать недостаток оперативы, на любой попсе и хаусе, задействуя допустим тот же эвенджер можно столкнуться с не хваткой гб...
 
  • Like
Реакции: Oliver_Cray

AslashA

Well-Known Member
17 Мар 2008
3.344
1.235
113
синты типа спайр, серум и т.п. как правило жрут ресурсы проца так как там сложный синтез, при этом память не подгружается доп. контентом типа семплов, ромплеры и семплеры типа Эвенджер, нексус, контакт жрут в основном ресурсы памяти так как в пресетах задействуются семплы, которые подгружаются в оперативу... это конечно очевидные, вещи я просто хочу сказать, то что необязательно заниматься оркестровкой чтобы почувствовать недостаток оперативы, на любой попсе и хаусе, задействуя допустим тот же эвенджер можно столкнуться с не хваткой гб...
Кто, что, где и сколько оперативы жрет я прекрасно в курсе)) Вы наверное не совсем правильно поняли мой посыл. Я не против большого количества ОЗУ, нет! Чем больше, тем естественно лучше и я об этом тоже говорил выше. А выступил я против того, что некоторые утверждают типа минимум ОЗУ это 32 Гб, а 16 это вообще очень мало и недостаточно! Нет нигде ни у кого никакого минимума в 32Гб, даже у производителей софта! Все весьма комфортно работает и при 16Гб с тем же нексусом, авенджером и омнисферой.
на любой попсе и хаусе, задействуя допустим тот же эвенджер можно столкнуться с не хваткой гб...
Просто не надо тупо сгребать без разбора все в одну кучу. Кто ищет, тот всегда найдет даже с 128Гб ОЗУ. И тут не надо ничего утрировать в поиске своей правды.
Вот о чем я ;)
 
  • Like
Реакции: Oliver_Cray

Oliver_Cray

Well-Known Member
29 Окт 2014
4.649
4.917
113
Майкоп
У меня сейчас никаких DAW не запущено , и виндой зарезервировано 9 гб памяти ))
Неужто Винда определённый процент сразу занимает?
Не стоит парится по поводу того сколько занимает система, времена ХР давно прошли. Это кэш, и он тем больше, чем вы активнее работаете, который при необходимости чистится системой. *nix уже сто лет забивает оперативку, ибо пустой объем не должен простаивать если можно ускорить загрузку.
 
  • Like
Реакции: Sandello1973

Jafaroff

Well-Known Member
30 Апр 2017
1.342
806
113
34
Россия, г. Уфа
Это кэш, и он тем больше, чем вы активнее работаете, который при необходимости чистится системой.
Меня беспокоит даже не это. Гораздо больше волнует жручесть Контакта до оперативной памяти с некоторыми библиотеками :) Поэтому 32 гига было бы лично мне иметь весьма неплохо... Так и планирую апгрейдиться, в общем.
 
  • Like
Реакции: AslashA

AslashA

Well-Known Member
17 Мар 2008
3.344
1.235
113
Меня беспокоит даже не это. Гораздо больше волнует жручесть Контакта до оперативной памяти с некоторыми библиотеками :) Поэтому 32 гига было бы лично мне иметь весьма неплохо... Так и планирую апгрейдиться, в общем.
Ну для контакта с увесистыми библами других вариантов и нет. Это правильно.
 

m42114

New Member
16 Окт 2013
19
22
3
52
Москва
Ускоряется. Но... процентов на 10-15 максимум. И это вообще не то, чего ждешь от NVMe. Вот максимальная полифония - да, вырастает серьезно. Это как раз то самое "догрузка сэмплов". Вот только вряд ли Вам понадобится. У меня на сервере Вены весь Спитфайр Симфоник запускается с единственного САТА-драйва (причем китайского KingDian). Ну и... полторы тыщи голосов полифонии сервак держит легко, а больше мне как-то особо не пригождалось.

При попытках аранжировать что-то с оркестром 32 гига оперативки - это тоже ни о чем. Отдельная машинка со 128 гигами - более реально. Причем даже с не особо экстремальным процессором (у меня E5-2696v2), Контакту более чем хватит. Да и без оркестра - у меня хост с 32 гигами, это не много. Это норм. При том, что все тяжкие сэмплы сброшены на сервер.
А какой у вас процессор, вернее сколько линий PCI-e он поддерживает? И в какие слоты диски вставлены?
Ведь скорость NVME во многом зависит от того - есть ли выделенные свободные линии.
На почти всех интелах (кроме Х-линеек) только 20 линий PCI-e - 16 линий сразу под видео слот выделяется, а 4 остается под чипсет.
А чипсет уже их распределяет на вся периферию - M2 на плате, ccd, hdd, usb и прочее.
Если периферия уже нагружена, то каналы сужены.
Вот если NVME вставить в PCI-e слот, то линии будут напрямую в процессор.
Но тогда видюхе из соседнего слота меньше линий достанется.

Ведь должна быть причина такой небольшой разницы в скорости? Теоретически скорость в разы выше, а на практике на 10-15%

Вот чем мне нравятся процы Райзен 3 - там в старших линейках 24 линии - 16 видюха, 4 чипсет, а 4 специально под слоты M2 на плате. Молодцы.
 

Zerocool

Dart
18 Май 2003
31.463
31.112
113
46
Belgorod
Ведь должна быть причина такой небольшой разницы в скорости? Теоретически скорость в разы выше, а на практике на 10-15%
Тут дело не в pci , у меня один м2 , и ничего не делит ни с чем , а прирост ровно такой же ....
Дело именно в механизме работы самого контакта .... , (у которого ноги растут , со времен когда винты по 10 гигов считались большими )
А 20 мегабайт в сек - приличной скоростью) ....
Под капотом , у контакта тот самый DFD ......2005 г выпуска)..
Берем условный супериор 3 , там 6 гигов семплов на м2 пролетают в память - не успееешь заметить )....
 

m42114

New Member
16 Окт 2013
19
22
3
52
Москва
Jafaroff

Просто не надо у нас брать в днс )) есть гораздо более дешевые маркеты :)
Женя Скрипкин буквально на днях апргрейдил хак , в сравнении с днсовским прайсом больше 20 тыс сэкономил )
Просто в других магазах в мск)

Вот сходу ...newmart
Посмотреть вложение 207583


Если поискать можно и за 60 найти
Итого с учетом доставки с CU - никакого резона нет..


Мой предыдущий 6700к , со всеми потрохами я когда то заказывал на CU ) все пришло в ценности и сохранности , комп отпахал 3 года ..
и сейчас продолжает пахать в качестве игрового домашнего у друга ...
Но , тогда курс евро был гораздо более выгодный к рублю..
На CU (computeruniverse) выгодно заказывать сразу все комплектующие (1500-2000 евро), тогда стоимость доставки нивелируется. Можно скооперироваться с кем-нибудь
А так - да, если отдельно память заказывать, дороже получится.
Также и на Томене - я покупал несколько раз сразу на большую сумму. Потом сравнил цены с нашими магазами - 20-30-40% разницы, в зависимости от аппетитов продавцов. Причем на разные инструменты, разные наценки. А сами цены в разных магазах практически одинаковые. Видимо договариваются. Или производитель рекомендует максимальные цены.
 

Sandello1973

Давно тут сидим!
10 Июл 2003
4.738
3.302
113
Moscow, former USSR
Берем условный супериор 3 , там 6 гигов семплов на м2 пролетают в память - не успееешь заметить )....
Вот именно. Беру безусловный Слейт Драмз 4, лежит он у меня на системном SSD M2, поскольку пользуюсь им безальтернативно. Кит там развесистый, с рюшечками, в оперативке 2 гига занимает. Грузится - чирикнуть не успеваю. Как патч на синте переключить.

А какой у вас процессор, вернее сколько линий PCI-e он поддерживает?
Для Контакта и оркестров? Xeon E5-2696v2 / 128 RAM. 40 линий PCIe, собственно терабайтный SSD стоит в переходнике в PCIe. И второй терабайтник - KingDian SATA3. Не сомневайтесь, эксперимент чистый, узких мест нет.
 

crusagyp

New Member
26 Сен 2021
4
1
3
29
Всем привет!)
Специально зарегестрировался на этом форуме, чтобы написать в эту ветку, т.к. собираюсь обновляться)
Я полный нуб, но начитался в этой и соседних ветках. Надеюсь, всё правильно понял.

Пожалуйста, покритикуйте сборку:

Проц: Ryzen 9 5950x
Мать: ASUS TUF GAMING B550-PLUS
Кулер для проца: Noctua NH-D15
Оперативка: 16Gb DDR4 4600MHz Kingston HyperX Predator 2 по 8
ССД М2: SSD WD Black SN850 на 500
САТА 3 ССД: Samsung 2000 GB MZ-77Q2T0BW
Корпус: Thermaltake Suppressor F31 CA-1E3-00M1NN-00
Блок питания: Corsair HX1000 1000W

ну и видеокарта для поиграть на досуге: GIGABYTE (GV-N306TGAMING OC-8GD 2.0) GeForce RTX 3060 Ti 8GB GAMING OC

Возможно ли по каким-то позициям найти более дешёвые аналоги без потери качества (если оно вообще тут есть) ?

Заранее большое спасибо!!

Всем доброго времени суток!

Я немного переделал сборку, основываясь на комментариях доброжелателей, дополнительном изучении вопроса и ценовом факторе.

Новая сборка выглядит так (изменения выделил подчёркиванием):

Проц: Ryzen 9 5950x
Мать: ASUS TUF GAMING B550-PLUS
Кулер для проца: Noctua NH-D15
Оперативка: G.Skill Trident Z Neo DDR4 2x16Gb
ССД М2: SSD WD Black SN850 на 500
САТА 3 ССД: Samsung 2000 GB MZ-77Q2T0BW
Корпус: Thermaltake Suppressor F31 CA-1E3-00M1NN-00
Блок питания: Corsair RM750x

Видеокарта теперь : GTX 770 (моя старая)

Имею ещё два внешних ссдшника по 2 тб, поэтому для хлама место есть.

Ещё появился вопрос - действительно ли установка винды и DAW на SSD M2 даст ощутимый прирост по сравнению с установкой на SSD SATA 3 ? Выше в теме прочитал, что на скорости подгрузки библиотек это никак не сказывается.

Заранее спасибо!
 

MrSoloDolo

Member
1 Авг 2017
54
4
8
32
выбрал болк питания be quiet! Dark Power 12 750W, стоит ли чуть добавить и купить 850w версию?
 

horusra

Active Member
28 Ноя 2010
367
171
43
Өфө
Просто не надо тупо сгребать без разбора все в одну кучу. Кто ищет, тот всегда найдет даже с 128Гб ОЗУ. И тут не надо ничего утрировать в поиске своей правды.
Вот о чем я
так ни кто и не утрирует здесь... для большинства тех кто боле менее понимает и имеет опыт, очевидно что 16 гб - это минимум для обычного домашнего пк, для комфортного юзания игрушек, офиса, ну и даже фотошопа и пр. развлекалок. Но для тех кто занимается каким-нить продакшном и не важно видеомонтаж, 3д графика или музицирование - 32 гб рекомендуется как минимум...
 

horusra

Active Member
28 Ноя 2010
367
171
43
Өфө
ПС: у меня были моменты на работе когда Адоб Премьер - несложный проект, но с использованием секвенций Афтер эффекта на мертво зависал на 16 гб, из -за дефицита памяти... надо ещё учитывать что и с сама 10-ка жрёт прилично оперативы, с хп и 7-кой в этом плане было проще...
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 2)