Windows 10 (1 онлайн

Kosten

Well-Known Member
21 Янв 2005
2.065
1.816
113
Други подскажите, на сколько это нормально: решил на старом (но все ж довольно не слабом) ноуте обновиться с семерки, и процесс что то очень сильно затянулся. Там вроде была надпись типа "сейчас проверит конфигурацию железа" (не дословно конечно), вроде даже написано было что "это может занять 10 секунд". В итоге уже почти 12 часов в окне "получить windows 10" надпись "подождите" и крутятся белые шарики)). Главное я не понимаю, есть ли реальный смысл в дальнейшем ожидании, может давно пора что то предпринять, может перезагрузиться? Винда естественно лицензионная стоит, железо не самое убогое (на i5 2450m ноут) минимальные требования по всем направлениям перекрывает, с интернетом связь стабильная, не понимаю что там может так затянуть процесс установки. Сам комп не висит, пост с него сейчас набираю, все довольно резво работает.
 

EVH

Member
19 Мар 2008
42
4
8
Moscow
@Kosten, Наверное не до семерки, а до 10 обновились.У вас лицензионная предыдущая версия была?
 

Ivan_k26

''Life Under Music''
18 Июл 2007
3.558
4.221
113
40
Железногорск
@Kosten,
За 12-то часов конечно уже стоило бы что-то предпринять )) Может просто установочник еще не скачался с сервера?
 

Kosten

Well-Known Member
21 Янв 2005
2.065
1.816
113
@EVH, я ж так вроде и написал, с семерки, соответственно до десятки. Винда лицензионаая, ноут с ней продавался, внизу соответствующая наклейка с ключем. Я как раз думал на нем повтыкать систему новую, оценить целесообразность ее использования прежде чем на рабочем компе обновляться.
@Ivan_k26, ну там вроде говорилось о трех гигах установочных файлов)) мягко говоря не тот объем чтоб всю ночь его качать. Сейчас надо будет по делам отойти, думаю по возвращению если ничего не изменится тупо перезагружусь
 

Ivan_k26

''Life Under Music''
18 Июл 2007
3.558
4.221
113
40
Железногорск
@Kosten,
С сайта MS эти три гига могут скачиваться очень и очень долго))) проверено на собственном опыте. Даже при том что интернет-соединение у Вас стабильное. Перезагрузитесь сейчас. Ничего не потеряете.
 

EVH

Member
19 Мар 2008
42
4
8
Moscow
@Kosten, При обновлении,она у вас зарегилась,теперь ставьте начисто , скачав отсюда образ https://www.microsoft.com/ru-ru/software-download/windows10
Ваша лицензия перешла на вин 10,поставите начисто ,она автоматом активируется.Вначале уставки ,где требуется ключ,можно просто пропустить.
 
Последнее редактирование:

Kosten

Well-Known Member
21 Янв 2005
2.065
1.816
113
В общем установилось все. Окно это просто закрыл и запустил раза два-три, на четвертый началась установка)). странно конечно, ну да ладно.
Теперь о приятном:
Достал оставшуюся со времен барыжения E-mu-шку 0202, выкачал драйвер, и она без каких либо танцев спокойно и уверенно запустилась, с теми самыми дровами от 2011 года. А это говорит о том, что вся линейка на этих дровах (0202, трэкер пре и 0404) с вероятностью 99% будет работать, ибо все эти карты (а через мои руки их дофига прошло в свое время) ведут себя одинаково. Думаю довольно многим владеющим данными девайсами людям это будет приятно узнать, ибо WIN10 очевидно на долго.
Так как это ноут, вопрос о PCI и PCI-e остается открытым пока, в этой ветке сообщалось что не завелась 1616м, однако (я даже давал пруф в этой теме) на стадии бэта тестирования люди прекрасно ими пользовались, а значит остается шанс просто какого то частного случая, может драйвер как нибудь криво встал.
Сейчас уже начинаю подумывать не обновиться ли на рабочем компе. Наверное паузу всетаки выдержу, но в перспективе склоняюсь обновиться.
 
  • Like
Реакции: Verda Lumo

Ivan_k26

''Life Under Music''
18 Июл 2007
3.558
4.221
113
40
Железногорск
@Kosten,
Поздравляю! Факт несомненно приятный! Помнится как один мой хороший друг вынужден был вместо Win 7 cтавить ХР, потому что дрова на его Emu работали криво и периодически вываливался синий экран.
 

Kosten

Well-Known Member
21 Янв 2005
2.065
1.816
113
@Ivan_k26, спасибо, правда я не пользователь ЮСБишных емушек)), просто одна осталась, не стал продавать, сейчас дума подарить другу ее. Но тем не менее думаю для многих еще эта информация актуальна и интересна, карты то довольно популярны были .
Меня конечно больше интересует будет ли PCI работать, она у меня не основная, но я ее держу в компе чтоб не таскать и не подключать микрофонный преамп (ну и покупать новый тож не охота). Собственно из за нее и не тороплюсь обновляться.
 
16 Авг 2008
1.604
392
83
Зеленоградск
В новом апдейте винды kb3081448 много обновленных dll со словом audio, майки в описании тока версию пишут, описания как обычно нет, интересно что там меняют ?
 

MeGVB

Wise Member
8 Янв 2011
23
5
8
Красноярск
Столкнулся с проблемой как у @SoNick: после обновления с 8.1 долго загружается ПК и в принципе стали программы дольше грузиться (особенно PT 10). Существует ли какой-нибудь способ исправить это дело, кроме как переустанавливать винду начисто? Подумываю - сделать архив, отформатировать системный раздел на винчестере и развернуть образ... Но сомневаюсь, что это решит проблему. @Alf_Zetas, можно ли твой способ, приведенный на 6 странице, применить без всяких опасений ещё больше загнать систему в тупняк?
 

ahuraster

Active Member
29 Окт 2012
102
30
28
Санкт-Петербург
После одного из обновлений слетели лицензии на Native Instruments Complete и некоторые библиотеки для контакта. Пришлось писать пару писем в поддержку NI и Heaviocity. То есть, вопрос решился, конечно, но неприятно, что обновления могут вызвать крушение лицензий.
 

Verda Lumo

Well-Known Member
23 Май 2009
2.722
2.574
113
54
осле одного из обновлений слетели лицензии на Native Instruments Complete
Похожее было с Addictive Drum 2 - но проблема была решена только изменением зарегистрированного компа на сайте - был присвоен другой id и изменено название текущей операционной системы.
 

Alf_Zetas

Инопланетянин
26 Дек 2006
7.553
6.108
113
Київ, Нижні Сади
www.cheremshyna.org.ua
@Alf_Zetas, можно ли твой способ, приведенный на 6 странице, применить без всяких опасений ещё больше загнать систему в тупняк?
без опасений не получится - Перформанс Тулкит входит в комплект Windows ADK, который пока еще только для 8.1 :( - помню тулкит от семерочного АДК на восьмерке до конца не отрабатывал (вечный луп) и пришлось его убивать и ждать когда АДК обновился под восьмерку
 
  • Like
Реакции: MeGVB

EVH

Member
19 Мар 2008
42
4
8
Moscow
@MeGVB, Я ставил начисто винду 10 и совсем другое дело,ничего не глючит не тормозит.Чего и всем советую.
и моя e-mu 1616m у меня завелась
 
Последнее редактирование:

MeGVB

Wise Member
8 Янв 2011
23
5
8
Красноярск
@EVH, да, я уже читал, что те, кто ставят "с нуля" не испытывают проблем с долгой загрузкой. Мне просто жалко времени, которое я потрачу на установку всех нужных программ, библиотек и т.д.
 

Kostya

Junior Member
7 Окт 2006
4.296
2.544
113
103
А что это за папка появляется в корне диска С $WINDOWS.~BT), при чистой установке 8.1 или 10? Можно ли её снести?
 

MeGVB

Wise Member
8 Янв 2011
23
5
8
Красноярск
А что это за папка появляется в корне диска С $WINDOWS.~BT), при чистой установке 8.1 или 10? Можно ли её снести?
Да, можно. Вот статья:
Быть может, вы знаете, что в процессе обновления до Windows 10 на системном диске создаются две папки с именами $Windows.~BT и $Windows.~WS. Они содержат временные файлы, а потому могут быть безопасно удалены без какого-либо вреда для системы.

Чтобы увидеть эти папки, откройте Проводник, перейдите в корень системного диска и на вкладке «Вид» включите отображение скрытых элементов.



Щелкните на папках правой кнопкой мыши и выберите «Свойства». Вы увидите, что $Windows.~BT занимает около 625 Мб дискового пространства, тогда как папка $Windows.~WS «весит» гораздо больше – около 5.6 Гб. То есть, удалив их, вы освободите более 6 Гб ценного пространства, что особенно актуально для компьютеров с твердотельным накопителем.

Если папки не удаляются традиционной командой «Удалить», вы можете воспользоваться командной строкой, чтобы изменить права доступа и выполнить принудительное удаление.

Щелкните правой кнопкой мыши на кнопке Пуск и выберите «Командная строка (администратор)» в открывшемся меню.

Скопируйте и вставьте следующие команды в окно командной строки, дабы удалить содержимое папки $Windows.~BT:

takeown /F C:\$Windows.~BT\* /R /A

icacls C:\$Windows.~BT\*.* /T /grant administrators:F

rmdir /S /Q C:\$Windows.~BT\

Чтобы удалить $Windows.~WS, используйте эти команды:

takeown /F C:\$Windows.~WS\* /R /A

icacls C:\$Windows.~WS\*.* /T /grant administrators:F

rmdir /S /Q C:\$Windows.~WS\

В случае успеха вы увидите соответствующее сообщение.

Если вам будет отказано в доступе, перезагрузите компьютер и выполните упомянутые команды еще раз.

Если вы получите сообщение, что система не может найти указанный файл, это значит, что папка уже удалена.

Кстати, чтобы после обновления высвободить еще больше драгоценных гигабайт, вы можете воспользоваться стандартным инструментом «Очистка диска».

Запустив его и нажав на кнопку «Очистить системные файлы», вы сможете удалить файлы предыдущих установок Windows (как правило, более 20 Гб). В процессе с диска будет стерта папкаWindows.old, а также $Windows.~BT folder. Однако папка $Windows.~WS folder будет не тронута.



Удаляйте Windows.old только в том случае, если вы уверены, что не захотите вернуться к предыдущей версии Windows. Тем не менее, функция отката будет доступна только в течение 30 дней со дня обновления, так как по истечении этого периода папка Windows.old будет удалена автоматически.
Источник: http://windowstips.ru/
 
  • Like
Реакции: Kostya

EVH

Member
19 Мар 2008
42
4
8
Moscow
@Kosten, единственный момент это нужно переключаться в патчмиксе если слушать музыку,смотреть ютуб итд нужно переключиться в ч.д 48к, а в DAW можно работать и 44.1к и 48к
 

tarzan

Administrator
Команда форума
10 Ноя 2002
9.317
3.509
113
77
Москва
А я после каких-то смелых экспериментов оказался с глючной 10-кой , и, вместо того, чтобы побороться, просто-напросто вернулся к 7-ке. Ощущение как вернулся домой из командировки. 7-ка, как домашний пёс, меня облиизала и улеглась у ног. Кайф!

ЗЫ: Да, согласен, старею, становлюсь консервативен.
 

akaabd

Well-Known Member
22 Июн 2011
4.240
2.439
113
68
Респ.Дагестан
@tarzan, Единственное место где у меня была восьмёрка был ноут HP,постоянно вылазило приглашение установить десятку,вместо этого полностью снёс и установил семёрку и сразу стало легко и понятно,всё работает чётко как часы,если нужна скорость можно установить ССД помимо основного винта.
 

Kosten

Well-Known Member
21 Янв 2005
2.065
1.816
113
Возможно лучшее враг хорошего конечно, но на ноуте десятка установленная поверх семерки пока радует. Семерка не переустанавливалась с момента покупки, потому конечно система уже подзагажена, и я честно говоря думал что десятка установленная поверх никак этого не исправит. Но оказался приятно удивлен по итогу - грузился он очень долго, потому разница в скорости очевидна без секундомера, прямо в разы быстрее грузится. Не уверен что семерка когда свежая была так же быстро грузилась, учитывая что на ноуте хард, а не ССД прям очень приятные впечатления. Проводник тоже более шустрый стал, откликается значительно быстрей. А вот хром запускается так же как и запускался примерно, т.е довольно долго. Больше особо ничего и не проверить, ибо ноут не выполнял каких либо специфических тяжелых задач, так в сети полазить, киношку глянуть, соответственно по производительности больше ничего сказать нельзя. Зато на сайте Lynx обнаружил сегодня свежий драйверок уже и под десятку. Думаю карта и со старым бы пахала, но все равно лишний повод перейти на десятку на рабочем компе.
 

vip76

Well-Known Member
4 Апр 2007
4.950
2.461
113
Moscow
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Глупо мерить временем загрузки быстродействие системы =) От загрузки рабочего стола и полной загрузки всех служб может тоже самое время уходить, что в 7, 8 или 10. Загрузить основное можно за секунды, только на быстродействии в процессе работы это не скажется.
 
  • Like
Реакции: smirniy, a-up и EVH

Смарт Элло

Well-Known Member
25 Авг 2012
3.007
1.159
113
Природа
Глупо мерить временем загрузки быстродействие системы =) От загрузки рабочего стола и полной загрузки всех служб может тоже самое время уходить, что в 7, 8 или 10. Загрузить основное можно за секунды, только на быстродействии в процессе работы это не скажется.
Готовность к запуску программ быстрее после загрузки - это важный показатель. Пусть службы фоном себе запускаются, пока я делаю свое дело. Это правильная оптимизация процессов. Другое дело, что все это уже давно есть в 8.1.
 

smack

Well-Known Member
3 Май 2008
21.732
26.610
113
www.youtube.com
Готовность к запуску программ быстрее после загрузки - это важный показатель.
И насколько он важен? Какую часть рабочего дня занимает? )) И - вы же не загружаетесь по десять раз на дню. А можно и вообще машину не выключать, особенно учитывая, что немалое число сбоев возникает именно в момент включения/выключения.

Я, кстати, так и делаю.
 
  • Like
Реакции: smirniy

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)