Windows 10 (6 онлайн)

9s9`

Active Member
11 Дек 2004
143
66
28
установил по самое совсем кастрированную 1909 сборку, и о чудо!
- прямо искаробки неожиданно рекордные показатели на бюджетной машине с I5 6600k
173535

не пойму причину - то ли винду допилили, то ли сборку удачно обкрамсали...
 

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.064
113
62
Киев
установил по самое совсем кастрированную 1909 сборку, и о чудо!
- прямо искаробки неожиданно рекордные показатели на бюджетной машине с I5 6600k

не пойму причину - то ли винду допилили, то ли сборку удачно обкрамсали...
Судя по НТ Кернел - шо допиливать ещё есть.
 

9s9`

Active Member
11 Дек 2004
143
66
28
нет там ни каких тонкостей во всех этих настройках
да, но все же... я даже полез искать тулзу и так и не смог...
а тут вдруг все и сразу... ну или почти все
Всё ведь уже по многу раз описано.
да, по многу раз, и в большей мере именно от вас, за что отдельное спасибо
жаль только все разбросано и с памятью бяда)
 
  • Like
Реакции: Nagor

9s9`

Active Member
11 Дек 2004
143
66
28
установил на встроенное видео родной драйвер, выставил настройки графики на максимум, InSpectre отключил
и совсем сказка получилась
173549
всех с наступающим!
и никаких dpc в новом году)
 

yonnat

Active Member
17 Дек 2010
556
232
43
52
1. по слухам RME
2. любая карта производит запись со входа без дропаутов, так как берет поток прямо с железки.
Здрасте......
Брать то она берёт, но ещё донести нужно....
Вы имеете ввиду "любая DAW" производит запись? Или "любая карта" выдает на запись, а до DAW " донести нужно" ?
 

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.064
113
62
Киев
Вы имеете ввиду "любая DAW" производит запись? Или "любая карта" выдает на запись, а до DAW " донести нужно" ?
Я имею в виду, что ASIO - двунаправленный транспорт - и если девайс не в состоянии перепослать поакет цифровых данных с АЦП при дропе на входе в DAW - то дроп и запишется.
 
  • Like
Реакции: yonnat

Rst7

Well-Known Member
10 Янв 2010
2.167
2.156
113
50
Kharkiv-city
2. любая карта производит запись со входа без дропаутов, так как берет поток прямо с железки.
Это если от самой железки до компа нормально донесло. Например, если карта USB и использует Bulk Transfer для передачи аудио-данных - то точно донесет. А вот если там изохронная передача (как в USB Audio class), то может и не донести, потеряться в кабеле ;)
 
  • Like
Реакции: yonnat

yonnat

Active Member
17 Дек 2010
556
232
43
52
Я имею в виду, что ASIO - двунаправленный транспорт - и если девайс не в состоянии перепослать поакет цифровых данных с АЦП при дропе на входе в DAW - то дроп и запишется.
Мне кажется, что в общих чертах понимаю, о чем идет речь.
Это если от самой железки до компа нормально донесло. Например, если карта USB и использует Bulk Transfer для передачи аудио-данных - то точно донесет. А вот если там изохронная передача (как в USB Audio class), то может и не донести, потеряться в кабеле ;)
Остается спросить и у Вас: о каких девайсах, способных перепосылать пакеты данных, в случае дропаутов при записи и "использовать Bulk Transfer для передачи аудио-данных", Вам известно?
 

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.064
113
62
Киев
Это если от самой железки до компа нормально донесло. Например, если карта USB и использует Bulk Transfer для передачи аудио-данных - то точно донесет. А вот если там изохронная передача (как в USB Audio class), то может и не донести, потеряться в кабеле ;)
А если донесёт до компа, а ASIO глюкануло из за дропаута и не приняло данные?
 

Rst7

Well-Known Member
10 Янв 2010
2.167
2.156
113
50
Kharkiv-city
А если донесёт до компа, а ASIO глюкануло из за дропаута и не приняло данные?
Ну это уже вопросы реализации драйвера. Учли или не учли необходимость буферизации на входе. Если, скажем, пришли новые данные, а старые еще обрабатываются. Можно отбросить новые, а можно подождать окончания обработки старых и обработать новопришедшие. Точно ответить на этот вопрос в каждом конкретном случае можно дизассемблированием драйвера и разбором полетов, так сказать.

о каких девайсах, способных перепосылать пакеты данных, в случае дропаутов при записи и "использовать Bulk Transfer для передачи аудио-данных", Вам известно?
Точно могу сказать только за один девайс. Tascam US-1800 точно умеет перепосылать данные. Обнаружено в процессе невольного эксперимента из-за образовавшейся земляной петли на большой сцене.

Могу посмотреть, какой тип передачи используется в USB-драйверах RME. Если там Bulk - то почти наверняка там все хорошо. Узнать, хорошо ли там совсем все - просто так не получится, надо ковыряться, тут уж пардон, но времени на это нет.
 
  • Like
Реакции: itzh и yonnat

yonnat

Active Member
17 Дек 2010
556
232
43
52
...
Точно могу сказать только за один девайс. Tascam US-1800 точно умеет перепосылать данные. Обнаружено в процессе невольного эксперимента из-за образовавшейся земляной петли на большой сцене.

Могу посмотреть, какой тип передачи используется в USB-драйверах RME. Если там Bulk - то почти наверняка там все хорошо. Узнать, хорошо ли там совсем все - просто так не получится, надо ковыряться, тут уж пардон, но времени на это нет.
Будет возможность и время-посмотрите, пожалуйста. За конкретику(Tascam US-1800), спасибо.
 

basЫl

атрофировал юмор.
5 Янв 2004
7.175
5.064
113
Брать то она берёт, но ещё донести нужно....
и если девайс не в состоянии перепослать поакет цифровых данных с АЦП при дропе на входе в DAW
как только данные с железки куда-то не доходят - сразу увидим экран смерти
С RME всё ОК. Я провоцировал дропауты слышимые на мониторах в процессе записи - запись идеальная.
как и с любой картой.
 

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.064
113
62
Киев
@basЫl, это вам лучше с @Rst7 побеседовать. Думаю вы в корне ошибаетесь....
На Винде спровоцировать потерю данных при записи на карты RME мне не удавалось.., да и не старался особо - просто проверил на лёгких дропах по выходу.
А на Маке я вам в три секунду устрою любую потерю данных с железки и ни каких экранов смерти.
 

AslashA

Well-Known Member
17 Мар 2008
3.344
1.235
113
На Винде спровоцировать потерю данных при записи на карты RME мне не удавалось.., да и не старался особо - просто проверил на лёгких дропах по выходу.
Попробуй это сделать с таким же желанием как с маком и все получится! ;)
 

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.064
113
62
Киев
Попробуй это сделать с таким же желанием как с маком и все получится! ;)
Желание тут при чём?
Это особенность Core Audio. Не успел передать данные за время буфера - тю тю....
А ASIO их будет принимать пока не запишет, хоть 30 раз перепосылай.
 

AslashA

Well-Known Member
17 Мар 2008
3.344
1.235
113
Желание тут при чём?
Это особенность Core Audio. Не успел передать данные за время буфера - тю тю....
А ASIO их будет принимать пока не запишет, хоть 30 раз перепосылай.
Ну не знаю. Спорить не буду т.к. не являюсь большим экспериментатором в данной области. Только вот с подобными проблемами никогда не сталкивался.
Может в курсе? Подскажи. В Windows 10 LTSC 2019 в последних обновах завезли снятие ограничений FLS, как в 1903? Переношу свой инструментарий на вин10 и вот стою на этапе выбора версии.
 
Последнее редактирование:
25 Май 2014
8.045
4.216
113
36
Крайний север
youtu.be
Блин, работают же люди в студиях на маках и не жалуются вроде(?)
Вот именно что вроде. Они просто не скажу никогда что у них трабл, они молча инкогнито решают свои вечные проблемы на яблочных форумах.
 
  • Haha
Реакции: itzh и Oliver_Cray

AslashA

Well-Known Member
17 Мар 2008
3.344
1.235
113
Вот именно что вроде. Они просто не скажу никогда что у них трабл, они молча инкогнито решают свои вечные проблемы на яблочных форумах.
Давай не будем ;) По крайней мере тут. А то сейчас начнется)))
P.S. Для исключения дальнейшего развития холивара отредактировал пост.
 
25 Май 2014
8.045
4.216
113
36
Крайний север
youtu.be
@AslashA, Я просто когда сам юзал это всё, непрерывно написывал туда))) Потом просто заколебался, и поставил 10ку. С ней тоже правда егегей выглядит это всё, как мэйл.ру, через ентернет эксплойрер без абп блока. Но после хотя бы одной твикизации, оно работает! Так что тут спорить безполезно, тем более когда сам попробовал то и то.
 

yonnat

Active Member
17 Дек 2010
556
232
43
52

Rst7

Well-Known Member
10 Янв 2010
2.167
2.156
113
50
Kharkiv-city
как только данные с железки куда-то не доходят - сразу увидим экран смерти
Нет, конечно. Например, USB - если передача изохронная, то потеря пакетов - штатный режим работы. Пакет не перепосылается, т.е. щелчок. Нет, ну можно драйвер через заднее место написать, что он падать будет вместе с ядром из-за потери пакета, но это другой вопрос. Если тип передачи bulk, то из-за отсутствия ACK будет перепосылка пакета. Тут даже тяжело драйвер сделать так, чтобы он ронял систему из-за скрытой от него перепосылки.

как и с любой картой.
Нет, конечно. Возьмите любую карту, которая видится компом как USB Audio Class Compliant (это значит, что передача данных там будет изохронная) и создайте помехи на шине USB. Будут потери аж бегом. Простой способ создать такие помехи - потрещать электрошокером возле кабеля USB. Главное только - не слишком близко, чтобы не пожечь порты, такие испытания на электромагнитную совместимость им не по силу.
 

Music_makers

Active Member
25 Июн 2016
476
76
28
@AslashA, Я просто когда сам юзал это всё, непрерывно написывал туда))) Потом просто заколебался, и поставил 10ку. С ней тоже правда егегей выглядит это всё, как мэйл.ру, через ентернет эксплойрер без абп блока. Но после хотя бы одной твикизации, оно работает! Так что тут спорить безполезно, тем более когда сам попробовал то и то.
Какие параметры твикаете в windows 10 при работе с музыкой?
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 6)