как из одного голоса сделать хор ? (1 онлайн

FVA

New Member
10 Ноя 2010
32
0
0
задача возникает следующая, есть вокал, один голос, в припеве требуется добавить мощи, сам по себе вокал не достаточно мощный.
как идея пришла в голову мысль продублировать его на заднем плане объемным хором.
вопросЫ
- возможно ли технически из одного голоса растиражировать на хор? принципе записано несколько проходов, другие менее удачные, но для хора тоже пойдут
- какие эффекты лучше использовать и как? (хорусы, вокодеры, гармонайзеры...)
- как построить задний объемный план (эффект хора)
если можно также указывать конкретные вст, пожалуйста
спасибо
 

сергей светлов

воздастся каждому
13 Мар 2013
2.353
2.302
113
Курск
как раз вот сижу и во всю пользуюсь. буду благодарен если кто-то что-то конкретное по моим вопросам подскажет.
И что,ничего не пишут об этой проблеме? НЕ ВЕРЮ!(Станиславский)
 

FVA

New Member
10 Ноя 2010
32
0
0
И что,ничего не пишут об этой проблеме? НЕ ВЕРЮ!(Станиславский)
если знаете где пишут. может подскажите? тут не одна проблема их тут несколько.
пока нашел про многоплановость, про хор еще не нашел.
 

tarzan

Administrator
Команда форума
10 Ноя 2002
9.317
3.508
113
77
Москва
почему Вы не пользуетесь кнопкой ,,поиск,,?ЛЮБАЯ ИНФА ЕСТЬ НА ФОРУМЕ!
[MOD]сергей свет, такие заявления на форуме воспринимаются как спам, если они не подкрепляются конкретными ссылками.
Есть вопросы, которые не так и легко найти по ключевому слову. Прошу всех учесть это
[/MOD]
 
  • Like
Реакции: juryv и M Clis

Zvuk-Ach

Well-Known Member
1 Дек 2009
1.263
820
113
66
Смоленск
Хорошо из одного голоса сделать хор все равно не получиться, даже с супер плагинами. Если только железка, да и то...
 

Bu11a

Новый Чок
13 Фев 2011
114
72
28
35
Мариуполь
Из одного голоса хор сделать это невозможно. Более менее вменяемое, это поковеркать мелодайном одну и ту же партию несколько раз и поиграть формантами, но это адекватно звучать не будет. Этим можно только разбавить если есть разные голоса или хотя бы разные дубли. Если записать кучу даблов, распанарамировать и не сильно ровнять то будет более менее.
А вообще звучание из одного голоса можно добиться только написанием множества разных партий одним голосом. Например я записал из своего голоса хор. 6 партий, 3 женские (фальцетом) и 3 мужские, каждая партия по 2 раза, то есть всего 12 голосов. Каждая партия писалась в своей тональности, например басов я писал на тон (2 пункта) выше, потом питчшифтил в кубе без формант (чтоб тембр изменить)в нужную тональность, теноров наоборот на тон ниже. С женскими тоже самое.
Конечно не совсем на хор похоже, но неплохо на мой взгляд.
 

Вложения

Lord new

Well-Known Member
28 Июн 2008
673
269
63
Россия
Есть такая книга ,трюки & эффекты Звук на компьютере , автор В.Белунцов
Страница 222 пункт 4,3 Создание хора описание на двух листах , принцип один для всех daw )))
 
  • Like
Реакции: Komal, Magnet и notebook

сергей светлов

воздастся каждому
13 Мар 2013
2.353
2.302
113
Курск
[MOD]сергей свет, такие заявления на форуме воспринимаются как спам, если они не подкрепляются конкретными ссылками.
Есть вопросы, которые не так и легко найти по ключевому слову. Прошу всех учесть это
[/MOD]
Понял.Молчу.
 

vovka

Active Member
2 Апр 2007
369
104
43
75
г. Николаев
Waves UltraPitch попробуйте. НЕсколько геморно, нужно почти каждую нотку питчить, но результат неплохой.
 

Magnet

Это опять я и мое шоу
3 Июн 2007
3.766
4.095
113
Чтобы делать хор, нужно для начала в этом хоре попеть немножко. И представлять, какого типа флуктуации закладывать. Никакой плагин не поможет, если вы не понимаете принципов, как вообще это работает. Более-менее получилось у Bu11a, но и то, похоже не на хор, а на камерный ансамбль. Возьмите его опыт на вооружение. Много дублей с разными тембрами (в настоящем хоре люди разного телосложения, фактуры, что ли, различается строение речевого аппарата, свои артикуляционные особенности, дыхание), расстановка людей в виртуальном пространстве - сопрано слева внизу, альты справа внизу, тенора слева, басы справа. Соответствующие задержки. Сложно это все. Плагины - это все ерунда. Только моделирование, только хардкор.
 
  • Like
Реакции: smack

Magnet

Это опять я и мое шоу
3 Июн 2007
3.766
4.095
113
AAG, нет, не у Kostya. У Kostya еще больше не хор. Но если устраивает конечный результат, никто Kostya не запретит делать так, как делает он.
 
Последнее редактирование:

ArtyFame

New Member
14 Янв 2013
28
0
1
Делал когда-то подобное. Делал так

1. Скопировал дорожку, задвинул немного влево, дал задержку на канал 15-20мс подбирать индивидуально.
2. Еще раз скопировал оригинал, задвинул вправо, дал ревера так чтоб эхо шло справа налево.
3. На основной сигнал дал пинг понг самую малость еле слышно.
4. Сделал еще пару дублей вокала, +\- питч\хорус, сделать еле слышными, дабы не выделялись,а довали эффект полноты, так же задержки лево\право только по-меньше, 3-7мс.
5. Все дубли выровнять по громкости.

Тут главное 5-6 дорожек с небольшими отличиями и разным уровнем реверберации + эксперемент с панорамой. Результатом был доволен на все 100.
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)