Komplete Kontrol S-Series Keyboards (3 онлайн)

Sanktum

Well-Known Member
11 Июн 2014
2.059
1.358
113
Самара
@Elle, Здравствуйте, вы не в курсе, планирует ли NI выпуск komplete kontrol s88 mk2 ?
[DOUBLEPOST=1512361888][/DOUBLEPOST]Komplete kontrol s61 mk2, имеет интеграцию с микшером daw Ableton, Logic и в этом году вроде как должны были добавить Cubase и Nuendo.. стоит ли ожидать интеграцию с микшером в Reaper ?
 

Elle

Богиня
Команда форума
15 Фев 2006
5.428
5.095
113
Берлин
@Sanktum, я не в курсе. Более того, даже если б была в курсе, всё равно под NDA ничего бы не могла сказать. Из логики того, что сотрудникам компании хочется кушать, она будет выпускать новые продукты или обновления существующих, если они продаются хорошо. Судя по выходу мк2 для 25-49-61, клавы продаются неплохо. Так что рано или поздно я бы ожидала и новой версии 88-й. Когда? Вот уж этого я точно не знаю. Может через год. Может через 2. Если реально нужна клавиатура сейчас, но хочется модных и красивых дисплейчиков, я бы на вашем месте купила 88-ую сейчас и Машину МК3. Таким образом вы и дисплеи получите, и пэды для набивки ударных партий - на полновзвешенной клаве их не очень удобно топтать.
Про интеграцию с ДАВами тоже ничего не знаю.
 
  • Like
Реакции: Sanktum

Sanktum

Well-Known Member
11 Июн 2014
2.059
1.358
113
Самара
но хочется модных и красивых дисплейчиков
Их же не для этого добавили, а для расширения функционала всё-таки..
Судя по выходу мк2 для 25-49-61
мк2 только 49 и 61
Про интеграцию с ДАВами тоже ничего не знаю.
Спасибо
 

dr-music

Well-Known Member
8 Апр 2007
2.607
5.584
113
Moscow
@Elle, доброго. У меня к Вам вопрос не как к инсайдеру (в прошлом), а как к опытному пользователю.
У меня KK61, и она категорически не прижилась в сетапе по эргономическим причинам (на столе нет места, а сбоку неудобно) и продается, так и не поработав. В целом меня все устраивает по части «ручек и кнопок», но мне не нужна собственно миди-клавиатура. Мне, как и многим, подошел бы бесклавиатурный вариант («KK Zero»), но его Нативы и не собираются выпускать, это понятно.
И вот сейчас у меня выбор: либо смотреть в сторону KK25 mkII (он еще не вышел, но наверняка выйдет), либо в сторону Машины mk3. От музыки, обычно создаваемой на Машине, я весьма далек и мало что знаю про этот агрегат. И вопрос мой в том, чего у меня не будет, если приобрету Машину вместо КК25. Очевидные «железные» вещи я, разумеется, сам вижу: одна подключаемая педаль вместо двух, нет колес питча/модуляции. А в остальном?
Спасибо.
 

Elle

Богиня
Команда форума
15 Фев 2006
5.428
5.095
113
Берлин
@dr-music, не будет двух колёс и педали - это факт. Вместо этого будет один тач стрип, которым можно заменить одно из колёс, но насколько удобно его переназначать и соответсвенно использовать - не могу сказать: жду МК3 пока сама. И надо уточнить, какая там педаль предполагается - свитч или экспрессия. Скорее всего настраивается, как в КК, но проверить стоит.

Плюс я не пробовала новую интеграцию с ДАВами для клавиш МК2 - непонятно, может ли контроллер машины эту интеграцию заменить.

И самое главное, вообще непонятно, можно ли использовать контроллер машины МК3 либо как единственный, либо как 2-й, но "параллельный", контроллер для плаг-ина/приложения Komplete Kontrol. Как приедет МК3, постараюсь тут рассказать.

Ещё мне лично ценна сама клава наличием лампочек. Звучит может и глупо, но для многозоновых инструментов - это настоящее спасение, когда сразу видно, где управляющие клавиши расположены.

Слёту пока больше ничего не могу добавить. Как приедет МК3, постараюсь поделиться опытом. В КК С88 сама использую активнее всего автоматически размеченные ручки, подсветку, "колёса", браузер с превью, две педали, и кнопки Rec/Play/Stop/Rew. Полноценной интеграции с моей ДАВой нет.
 
  • Like
Реакции: dr-music

dr-music

Well-Known Member
8 Апр 2007
2.607
5.584
113
Moscow
Ещё мне лично ценна сама клава наличием лампочек. Звучит может и глупо (...)
Не, ничуть не глупо. Это очень удобно. Но у меня хорошая полнооктавная клавиатура встроена в стол, и это мне дороже лампочек. Но, кмк, если бы в DAW на основном экране (не в окне Контакта или другого плагина с зонами/кисвитчами, а именно в основном окне!) внизу висела узкая-преузкая полоска с «подсвеченной» клавиатурой, это было бы почти так же удобно. Эдакая «master keyboard info» панель, не занимающая много места и отключаемая. Вот это, я понимаю, была бы интеграция с DAW.
И надо уточнить, какая там педаль предполагается - свитч или экспрессия.
Предполагается, по умолчанию, двойная свитч-педаль для запуска воспроизведения и записи. А не по умолчанию педаль может быть настроена в преференсах для передачи любого СС (и тогда педаль должна быть другой, разумеется). См. мануал, страница 105.
можно ли использовать контроллер машины МК3 либо как единственный
Буду ждать Вашего отчета, спасибо.
 
  • Like
Реакции: Elle

Elle

Богиня
Команда форума
15 Фев 2006
5.428
5.095
113
Берлин
А ты дальновидная мк2 не зашла?
Честно? Я реально не видела пользы в машине для себя. Звёзды стали складываться как-то постепенно и в то же время одновременно из достаточно разных факторов: после выхода Jam, после года использования КК С88 с достаточно тяжёлыми клавишами, после попыток использования ПО Машины в качестве pattern-based редактора для создания музыки и, наконец, после участия в пользовательских тестах при создании самих падов. Вообще я бы может и не влезла во всё это, если б не поставила на телефон Caustic 3 в начале 2016-ого. Именно оттуда вернулся вновь интерес к созданию музыки с помощью паттернов.
 

Dmitry Anderson

современный монах
8 Окт 2006
9.403
3.495
113
39
Запорожье
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
@Elle, а, тю, прошу прощения, я подумал, что речь про клавы :) А в принципе НИ их унифицировали удобно. Но вот для себя в клаве мк2 не то, что плюсов не нашёл, так даже тонкий Lightguide не понравился. Ощущение, будто они стеснялись, когда делали лайтгайд на мк2.
 

Elle

Богиня
Команда форума
15 Фев 2006
5.428
5.095
113
Берлин
Ощущение, будто они стеснялись, когда делали лайтгайд на мк2.
возможно, что часть стеснения вызвана желанием поиметь лайтгайд + экраны без необходимости во внешнем питании. Но в целом да, имея клаву МК1, смысла в МК2 вообще не вижу.
 
  • Like
Реакции: Dmitry Anderson

dr-music

Well-Known Member
8 Апр 2007
2.607
5.584
113
Moscow
но поскольку через физические порты ничего не входит и не выходит
Однажды у меня умерли миди порты на карте, и я подключил свою основную клавиатуру (Фатар) через MIDI IN S61, для этого в софте активировал порт KompleteKontrolExt, и все работало. Лампочки на KK еще смешно загорались, хотя играл я на Фатаре. В обратную сторону не проверял, мне просто нечего подключать к MIDI OUT.
В мануале так и написано: нет подключения по USB – клавиатура шлет сообщения на MIDI, подключились к компу – ну, типа, там и направляйте сигнал на EXT. Мне кажется, в вашем редакторе нужно просто указать правильные порты (ExtIn и ExtOut).
 

bloodykot

st0rmbringer
31 Дек 2004
2.758
2.235
113
47
Альмет/Казань РТ
@dr-music,
да, разобрался уже, спасибо. Оказывается достаточно просто запустить фоном софт Komplete Kontrol и, не выбирая в нем никакого NI синтезатора начать работать. Сразу появляется роутинг между MIDI USB и физическими MIDI портами.
 
  • Like
Реакции: dr-music

nerveland

Member
20 Сен 2013
38
25
18
Воронеж
По понятным причинам отсутствует возможность try before buy, потому задам вопрос здесь: друзья, достойное ли качество клавиш в mk2?
В сети столько противоречивых отзывов. Есть ссылка на производителя, Fatar. Но нет маркировки модели. На gearslutz пишут, что механика аналогична Novation SL mk2, то есть TP/9s. У меня был Virus TI2 Polar и там механика более чем устраивала. Известна ли модель механики Fatar на mk2?
Рассматривал в качестве альтернативы Akai Advance, но вездесущий глянет не привлекает совсем.
 

Greev

Well-Known Member
20 Июн 2017
1.358
1.555
113
Владельцы NI komplete kontrol s25, идет ли в комплекте KOMPLETE 11 SELECT или только KOMPLETE KONTROL?
 

El_musica

New Member
25 Ноя 2012
14
7
3
Moscow
  • Like
Реакции: bloodykot

Greev

Well-Known Member
20 Июн 2017
1.358
1.555
113
А что мешает посмотреть на сайте?
ничего. вопрос был конкретно к
Владельцы NI komplete kontrol
, ибо есть определенная проблема с посредниками, на сайте может быть информация относительно клавиатур купленных непосредственно на нем, хотелось уточнить.
 

H-ron

Well-Known Member
13 Апр 2011
7.651
5.775
113
58
Москва
ибо есть определенная проблема с посредниками, на сайте может быть информация относительно клавиатур купленных непосредственно на нем, хотелось уточнить.
Почему не задать конкретный вопрос конкретному посреднику?
 

Greev

Well-Known Member
20 Июн 2017
1.358
1.555
113
@Hron, не с кем сегодня умничать? Может с таким настроем во флейме себе собеседников поищете?
 

H-ron

Well-Known Member
13 Апр 2011
7.651
5.775
113
58
Москва
@Greev, а в чем настрой? :rolleyes: Ну и Вы считаете не логичным зать вопрос о комплекте поставки непосредственно продавцу? Хотя, конечно, чиркать пустое на форуме проще.
 

Greev

Well-Known Member
20 Июн 2017
1.358
1.555
113
Ну и Вы считаете не логичным зать вопрос о комплекте поставки непосредственно продавцу
это в первую очередь было сделано, не хочу расписывать ситуацию в целом, поэтому ограничился конкретным вопросом именно к владельцам, извините что не учел людей которым интересно все что их не касается. давайте дальше пустой срач разводить, это ведь очень помогает...
 

H-ron

Well-Known Member
13 Апр 2011
7.651
5.775
113
58
Москва
@Greev, я покупал у диллера, который доставил за $25 S61. NI в то время прекратил бесплатную доставку в Россию и предлагал доставить за $100..200, точно не помню. Какой бы то разницы с товаром напрямую от NI замечено не было. Все запечатано в родной упаковке и не совсем ясна природа и суть беспокойства...

PS. Пытаться получить помощь на форуме не описывая ситуацию, мягко говоря, не совсем корректно.
 
Последнее редактирование:

bloodykot

st0rmbringer
31 Дек 2004
2.758
2.235
113
47
Альмет/Казань РТ
Владельцы NI komplete kontrol s25, идет ли в комплекте KOMPLETE 11 SELECT или только KOMPLETE KONTROL?
В октябре 2017-го года с мьюзикстор дэ взял S61 mk2. В комплекте шел Komplete Select 11. Komplete Kontrol ни с чем собственно не идет как таковой- он бесплатен для скачивания на сайте, был бы экаунт. KK- это ж не про звуки, это просто такая утилита -каталогизатор продуктов NI.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: El_musica и Greev

Lenny Moria

Well-Known Member
29 Янв 2015
299
320
63
Tokyo, Japan
Коллеги, помогите разобраться!
Купил Komplete Kontrol s61 mk2, через Native Access установил и обновил всё, что требовалось, так же обновил прошивку самих клавиш с сайта, после чего удивлялся как все здорово и удобно (работаю в Cubase 8.5). Но! Внезапно программа Komplete Kontrol перестала видеть клавиатуру. Уже часа два пытаюсь понять в чем дело, но пока всё стоит на месте. Система клавиатуру видит. Кубейс видит. Даже сам KK её видит и указывает в качестве миди в преференсах. Но не подхватывает, во вкладках Hardware и Controller всё неактивно.
Что можно ещё попробовать сделать? (Windows 10)
 

maxxl1

Gold Sequence
28 Янв 2004
1.956
364
83
48
Екатеринбург
USB кабель подключен из комплекта или свой кабель?
У меня было что-то похожее с КК, когда включал USB кабелем не из коробки, что шёл с ним.
Там нужен кабель с фильтром.
 

Lenny Moria

Well-Known Member
29 Янв 2015
299
320
63
Tokyo, Japan
@maxxl1, USB-кабель из коробки, шел в комплекте.
Особенно странно, что всё работало. Сейчас словно драйвер внезапно слетел, только переустановка драйвера нечего не решила.
Ещё странно ведут себя дисплеи: если включить клавиатуру в уже работающий компьютер на них продолжает светиться надпись Komplete Kontrol Smart Keyboard Controller, которая появляется при включении. Если же клавиши вставить и включить до включения компьютера - показывает миди контроллеры, как и должно, хотя я не могу листать страницы и переназначать CC-сообщения. В общем очень странные и неприятные баги, но не пойму где проблема: в системе, в прошивке или ещё где-то. Хотел перепрошить клавиши на предыдущую прошивку, например, но не нашёл на сайте, да и не выйдет, боюсь, откатиться, так как установщик сравнивает текущую версию с обновлением и не предлагает "прошить заново всё-равно", а просто говорит, что моя прошивка не требует апдейта.
Переустановил бы всю систему начисто, но это дня два чистого времени, а с моим нынешним интернетом как бы не неделю. Да и смысла большого не вижу: только осенью всё поставил...

Есть способ заставить KK вручную просканировать и принять устройства? Автомат это, конечно, хорошо, но когда оно не работает как положено - все эти Native Access, Controller Editor и KK с таким неполным меню настроек выглядят странно и беспомощно. Тем более, повторюсь, во вкладке MIDI KK видит и правильно идентифицирует эти клавиши, просто почему-то не подцепляет...
 
Последнее редактирование:

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 3)