Komplete Kontrol S-Series Keyboards (1 онлайн

maxxl1

Gold Sequence
28 Янв 2004
1.956
364
83
48
Екатеринбург
Ещё это похоже на нехватку питания, например, когда много USB подключено к компьютеру.
Нужно в тех. поддержку письмо слать.
 

mitinglas

дМитрий Зайцев
Драйвер переустанавливали с выключенной клавиатурой? Говорят, что нужно только так.
[DOUBLEPOST=1520669508][/DOUBLEPOST]
Ещё это похоже на нехватку питания, например, когда много USB подключено к компьютеру.
Они в принципе от USB не питаются. Только со своим адаптером. (upd: mkII питаются)

Да, и система (ОС) непричём.
 
Последнее редактирование:

maxxl1

Gold Sequence
28 Янв 2004
1.956
364
83
48
Екатеринбург
Они в принципе от USB не питаются.
Имеется в виду, если много USB-девайсов подключено к ПК, а блок питания компа неахти какой, то наблюдаются перебои с USB именно на компьютере, а мы же к нему подключаем девайс.
 
  • Like
Реакции: mitinglas

bloodykot

st0rmbringer
31 Дек 2004
2.758
2.237
113
47
Альмет/Казань РТ
Драйвер переустанавливали с выключенной клавиатурой? Говорят, что нужно только так.
[DOUBLEPOST=1520669508][/DOUBLEPOST]

Они в принципе от USB не питаются. Только со своим адаптером.

Да, и система (ОС) непричём.
Они по умолчанию питаются от USB и штатного БП к NI S61 mk2 не идет.
 
  • Like
Реакции: mitinglas

mitinglas

дМитрий Зайцев
Они по умолчанию питаются от USB и штатного БП к NI S61 mk2 не идет.
"О! Сколько нам открытий чудных..."
"Обязательно нужно отметить очень важное изменение касательно подключения новых клавиатур KOMPLETE KONTROL MK2. Теперь при использовании клавиатуры с компьютером нет необходимости использовать внешний блок питания. Несмотря на то, что в ней используются большие дисплеи и подсветка клавиш, питания от USB шины достаточно."

Не знал, что им удалось за питать такого монстрюгу через USB! Не обратил внимание на mkII. На моей первой есть адаптер.

Тогда - точно, надо смотреть на USB, мало какой порт выдаст 2А на 5В. Я бы запитал от внешнего БП. На входе для БП 15В/1,2А = 18Вт! Это на 5В нужно больше 3А, что вообще не бывает. Так что я бы однозначно для надёжности перевёл на отдельное питание.
 
Последнее редактирование:

Elle

Богиня
Команда форума
15 Фев 2006
5.428
5.095
113
Берлин
Ещё странно ведут себя дисплеи: если включить клавиатуру в уже работающий компьютер на них продолжает светиться надпись Komplete Kontrol Smart Keyboard Controller, которая появляется при включении. Если же клавиши вставить и включить до включения компьютера - показывает миди контроллеры, как и должно, хотя я не могу листать страницы и переназначать CC-сообщения. В общем очень странные и неприятные баги, но не пойму где проблема: в системе, в прошивке или ещё где-то.
из того что вы описали больше всего похоже, что "залип" программный сервис от NI в ОС. Попробуйте отключить контроллер, установить последнюю версию controller editor, перезапустить Винду через restart (не shut down) и затем обратно подключить контроллер.
Если не поможет, подумайте, ничего недавно не обновляли в ОС? Может антивирус какой?
 
  • Like
Реакции: Lenny Moria

Lenny Moria

Well-Known Member
29 Янв 2015
299
321
63
Tokyo, Japan
Подключил блок питания - результата ноль.
Деинсталлировал и заново инсталлировал Komplete Kontrol MK Driver Setup при включенной клавиатуре - дисплеи среагировали и стали показывать миди-контроллеры, как и полагается. Но при отключении и включении клавиатуры - снова залипла надпись заставки (клавиатура при этом функциональна, но только как миди и с одной страницей).
КК её по прежнему не подцепляет. И Кубейс только в качестве миди-клавиатуры. Попробую сделать как советует Elle, потом напишу. Думаю проблема в ОС (скорее всего) или в прошивке. Иначе трудно объяснить сутки отличной работы и внезапные баги.
 

Lenny Moria

Well-Known Member
29 Янв 2015
299
321
63
Tokyo, Japan
@dr-music, нет предела моей благодарности))) Я был прям сильно раздосадован, но ваше ''Ы' меня странным образом спасло))) Спасибо!!
Мне два за невнимательность, что уж тут..
Теперь все снова отлично работает, как и вчера-позавчера!
 
  • Like
Реакции: Elle и dr-music

Lenny Moria

Well-Known Member
29 Янв 2015
299
321
63
Tokyo, Japan
Обнаружил и пока не решил ещё один момент в работе моего KK.
Почему-то не работает функция PREHEAR. То есть кнопка активна, и в плагине как будто всё нормально, но никакой реакции: звука просто нет. Может потерялись файлы какие-то, или ещё что-то не так настроено? Всё меню, как мне кажется, перерыл и настроил, но нет.

В остальном всё отлично. Функция не самая критично нужная, но вообще полезно было бы иметь, тем более, что скорее всего проблема проста. Подскажите, что и где поискать?
 

Dmitry Anderson

современный монах
8 Окт 2006
9.403
3.495
113
40
Запорожье
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
@Lenny Moria, я так понимаю речь о предпрослушке? Тогда это отдельная либа на 7гб и только для стоковых звуков. Никаких сторонние библиотеки (пока что?) не дадут себя предпрослушать.
 

Lenny Moria

Well-Known Member
29 Янв 2015
299
321
63
Tokyo, Japan
@almazmusic, спасибо. Видимо этой библиотеки у меня нет в Native Access из-за того, что я решил избыточным добавлять регистрационный номер клавиатуры (и так уже использую NIKU11). Сейчас исправлю.
Я так понимаю, что это отдельные аудиофайлы по каждому пресету. И это достаточно удобно для быстрого поиска нужных звуков для "докрутки".
И ещё один вопрос: KK работает ли автоматически с плагинами обработки, хотя бы от NI? Пока я только видел хорошую интеграцию в DAW и рулёжку инструментов. Обработка же по прежнему управляется только мышкой или с помощью Automap и Novation Nocturn.
 

Lenny Moria

Well-Known Member
29 Янв 2015
299
321
63
Tokyo, Japan
Друзья, не очень ясно мне ли одному так "везёт", но очередной баг: KK не обнаруживается Кубейсом в качестве управляющего DAW, видимо что-то с драйвером. В Studio One тоже самое: в устройствах KOMPLETE KONTROL DAW везде отсутствует.
Драйвер переустановил несколько раз при выключенной клавиатуре, и при включенной, и перезагружал компьютер, и выключал/включал. Проблема актуальна уже 2 дня, началась внезапно без внешних причин.
Примечательная деталь: при первом включении клавиатуры после перезагрузки система выдаёт один сигнал появившегося устройства и потом 4 сигнала подряд отключаемого устройства.
Как миди работает нормально, собственным плагином KK тоже вполне управляет через инстанции. Не контачит именно для транспорта, микшера и прочего управления DAW.
 

Dmitry Anderson

современный монах
8 Окт 2006
9.403
3.495
113
40
Запорожье
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
@Lenny Moria, в С1 нужно два устройства добавить:


В Кубе по идее так же: просто клаву и просто макиконтрол или макихуй.
 

Lenny Moria

Well-Known Member
29 Янв 2015
299
321
63
Tokyo, Japan
нужно два устройства добавить:
В том-то и дело, что KOMPLETE KONTROL DAW не отображается. И Кубейс подхватывал всё автоматически, я уже неделю где-то успел нормально поработать. Буду дальше копать.
 
  • Like
Реакции: borubaev

NickFire

New Member
6 Апр 2018
2
0
1
43
Привет всем, помогите новичку, купил Komplete Kontrol S88 зарегил серийник, скачал у native - Native Access установил KK, вроде установились вместе и дрова и controller editor.
Подключаю блок питания к миди-клаве, к babyface pro карте midi кабелем, и ещё подключаю usb от компа к миди-клаве, звук клавиш работает, а вот контроллеры не горят и не работают, только при включении контроллеры загорятся и потухают. Перечитал ветку на этом форуме, на иностранных форумах читал, ничего не могу сделать. Уже переустанавливать все эти программы и драйвера с выключенной клавиатурой, не помогло. В диспетчере устройств ошибка на этот usb, переключал в другие usb и 2.0 и 3.0 бесполезно, ошибка (Неизвестное USB-устройство(сбой запроса дескриптора устройства)) -
Ну погуглил эту ошибку ничего дельного нет, всё что есть это отключить в этих usb контроль электропитания, уже тоже делал, и обновить дрова из того что есть, не помогло. Почему не работают контроллеры может кто подсказать, может их надо как-то включать я не вкурсе, мануал на английском листал ничего особо не нашёл. Но как мне кажется проблема в драйвере который или криво устанавливается или что-то не то. Да винда у меня 10. Help плиз!
 

dr-music

Well-Known Member
8 Апр 2007
2.616
5.603
113
Moscow
1) Отключить клавиатуру, удалить драйвер.
2) НЕ ПОДКЛЮЧАЯ клавиатуру, установить драйвер.
3) Подключить клавиатуру по USB (MIDI-кабель спрятать в кладовку до лучших времен).
[ 4) Обновить прошивку. ]
5) В системе будет установлен 1 драйвер и появятся 3 миди-порта, не путайте драйвер и порты. Нужно настроить любимую DAW или KK standalone.
5a) По первому порту (int) играем на клавиатуре, миди-команды с этого порта должны попадать на миди/инструментал трек.
5б) По второму порту (daw в названии) идут команды управления и мигание лампочек, миди-команды с этого порта НЕ должны попадать на миди/инструментал трек, но должны быть указаны в настройках remote control в любимой DAW.
5в) Третий порт для подключения внешнего миди-устройства, этот порт должен попадать на миди/инструментал трек, если подключено внешнее устройство (достать из кладовки миди-кабель, но втыкать его в Бебика не нужно, миди кабели соединяют KK и внешнее устройство).

Можно КК подключить к Бебику миди-шнуром, но тогда не нужно подключать USB. В этом случае KK будет работать как обычная клавиатура, т.е. без расширенных функций управления.
 
Последнее редактирование:

NickFire

New Member
6 Апр 2018
2
0
1
43
Спасибо за помощь dr-music, попробую таким способом настроить.
Только не понятный момент с MIDI-кабелем, я же хотел его пустить через Бебик внешнюю звуковую карту и при подсоединении звук с миди-клавиатуры идёт нажимая на клавиши.
Жаль что не работают контроллеры на управлении в проге Komplete Kontrol, как на видео в ютубе я видел что ими управляют в программе и перемещаются и открывают браузер инструментов и т.д., но в видео они светятся эти кнопки, а у меня только загораются когда включаю миди-клаву, потом только горит подсветка над клавишами и слайдерах, ну и цифры на ручках вращения. У меня подозрения на винду 10 возможно что-то там обновилось или где-то в биосе нужно что-то настроить, но у меня материнка asus z-370 и в биос UEFI в котором запутаешся прежде чем что-то найдёшь)) А вот интересно переустановка винды поможет или нет?
 

dr-music

Well-Known Member
8 Апр 2007
2.616
5.603
113
Moscow
звук идёт, нажимая на клавиши, с миди-клавиатуры
Господи, помилуй, Господи, помилуй, Господи, помилуй...

переустановка винды поможет или нет?
Не, не поможет. Но может помочь от чего-нибудь еще.

У меня подозрения на винду 10
У клавиатур КК два режима. Один полноценный – через USB, и только в этом случае работает все обещанное. Второй режим – через MIDI-шнур – запасной, чтобы можно было управлять синтезатором (железным) вообще без компьютера, чтобы подключаться к компьютеру, где не установлен драйвер KK, но есть миди-порт, и т.д. и т.п.. В этом режиме никаких дополнительных функций управления нет, бесполезно их искать. И лампочки мигать не будут. И на дисплейчиках ничего интересного написано не будет.
 
Последнее редактирование:

River-Disco

Well-Known Member
11 Мар 2010
860
527
93
Orenburg
Кто нибудь уже пробовал управлять плагинами waves и u-he с поддержкой NKS? Удобно это?
 

mitinglas

дМитрий Зайцев
Кто нибудь уже пробовал управлять плагинами waves и u-he с поддержкой NKS? Удобно это?
Ряд плагинов U-he (на пример RePro) имеют пресеты в формате NKS, и соответственно прекрасно видятся и управляются из КК. Для других сделать самому шаблон - более чем не сложно.

На сколько удобно? Когда как, у Юхи такие клёвые пресеты, что для управления звуком большинства мне хватает колеса модуляции :)
 

Elle

Богиня
Команда форума
15 Фев 2006
5.428
5.095
113
Берлин
@River-Disco, я на КК пересела ещё до того как купила клавиатуру, дял синтезаторов... с эффектами пока не знаю, посмотрим как будут их подхватывать другие разработчики. Тут ИМХО важнее не готовые пресеты для одного плагина, а целые цепочки сохранять как пресет к синтезатору. Т.е. саунд дизайн выходит за рамки синтезатора и все эффекты не связанные со сведением а направленнные на достижение определённого звука от синта можно оставить внутри КК.
Например у Монарка нет дилея, а тут раз и добавить можно прям с клавиатуры, это здорово.
 
  • Like
Реакции: Lenny Moria и bloodykot

Elle

Богиня
Команда форума
15 Фев 2006
5.428
5.095
113
Берлин
@Lenny Moria, если вверху в ГУИ КК нажать кнопочку со штекером (plug-in), то там теперь откроется полноценный стрип: первый слот под синт, все последующие за ним (по горизонтали) - под эффекты
А с самой клавиатуры переход по слотам осуществляется кнопками вправо-влево (как на МК2 не знаю).
Так же браузер автоматом будет переключать режим с синта на эффекты и наоборот в зависимости от слота и все пресеты от NKS совместимых эффектов уже там.

Единственный существенный недостаток на данный момент - нельзя сохранять весь стрип целиком. Но будем надеяться, что со временем сделают.
 
  • Like
Реакции: trimba и Lenny Moria

Alexartist

Active Member
Здравствуйте. С подачи @mitinglas, решил сюда перевести вопрос, заданный ему. Насчет Komplete Kontrol S (в моём случае S61). Версии 1-я и MK2. Хочу купить. Нравится, что Fatar-овский keybed (он, она, оно?) и в первой версии и в MK2. А вот купить ли мне 1-ю версию со стрипами и "перемоткой" (rew и forward)) или мк2 с колесами, экранами, но без "перемотки" - не могу выбрать. Ни с колесами, ни со стрипами не работал (питч/моуд роландовский был только). Но мне нужны они для работы со скрипками-дудками (СС1, СС11, вибрато и пр.)). "Вперед-назад" кнопки не так не важны, удобнее был бы быстрый возврат к левому локатору и к началу проекта. Но всё-таки в мк2 и тех нет. Зато есть loop, quantize... (Нужны ли они?) Блок питания, опять же. Ну вот такие вещи))
Может, поделитесь своим мнением - те, кто пользуется, кто имел возможность сравнить преимущества и недостатки того и другого? Или просто - что нравится, что нет в имеющемся KKS.
 
Последнее редактирование:

Dmitry Anderson

современный монах
8 Окт 2006
9.403
3.495
113
40
Запорожье
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
@Alexartist,
1. экраны во второй версии, имхо, чисто для работы из фирменного софта. Мышкой выбрать куда быстрее.
2. полоски двоякие, с одной стороны ими можно чудить, с другой – при игре они реально неудобные, тк нет никакого фидбека.
3. луп, квантайз опять же нужны только для работы с самой клавы, но если под руками мышка и пк-клавиатура, то все эти «горячие кнопки» становятся бессмысленными.

В общем лично мне бы зашла мк1 с колёсами.
 

Elle

Богиня
Команда форума
15 Фев 2006
5.428
5.095
113
Берлин
@Alexartist, я лично бы взяла МК2 наверно. Поясню.

У меня МК1. Перемоткой не пользуюсь вообще, по той же самой причине - лучше бы оно до локаторов прыгало.

Насчёт полосок, я, сама того не ожидая, к ним привыкла и ещё 10 раз подумаю, хочу ли я обратно колёса. Возможно для питч бенда. А вот для модуляции полоска лучше, как по мне. Можно делать резкие переходы между двумя значениями. Также можно "прокатываться" пальцем вокруг одного значения, создавая приятную нестабильность - в этом есть определённая гибкость Есть и лёгкие заморочки, когда палец соскакивает с одной полоски и/или задевает другую, но в принципе такое и с колёсами бывает. ИМХО с дудками/стрингсами и т д лучше стрипы, но это прям очень-очень ИМХО, на основе небольшого опыта с МК1 и Symphony Series. С другой стороны, одна полоска в МК2 всё-таки есть, так что основной вопрос - можно ли её значение по умолчанию назначить на контроллер №1 (колесо модуляции).

Экраны однозначно лучше. Возможность не поворачиваться к компу при выборе пресета мне оч нравится и большие цветные экраны в этом смысле - большой плюс. У меня МК1, но экраны на машине МК3, поэтому есть с чем сравнить. Нравятся они мне. Намного с ними удобнее. ИМХО. Вообще, когда загружаешь не NKS плаг-ин резко обламывает отсутствие возможности удобно переключать пресеты. Контроллеры по ручкам ещё более-менее автоматом распределяются, хотя и они тоже невсегда.

Про loop, quantize не знаю, что написать. У меня на МК1 их нет. Но я и на ней практически не пользуюсь транспортом. Возможно в случае эйблтона, лоджика или кубейса, у которых интеграция лучше, было бы иначе. Но в кейке как правило мне проще нажать пробел для запуска воспроизведения, чем кнопку на клаве. Впрочем бывает удобно когда пишешь партию с клавиатуры. Там возможно луп и квантайз также проявят свой смысл.

У МК2 есть одно преимущество по сравнению с МК1 - ручка-джойстик для выбора пресетов. У МК1 там 4 кнопки в довесок, которые ещё слишком широко друг от друга расположены. Учитывая, куда развивается софт КК - добавление эффектов в стрип и т д - с джойстиком намного удобнее.

Так что для меня основной вопрос был бы стрипы против экранов. С учётом джойстика и наличия одного стрипа, пусть и горизонтального, я бы наверно выбрала МК2. Ну а по большому счёту - ко всему привыкать)))))
 
  • Like
Реакции: mitinglas

Alexartist

Active Member
@almazmusic, @Elle, Спасибо. Обобщив мнения двух уважаемых представителей мира запредельного (монах и Богиня) + мнение доктора (@dr-music), я понял, что кирдык. Не купив, не потрогав, не пойму, что лучше для меня. Но легче стало. Склоняюсь к выбору МК2, как "движению вперёд". Джойстик там и пр.
Нет у нас магазинов с шоурумами, где всё потрогать можно было бы. Проаудио в Москве оф. дистрибьютор, да фиг там - всё со склада. Об'интернетились)). Большое спасибо вам (я о комментариях)). Теперь дело за Комплит 11 или 12. Ультимейт, наверно: там симфони серия. Урезанная, правда. Но... Спасибо!
[DOUBLEPOST=1536761033][/DOUBLEPOST]@dr-music, А вот если в S25 вместо клавиш поставить компьютерную клавиатуру - было бы то, что Вам в самый раз!
 
  • Like
Реакции: Elle и Dmitry Anderson

dr-music

Well-Known Member
8 Апр 2007
2.616
5.603
113
Moscow
вместо клавиш поставить компьютерную клавиатуру
Думал об этом, но есть несколько «но»: а) вместо клавиш в КК-25 влезет только клавиатура без цифровой части – плохо; б) компьютерная клавиатура поднимется еще на несколько сантиметров – тоже плохо, эргономически (у меня она и так достаточно высоко, над «рояльной» клавиатурой); в) при необходимости убрать со стола КК (а он мне далеко не всегда нужен), придется либо вынимать клавиатуру, либо иметь две... Короче, не вариант.
Если Native Instruments не выпустит беcклавиатурный вариант КК (Kore 3), то хер он от меня получит хоть копейку :)
Ультимейт, наверно: там симфони серия.
Вопрос бюджета: каждый апгрейд будет заметно дороже, а соскочить и апгрейдить только не-ультимейтную часть возможности нет. Я бы взвесил «на своих весах» нужность того, что в Ультимейте. Все оркестровое у NI хиленькое (даже не урезанное).
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: mitinglas

Alexartist

Active Member
@dr-music, Я пробовал симфони струнные (ансамбль) и духовые (ансамбль) - очень даже понравилось (для моих не слишком амбициозных целей - в миксе слушаются хорошо, и управление удобное). В любом случае, мне комплит контрол с контактом нужны. Может, я куплю просто комплит 11 не ультимейт, а струнные отдельно? Или вот с рук продают 10-й. С KKS61 будет лицензия и с ней будет мне кроссгрейд за 199 (кажется)$. Так? Впрочем, это не проверил ещё. Вообще нужен сам комплит контрол, контакт, а скрипки, духовые, перкуссию купить отдельно,так? Это всё должно казаться смешным, даже неуместным для аудитории форума - людей опытных. Так ведь, я же неофит, господа! Поэтому некая восторженность, всё ново и прекрасно))) 18 лет писал сценарии туда-сюда, а теперь, уйдя в отставку, вернулся в свою деревню, к няне. И занялся тем, чем всегда хотел заниматься (и чему учился). Но здесь уже компьютеры, поросль младая, незнакомая. Вот и читаю с жадностью, спрашиваю совета))
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)