Digilab dac 202 (1 онлайн

andy felon

Well-Known Member
19 Окт 2006
7.840
4.147
113
39
@digilab2, может это покажется наглым, схемы в свободный доступ?? ну если уж закрываетесь с концами
 

digilab2

Well-Known Member
19 Июн 2012
12.343
6.451
113
68
Москва
www.skbprost.ru
Дядя Юра грустновато как кто, но вам решать куда двигаться далее и что делать.
-посмотрим что октава скажет , в прошлом году они активно предлагали сотрудничать даже помещение где сейчас сидим они оплачивают
там правда аренда смешная типа 7к-8к рублей, но там был разговор что они напарника как бы себе возьмут на ставку , но этого так и
не случилось , да и что то они с конца лета исчезли все , тоже видно дела не очень ( хотя может и ошибаюсь) что касается меня , мне
все до лампочки я спокойно могу дома работать кроме некоторых моментов которые напарник делал
может это покажется наглым, схемы в свободный доступ?? ну если уж закрываетесь с концами
-да нет проблем конечно выложим , хотя схем как таковых у нас нет мы по раскладкам на плате собираем , ну нарисуем в конце концов
 

sergey2014

Well-Known Member
12 Окт 2014
485
453
63
Россия, Пенза
А как быть, если к примеру через 2 года потребуется профилактика прибору или вдруг деталь какая-то отвалится или сгорит? Ремонтный сервис хоть на дому останется?
 

Long

Well-Known Member
27 Фев 2008
16.495
14.146
113
Moscow
WWW.LONG.RU
как быть, если к примеру через 2 года потребуется профилактика прибору или вдруг деталь какая-то отвалится или сгорит?
-- sergey2014, нормальный электронщик вполне способен вернуть к жизни абсолютное большинство
аналоговой аппаратуры. Не факт, конечно, что при этом будет восстановлена абсолютная аутентичность звука,
т.к. некоторых деталей уже сейчас не существует в природе, да и с залитыми модулями проблемы невозможно
(чаще всего) решить. Но такого в мире всё же не очень много, к счастью.
 

digilab2

Well-Known Member
19 Июн 2012
12.343
6.451
113
68
Москва
www.skbprost.ru
-ваше все лежит в целости не волнуйтесь(вы не из пропавших) никак до алесиса руки не дойдут, а то давно отослали бы
-релюшек похожих так и не нашли так что придется навесом ставить то что в продаже есть
 
  • Like
Реакции: Gerain9

wolfire

Well-Known Member
18 Дек 2011
3.942
1.446
113
это вопрос времени, двадцать лет назад они варганили вообще жесть сплошную , а сейчас все уже на уровне и выше
причем это относится к любым производствам от бритвы до авианосцев, но вот к сожалению подушек и одеял " белый
лебедь" по моему уже не делают
а вкусовщины там у них нет? то есть звук такой какой надо, а не на вкус китайца?
 
  • Haha
Реакции: mexap

outlaw777

Active Member
20 Янв 2018
434
179
43
45
да и с залитыми модулями проблемы невозможно
(чаще всего) решить. Но такого в мире всё же не очень много, к счастью.
Может я что-то не понимаю в такого рода аппаратуре, но решаем же с залитыми платами тех же ноутбуков, где плотность монтажа несравнимо выше, многослойные платы и размер компонентом намного меньше. Восстановить несколько контактных пятаков под BGA чипом с шагом контактных площадок скажем 0.35 мм, съеденных жидкостью, не такая уж большая проблема, микроскоп, много терпения, немного мата и в итоге все работает.
Здесь насколько я понимаю, однослойные платы, преимущественного выводные компоненты, немного SMD отнюдь не микроскопических размеров, расстояния между дорожками немаленькие. По сути, надо тщательно отмыть все это дело, зачистить поврежденное жидкостью, восстановить дорожки, заменить вышедшие из строя компоненты и т. д.
 

Sanktum

Well-Known Member
11 Июн 2014
2.059
1.358
113
Самара
-сейчас пассивный i/u и фильтр буфер на ad8066 , новый вариант не делал( хотя платы разведены)т.к заняты изготовлением
преампов для октавы в основном
А это некий промежуточный вариант, между 8066 и 8397 ?
 

digilab2

Well-Known Member
19 Июн 2012
12.343
6.451
113
68
Москва
www.skbprost.ru
ad8397 не применяем давно т.к детальные измерения выяснили что у него повышенный thd выше 2в р-р с нужным нам к.у , есть
хороший оу ора2156 но он fet и какой звук будет сказать сложно , сейчас вот одному товарищу поставил он отпишет что там
А какова вероятность, что последняя (так понимаю, в обоих смыслах) версия цапа будет доведена до готового изделия?
-никакой т.к заниматся заказом железок то что как раз делал напарник я не буду точно, мы просто доделаем все на что
сейчас есть комплекты, чего и сколько там есть затрудняюсь сказать
 

Guslyar

Well-Known Member
7 Июн 2019
547
913
93
51
Юра! Но хоть номер телефона ты пока, надеюсь, менять не будешь?
 

Long

Well-Known Member
27 Фев 2008
16.495
14.146
113
Moscow
WWW.LONG.RU
Здесь насколько я понимаю, однослойные платы
-- Нет, не понимаете. Чандлер германиум, например - это вообще ОДИН кирпич, МОНОЛИТНЫЙ.
Если в нём что-нибудь сдлхнет - то всё, привет. Бо даже если его разбить молотком - а иначе
до деталей не добраться - то всё равно, ничего починить не удастся, т.к. в процессе "разборки"
кувалдой все детали в монолите, есс-но, превратятся в труху.
А что особо умиляет - НИКТО (!!!), ни разу - не задавался вопросом о ремонте...
 

digilab2

Well-Known Member
19 Июн 2012
12.343
6.451
113
68
Москва
www.skbprost.ru
-да почти все doa в стандарте дюйм на дюйм за редким исключением залиты коричневым вовном , теоретически его растворяют
чтобы снять например схему , но работать оно уже не будет - все элементы на замену и платы новые
 

outlaw777

Active Member
20 Янв 2018
434
179
43
45
-- Нет, не понимаете. Чандлер германиум, например - это вообще ОДИН кирпич, МОНОЛИТНЫЙ.
Есть такие вещи. Платы залитые толстым слоем компаунда тоже не особо ремонтопригодны. Но эти то как раз от жидкости и не страдают, а речь зла о принципиальной неремонтопригодности залитиков.
 

digilab2

Well-Known Member
19 Июн 2012
12.343
6.451
113
68
Москва
www.skbprost.ru
Вне "кирпича" - только питание да регуляторы.
-вот меня всегда это просто убивает , текстолит стоит копейки так надо развести здоровенную пустую двухслойку под кирпич с
обвязкой( причем сам кирпич можно было бы просто на плате развести без всяких заливок) а все остальное проводочками
распаивать - колхоздром какой то , или это пресловутый дизайн хандмаде что-ли?
Платы залитые толстым слоем компаунда тоже не особо ремонтопригодны.
-ну это как правило военка там деталь то хрен оторвешь, все на выброс сразу и из зипа другую, хотя помнится КМ-эок несколько сотен
все таки выпаяли как то сдуру
 
Последнее редактирование:

Sanktum

Well-Known Member
11 Июн 2014
2.059
1.358
113
Самара
@wolfire, Нижегородский не факт, что ждать придётся.. если ещё относительно недавно, в планах было делать отдельно цап, то вчера сообщили, что в планах такого - нет.. Их цап, только в виде voluminous (пред/мониторка/цап)..
 

Vitaliyy

Active Member
9 Окт 2009
199
49
28
Где же теперь АЦП брать? Посмотрел по магазинам, цены совсем грустные.
 

wolfire

Well-Known Member
18 Дек 2011
3.942
1.446
113

digilab2

Well-Known Member
19 Июн 2012
12.343
6.451
113
68
Москва
www.skbprost.ru
Где же теперь АЦП брать? Посмотрел по магазинам, цены совсем грустные.
-один или пара комплектов у меня еще есть , я их доделаю , правда тут сообщили что вроде проезд по москве отрубят с 25октября
борцы-неудачники с ковидом вот это будет точно грустно
 
  • Like
Реакции: mitinglas

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)