Digilab dac 202 (1 онлайн

Anthony Scott

Well-Known Member
15 Фев 2016
2.185
2.332
113
45
Bryansk
www.babkinyvnuki.ru
Да, конечно фильтр бы не помешал,
и в принципе, коллеги уже далив принципе верные рекомендации,
я чуть дополню.

Защёлки на провод, которые отлинковал уважаемый @Long - решение известное, годное, призвано давить помехи радиочастотного диапазона (эфир/связь), но нужно понимать, что сегодня частотная картина сместилась вверх, и просто взять и купить первые попавшиеся защёлки сегодня неразумно, поскольку большинство из них могут уже не работать на частотах, близких к 1 ГГц и выше. Рабочую полосу надо уточнять на конкретное изделие по каждому конкретному производителю (у того же Fair-Rite, для сравнения, ферриты из материала 43 имеют рабочую полосу 20…250 МГц - этого мало, а вот материал 61 имеет максимальное подавление как раз в районе 1 ГГц и более широкую рабочую полосу по РЧ-СВЧ диапазону). Мы же хотим не просто нацепить похожий сердечник на кабель, а чтобы он хорошо работал в сегодняшних реалиях.
Ставим его разумеется, на кабель либо внутрь прибора сразу после сетевого гнезда.

По линейным ЭМИ фильтрам Epcos (ссылочку дал ув. @buncker ) тоже могу сказать, что именно такие серии спроектированы в первую очередь для фильтрации синфазной помехи, т.к. содержат один синфазный дроссель. Полоса их фильтрации обычно не такая большая, как кажется (условно от 100 кГц до 20 МГц в среднем), т.к. в этом диапазоне находится большинство помех, производимых источниками питания, инверторами и преобразователями на основе ШИМ. С помехами дифференциального типа в этом фильтре по задумке производителя призваны справляться X-конденсаторы, но можно легко доработать этот фильтр до полноценного, включив перед ним два раздельных дифференциальных дросселя в каждый провод сети. Можно намотать любым изолированным монтажным проводом (даже сетевым) 12-15 витков на колечки типа T38 Epcos. Вдобавк, до дросселей, на вводе питания поставить фильтр (защелку или бочонок) для СВЧ помех.

я бы посоветовал этот, он примерно на 500руб дороже, но обладает более широкой полосой и большей глубиной подавления (кроме того, содержит конденсаторы вдвое меньшей ёмкости, и дроссель значительно большей индуктивности).
 

buncker

=)
26 Ноя 2002
10.297
4.756
113
44
МО
для "парней с не так много денег" - я когда-то давно просто выковыривал из старых но приличных компьютерных БП эти фильтры. Будучи поставлены перед ламповым усилителем (гитарным, тобишь там с перегрузом ламповым вытягивались на свет все помехи что были рядом) - хорошо помогало =)
 

Anthony Scott

Well-Known Member
15 Фев 2016
2.185
2.332
113
45
Bryansk
www.babkinyvnuki.ru
для "парней с не так много денег" - я когда-то давно просто выковыривал из старых но приличных компьютерных БП эти фильтры.
Да, тоже вполне рабочий вариант.

Если же появилась идея спаять фильтр из старой компьютерной рассыпухи, выпаянной из БП, то старые конденсаторы лично я бы применять не рекомендовал по причине старения в них диэлектрика от долговременного воздействия пульсирующего напряжения и температур,
и исключительно из соображений безопасности их лучше обновить (благо те же новые Эпкосы класса X и Y стоят вкупе не так дорого).
Не сочтите эти слова за занудство, просто за всю рем.деятельность приходилось менять немало взорвавшихся wima, rifa, безымянных китайцев в позициях X;
реже - целых на вид Y, но с увеличенной утечкой, вплоть до появления омического сопротивления в районе 1.5-2 мегаом (диэлектрику кирдык, а поскольку они соединяются средней точкой на корпус, то их износ грозит пользователю электротравмой при отсутствии надежного заземления).
Кстати, поэтому старые emi фильтры неплохо было бы проверить на утечки перед применением …
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: mitinglas и Sanktum

digilab2

Well-Known Member
19 Июн 2012
12.343
6.451
113
68
Москва
www.skbprost.ru
Приветствую! Как думаете, судя по тому, что внутри dac 202, нужен ему emi фильтр на вход
-а что помехи идут на выходе? пока никто не жаловался, единственно есть смысл резистор 20-100ом ( 2вт) припаять последовательно с сетью, в разрыв конца который с транса идет непосредственно на сетевой разьем
Из каких соображений такой корпус для такой небольшой внутрянки?
изначально этот цап был в половинке , потом все захотели целый рэковый корпус , ну надо так надо так оно даже лучше т.к транс
достаточно далеко, хотя там и в половинке наводок не наблюдалось
 
  • Like
Реакции: wolfire

digilab2

Well-Known Member
19 Июн 2012
12.343
6.451
113
68
Москва
www.skbprost.ru
Ух.. не, я сам не полезу, лучше доверюсь спецам)
-да не нужен там фильтр , толку от него нуль только хуже может быть , по крайней мере какому то маньяку помнится вставляли по его настойчивой просьбе) через день приехал сказал что звук стал более плоский ( ха-ха-ха) в итоге убрали , вот как выше писал резистор
( у кого не стоит) поставить имеет смысл, а помехи как выяснилось у него с уся перли ( транс развалился и емкости усохли)
 

digilab2

Well-Known Member
19 Июн 2012
12.343
6.451
113
68
Москва
www.skbprost.ru
У меня SPM-100 и именно такого корпуса не хватает. Потому что длинное крепление на практике не совсем то...
spm200 в в19 дюймов , spm250 и spm350 были тоже , а spm100 оно изначально как настольное подразумевалось да и корявое
ухо под него есть, еще можно скрутить было например с ssm203 мониторкой или ушнюком sph104 и мелкие уши к ним, у многих
такой вариант был
 
  • Like
Реакции: Arlekin

Paul75

Active Member
20 Апр 2009
155
49
28
Москва и область
@digilab2, подскажите, пожалуйста.
Какая pci карта из "раньшего времени" (M-Audio audiophile, Esi juli@, E-mu и т.д.) подойдёт для ADAC-200 по SPDIF. Материнка старая с pci и Win 7. Спасибо.
 

digilab2

Well-Known Member
19 Июн 2012
12.343
6.451
113
68
Москва
www.skbprost.ru
вообще любая и не только эти у которой есть spdif вход выход в любом виде, единственное надо на карте установить режим внешней синхронизации по этому входу в данном случае от ацп, ну и кабели соответствующие воткнуть, spdif coax предпочтительней чем оптика
да и подлинней они могут быть, только имейте ввиду цап в аdac стоит еще dac200 там автомат работает только до 96кгц если надо
192кгц то внутри рядом с приемником сs8416 надо переставить джампер( если он там вообще есть) были варианты с цап только до
96кгц , ну и в цап оу советую заменить хотя если звук устраивает то можно и не трогать
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Paul75

SoundExplosion

Well-Known Member
22 Янв 2009
2.121
2.244
113
41
Tomsk
У меня тоже. Со слов Юрия джиттер хорошо гасится приёмником цапа. Как в принципе джиттер влияет на звук, в данном случае, хз.
 
  • Like
Реакции: Sanktum

digilab2

Well-Known Member
19 Июн 2012
12.343
6.451
113
68
Москва
www.skbprost.ru
-очень ушастые товарищи разницу слышат, я не слышу , да и джиттер восстановлнного мастер клока меряешь практически одно и тоже
просто коаксиал он все таки длиннее может быть чем оптика , кстати в аdac там приемник другой чем в dac202 коаксиал точно будет
лучше и по джиттеру тоже
 
  • Like
Реакции: Paul75

wolfire

Well-Known Member
18 Дек 2011
3.910
1.431
113
вроде закрылась контора, но не известно насколько закрылась, можно вымучать или уже всё
 
  • Like
Реакции: Scarlatino

mitinglas

дМитрий Зайцев
@Arlekin, да раз 100500 Юра Дигилаб2 говорил, что работают вдвоём последние лет 10. И со времён ковида - не работают по факту вообще.
Было что-то про собирание последних комплектов предов.
Было несколько обсуждений с криками - отдал деньги, верните прибор (деньги не хочу)
И т.д. и т.п.

Короче, коллеги, велком на вторичку.
 

коб

Well-Known Member
10 Ноя 2019
1.909
1.220
113
66
Москва
Короче, коллеги, велком на вторичку.
Я бы не стал драматизировать . Юру видел около месяца назад . Говорил , переезжают они на новое место . Был бодр и энергичен . Надеюсь , продолжение следует ......:)
 

mitinglas

дМитрий Зайцев
придётся раскошеливаться теперь на импорт
Ну почему? У нас есть восхитительное решение от наших форумчан:

Только это совсем другие деньги... Я всегда говорил, что ничего сопоставимого по критерию "качество/деньги" с Петровым и Дигилабом больше не будет никогда. Людей таких больше не делают :(
 

Dmitry Stepin

In trance me trust
12 Янв 2004
15.306
11.250
113
40
Москва
t.me
там будет новый Артем?
Причём должность Артёма нужно записать в штатное расписание компании Дигилаб. Как бы ни звали человека, занимающего это кресло, он будет называться Артёмом.
 
  • Like
Реакции: Methafuzz

mitinglas

дМитрий Зайцев

Methafuzz

Loading. Please, wait...
16 Май 2006
7.523
5.315
113
55
Калуга
Причём должность Артёма нужно записать в штатное расписание компании Дигилаб. Как бы ни звали человека, занимающего это кресло, он будет называться Артёмом.
именно так. Компании Дигилаб требуется энергичный и креативный человек на должность Артёма. В обязанности входит креативно динамить клиентов, придумывать отмазки и умело пропадать на неопределенные сроки ))
 
  • Angry
Реакции: sunsell

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)