Предусилитель/контроллер CSV. (1 онлайн

mexap

Well-Known Member
8 Ноя 2004
3.869
4.049
113
46
Н.Новгород
vk.com
Отзывы и обсуждения о Voluminous.

Внешний вид:
dfyxmWT-xUA.jpg
etvwjDPKtg4.jpg
mtTBRCqQ5TM.jpg


Функционал:
Полностью балансный тракт, включая узел РГ,
Два аналоговых стереовхода с подстройкой гейна(0,5дБ шаг),
Четыре цифровых входа (2 x spdif, 2x toslink),
Два аналоговых стереовыхода с подстройкой усиления(0,5дБ шаг),
Усилитель на наушники,
Прямой выход с DAC(либо, опционально, выход на сабвуфер),
Инфракрасное ДУ.

Несколько спектров данного аппарата:
Voluminous DAC LINEARITY-M.jpg
Voluminous DAC LINEARITY-S.jpg
Voluminous SPECTRUM ANALYSIS  @ Uin= 0dBu Uout=+10 db.jpg
VoluminousSPECTRUM of THD+N RESIDUAL 0 .jpg
 
Последнее редактирование:

mexap

Well-Known Member
8 Ноя 2004
3.869
4.049
113
46
Н.Новгород
vk.com
тэкс...
Уже спрашивал, ещё раз уточню: где этот "прямой выход с DAC"? Почему его нет на картиночках?
Как заказать, куда платить, сколько ждать?
Отмеченная желтым пара и есть эта опция. Помечен этот выход как "EXT".
mtTBRCqQ5TM.png

Заказывать у нас, платить по готовности, срок сейчас не скажу сходу - опять карантин ввели. :(
 

Ocean

Well-Known Member
19 Авг 2008
552
479
63
Санкт-Петербург
Полностью одобрям конкретную тему, как владелец отпишусь чуть позже - прибор приехал буквально вчера - Успел только подключить и минимально "обслушать".
 
  • Like
Реакции: mexap

Ocean

Well-Known Member
19 Авг 2008
552
479
63
Санкт-Петербург
Так... Как один из инициаторов данной отдельной темы, я должен бы хоть что-то написать. Исправляюсь. Как все жители культурной столицы, считаю себя "страшно талантливым в жанре короткого ироничного рассказа", так что крепитесь, а если крепки, то расслабьтесь.

Собственно, после покупки CSA, подключив его к своей звуковой карте, я думал, что мне не потребуется новый девайс, так как пассив прекрасно окучивает CSA, а активные сами по себе тоже ничего звучат. Для того, чтобы мне было совсем хорошо и удобно, я купил мониторный контроллер от бехра - Monitor 2 USB, если кого интересует точная модель того, чего покупать... ну... не то, чтобы "совсем нинннннннада", но очень близко к тому. Начиная с того, что он слишком уж сильно изменяет звук для такого простого девайса, и заканчивая тем, что разъёмы там оказались тоже не очень хорошие. Казалось бы - ерунда, но это очень сильно меня расстроило, настолько, что я решил купить себе "настоящий" мониторный контроллер. И тут возникла тема преда, который имеет два входа, аж три выхода, наушники, ЦАП и в довесок пульт дистанционного управления. Короче, женщина - мечта поэта. Поэтому, переждав буйный срач бурное обсуждение хотелок товарищей форумчан и убедившись в том, что исходник непокобелим (три раза перечитал - вроде верно), я заказал себе экземпляр. После заказа я успел лично познакомиться с @mexap (ба-а-а-альшой спец по виски, респект), но так как у меня есть что и есть на чём, то не сильно заморачивался. Тем не менее, время шло, желание иметь приличный девайс росло, и я не выдержал - написал вопрос в личку, типа, мол, чо да как... Буквально через пару часов пришла фотка, где были представлены 4 девайса с комментарием "один из них твой". И сразу стало как-то стыдно - не дотерпел пару дней, блин. В общем, когда ещё через несколько дней прибор до меня доехал, я опять успокоился. Притащив его домой, уже не рвал обёртку, как маньяк. Кстати, упаковка и раньше была очень неплоха, но стала ещё немножко лучше по всем пунктам, но так как я не делаю блок по unboxing, то и описывать ничего не буду. Купите и посмотрите (а вот тут очень литературный каламбур - ударения можно расставлять как удобно, и всё будет правильно - культурная столица, йопт).

Ну и вот мы, казалось бы, добрались до впечатлений... но сначала ремарка.

Уважаемые профи, пожалуйста, не смейтесь над нами - обычными домовыми юзерами. В уютненькой домашней жизни нам не приходится использовать слово "согласование" и "настройка". Потому что даже то, что В ПРИНЦИПЕ можно КАК-ТО настроить, обычно из коробки УЖЕ как-то настроено и работает. Всё сказал.

Между прочим, CSV "из коробки" ТОЖЕ и КАК-ТО работает, но я к тому, что возможность поправить даже не по вкусу, а по необходимости входные и выходные параметры - это прям вот первое, что я оценил, ибо, как оказалось, при настройках по умолчанию, переключение между моими парами мониторов сильно разнится по громкости. Понимаю - фигня вопрос, но всё когда-то происходит первый раз, и вот, получив первую версию документации, я сделал ЭТО. И - О УЖАС - оно сработало. Вишенкой на торте я ещё и с первого раза угадал разлёт по громкости.

Так что сам звук я оценил всё-таки во вторую очередь. К CSV, как вы уже, наверное, поняли, у меня подключено две пары мониторов. За активную 8-мидюймовую "мосчь" отвечают DynAudio Lyd 8, а за пассивный "чьортпобьери" контроль - полный аналог Yamaha NS-10 (чтобы уж совсем точно - Avantone Pro CLA-10). Конечно же, звучат они сильно по-разному, но обе пары пред вполне раскрывает. Причём, если по части активов я ничего нового не скажу, кроме того, что бехр-таки заметно гадит в тракт и по шумам эти мониторы оказались лучше, чем я привык за 3 года, то вот пассивки прям задышали. Ну, помимо того, что - опять же - тракт стал сильно чище (вот это, думаю, объяснять не надо - тупо пропало слабенькое, но постоянное "шшшшшшшшшшшшшшшшшшшш"), сам звук тоже изменился. К сожалению (хаха), из-за того, что у меня УЖЕ был CSA, взрыв мозга не состоялся, но сейчас я пребываю в стойком ощущении, что колонкам стало как будто легче что ли. Стало чуть больше пространства в реверах, а эхо чуть мягче затухает - такие, знаете ли, мелочи. Думаю, их можно измерить, но вот чтобы привести ещё какой-то пример, к сожалению - не нашёл. Слушал сейчас свои референсы - всё чуть лучше, но явно слышное - вот два примера вверху самые явные. Собственно, после получения прибора, у меня случился небольшой ремонт, так что аппаратуру пришлось демонтировать и унести, и собрал её снова я только вчера. Ещё раз переслушал хорошо знакомые вещи, обновил впечатления и вот - пишу.

А на вкусное у меня остался ЦАП. Его надо исследовать медленно и со вкусом, но на это пока времени нет - там надо подключать к другому источнику, но оно того стоит, сравнивать-то буду с уже проверенным тут на форуме RME ADI-2 Pro. Об этом напишу отдельно.
 

Motosummer

Well-Known Member
10 Мар 2020
381
373
63
60
Tallinn
У меня есть этот Tascam da3000, это совсем не сравнимые аппараты. Tascam до этого на телевизоре стоял, с появлением CSV, по настоянию супруги он безнадежно потерял свое положение. Я пару раз пытался втихаря поставить Tascam обратно, и всегда мне задавали вопрос: - а что у нас со звуком случилось?
Хотелось бы узнать, какие у Вас планы на будущее, что то новое когда то предвидится? Будут какие то версии CSV, или он таким и останется?

Если кому то интересно: электропотребление CSV 12,5 W, в режиме „standby“ 7W. У нас сегодня новый рекорд на электротарифы: 1000,07 евро за мегаватт-час, плюс налог с оборота и плата за доставку. Особый разницы нет, пускай и дальше работает круглосуточно, а то где красавец CSV такое питание получет.:)
 
  • Like
Реакции: mitinglas и mexap

mexap

Well-Known Member
8 Ноя 2004
3.869
4.049
113
46
Н.Новгород
vk.com
У меня есть этот Tascam da3000, это совсем не сравнимые аппараты. Tascam до этого на телевизоре стоял, с появлением CSV, по настоянию супруги он безнадежно потерял свое положение. Я пару раз пытался втихаря поставить Tascam обратно, и всегда мне задавали вопрос: - а что у нас со звуком случилось?
Хотелось бы узнать, какие у Вас планы на будущее, что то новое когда то предвидится? Будут какие то версии CSV, или он таким и останется?

Если кому то интересно: электропотребление CSV 12,5 W, в режиме „standby“ 7W. У нас сегодня новый рекорд на электротарифы: 1000,07 евро за мегаватт-час, плюс налог с оборота и плата за доставку. Особый разницы нет, пускай и дальше работает круглосуточно, а то где красавец CSV такое питание получет.:)
Планы есть, успеть бы всё ) В самых ближайших - домашняя версия этого аппарата, но на «стероидах» ) это и сильно другой внешний вид, и, есс-но, некоторый апгрейд начинки. Тут и другой индикатор с графическим форматом(сейчас текстовый), и панель из темного стекла во всё лицо, также, скорее всего, доработаем и модуль ЦАП и сам пред, улучшим блок питания. Может(но это не точно) добавим и некий вход USB на xmos или подобном. Но это всё мы будем делать очень аккуратно - ибо каждый небольшой шажок влияет на конечную цену очень заметно, это если не ставить уж совсем г...
В дальних планах - некий цифровой комбайн: это полностью цифровой усилитель с цифровым входом и с ДСП на адау 14ХХ с очень обширными возможностями, есс-но, не выходя в аналог до акустики. Если качество аппарата нас самих устроит. :) Тогда, скорее всего, младшая модель нашего усилителя покинет рынок, а старшую мы, есс-но, не трогаем ) но мысли улучшения и её тоже есть - ведь наш опыт растёт. Но тут пока только тру аналог. )
 
Последнее редактирование:

mexap

Well-Known Member
8 Ноя 2004
3.869
4.049
113
46
Н.Новгород
vk.com
по настоянию супруги он безнадежно потерял свое положение.
Супруги, они не хуже летучих мышей - моя тоже проявляла заметное беспокойство, когда я отдавал демо дольше... ;) типа - куда!???
 
  • Haha
  • Like
Реакции: Motosummer и Arlekin

mexap

Well-Known Member
8 Ноя 2004
3.869
4.049
113
46
Н.Новгород
vk.com
Да, забыл написать: основу нашего цифрового усилителя будет составлять тот же принцип, что сейчас использован нашем в ЦАП, должен получиться этакий PowerMADDAC.
 
  • Like
Реакции: Motosummer и mitinglas

Ocean

Well-Known Member
19 Авг 2008
552
479
63
Санкт-Петербург
Уточнение. Про "домашний" вариант - это будет вариант CSV в другом корпусе (и доработанный) или речь идёт сразу о "полном комплекте" - с цифровым усилителем?
 
  • Like
Реакции: mexap

mexap

Well-Known Member
8 Ноя 2004
3.869
4.049
113
46
Н.Новгород
vk.com
Уточнение. Про "домашний" вариант - это будет вариант CSV в другом корпусе (и доработанный) или речь идёт сразу о "полном комплекте" - с цифровым усилителем?
Это будет пред, по аналогии: CSV-H.
А цифровой усилитель - отдельная история, и очень не быстрая - надо делать полноценный НИОКР, пробовать разные варианты топологий и элементной базы и долго и нудно всё это отслушивать. Повторить путь создания CSA, грубо говоря.
 
  • Like
Реакции: Ocean

Motosummer

Well-Known Member
10 Мар 2020
381
373
63
60
Tallinn
Планы есть, успеть бы всё )
Мне кажется, если это домашняя версия, то должно быть USB, DSD, без этого продавать будет трудно.
Лично мне было бы очень интересно, иметь возможность покупать только плату ЦАП. На мой взгляд, было бы очень перспективно, тиражировать их промышленно.
 

mexap

Well-Known Member
8 Ноя 2004
3.869
4.049
113
46
Н.Новгород
vk.com
@Motosummer, у нас не получится клепать китайскими сценариями, с минимальными наценками, объёмы у нас совсем не те. А отдавать на полный аутсорс - тогда скоро увидим клоны.
И я вам точно скажу - плату можно так реализовать, что и сам автор не узнает(в плохом смысле) - мы с этого пытались начинать, проходили. Но шишки прилетят кому - реализатору? Ага. Именно в автора и прилетят. Здесь же - мы точно уверены, что всё сделано как надо.
 

Motosummer

Well-Known Member
10 Мар 2020
381
373
63
60
Tallinn
@Motosummer, - тогда скоро увидим клоны.
Ну софт конечно не стоит никому давать, и очень серьезно надо подумать о его защите. Мы кстати столкнулись с этой проблемой, когда делали карты для приема телетекста на FPGA. .Мы ставили наглухо прожженный GAL, между микросхемой и EPROM-ом. GAL работал как декодер при загрузки софта, я знаю что пытались клонировать, и не смогли.
Я конечно не разработчик, а организовывал эти процессы, ну никаких нерешаемых проблем тут не вижу. Это одноразовые затраты, а потом распечатывай как на принтере, в любом количестве. Китай уже не актуальная тема, у нас все на месте можно и купить, изготовить. У Вас наверное таких возможностей нет, тогда конечно это добавляет сложностей, и неудобства. Ну Вам видней, продукт сам по себе очень хороший, и скорей всего продаваемый. Успехов!
 
  • Like
Реакции: mexap

Motosummer

Well-Known Member
10 Мар 2020
381
373
63
60
Tallinn
Как можно подать сигнал на CSV с I2S устройства? Где-то обсуждалась такая возможность. Может, я просто что-то напутал?
 

bukvarev

Active Member
14 Окт 2018
67
241
33
51
Такая возможность заложена на перспективу, но пока не реализована ни программно (прошивка), ни аппаратно (плата внешних интерфейсов).
 
  • Like
Реакции: Motosummer

DAZZER

Электронный англоаудиофил
19 Сен 2008
2.114
422
83
Это я только "планировал". @digilab2 посоветовал обратить внимание на Ncross2, но он не балансный, имхо схему надо допиливать. Автор забил и на вопросы не отвечает.
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)