Digilab dac 202 (1 онлайн

wolfire

Well-Known Member
18 Дек 2011
3.910
1.431
113
а это не держилап ли там светится зелёным? Овальчик незнакомый, но довольно существенно меняет вид
 

digilab2

Well-Known Member
19 Июн 2012
12.343
6.451
113
68
Москва
www.skbprost.ru
а это не держилап ли там светится зелёным?
-это dac200 , приемник cs8416 хуже по джиттеру чем wm8805 который сейчас, цап тот же pcm1794 i/u активный оу туда ставили разные
выходной буфер-фильтр ора2134, но были и варианты , сняли с производства примерно в 10-11году
Почему спрашиваю: в 2017 или в 2018 продал ваш dac-202 и купил rme adi-2 pro, который по цифрам был намного лучше. У него и 3d стерео картинка шикарная. Только вот от характера его звука меня перевернуло, я не мог понять как такое г..... может стоить таких денег.
-да нормальный этот adi2pro( лучшее что у них есть) , звук суховат за счет импульсного питания, ценник да неадекватный , насчет
параметров если взять старый dac202 c активным i/u то у него параметры получше будут причем существенно , но к звуку это имеет мало
отношения , что касается шикарной 3d картины то поставив в dac202 буфер ad8620 получим 3d по полной даже слишком по полной, где то
тут в середине темы bloodykot такой описывал ( у него был)
-поржал насчет сравнения doa sparcos lab с ора627 и ad8066 ( в конце статьи которую Михаил выложил) сам этот doa представляет из себя
слегка улучшенный вариант j990
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: wolfire

digilab2

Well-Known Member
19 Июн 2012
12.343
6.451
113
68
Москва
www.skbprost.ru
-мне adi2pro привозили на промерять /посмотреть когда оно еще 75к стоило , а наш цап те же 23к тогда это было интересно
 

digilab2

Well-Known Member
19 Июн 2012
12.343
6.451
113
68
Москва
www.skbprost.ru
BB src4192, еще пробовали сs8421 она по спекам чуть получше , но на деле оказалась хуже по звуку, правда это было очень
давно где то в 02-05г, сейчас есть аkm 64 битный но там корпус непаяющийся в обычных условиях и какой то он навороченный
непонятно зачем , впрочем как и все современные цап , такое впечатление что у них какое то соревнование идет по количеству
ненужных функций выливающееся в количество пинов и размер корпуса , типа у кого больше тот и победил, с моей точки зрения
в двухканальном цап и ацп должно быть три питания максимум , две земли, шина i2s или ее варианты ( 4 конца) и spi ( i2c) для
управления то бишь в купе с диф выходом (4 конца) 16 пин корпус ну 20-24 максимум , нахрен их лупят в 48 и 64 пин квадратное
фуфло да еще с повер падом мне непонятно
 

sergey2014

Well-Known Member
12 Окт 2014
485
453
63
Россия, Пенза
Дигилаб, есть ещё вопрос. Как соотносятся выходное сопротивление цап/звуковой карты и входное сопротивление усилителя? Где то было написано что соотношение должно быть 1:10. Я не нашёл в мануале к моим мониторам какое входное сопротивление усилителя. Но например в вашем цап выходное сопротивление 50 Ом, контроль НЧ на мониторах великолепен. Был rme adi-2 pro ( выходное 200 ом, НЧ были полных тухляк, без артикуляции) , в apogee element (выходное 90 Ом, Уже было гораздо лучше, но до вашего не дотягивал). Так что происходит с АЧХ когда не соблюдается пропорция 1:10 выходного сопротивления источника и входного сопротивления усилителя???
Ведь аналогичная ситуация с наушниками наблюдается, когда высокоомные звучат лучше низкоомных.
 

digilab2

Well-Known Member
19 Июн 2012
12.343
6.451
113
68
Москва
www.skbprost.ru
Где то было написано что соотношение должно быть 1:10.
-очевидно на заборе, выходное сопротивление в общем не регламентируется но больше 100-200ом его делать смысла нет
т.к начинает валить фронты на длинном кабеле, стандартное входное сопротивление линейного входа 10ком , можно тоже
уменьшить( для уменьшения шума) но не менее чем 2ком иначе у стандартных оу начнет расти к.г
Был rme adi-2 pro ( выходное 200 ом, НЧ были полных тухляк, без артикуляции) , в apogee element (выходное 90 Ом, Уже было гораздо лучше, но до вашего не дотягивал). Так что происходит с АЧХ когда не соблюдается пропорция 1:10 выходного сопротивления источника и входного сопротивления усилителя???
-воспроизведение нч вообще никак не связано с rout ( вот по вч связано т.к есть емкость кабеля) , там сильная зависимость от того
какое питание и емкости в этом питании у выходного буфера, ну и тип самого выходного буфера тоже влияет, сразу могу сказать что
если аппарат имеет импульсное питание то звука там не будет ( за редким исключением), правда и с трансформаторным питанием
шмурдяка тоже хватает, самый лучший вариант если в питании цап используются достаточно мощные буферные аккумуляторы но
такие аппараты редкость
-потом не надо забывать что в перечисленных вами аппаратах стоят тупо разные цап , с разным принципом работы то бишь как звучат
так и звучат , просто можно их звук еще испортить а можно и не испортить но улучшить уже невозможно
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: wolfire

sergey2014

Well-Known Member
12 Окт 2014
485
453
63
Россия, Пенза
А когда при замерах на цап подают мультитоновый сигнал, на графиках зависимость thd+n ratio и частота бывают линейная, а бывает что где-то больше искажений на ВЧ или на НЧ. Это влияет на субъективную оценку звука?
То есть у одного цап на всей частоте от 20 гц до 20кГц искажения -110 дб, а у другого на 50 Гц или 15кГц они уже -90 дб. А на 1 кГц у всех отлично -110 дб
 
Последнее редактирование:

digilab2

Well-Known Member
19 Июн 2012
12.343
6.451
113
68
Москва
www.skbprost.ru
-вы имеете ввиду imd? это самые нехорошие искажения т.к имеют некратные спектры вверх и вниз от основной частоты , на слух
воспринимаются как просто неприятная грязь( срач),т.к отсутствует маскировка основным сигналом, благо что если использовать
хорошую компонентную базу то они весьма малы
 

wolfire

Well-Known Member
18 Дек 2011
3.910
1.431
113
импульсное питание наверное у подавляющего большинства звуковых карт?
 

digilab2

Well-Known Member
19 Июн 2012
12.343
6.451
113
68
Москва
www.skbprost.ru
-сейчас практически у всех , есть правда варианты в построении т.е например сетевой импульсник а дальше аналоговые стабы,
это еще более менее приемлемо , самый плохой вариант это когда карта питается от usb , или ac-dc адаптера правда во втором
случае применив вместо адаптера павербанку можно все несколько улучшить
 

SoundExplosion

Well-Known Member
22 Янв 2009
2.121
2.244
113
41
Tomsk
Пришёл мне мой цап. Заказывал без USB и с буфером AD8066.
Слушаю в паре с классическими DMAX суперкубиками.
Что бросилось в уши сразу по сравнению с Audient ID22 первого поколения:

-Звуковая сцена пододвинулась вперёд чуток. Разрешение звуковой сцены по горизонтали стало однозначно лучше. Косяки с фазой стереосигнала стало более явно бить по ушам. На сборниках с джазом (focal, Chesky Records) периодически слышны косяки с фазой на барабасах. А это типа референсные записи у аудиофилов...

-Разрешение по глубине стало лучше на ближних планах.

-Бас более сухой и быстрый (?). Все динамические нюансы на басе стали более читаемы.

-Верхняя середина и высокие более прозрачны. Благодаря этому в плотных рок записях детальность отличная. Сатурация на аналоговых записях, более явственно читается.

Подводя итог скажу, что получил на руки отличный рабочий инструмент. Именно то, что хотел. Рекомендую однозначно!
 
  • Like
Реакции: SergM/S, sunsell и wolfire

SoundExplosion

Well-Known Member
22 Янв 2009
2.121
2.244
113
41
Tomsk
@SergM/S,где то 1.5 месяца. Заказывал как раз в момент аврала у производителя по выполнению заказов.
 
  • Like
Реакции: SergM/S

digilab2

Well-Known Member
19 Июн 2012
12.343
6.451
113
68
Москва
www.skbprost.ru
Заказывал как раз в момент аврала у производителя по выполнению заказов.
-там не аврал был а просто мы не работали с ноября по февраль из-за переезда и ковида , и надо было срочно позакрывать
то что с прошлого года висело , к тому же железки как всегда зависли у славных металлистов из подпитера
 

digilab2

Well-Known Member
19 Июн 2012
12.343
6.451
113
68
Москва
www.skbprost.ru
Оставил в 96 кГц.
-это чисто по вкусу , кстати первый режим там пересэмплирует вверх в текущем диапазоне сэплрэйта данных , второй все
примерно в 100кгц третий все примерно в 200кгц, ну и выключается конечно , еще надо иметь ввиду что при включении src
на цап включается цф с пологой характеристикой вместо стандартной sharp так что звук отличается, в какую сторону х.з
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: SoundExplosion

SoundExplosion

Well-Known Member
22 Янв 2009
2.121
2.244
113
41
Tomsk
так что звук отличается, в какую сторону х.з
На мой слух при переключении src с 96 на off как будто по верхам чуть упрощённей детали звучат.
Это слышно хорошо на записях Boris Blank'a. Он как раз любит поиграть с fx на верхах. И слышно в хороших джазовых записях- на барабанах с щёткой.

При переключении с 96 на 192, верх мяяягче становится. Такой супер ненавязчиво-прозрачный. Я понимаю, почему его рекомендовали для прослушивания классики.

Возможно это как раз работает подавление джиттера с rme таким образом.
 

Guslyar

Well-Known Member
7 Июн 2019
547
913
93
51
На мой слух при переключении src с 96 на off как будто по верхам чуть упрощённей детали звучат.
При переключении с 96 на 192, верх мяяягче становится. Такой супер ненавязчиво-прозрачный.
Согласен и подтверждаю + про проблемы с фазой, что писали выше, то же. Её действительно очень слышно.
 
  • Like
Реакции: wolfire и SoundExplosion

Dmitry Stepin

In trance me trust
12 Янв 2004
15.306
11.250
113
40
Москва
t.me
Возможно это как раз работает подавление джиттера с rme таким образом.
Нет, просто при включении src увеличивается уровень искажений. И кому-то больше нравится с бОльшими искажениями, кому-то с меньшими. Тут нет однозначно правильного выбора.
 
  • Like
Реакции: wolfire

Dmitry Stepin

In trance me trust
12 Янв 2004
15.306
11.250
113
40
Москва
t.me
Я как пользователь продукции одной нижегородской компании, конечно, за полное отсутствие каких-либо искажений! Но всё-таки не всё так уж однозначно, чтобы всем рекомендовать чистый звук)) Оказывается, что мало кто его любит..
 

wolfire

Well-Known Member
18 Дек 2011
3.910
1.431
113
Оказывается, что мало кто его любит..
да это понятно, но думаю всегда полезно иметь какую-то нейтральную черту что бы от неё отталкиваться
сначала наверное лучше привыкнуть к чистому звуку и потом уже смотреть что нравится что не нравится в подкрашеном у кого как накрешено и прочее, а тут уже вкусовщина будет.

даже бытовые обычные свены могут вкусно подкрашивать выделять детали некоторые, сам замечал с у себя)
но мне пока больше нравится студийный звук, слушать у кого что там с фазой:D
 
Последнее редактирование:

Guslyar

Well-Known Member
7 Июн 2019
547
913
93
51
Но всё-таки не всё так уж однозначно, чтобы всем рекомендовать чистый звук)) Оказывается, что мало кто его любит..
Ну, это как рекомендовать чистый спирт. Не многие его любят принимать в чистом виде, но врачам то он подходит больше, чем разбодяженный.
Так и у нас, слушателем больше нравиться с примисью, нам полезней почище. ))
 
  • Like
Реакции: Ingaliptu$

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)