Модулярные системы. Основы, практика. (1 онлайн

Kazimir6091

Well-Known Member
1 Дек 2017
3.217
2.948
113
56
ну если хочется, вай нот?
ностальгия дорогого стоит :)
к тому же он и по блютусу что-то там ест и в контору на корпоративчик отволочь 2,5 квт света тоже годно
я короче на ардуинке заделаю)
ждем-с
 

Kazimir6091

Well-Known Member
1 Дек 2017
3.217
2.948
113
56
Бешенство от бессилия - страшная вещь, ибо не проходит...
В очередной раз засел за 196-й допфер в надежде таки раскусить.
Не-а
В мануале вообще ничего не понятно.
Видео пересмотрел раз сто, и дочь переводила, и субтитры, и покадрово листал, пытаясь патчи понять
Все впустую
как-то получалось похожие эффекты получать (даже выкладывал), но логику вообще не разумею (нойза всякого полно извлекаю, но все больше интуитивно)
с 8:00 - бьюсь час.. нифига

Кто-нибудь вообще крутил этот модуль?
Откуда и куда там шнурки идут в видосе!!! :mad: Какой делитель, куда делитель... уже из ноздрей клубы пара гнева выталкиваются
У него даже ни одного шнурка в выходы не подключено, что за меандры он выравнивает, где он их берет, куда питч с секвенсора подает - рррррр!!!
Вижу, что выход VCO модуля идет в клок дивайдера (желтый), вход 1 подключен к выходу дивайдера /4 (сиреневый). на вход 2 подан сигнал с синта справа (зеленый), осциллограф подключен к выходу VCO и к синту.. С синта вроде меандр идет.
Делаю - чушь какая-то получается.
А дальше у него вообще форманты рулятся - улет.
Допфер редиски с этим модулем, поэтому его ни у кого и нет походу

С привязкой по времени (в каментах тоже никто ничего не понимает, но тащится)

 
Последнее редактирование:

Kazimir6091

Well-Known Member
1 Дек 2017
3.217
2.948
113
56
Патч собрал и даже рулить его научился.
Но НИХ!!! не понял..

Например, за длительность "настройки" переходного процесса отвечает ручка... частоты в блоке фильтра.
Ну вот кто так строит!!!



Патч странный, кнчн.. Вход 1 нормализован с выходом VCO
но в VCO вставлен джек, т.е. по идее он должен разомкнуть цепь (хотя не уверен)
так вот при подключении входа 1 к дивайдеру дивайдер такое ощущение умножается, причем как до вставленного джека, так и после него
Причем на схеме явно указано, что вход 1 для подключения "например, дивайдера"
Но при подключении оного в дивайдер с допфера прет? похоже, VCO)

Голова кругом! :Dle82:
 

Вложения

Последнее редактирование:

Kazimir6091

Well-Known Member
1 Дек 2017
3.217
2.948
113
56
Еще он же, чуть нашумел (с 2:14 форманты)
И все же, что я сделал и как работают алгоритмы - темный лес.

 

Вложения

Kazimir6091

Well-Known Member
1 Дек 2017
3.217
2.948
113
56
Скормил ему Хонду.. Ниче так громыхает, мне понравилось.
Так что пусть остается, а то я его уже вытаскивать собрался, под новые модули место расчищать.
А тут такая гремелка забавная...

 

Вложения

  • Like
Реакции: khmelkoff

khmelkoff

Active Member
4 Июл 2018
230
157
43
57
Moscow, Russia
В плане цветомузыки, есть же светящиеся провода или патчи со светодиодами в джеке.
Вот например: https://www.logsdonaudio.com/synth-cables/synths-lighted-patch-cable
Для тех кто снимает видео - супер вещь, я считаю.

Ну и много можно почерпнуть у ребят, которые делают моддинг компов, раз уж речь зашла про моддинг реков :Dle22:
 

Kazimir6091

Well-Known Member
1 Дек 2017
3.217
2.948
113
56
В плане цветомузыки
да приставку-то я купил (клевая, кст, классика+, 4 канала, все плавненько, по блютусу музон принимает, куча настроек, мощи за глаза)
теперь с прожекторами засада - лампы большой мощности не выпускают, цветные тоже пропали напрочь, трековые светильники все светодиодные давно..
придется в своем рекламном хозяйстве фильтры городить или раритетные линзы светофорные или стекла от фар искать :)
цапон только красный хорошо держит и сочно светит.. холодные цвета фуфло

в общем, все как в пионерские времена, кайфово :)
не греет меня вся эта светодиодная мишура
 
Последнее редактирование:

Kazimir6091

Well-Known Member
1 Дек 2017
3.217
2.948
113
56
До чего ж Блум классный секвенсор.
Никакого программирования, сплошная интуиция.
Очень креативная и в то же время понятная (по рулежке, не по результату) машинка.
Для басслайнов так прям мастхэв (для кислоты и подавно)

Одна проблемка, пока не решил - стронул mutation, секвенция уехала в другие края и первоначальную уже не поймать.
Наверное, через паттерны можно, записав предварительно и вызвав, но это уже не.... не нирвана :)

М-а-аленькая милая зарисовка.
Добавляю-убираю branches буквально на позицию.
Слюшки прям за секунду на пару шагов чуток добавил и триггернул Plaits с другого канала Блума, чтобы убрать механистичность (триг и питч не совпадают, но ходят в одной сетке).

 

Вложения

Kazimir6091

Well-Known Member
1 Дек 2017
3.217
2.948
113
56
Еще джемчик на Блуме.
С мутациями разобрался - они реально деструктивные безвозвратно. Вернее, из них не вернуться в базу плавно, но можно, улетев в далекие фракталы, комбинацией кнопок вернуться в последнюю вручную настроенную последовательность. Очень круто получается. Жаль, нет дырки типа ресета именно для этого сброса.

Помажорнее немного. Плюс мой новый антураж :)
Голову сломал, как звук на свет вывести, хорошо, у меня бытовой хифи (но-но-но.. это очень крутой хифи), сигнал на свет вытащил с Tape. Был бы студийный, даже и не знаю, откуда брать, а так - хочешь с компа, хочешь с сетапа, хочешь с гаджетов - ест с любого стола..

В общем, джемчик на Блуме (жаль, длину секвенции не менял, на трех долях такая крутотень получалась.. потом уже, как-нибудь поприличнее запишу, надеюсь)

 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: 901

temaniak

Well-Known Member
3 Июн 2008
1.184
878
113
Владимир
До чего ж Блум классный секвенсор.
Вообще генеративный секв очень инетерсно делать из Кермита (или любого другого вэйвтебл лфо с зависимостью от темпа, квантайзера и ритм-секвенсора.
Что то подобное я собирал из стилсон хаммера (он как ритм был и как квантайзер) и кермита..
 

Kazimir6091

Well-Known Member
1 Дек 2017
3.217
2.948
113
56
Вообще генеративный секв очень инетерсно делать из Кермита (или любого другого вэйвтебл лфо с зависимостью от темпа, квантайзера и ритм-секвенсора.
Что то подобное я собирал из стилсон хаммера (он как ритм был и как квантайзер) и кермита..
ага, есть такая.. партия - куда более живая и непредсказуемая получается,
если управляющий питч менять-поляризовать в соответствующем ритме-диапазоне, вообще непредсказуемые рисунки можно получать

в блуме же привлекло сочетание фракталов с очень живым, оперативным и наглядным редактированием самого "ствола"
структуру паттерна буквально "отлавливаешь" на лету.. пара кликов и поворотов ручек и у тебя совершенно иная картинка
ему бы лупы на лету, как в шриттмахере - цены б не было
 

Kazimir6091

Well-Known Member
1 Дек 2017
3.217
2.948
113
56
Интересно, существует ли в природе карта рисунков Гридса?
А то мануальная картинка ни разу не способствует пониманию, какие вообще лупы в модуль зашиты.
Прокручивать все как-то не совсем информативно.

Например, самый простой квадратный бой ловил, но где он конкретно - убей не вспомню.

Надеюсь, вопрос понятно сформулировал
 

Kazimir6091

Well-Known Member
1 Дек 2017
3.217
2.948
113
56
Запатчил шейпшифтер с фэйзером дистинга (С7)
на заднем плане тащит платс (chords), наглухо запатченный с батуми (в батуми ни одной дырки свободной :))
больше ничего нет

этеншн: ух, гром ))



ps^ хоть второй дист бери.. или третий
 

Вложения

Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: 901

Kazimir6091

Well-Known Member
1 Дек 2017
3.217
2.948
113
56
Модулей прибавилось и еще едут.. Вопрос ящика архиважен.
рельсы-шина едут, буду глубокий бокс собирать,
но чувствую, два бокса понадобится..

Бехры по 63 евро как сквозь землю провалились.
В похожем формате осталось смотреть на Муг на 104хп.
стоит 91 е.

++ по глубине заявлено 1,9 дюймов, это 48 мм (у бехра 40, тот же дистинг не лезет без пилежки и доп.шайб

-- на гайках, кнчн, сэкономили - всего 8 шт против полусотни у бехра

гайки-то я заказал...
но все равно, форма боковин другая - как сольется с моими бехрами, вопрос..

в мск вроде есть бехр за 10 тыр, но рука не поднимается

========
насколько я понял, ни бухров ни мугов здесь ни у кого нет
или есть?
 

temaniak

Well-Known Member
3 Июн 2008
1.184
878
113
Владимир
Интересно, существует ли в природе карта рисунков Гридса?
А то мануальная картинка ни разу не способствует пониманию, какие вообще лупы в модуль зашиты.
Прокручивать все как-то не совсем информативно.

Например, самый простой квадратный бой ловил, но где он конкретно - убей не вспомню.

Надеюсь, вопрос понятно сформулировал
Ну не понимаю, зачем?) В том и соль гридса: почти рандомные рисунки вытворять. На слух ловя необходимые.
 

Kazimir6091

Well-Known Member
1 Дек 2017
3.217
2.948
113
56
В том и соль гридса: почти рандомные рисунки вытворять.
да это понятно... не в том дело, что мне квадраты нужны - для этого степпи есть (который не юзается совсем) и много чего еще, от qcd до битстепа
вопрос как с дистингом, скорей для наведения порядка в голове - как так, помню же бы вот такой бит и нате... не могу найти
 

Kazimir6091

Well-Known Member
1 Дек 2017
3.217
2.948
113
56
Модулярщики-электронщики. выручайте...
Кто крутил Skorn Da Bask?
Да же если не крутили, посмотрите, плз, может, есть мысли какие.

У меня крепнет ощущение, что мой либо не отстроен (там отстраивать нечего, на самом деле), либо в нем неисправность.
Вместо осков слышу мусор.

Структура модуля проста - три оска-пилы, каким-то образом смешивающихся (по мануалу Audio Mix). Работают в двух режимах - аудио и НЧ.
Потом фильтр и дист.
Фишка - тумблером любой из осков можно перевести на шину модуляции фильтра, степень ее регулируется.

Есть ролик. Вторая его половина как раз про Skorn.
Так вот суть в том, что ни одного даже близкого звучания при выставлении ручек по аналогии с видео, я не могу получить.
Звук полон артефактов, очень грязный, но не кайфово грязный, чего обычно добиваешься, а мусорный.
Подключил осциллограф - постоянно лезет какая-то хрень в виде положительных всплесков. Они и трещат, напрочь забивая звучание осков и, наверняка, внося лепту в режиме модуляции фильтра.
Ни в одном мементе на видео я подобных всплесков не вижу, хотя чел крутит модуль вдоль и поперек.

На примере покажу.

Момент с 11:18
На видео чел последовательно перебрасывает три правых тумблера вниз и выставляет устойчивый чистый "зуд", отлично поддающийся рулежке с оска с понятной реакцией. Левые тумблеры все в режиме осков (верх), отчетливо слышны все три оска!
Осциллограмма на видео понятна, никаких всплесков. Четко все так гуляет себе, дребезжит.
Он начинает крутить-переключать - НИ ОДНОГО треска, ни всплеска, реакция звука яркая и понятная.


Выставляю ручки точно так же, причем процесс начал, как и у него, (в Скорне не всегда один и тот же результат будет, если подрулиться с разных сторон)
У меня вот какая хня, извините... Прикладываю осциллограмму и звук. Осцилограмма сфоткана в режиме "зуда" на трех осках (11:18), видео не стал делать. Аудио такое - сначала положение, как на 11:18, потом повторяю за ним - кручу средний оск, потом перевожу его на шину модуляции фильтра.
Результат в сэмпле. Ну разве это звучание осков???? Это ж лажа какая-то!



191196


Выручайте, плз, советами, вот.. на коленки бухнулся! Столько времени убил - ничего не получается.
Сзади настраивать нечего - гейн осков, да уровни фильтра и резонанса (средняя точка, вроде, где самоосцилляция начинается)
Стоит ли писать производителю, сомневаюсь.
Хотя, может сниму подробный ролик с рулежкой и вышлю.

PS^ Фильтр работает отлично.
 

Вложения

Kazimir6091

Well-Known Member
1 Дек 2017
3.217
2.948
113
56
Отключил от БП два ящика, чтобы исключить недостаток по напруге - та же ерунда. Попробовать бы линейный БП...
Но мизерные, кнчн, надежды.

В режиме модуляции (если все левые тумблеры вниз поставить, а резонанс на самоосцилляцию), то вроде бы все работает и даже похоже на правду.
Но на фильтре же не увидишь этих всплесков, и даже не услышишь.



Мануал здесь (структурная схема, описание органов управления и схема платы сзади). Он маленький, 2 странички всего.

Плата какая-то древнючая.. Могу всю сфоткать, может, элементная база знатоков на мысли подтолкнет..
Три подстроечника - гейн, фильтр.
Запросить бы, кнчн, производителя, где можно посмотреть форму волны с осков, да выслать ему



191199
 

Вложения

Последнее редактирование:

baloo

Distor-Dreamer
19 Июн 2011
8.803
5.645
113
Ekaterinburg
Skorn эт DIY проект и есть ВОМ, фото платы..

я бы сравнил твои элементы на плате с тем что должно быть.
брак никто не отменял

на маффвиглере кто собирал пишут были проблемы с пропайкой и кондерами, надо все проверять.
а вообще говорят писать автору - отзывчивый
 
  • Like
Реакции: Kazimir6091

Kazimir6091

Well-Known Member
1 Дек 2017
3.217
2.948
113
56
о, большое спасибо..
буду курить... производителю обязательно напишу

понять бы, что написать :)

--------------------------
мне б форму волн где снять по каждому оску
вот это было бы дело!

у Damage Manual есть этот модуль, он его постоянно юзает, не жалуется
но оски проверить не хочет, редиска :)
 

Kazimir6091

Well-Known Member
1 Дек 2017
3.217
2.948
113
56
Skorn эт DIY проект и есть ВОМ
А кто тогда TouellSkouarn?
Это изначально разработчик или как?
Я чет плаваю во всех этих диай-проектах (это мягко сказано)

производителю написал.. посмотрим, че скажут
вконтакте разместил тоже - ппц хочется покрутить, но не говнонойз неуправляемый, а нормальный глитч
 
Последнее редактирование:

Kazimir6091

Well-Known Member
1 Дек 2017
3.217
2.948
113
56
уже ответил
запросил фото платы и сказал где волны посмотреть - сразу после (или до) диодов, нна черной точке
жаль схемы нет, глянуть, можно ли чего прозвонить без выпаивания
 

Kazimir6091

Well-Known Member
1 Дек 2017
3.217
2.948
113
56
были проблемы с пропайкой и кондерами, надо все проверять.
Завтра займусь. Запросил эл.схему - мало ли.. может, вышлет.
Проблема в том, что тумблер диапазонов я действительно починил (он залип просто и сопля висела, разработался), но диапазоны по прежнему не переключаются.
Гаэль мне посоветовал пробежаться от тумблеров к кондерам, которые он переключает, и проверить правильность их установки.

Но терзают меня смутные сомнения, что в этом дело.
По схеме было бы понятно, как переключаются диапазоны, чем плату в лупу разглядывать и пытаться схему понять.
Хз, может тумблер с соплей при переброске замыкал обе какие-нибудь цепи и ченить там крякнуло.

А так-то доки подробные, спасибо еще раз, хоть полярность проверить, транзисторы не перепутаны ли..
Сопротивления, кнчн, проверить анрил, с этой маркировкой..
Хотя их там не так много.
 
  • Like
Реакции: baloo

Kazimir6091

Well-Known Member
1 Дек 2017
3.217
2.948
113
56
скорн починил, вроде
не уверен в правильности выходных волноформ, но ренж свитч сделал, рыки-глюки есть и ладно
модуль, кнчн, дешманский ппц - 4 ОУ на 150 руб. и.. все

======================================
хоть и заказал пару бехробоксов про запас,
все таки замутил свой первый самопальный боксик - рельсы со шнейдерса, с выступом под скользкогайки (фраптуловские как героин стоят!)
на миллиметр туда-сюда, кнчн, ошибся, но для первого блина размерчики почти сошлись - боковинки перережу на пару мм поглубже и с вырезом под выступ рельсы.. также забыл закруглить углы - стремно цепляют

ширина 432 мм, глубина 60 (под дистинги, допферы и прочих циклопов)

боковины хотел дерево, потом пошел в полный феншуй без потери даже миллиметра (впрочем, комплектные болты все это счастье нивелируют, в деревяшку можно было и утопить.. потом потай поставлю или с плоской головкой вороненые

да, БП опять внешний - уж больно он габаритный да и греется норм

можно пинать :)

191599


191600
 
  • Like
Реакции: baloo, temaniak и 901

Kazimir6091

Well-Known Member
1 Дек 2017
3.217
2.948
113
56
при необходимости прекрасно встает к основной стойке, как влитой, причем по горизонтали свободно двигать можно
также на полку перед глазами вертикально ставится
можно разные микросетапы собирать под конкретные задачи "выходного дня"

ну и вообще приятное рукоделие :)

191605
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: baloo и 901

tekknik

Moderator
8 Июн 2006
1.124
1.364
113
40
Barcelona
Посоветуйте дисторшн для барабанов (бочка/грувы). Сейчас у меня связка BIA/DFAM + Bastl Dark Matter, хочется чего-то позлее/агрессивнее/грязнее :) По демкам приглянулся NE Terci Ruina, но ещё думаю.
 

Kazimir6091

Well-Known Member
1 Дек 2017
3.217
2.948
113
56
На борту имею Viol Ruina, пачкает BIA, в основном
доволен как слон... в ней и дист и фильтр грязнющий и переключателей кучка
+ freq по сиви модулируется
полный и бодрый ад достигается на раз-два
если не горит, на днях могу записать ченить


Terci как раз все никак не решусь, по видосам не кажется жестью
тем более на них персиду искажают, а она сама грязная,
так что не понятно, где там персида трещит, где терси :)
 
  • Like
Реакции: tekknik

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)