Модулярные системы. Основы, практика. (2 онлайн)

Kazimir6091

Well-Known Member
1 Дек 2017
3.217
2.948
113
56
@baloo, короче, https://intellijel.com/support/firmware-windows/

чет вообще ничего не понял
там так

ARM STM32 BOOTLOADER Driver/Updates
Applies to all newer modules with a USB port on the back of the module.

квадракс из этих

потом
AVR USB ISP driver
This driver is required for Metropolis, Mutamix, Plog, µScale, or µStep only.

а дальше
USB ISP Firmware Update Process

это про старые модули
===============

но как собственно обновлять квадракс - так и не понял :Dle77:

PS^ у меня даже бехры ни один не видится в компе по usb
вот такой вот пользователь.. 80-го уровня ))
 

Kazimir6091

Well-Known Member
1 Дек 2017
3.217
2.948
113
56
понял, чего мне в квадраксе не хватает
сдвига каналов
так-то по формам енвелопов и лфо его с лихвой,
синхрится все вдоль и поперек, а вот подвигать - вопрос
надо внешний триг-дилей..
допфер жирный, не лезет (45 мм, если подточить может и проканает, там пустая плата в уголке, wasp 45 мм и его тоже точил, влез впритык), другое как-то жабно за ограниченный потенциал
надо думать
 
Последнее редактирование:

Kazimir6091

Well-Known Member
1 Дек 2017
3.217
2.948
113
56
если что, в шнейдерсе Z8000 аж на 25 евро дешевле томана-мс (да и нет у них) :)
 

Kazimir6091

Well-Known Member
1 Дек 2017
3.217
2.948
113
56
иной раз вся эта модульная тематика на какой-то лохотрон смахивает
судите сами
расширитель для Батуми - Поти
три копеечных тумблера - полсотни евро
так хоть тут обозначьте уважение к покупателю
не... и так сойдет

пайка

176408


установка элементов

176409


===================
зашквар какой-то :rolleyes:
мне лично за такое поделие и ста рублей было бы жалко

сам сделаю
на порядок качественнее )))

 
Последнее редактирование:

Kazimir6091

Well-Known Member
1 Дек 2017
3.217
2.948
113
56
ну вот только Xaoc Devices Batumi,
а вот Synthesys Technology E355??
насколько близок по архитектуре к эриковскому Модулятору?

176462


давно смотрю на него, не пойму, оно или нет
Леонид (aka DOT) продает.. чешу репу

смущает один синк, т.е. по сути на выходе, хоть и с друх дырок, но по сути один сложный лфо будет
но не уверен
в модуляторе два синка, т.е. более интересные именно ритмические модуляции можно генерить,
скажем, один канал восьмушки крутит, второй на такт растягивается

в Е355 всякие занятные свиристелки можно делать (ятд)
но мне ближе задачи по всевозможным ритмически переплетенным рисункам

хоть оба бери :)
в компанию к Батуми и Квадраксу (жесть)

есть мысли?
 
Последнее редактирование:

baloo

Distor-Dreamer
19 Июн 2011
8.831
5.681
113
Ekaterinburg
зашквар какой-то :rolleyes:
мне лично за такое поделие и ста рублей было бы жалко
с одной стороны главное чтоб работало, с другой - мелкие утилитарные панельки расширители никогода не стоили своих денег в еврореке, это жила для производителя под "домами", проще по звозможности собрать самому
 

temaniak

Well-Known Member
3 Июн 2008
1.190
886
113
Владимир
@Kazimir6091, просто поджди ещё недельку. Кермит мк3 на подходе. Мне кажется он все твои желания закроет.
Просто почитай мануал ))

Стоит, правда, как неплохой осциллятор. Но он, по сути, и есть очень неплохой осциллятор.
 

Kazimir6091

Well-Known Member
1 Дек 2017
3.217
2.948
113
56
Стоит, правда, как неплохой осциллятор.
дык модулятор + 355 = уже почти полтыщи выходит
так что не факт, что кермит дороже удельно на фичу выйдет

обсуждал тут недавно с камрадом, что по моим наблюдениям дорогой модуль всегда будет ВЫГОДНЕЕ, нежели такой же собирать из кусков,
к тому же куски многих интегрированных возможностей будут лишены
примеров масса - Morgasmatron (двойной навороченный фильтр), Maths (вдвое дороже фанкшна, но + 2 входа, логика, атнв), Quadrax+Qx (6 тыр за канал!!), Squid (3 (!!!!) тыра за канал), Poly2 (1 тыр за канал), Qpas, та же Honda (15 тыр за осц) и т.д.

исключения - специфические модули без аналогов типа синтов Noise Engineering - те дорогие, но не заменить ничем
 

Kazimir6091

Well-Known Member
1 Дек 2017
3.217
2.948
113
56
Мне кажется он все твои желания закроет
кст, Squid забывать не стоит для подобных целей
в нем даже в стоке последние банки - наборы интересных огибаек
можно свои на лету записывать и выводить потом, жаль, правда, что выходы сдвоенные

кст, разобрался с триггерным выходом - он выдает триггер при начале записи, который заводим на источник
удобно при записи барабасов, перкуссии, огибаек и т.п.

не могу пока понять предназначение сиви на переключение каналов
если только подключать нужный канал при сиви-активизации записи
но чет как-то притянуто за уши

PS^ из МС вообще все в Брянск падает, а это какая-то черная дыра
прошлая посылка 22 дня шла, сейчас 17-го выпущено таможней и... тишина, в пути 14 дней уже и даже не выехала с таможни
и хрен куда пожалуешься
главное, Почта России-то и ни при чем, судя по всему - фискалы беспредельничают
у почты сроки есть, этим же походу на все пох

PSS^ прикол тут давеча вышел
насверлил дырок побольше в почтовом ящике, чтобы видно было беленькое
подъезжаю - белеет
достаю - извещение с почтового отделения
ну, думаю, ща платс нахаляву отхвачу за душевные страдания
ага, щас.. какое-то заказное письмо на адрес, причем на другого человека (ему уже приходило, где-то косяк, похоже, все никак не соображу, куда обратиться - может дом не мой уже :))

а еще, не помню, писал я или нет, насчет первой джуновской посылки
короче, человеку, на которого я заказывал, автозвонок из Калининграда был, типа заберите вашу посылку
писал, вроде... так вот в свете последней инфы из сети о мутках с безтреками, похоже, это оно и есть
это когда меняют наклейки с трековой на безтрековую и рассылают по разным адресам
подробности щас не вспомню - есть расследование в сети
 
Последнее редактирование:

temaniak

Well-Known Member
3 Июн 2008
1.190
886
113
Владимир
кст, Squid забывать не стоит для подобных целей
Ну это скорее как костыли или же наоборот, для сложных рисунков и пр. Сквид классный. Я как видео глянул, сам его захотел. Но пока нет надобности в сэмплере)
Добавлено:
 

Kazimir6091

Well-Known Member
1 Дек 2017
3.217
2.948
113
56
Ну это скорее как костыли или же наоборот, для сложных рисунков и пр
не столько костыли, сколько эдакий доп.инструмент с хитроисподвывертом ))
Сквид классный.
да вообще на ура зашел, весь абсолютно логичный, простой, достаточно глубокий и в то же время юзабельный до невозможности
ему бы сэмплы подлиннее, хотя бы до полуминуты, а то 11 сек коротковато, хотя и так грузится долго
ну а если v/oct на каждый канал добавить и выходы раздельные сделать - просто топчик будет (но микшеров не напасешься))
я жестко завел его 4 выхода на стереомикшер А-138s micro - очень удобно по панораме и уровням разводить
с эффектами на канал, кнчн, засада в таком включении, но 4 канала внешнего микшера на это отдавать совсем жалко (чую, Х32 таки нарисуется в хотелках рано или поздно)

176516


и есть неприятный эргономический косяк - кнопка chan находится прямо над флэшкой, т.е. доступ к ней как бы сзади - очень неудобно, а это самая нужная и частая кнопка
выхода два - либо забить на энкодер, сразу заводить выбор с внешнего источника напряжения (любой triplatt, miso, veils, etc.) и забывать про кнопку, либо переписать сэмплы на микрофлэшку (но фирменная, блин, такая клевая!!)

сейчас полностью перестраиваю студию (впихиваю невпихиваемое), когда снова засяду, хочу попробовать автосэмплирование в процессе пьесы, чтобы извне каналы назначались и запись сэмпла по команде начиналась

==============
кст, а ты Кермит предоплачивал или ждешь наличия?
немцы обычно врут с датами релиза (по дистингу лично присылали извещение, что "вот прям сейчас партию разгружаем, не сцы, их много" :))
 
Последнее редактирование:

Kazimir6091

Well-Known Member
1 Дек 2017
3.217
2.948
113
56
Я как видео глянул
а что смотрел?

==========
вот какую еще чудесную игрушку нашел, всего за 8 рублей
правда, 50 мм глубиной и хэндмейд древнее допфера (пора минибокс под глубокие модули городить - слишком много полезного пропадает)

 
Последнее редактирование:

temaniak

Well-Known Member
3 Июн 2008
1.190
886
113
Владимир
кст, а ты Кермит предоплачивал или ждешь наличия?
жду наличия. Скотт Ягер сказал что отгрузка в Европы будет в понедельник. Я уже дистинг и стэйджес продаю под него)) Ибо специально выделенные деньги не дождались его и ушли в бытовуху)))


Не помню, какой то видос, кажется от Дивкида. Или от луплупа. Но там как раз все прелести описывались.
Я от АЛМ хочу как нибудь купить Sid Guts, лютый осцик на чипе SID от коммадора64. В бытность скорого увлечения чиптюном очень понравился его звук. В отличии от всяких дендивских чипов, из-за присутствия в нем аналогового фильтра, он звучит реально очень жирно.
 

Kazimir6091

Well-Known Member
1 Дек 2017
3.217
2.948
113
56
:(
===

не могу пока понять предназначение сиви на переключение каналов
если только подключать нужный канал при сиви-активизации записи
но чет как-то притянуто за уши
ага, так и есть
короче, это дырки для автоматизации заливки ударных
на chan и на rec заводится триггер, который запускает сэмпл
вернее, гейт, в открытом состоянии которого будет осуществляться запись
гейт закрылся, запись остановилась
следующий фронт переключает сквид на следующий канал и запись снова запускается
т.е. заливаем все 8 каналов ни разу не притронувшись к сэмплеру
 

Kazimir6091

Well-Known Member
1 Дек 2017
3.217
2.948
113
56
джемчик-атмосферка
squid (bank 55), plaits (низ), marbles на рандоме (квантайзер еще едет, а забивать лад в марблз лениво было))
voltage в статике в роли клавиатуры

 

Вложения

Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: metanol и superfake

temaniak

Well-Known Member
3 Июн 2008
1.190
886
113
Владимир
Твик-н-трикъ из сержевого модуля. Собственно, сержевый синтез, я считаю, это уже такой высший пилотаж в модуляциях и пр. Модуль SSG всем очень рекомендую!


В силу того, что конкретно такой модуль, на котором я все демострирую, хрен найдешь сейчас, то для повтора подобного патча можно использовать Make Noise Maths +Random Source (или Elby Design) SSG.
 
  • Like
Реакции: Kazimir6091

baloo

Distor-Dreamer
19 Июн 2011
8.831
5.681
113
Ekaterinburg
взял я таки Braids от BlueLattern за всего 130 Бачей, За 8 дней дошла на руки из штатов. Брал с их сайта уже собранный.
Прошивка Renessaince основанная на Braids 1.9 прошивке официальной (которую автор заливал в лимитированное число восстановленных модулей покупателей, когда то эта прошивка должна выйти официально), но благо она уже на руках))
Оч желал его изначально, и на равне с Plaits занимает почетное место теперь.
пока без демо, кучка работы занят сожусь урывками
(провайдер блочит или сам магаз, открывается только подл VPN, но с продажей доставкой проблем не было, все быстро)
 

Kazimir6091

Well-Known Member
1 Дек 2017
3.217
2.948
113
56
интеллиджел продолжает неприятно удивлять
дорогущий шейпшифтер ключница делала
внимание на притяжку платы к передней панели - выступ кнопок, изгиб платы и даже чуть панели
причина - перетяжка энкодера на два-три витка при отсутствии шайбы между корпусом энкодера и панелью
шуруповортом что ль вертели, аж светодиод погнулся

слева - норм, справа - ненорм

176831
176832


даже включать боюсь - ножки разъема шлейфа хз, касаются ли дисплея

176833


да кактакта :oops:
то сквидовская крутилка не крутит, то эти косячат
а модули бл... как героин стоят
шаромыжники
разочарован - буду писать гневный антиреспект

до качества нойз инжинирингов, мутаблов и типтопов - как до луны

=============
Буду, кнчн, пробовать открутить обратно, не поцарапав, но, боюсь, обратно уже не отпружинит
и дай бог чтобы никаких микротрещин не возникло - все мелкое ппц

не возвращать же

======
вроде отпустило немного, почти выровнялось
разбирать целиком не стал, чтобы шайбу поставить (под другими потенциометрами есть), гайку сверху просто накинул, не затягивая
может, дотянет со временем
сейчас мож на полмиллиметра максимум кнопки вылезают больше, чем на другой стороне
но не зная - вообще не увидишь

включать все равно стремно ((
 
Последнее редактирование:
  • Angry
  • Like
Реакции: khmelkoff и Fedor Tkachev

Kazimir6091

Well-Known Member
1 Дек 2017
3.217
2.948
113
56
работает :)
и хсним

==========
другая засада
стал в модуларгриде ящик собирать - фигадва
не дает больше 4-х этажей создать (хотя видел такие сетапы у юзеров)
и больше 168hp
(хотя есть плюс - не покажет полную стоимость, т.е. инфаркт отменяется :))

а мне надо либо 6 этажей по 104 (компромисс),
либо (как на деле) - 2х104 с разделением посередине в три этажа

хоть на пластике 1:1 распечатывай, вырезай и играй в пятнашки

========================
У кого шейпшифтер был - там можно яркость дисплея прибрать? Лупит жостко
 
  • Like
Реакции: khmelkoff

temaniak

Well-Known Member
3 Июн 2008
1.190
886
113
Владимир
У кого шейпшифтер был
У меня был. Но не помню про яркость. Кажется это тоже бесило. Так то один из лучших дижитал модулей. А что касается сборки, то на интельелы часто слышал жалобы в этом роде. У них вроде сборка в Китае или Индии, в общем где-то дешево и на скорую руку. А Нойзинжи например в США собираются на каком то конвейре, где куча других модулей и железок ваяется.
 

Kazimir6091

Well-Known Member
1 Дек 2017
3.217
2.948
113
56
на интельелы часто слышал жалобы в этом роде.
тоже читал
но надо ж было так закосячить именно самый дорогой модуль блин
А Нойзинжи например в США собираются
у этих вообще какое-то запредельное качество
потенциометры с ручками вообще лучшие без оговорок
произведения искусства (второй модуль их пришел - восторг)

зы. модуль-то продал? :rolleyes:
 

khmelkoff

Active Member
4 Июл 2018
230
157
43
57
Moscow, Russia
ключница делала
У меня Небула есть от Кубитов. Там плата Rasp PI стоит криво и держится на подогнутых пинах разъема. Причем это конструктив, а не дефект. С противоположной стороны винтиком притянута.
 
Последнее редактирование:

Kazimir6091

Well-Known Member
1 Дек 2017
3.217
2.948
113
56
о, вчерашний прикол забыл рассказать (под спойлером многабукв)
как раз про "конструктивную особенность" и "дешево на скорую руку"
не знаю, как в модулях защита реализована, но испарина прошибла, когда осознал, какой блейд раннер случился ))
мой покойный тесть был человеком классической советской закалки - весь дом в хламе, сотни компьютеров и прочих девайсов, честно сплюшкинных за многие годы (кинокамеры, проекторы, сканеры, камеры, радиостанции, запчасти для космических ракет и аппаратов))), токарный станок и пр, что только можно вообразить)
все, ессно, в полурабочем состоянии и, следовательно, в диких количествах, ну там из трех одно собрать и т.п.
при жизни пару раз разбирали, было вывезено пара грузовиков железа с привлечением ребят с работы, а когда после смерти разбирал их квартиру, отвез на помойку целую газель комповой комплектухи - больше сотни 3,5 дисководов, под сотню жестких дисков, 30 корпусов.. .в общем, сагу писать можно, есть фотки раритетнейших вещей, типа сказевых хардов с реальными моторами размером в системный блок... как-нибудь с оказией где-нибудь запалю
(справедливости ради, полезного тоже хватало - нашлись несколько SSD, переносных дисков, с десяток ноутбуков (до i7 вкл.), планшеты, коробка телефонов, фотиков, камер, топовый планшет Wacom, пяток моников и т.п.

так вот, несколько блоков питания комповых осталось по углам, с них я и срезал шлейфы питалова, которые приспособил для моего модуляра - на три разъема, идеальное решение

купил на митино десяток разъемов в разборе, чтобы провода не наращивать, запаял контакты и стал прозванивать шлейфы, чтобы убедиться, где какое питалово
да, на одном шлейфе у меня уже два было использовано, в смысле модуляр с них питался (два бокса параллельно было включено, поэтому один свободным висел.
итак, включаю, замеряю.. 24В.. 17В.. епт, че за на
проверяю прозвонкой - на одном из разъемов перепутаны местами два внутренних контакта (черные которые)
шлейф, на минуточку, ФАБРИЧНЫЙ!!!!!!! с ферритовыми колечками, в змеиной шкурке, все дела

т.е. прикиньте, я несколько раз стыковал модуляр двумя шнурками из трех И НИ РАЗУ НЕ ПОПАЛ В КОСЯЧНЫЙ РАЗЪЕМ

это к слову о сборке
казалось бы, многие ли будут перепроверять правильность напряжения на контактах ФАБРИЧНОГО разъема, причем находящегося в шлейфе

в общем, меня аж прошибло..

наверняка, тесть по обычаю прикупил блочок на митьке, отложив до лучших времен, чтобы зятек на двушечку модулей спалил :)
 
  • Like
Реакции: khmelkoff

khmelkoff

Active Member
4 Июл 2018
230
157
43
57
Moscow, Russia
Знакомое чувство. :rolleyes: Один раз коротнул -12 на шине на минуту примерно. Модулей немного стояло, все живы. И линейный блок питания выдержал.

как в модулях защита реализована
Диоды от переплюсовки и в некоторых питание через LM317/337
 
  • Like
Реакции: Kazimir6091

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 2)