Модулярные системы. Основы, практика. (3 онлайн)

temaniak

Well-Known Member
3 Июн 2008
1.184
878
113
Владимир
Ладно, довольно шуток... Вот я потихоньку и пришел в ваш уютный дурдом... Скромно пришел.
Сейчас имею вот такое:
IMG_20170425_001917.jpg

Все по нищебродски: начал с запихнутого в самопальный корпус субтрактивного допфера, который помогает первой темной энергии... Корпус из фанерки, скреплен уголками (сверху! потому что я, рукожопый, фанерку уж зело попортил, чтоб скреплять изнутри и выставлять все изъяны, пусть уж лучше лоу-файные металлические элементы торчат :) )
В ближайшее время планирую забить все это вот так:
modulargrid_429242.jpg

Дёпферовский А-131 заменю на двойной от Dreadbox (из всех двойных, что есть на musicstore, он единственный, кто имеет 2 CV входа на канал, правда без аттенюаторов).
Пока далеко от привычной субтрактивной классики в том, что есть, отходить не собираюсь. Цель в рамках этих 84хп: два разномастных синта, которые могут звучать как отдельно, двумя разными инстументами, так и как единое целое.

Пусть гуру подскажут что либо, может лишнее чего или что то заменить в рамках того же диапозона ценового. Может быть, !!!кстати!!!, кто нибудь что нибудь из этого продает :) Двойной VCA, STO, Maths и тд :)

И да, не толкайте меня в пучину дико дорогих модулей, до них я доберусь, когда 12U соберу, и начну потихоньку забивать :) Сейчас нельзя, а то в этом году итак уже покупки железные зашкаливают: жена скоро шубу слишком дорогую потребует, приметив, сколько я трачу на железки ))))

P.S.: В догонку вопрос по VCA. Посомтрел про ModDemix, все видео показывают его убер-функции. А может ли он работать до кучи как простой двойной вса? Ну дабы загнать на каждый из основных входов аудио сигнал и на модулирующий вход по огибающей... И на два разных канала их вывести?
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: 901 и coldvvvave

coldvvvave

Active Member
18 Мар 2015
287
118
43
36
Ну, для начала это вполне годная система.

Я б добавил какой-нибудь модуль для интеграции внешних эффектов или инструментов, раз уж у вас и гитара, и Муг (наверное и эффекты есть). Но он не уместится.

A-145 и a-140 очень простенькие, если уж брать Maths то добавлять ну хотя б тот же Function. Те же 8 хп, но с тучей других фич.

Вообще, я бы взял два Function-а и красивенько поставил рядом с Maths-ом. У меня на расстановке модулей очень серьезный пунктик.

Одного ВЦА не хватит. У Депфера есть простой линейный a-132, в 4-хп два ВЦА. Для CV подойдет - модулировать количество модуляции.
 

temaniak

Well-Known Member
3 Июн 2008
1.184
878
113
Владимир
Как я понял, это половинки от Maths? Тогда либо не хватит места для осцилятора, либо придется еще что то вытаскивать и откладывать на полочку (до появления 12U), ибо фиг продашь столь простой ЛФО )) Хотя, как вариант более поздней замены я конечно его рассмотрю. Спасибо!
В ближайшем планируемом сетапе Матс заменит еще парочку лфо или парочку огибающих (либо 1 лфо и 1 огибающую ну и прочие извращения, кои с ним можно творить, в зависимости от требований). Может еще вместо 140-го возьму какой нибудь двойной АДСР типа MFB (не дорого, да от классического энвелопа многого не требуется).

Одного ВЦА не хватит.
Так на скрине с модуляргрида как раз двойной VCA от Dreadbox. Только в отличии от 132 у него для CV 2 дырки. Дабы можно было модулировать дополнительно каким нибудь лфо. Если я, конечно, правильно понял ) Ибо в скромном мануале на 1 лист об этом ничего нет :)
 

temaniak

Well-Known Member
3 Июн 2008
1.184
878
113
Владимир
Вот, кстати, в догонку опять же напомню про VCA: может ли ModDemix от MN выступать в роли классического двойного VCA?
 

coldvvvave

Active Member
18 Мар 2015
287
118
43
36
Как я понял, это половинки от Maths?
Ну да, но с дополнительными возможностями, например freeze.

Тогда либо не хватит места для осцилятора, либо придется еще что то вытаскивать и откладывать на полочку (до появления 12U)
Ну, можно использовать Maths как доп. осциллятор. Но это будет не идеальный 1v/oct. Зато можно сделать sync с любым другим.

ибо фиг продашь столь простой ЛФО ))
Да, Допфера вообще достаточно сложно продать, разве что совсем уж дешево или в нагрузку к обмену.

Может еще вместо 140-го возьму какой нибудь двойной АДСР типа MFB (не дорого, да от классического энвелопа многого не требуется).
Ну, лично я стараюсь брать огибающие со всякими интересными фишками. Например, с возможностью модуляции всего или почти всего (Tip-Top z4000) либо с различными входами/выходами для триггеров A-143-2 итд. Есть модули сочетающие в себе огибающую и VCA. Брать совсем уж эталонно тупые ADSR с двумя дырками и четыремя крутилками, лично на мой взгляд, ну как-то бестолково, разве что если они 2hp в ширину.

Так на скрине с модуляргрида как раз двойной VCA от Dreadbox. Только в отличии от 132 у него для CV 2 дырки. Дабы можно было модулировать дополнительно каким нибудь лфо. Если я, конечно, правильно понял ) Ибо в скромном мануале на 1 лист об этом ничего нет :)
Ну так не хватит одного двойного, даже с двумя дырками. Дай бог аудио сигналы получится обработать (огибающая + что-то еще на каждый канал). А вот, например, для обработки CV другим CV уже места нет. А это ж основная фишка модуляра - модуляция модуляции модуляцией итд итд итд.

Вот, кстати, в догонку опять же напомню про VCA: может ли ModDemix от MN выступать в роли классического двойного VCA?
По описанию я так понял, что с униполярным CV он и будет работать как обычный VCA. А вот с биполярным он уже будет делать всякое нетипичное для VCA.
 
  • Like
Реакции: temaniak

temaniak

Well-Known Member
3 Июн 2008
1.184
878
113
Владимир
Ну так не хватит одного двойного, даже с двумя дырками
Я вышел из среды Норд Модуляра, поэтому немного не понимаю, нафига усилитель для CV?

Вот набросок будущей системы до конца года. Порядок модулей не учитывал. Просто накидал желаемое.. С учетом того, что Дёпфера продать сложно, я их просто тоже в дело пускаю. Clouds, как основа для дроновых текстур и Braids - как один из основных осков возьму обязательно.
https://www.modulargrid.net/e/racks/view/439210
 

coldvvvave

Active Member
18 Мар 2015
287
118
43
36
Я вышел из среды Норд Модуляра, поэтому немного не понимаю, нафига усилитель для CV?
Если кратко - CV и аудио по смыслу ничем не отличаются (кроме частоты). Если аудио сигнал можно с помощью VCA сделать громче/тише, то CV с помощью VCA можно сделать больше/меньше. И применения этому огромное количество. Представьте себе обычный синт, в котором Mod Wheel регулирует количество модуляции частоты фильтра при помощи LFO. В модуляре это был бы любой vca, в который в качестве сигнала запущен LFO, а в дырку cv запущен Mod Wheel. Выход VCA идет в CV in фильтра. Собственно все. A-132 хорош тем, что он дешев и прост. Аудио в него засунуть можно, но даже сам Допфер не рекомендует, зато для CV мы получаем полезный утилитарный модуль в 4хп. Dreadbox тоже все это умеет, но он всегда будет забит банальными вещами типа модуляции амплитуды сигнала с помощью ADSR.

Поэтому на муффвигглере и ходит мем про "never enough VCAs". Чем больше источников модуляции в системе, тем больше применения для VCA.

А вдруг вам захочется сделать патч с амплитудной модуляцией аудио-сигнала другим аудио сигналом? Еще один VCA нужен.

Я бы сразу купил Intellijel Linix. Или что-нибудь подобное. Желательно с сабмиксами (вот у L-1 есть четверной VCA с двумя сабмиксами).
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: temaniak

temaniak

Well-Known Member
3 Июн 2008
1.184
878
113
Владимир
Понял ) На практике это как управляемый аттенюатор)) Как раз в А-183-2 мне управляемости и не хватает) Действительно, вещь нужная. Запланирую ка я его в гипотетический еврорэк ))
 

temaniak

Well-Known Member
3 Июн 2008
1.184
878
113
Владимир
А кто что может сказать о модулях Bastl?
Посмотрел их видео с CV Trinity. По моему роскошный модуляционный модуль все-в-одном. Ближе к привычной классике, нежли maths, плюс продается по почти европейской цене в Москве (а значит не будет проблем с гарантией и пр). Немного смутили мелкие пошатывающиеся нобы (что намекает на не очень качественную сборку). Может кто держал в руках такой? Имел в рэке?
И у них что, реально деревянные панели? :)
 

coldvvvave

Active Member
18 Мар 2015
287
118
43
36
Панельки у Bastl реально деревянные, что прикольно, но лично мне не нравится, как они выделяются в моем реке (сам факт деревянности плюс то, что панелька выпирает на пару миллиметров над остальными). Крутилки цилиндрические тоже почему-то не понравились - снял их, под ними обычные маленькие пластиковые крутилочки. У меня есть их Noise Square - самим модулем доволен. В 5хп и аналоговый шум, и модулируемый цифровой шум, и простенький осциллятор. Кстати, они анонсировали, что сейчас будут и с алюминиевыми панельками делать. А так же magpie делало железные панели.
 
  • Like
Реакции: temaniak

temaniak

Well-Known Member
3 Июн 2008
1.184
878
113
Владимир
Вот гляньте планируемый рэк (этаж всего один, нижний этаж тут для гипотетически подлежащих замене модулей, сейчас они в пользовании):

https://www.modulargrid.net/e/racks/view/429242

Главный вопрос: Нужно ли мне иметь одновременно Optomix и vca2 от SE? Может ли оптомикс использоваться в том числе как ВСА для обычного субтрактивного выхола? Например, в одном канале оптомикса я использую его для простого субтрактивного синта с оском 110, фильтром 120 (или Айдиодом) и модуляциями от Бастла (на них я заменю стандартные адср и лфо от Doepfer) с заведенной оттуда на него стандратной огибающей. А второй канал уже попердывает, побулькивает и выдает бухлобонги с матсом и СТО? И в таком случае ВСА2 можно будет использовать либо для управления модуляциями (как выше советовал ув. @coldvvvave), либо его заменить на что то полезное в пределах 6хп.
 

901

Well-Known Member
20 Июн 2008
1.400
778
113
Тула
  • Like
Реакции: temaniak

temaniak

Well-Known Member
3 Июн 2008
1.184
878
113
Владимир
Вот, не без помощи некоторых форумчан, собрал теперь что то посерьезнее. Ящик самопал из дсп, спереди планирую прозрачное оргстекло. Питалова от асд перестало хватать, как только подключил befaco rampage. Поэтому, по совету многих, поставил Motovilo.
В качестве простой драмки взял Delptronics LDB-2e с расширением. На удивление отличные аналоговые барабашки в 6хп (12 вместе с экстеншином). Не ожидал такого четкого снэйра и внятного железа от этих малюток.
Сижу вот и жду посылок с Clouds, Optomix и 184-2 (весьма универсальный модуль: рингмод, s&h и слю в одном флаконе в 4хп).
 

Вложения

  • Like
Реакции: Gzom, 901 и Acort

temaniak

Well-Known Member
3 Июн 2008
1.184
878
113
Владимир
Собрал два этажа. Модуляций маловато, и фильтр один (кроме муга). Все это уже в следующую двуэтажку :)
Но зато вопрос по осциляторам закрыт точно на ближайшее время (ещё в коробе лежит 110-1, просто не влез).
1497984651201.jpg
 
  • Like
Реакции: Saw, 3axap и Gzom

basЫl

атрофировал юмор.
5 Янв 2004
7.178
5.076
113
можно вопрос:
вот подобное - это вот музыка?
 

901

Well-Known Member
20 Июн 2008
1.400
778
113
Тула
@basЫl, какой смысл задавать этот вопрос здесь, если можно спросить непосредственно у автора на фэйсбуке. Поинтересуйтесь у него зачем он вообще этим занимается.:D
[DOUBLEPOST=1509740638][/DOUBLEPOST]
Модуляры в принципе для пердежа созданы :)
В точку! +100500:D
 
  • Like
Реакции: Saw и SoundExplosion

synt_100

Хороший бас
@basЫl, встречный вопрос:
вот подобное - это творчество?
только не говорите про стёб.

Художника обидеть легко.

Творчество — это:
  • деятельность, порождающая нечто качественно новое, никогда ранее не существовавшее;
  • создание чего-то нового, ценного не только для одного человека, но и для других;
  • процесс создания субъективных ценностей.
 
Последнее редактирование:

basЫl

атрофировал юмор.
5 Янв 2004
7.178
5.076
113
@901, вот-вот.
Сколько стоит подобный аппарат?
в чём понт, потратить дохренилиард денег, чтобы генерировать переговоры дельфинов?
 

901

Well-Known Member
20 Июн 2008
1.400
778
113
Тула
@901, вот-вот.
Сколько стоит подобный аппарат?
в чём понт, потратить дохренилиард денег, чтобы генерировать переговоры дельфинов?
Приблизительно могу сказать, что американцы и европейцы тратят не мало, а некоторые даже много. Еврорэк системы некоторых лиц (не в приведённом мною примере) можно приблизительно оценить в несколько сотен тыс $. Точными подсчётами я не занимался, т.к. не вижу для себя в этом особого смысла. Финальная часть вопроса, как я понимаю, носит чисто риторический характер. Цели и задачи у всех разные.
Кстати, Джозеф Фраиолли также есть на фэйсбуке.:)
https://vimeo.com/jafbox/videos
 

temaniak

Well-Known Member
3 Июн 2008
1.184
878
113
Владимир
@basЫl, а по вашему музыка может быть только с ритмом и мелодией в привычном вам понимании?
Пример с Дивайном считаю вполне себе музыкой.

Sunn O))) слышали? Пацаны в балахонах с гитарами. Как по вашему, это музыка?
[DOUBLEPOST=1509812605][/DOUBLEPOST]Кстати, актуальный мой ящик. Так, похвастаться ))
IMG_20171102_235157.jpg
 
  • Like
Реакции: SoundExplosion

901

Well-Known Member
20 Июн 2008
1.400
778
113
Тула
В ролике №2, в левом ящике во втором ряду, рядом со Storage Strip и ZDSP, только что увидел так и не вышедший пока Omnimod.:)
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 3)