Модулярные системы. Основы, практика. (3 онлайн)

papaZooZoo

Well-Known Member
17 Фев 2012
2.104
2.486
113
54
Москва
Это не специальные музыкальные болты, поэтому ЛеруаМерлен - отдел скобяные изделия, любой магазин где продают крепеж, строительный рынок.
 

coldvvvave

Active Member
18 Мар 2015
287
118
43
36
Добрый день всем. Прошу помощи. Начал собирать маленький модульный синт, приобрел бу-шных модулей: vco plan B model 15, фильтр, энвелоп итд. Все это в tiptop audio happy ending ките. И вот тут я начал читать мануалы (надо было это делать сразу, да) и сразу пишут - "Аналоговый VCO? Калибровать его надо раз в месяц, ну в пару месяцев". Бросился искать подробности да только на всех форумах все в теме и тупого мануала для чайника нет, обсуждаются в основном тонкости мне не особо понятные. Вот поэтому и вопрос - что делать?

Спасибо.
 

901

Well-Known Member
20 Июн 2008
1.430
802
113
Тула
Это не специальные музыкальные болты, поэтому ЛеруаМерлен - отдел скобяные изделия, любой магазин где продают крепеж, строительный рынок.
То, что это не "специальные музыкальные болты" :eek::confused:, я прекрасно понимаю. ЛеруаМерлен, он рядом со мной, - не вариант. Там тройки нет вообще.
ЛеруаМерлен (Москва), тоже не совсем то что мне нужно - M3 на 20. Мне нужно M3 на 6 см. 8 см - уже перебор.
http://leroymerlin.ru/catalogue/skobyanye_izdeliya/krepeg/metricheskiy_krepeg_bolty_shpilki/
Строительный рынок довольно далеко - на выезде из города, нет желания туда отправляться.
Может быть кто-то подскажет вариант?
[DOUBLEPOST=1426678872,1426677607][/DOUBLEPOST]
Добрый день всем. Прошу помощи. Начал собирать маленький модульный синт, приобрел бу-шных модулей: vco plan B model 15, фильтр, энвелоп итд. Все это в tiptop audio happy ending ките. И вот тут я начал читать мануалы (надо было это делать сразу, да) и сразу пишут - "Аналоговый VCO? Калибровать его надо раз в месяц, ну в пару месяцев". Бросился искать подробности да только на всех форумах все в теме и тупого мануала для чайника нет, обсуждаются в основном тонкости мне не особо понятные. Вот поэтому и вопрос - что делать?

Спасибо.
Добрый день.
В большинстве мануалов подробно расписан процесс калибровки. Вы уверены, что вам действительно его нужно калибровать? На старых аппаратах это конечно нужно делать.
У меня в системе пока только 2 аналоговых VCO - MN DPO и STO, предпочитаю цифровые. За всё время, у меня ни разу не возникало необходимости в их калибровке.
Хотел полистать мануал, но похоже сайт не рабочий:
http://www.ear-group.net
 

Acort

Well-Known Member
7 Апр 2010
1.861
1.977
113
60
планета The мля
VCO калибруются производителем. Зачем Вам это делать?

Если есть большое желание, посмотрите калибровку на примере Telemark:

Calibration of Telemark is done at the factory and usually should not need to be changed. Only attempt this yourself
if you are fully confident you can do it. You may just end up ruining the settings, and be aware calibration is
something that we cannot help with other the phone. There are no additional guides we can give by phone to help
that are not already printed here.
Trimmers
There are 3 trimmers per VCO, arranged in a vertical line accessed through small holes in the top panel.
- Top trimmer is Scale
- Middle is Hi-Track
- Bottom is Tune.
VCO1
1. Monitor VCO1.
2. Turn Fine and Course Tune controls to centre.
3. With MIDI connected, play C4.
4. Monitor the VCO1 output, and adjust bottom trimmer (tune) until the pitch of VCO matches your
reference of a 'C' note (reference using guitar tuner, digital keyboard, etc.).
5. Play C3.
6. Adjust the top trimmer (Scale) until it matches your reference of a lower 'C' note.
7. Repeat steps 3 to 6 several times until all is in tune and a good octave is obtained.
8. Play C6 and adjust the middle trimmer (Hi-Track) until it matches your reference.
9. Repeat steps 3 through 8 until all is in tune.
VCO2
1. For VCO2 you repeat the above steps VCO1 can be used as a reference instead of a tuner, using the zerobeat
method.
 

papaZooZoo

Well-Known Member
17 Фев 2012
2.104
2.486
113
54
Москва
Мне нужно M3 на 6 см. 8 см - уже перебор.
А кто отменял ножовку и надфиль? За неимением вышесказанного откусываем лишнее плоскогубцами/кусачками, 0тнимаем у жены пилочку для ногтей и аккуратно обтачиваем край. ;)

По поводу калибровки осциллятора. 99% что не потребуется. Но уж если вдруг не строит (не сразу после включения, а уже в прогретом виде, мин. через 5-10 после включения) то ищем на задней стороне сверху со стороны припаянных элементов серый (желтый) триммер, те что на плате со стороны пайки НЕ ТРОГАЕМ (это настройки формы волны). Потом нажимаем на клавиатуре С1 (0 вольт CV) и настраиваем осциллятор с морды ручками Freq/FineFreq. После этого нажимаем С5 (5 вольт CV) и настраиваем уже триммером. Всё.
 

901

Well-Known Member
20 Июн 2008
1.430
802
113
Тула
А кто отменял ножовку и надфиль? За неимением вышесказанного откусываем лишнее плоскогубцами/кусачками, 0тнимаем у жены пилочку для ногтей и аккуратно обтачиваем край. ;)
Может это и вариант, если нужно штук 15 - 20, но мне нужно 120 - 150 штук.
[DOUBLEPOST=1426687889,1426687716][/DOUBLEPOST]@Acort, спасибо!
[DOUBLEPOST=1426689562][/DOUBLEPOST]Решение найдено.:) Всем спасибо!
 

d-el

Active Member
30 Апр 2010
103
85
28
@901, есть такие варианты:
http://www.papabolt.ru
http://www.krepika.ru/
первая компания базируется в Москва, вторая в Екатеринбурге. Шлют по всей России как угодно - хоть почтой, хоть курьерскими компаниями. Одно "но" - доставка выйдет примерно столько же, сколько заплатишь за сами болтики... Плюс может быть минимальное количество для заказа (штук 500, например). Зато всё очень оперативно.

А вообще компаний, которые продают метизы и отправляют по всей России - очень много. Это я привел те, с которыми лично работал.
[DOUBLEPOST=1426694758,1426694579][/DOUBLEPOST]@901, а вот что еще поиск дал:
http://www.cki-com.ru/
пишут, что есть склад в Самаре.
 
  • Like
Реакции: 901

coldvvvave

Active Member
18 Мар 2015
287
118
43
36
Спасибо за ответы про калибровку.

А теперь вопрос на несколько другую тему и опять дико нубский. Купил с рук у одного гражданина бу-шный фильтр Polivoks фирмы Erica Synths. Скорее всего был куплен DIY китом. Ну так вот при кручении ноба frequency слышны достаточно громкие шумы, если частота регулируется cv то проблемы нет. Ну так вот как бы данную проблему затраблешутить? То есть что можно попробовать сделать? Можно ли вообще тупо разобрать и собрать заново?
 

igorrr

Well-Known Member
23 Июн 2004
711
250
63
Если после активного кручения переменник скрежетать не перестал, то еще можно попробовать его смазать. Там наверно пыленезащищенные переменники стоят, без колпачков. Иначе - замена. Судя по схеме там напряжение после переменника просто на буфер идет, ему в ООС конденсатор бы на 100н поставить, тоже уберет ненужные шумы.
1435390739.jpg
 
Последнее редактирование:

d-el

Active Member
30 Апр 2010
103
85
28
@General Dead, Кстати, шутка-то довольно резонансной вышла - Synthtopia написала, журнал Keyboard в лучше первоапрельские шутки включил) Если честно, такого я даже не ожидал
 

Acort

Well-Known Member
7 Апр 2010
1.861
1.977
113
60
планета The мля
Кстати, шутка-то довольно резонансной вышла
Облом-то какой :D А я уже собирался прикупить к своей коллекции

DSC_0929.jpg


Кстати, в качестве сувенира - шикарный мог бы получиться подарок синтофилам ))
 
  • Like
Реакции: Saw

d-el

Active Member
30 Апр 2010
103
85
28
@Acort, кстати, много желающих купить такой сувенир) И я уже начал задумываться, а не запустить ли действительно серию "моделей модулей" - собери сетап мечты в масштабе 1:5 :)

И почему-то многие думают, что это фотошоп. Но это реально сделанная мною модель. Фотошоп вообще испортил людей - я все пытался сделать фотографии, чтобы невозможно было повторит в нем, но понял, что там можно сделать всё! :)

Но может вот такая фотография больше убедит - это "приборчик" сделал свое дело и превратился в игрушку для дочери))
Да, 808 - это флэшка)
small.jpg
 
  • Like
Реакции: General Dead, 901 и Acort

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 3)