Упал микрофон (1 онлайн

Dinex

Banned
13 Ноя 2013
102
3
0
39
Москвп
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Упал микрафон со стойкой rode k2, внешне маленькая вмятинка на сетке, а так вроде работает. Вопрос такой, на сколько нежные изделия эти микрофоны, и как такие падения могут отразится на его работе, какие элименты и от чего выходят из строя? Ещё когда его раскручивал, увидел на мимбране много пыли, решил протереть слегка дотронулся и пыль оставила от себя микро царапинки, дальше я рисковать не стал, оставил с пылью, так вот можно ли протирать мимбрану и нужно ли?
 
  • Like
Реакции: sumyinna

H-ron

Well-Known Member
13 Апр 2011
7.678
5.798
113
58
Москва
Если содержимое совочком с пола подметать не пришлось и звук не изменился - то обошлось. Хотя, конечно, забивать им гвозди рискованно...

Но протирание пыли до царапин не менее опасно)

Для пыли - купите в фотомагазине клизму с кисточкой для оптики - сможете смахивать пыль в самых неожиданных местах.
 

Ifrit

Злой я
31 Окт 2007
4.153
3.400
113
У меня Нойман 149 падал так, на стойке трёхметровой. Вмятину пальцами выправил и всё, по звуку никаких изменений не было. Видимо, так до сих пор и работает. :)
 

JOKER C.R.

New Member
17 Фев 2010
19
3
3
DEEP SPACE
Упал микрафон со стойкой rode k2, внешне маленькая вмятинка на сетке, а так вроде работает. Вопрос такой, на сколько нежные изделия эти микрофоны, и как такие падения могут отразится на его работе, какие элименты и от чего выходят из строя? Ещё когда его раскручивал, увидел на мимбране много пыли, решил протереть слегка дотронулся и пыль оставила от себя микро царапинки, дальше я рисковать не стал, оставил с пылью, так вот можно ли протирать мимбрану и нужно ли?

ЗА кисточку для оптики - я категорически не согласен!!!! То ли пыть стирать со стекла, то ли с мембраны - разные вещи. А вот клизма- самое оно будет. Лампу достаньте аккуратно и вставьте обратно. Лишним это не будет.

неболшой оффтоп- у меня такая проблема только с наушниками- вечно их держат руками "какими-то не такими")))И роняют и роняют и роняют!!!!!!!!))))
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: sumyinna

Rarr

Well-Known Member
31 Июл 2008
6.798
8.804
113
Москва
Я падал с третьего этажа, открыл дверь, а там балкон недостроили:) Работаю до сих пор:laugh:
 

Dinex

Banned
13 Ноя 2013
102
3
0
39
Москвп
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Прост интересно все студийные микрофоны, поставляются в специальной антивибрационной коробочке, и все продавцы советуют аккуратно везти микрофон до дома, а на самом деле у многих майков капсюль как дуло от танка, а лампой можно орехи колоть, к чему все эти нежности, и почему чем старше микрофон тем он лучше, или это тоже байки?
 
  • Like
Реакции: sumyinna

o3misha

Well-Known Member
9 Окт 2011
2.649
1.339
113
Москва
Чистить водой мембрану с винтами? Только в спец. лабаратории, когда можно высушить как следует. Иначе неизбежно станется вода в микрощелях . Спирт не рекомендуется, всё-таки. Только деионизованная вода. Пыль можно попробовать беличьим хвостиком самым мягким смахнуть. Только без нажима и фанатизма..С застарелой пылью этот способ не справиться. В основном неприятны загрязнения по краям мембраны. Та грязь, которая ближе к центру мало влияет на звук и функционирование. Все остальные операции по очистке лучше доверить спецам. Если мембране больше 10 лет активного использования, то лучше вообще отправить на перетяжку. Так советуют спецы, если речь идёт о современных микрофонах.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: sumyinna

Music_Hawk

Well-Known Member
Миш, ну ты уж ваще в космос ушёл...
Нормально смывается грязь водой и кисточкой. Ну да, просушить потом надо, как и любую весч после мытья. Чуть спирта , если жирная пыль , не повредит. Вода тоже смоет, но дольше мыть надо ведь, ы? Неизвестно, что хуже, долгое ёрзанье или чуть спиритуса
 
  • Like
Реакции: sumyinna

Воеводин

field recordist
16 Дек 2012
726
310
63
Сочи
А чисто теоретически возможно бесконтактное снятие пыли кроме потока воздуха? Водой както страшновато ведь, у наших вод хлорки в составе и еще непонять чего, пойдёт окисление ещё...

Как вариант - спец прибор по ультразвуковой чистке мембран.
 

o3misha

Well-Known Member
9 Окт 2011
2.649
1.339
113
Москва
Не знаю. По-моему А.Э рассказывал неприятные вещи о мытье к87-го. Я бы вообще ничего не мыл. По краю отмыть можно, но центр лучше не трогать, вообще без точного понимания процесса. И сушить надо долго. Несколько дней, поскольку активный прогрев тоже не желателен, а вода попасть внутрь может, под пластины. Артемич несколько с12-х загубил, когда ещё здоров был. Он рассказывал сам. А по поводу спирта не могу ничего сказать. Воду рекомендовали Нойманн.
 

Music_Hawk

Well-Known Member
o3misha, неприятности возможны, когда после отмывки выявляются травмы, несовместимые с жизнью.
Каковые под грязью могут быть и незаметны. Но к рёдэк2 это вряд ли может относится.
 

Dinex

Banned
13 Ноя 2013
102
3
0
39
Москвп
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Ребят помогите я потерян, я уже писал что мой майк упал, и что по первым ощущениям вроде нормально работает. Но сейчас я чёто не пойму, что то не так, никак не пойму что. Разбирал майк, смотрел, никаких явных повреждений, все контакты на месте, в лампе ничё не отвалилось, мембрана тоже впорядке, только крохоткая вмятинка на сетке, которую я выгнул обратно как и было. Но по звучанию я чёто не пойму как не родной. Например когда дышишь в него без попфильтра близко и резко, он захлёбывается, не помню было ли такое раньше, не проверял. Помню всегда было такое что когда в другой комнате дверью хлопают, сигнал прирывался на секунду.

Ещё не знаю мб мне кажется мб у меня в голове глюки, но как буд то какие то искажения, такой еле заметный дисторшен, буд то лампа сильнее красить начала, не знаю мб это самовнушение, ваще не знаю что делать.

В общем взываю к помощи! Во первых мб кто сразу что скажет, во вторых как нам протестировать микрофон на правильную работу, и в третьих кто знает как обстоят дела с СЦ Rode в Москве?
 

o3misha

Well-Known Member
9 Окт 2011
2.649
1.339
113
Москва
Если начала климатить, то проблема в мембране точно есть. Попробуй напиши вы поддержку прямо на фирму Rode,-так будет лучше.
 

Dinex

Banned
13 Ноя 2013
102
3
0
39
Москвп
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
http://yadi.sk/d/8S85DFp6DfmYt
Вот записал, попытался выявить какие то косяки. Средний уровень сигнала - 9 дб, попфильтр на растоянии 10 см от микрофона, исполнитель на 10 см от попфильтра. Обратите внимание на фразе "Вот если в него подуть" в слове "В него" слышны искажения, хотя клипов по уровню и близко нет. Мож кто ещё что заметит, шум - это от компа если чё
 

o3misha

Well-Known Member
9 Окт 2011
2.649
1.339
113
Москва
Попробуй, поменяй лампу. Может что-то внутри неё гакнулось. Может быть не видно внешне, но всё-таки. Капсюль вроде в норме.
 
  • Like
Реакции: sumyinna

Dinex

Banned
13 Ноя 2013
102
3
0
39
Москвп
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Капсюлем ты называешь мимбрану? Просто я капсюлем называю раму, железку в которой находятся внутрености)
Это как ты определил что мимбрана в норме?
Прост тут ещё вот в чём фишка, чтоб в СЦ идти, нужно явно понимать что им предьявить, а я не знаю что именно не так, это и нужно нам выявить
 

o3misha

Well-Known Member
9 Окт 2011
2.649
1.339
113
Москва
По звуку. Я не совсем уверен. Но мембрану повредить простым сотрясением невозможно чаще всего. Сначала я думал что она климатит, судя по твоим рассказам, но послушав пример, я понял, что дело не в ней. То, что она реагирует на задув,- ни о чём не говорит. У меня все микрофоны так реагировать могут. А вот то, что пропала динамика,-это проблемы лампочки могут быть. Попробуй, замени. Если не поможет, тогда пиши в поддержку. Больше ничего нельзя понять без осмотра.
 
  • Like
Реакции: sumyinna

Dinex

Banned
13 Ноя 2013
102
3
0
39
Москвп
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Ок а какая там лампа считается самой лучшей для к2?
 
  • Like
Реакции: sumyinna

JOKER C.R.

New Member
17 Фев 2010
19
3
3
DEEP SPACE
Ок а какая там лампа считается самой лучшей для к2?
Однозначно на этот вопрос ответить нельзя!!!!! Потому, что не бывает даже у одного производителя двух одинаковых ламп!!!!
Покопался в инете, вот что советуют
- JJ Electronics (Словакия)
- Телефункин тоже советуют
еще на форуме тема была http://forum.rmmedia.ru/archive/index.php?t-64951.html
 
  • Like
Реакции: sumyinna

Music_Hawk

Well-Known Member
Потому, что не бывает даже у одного производителя двух одинаковых ламп!!!!
Ой.
И ничего сделать нельзя?
А мы, дураки, надеемся лампы одинаковые на всю партию микрофонов подобрать.
Как теперь быть?
Хотел бы поставить штук пять знаков вопроса, вперемешку с восклицательными и всё закапслочить...
 

Dinex

Banned
13 Ноя 2013
102
3
0
39
Москвп
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Ребят вы тут шутете, а мне горько... Микрофон главный рабочий инструмент, и когда он заболел жизнь не мила. По сколько других вариантов я не вижу. Я ввожу клич, ребята кто живёт в москве и у кого есть исправный rode k2 с родной лампой (китайской) прошу откликнутся, я подьеду и мы сравним звучание двух микрофонов и поищем существенные отличия. Спасибо!

Хотел ещё у модераторов спрасить, мб отдельную тему создать для эффективности?
 
Последнее редактирование:

Dinex

Banned
13 Ноя 2013
102
3
0
39
Москвп
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Делюсь новостями, в общем отрыл я последнюю запись записанную до падения, без снятого минуса из наушников, чистая акапелла. Всё утро сравнивал запись с только что записанным звуком, разницы в звуке (в том как снимает микрофон голос) я не нашёл, мизерная разница в записях конечно есть, но это скорее всего разница в исполнении.

Но второй эффект на который я обратил внимание только после падения, это вот когда рывками дышишь в него, без попфильтра на расстояние 10 см, он как бы захлёбывается, скачки сигнала происходят. На записи которую я выложил это чётко слышно, выложу её чуть позже вложением чтоб вам удобнее было.

С попфильтром разумеется этого не происходит ибо, воздух он не пропускает в таком количестве чтоб вызвать скачёк, или прерывание сигнала. Так вот этот эффект точно не от падения, почему? Когда в квартире закрывают дверь, не важно в мою комнату, в соседнюю комнату, или входную дверь, происходит этот эффект, прерывание сигнала. Этот эффект был у меня до падения. И я думаю что когда дуешь рывками и закрываешь дверь, на мембрану идёт одно и тоже критическое воздействие. Остаётся понять почему это происходит и нормально ли это. Буду благодарен обладателям rode k2 если они проведут данный эксперимент
 

Воеводин

field recordist
16 Дек 2012
726
310
63
Сочи
У меня на кухне если резко закрыть окно в микрофон,находящийся в ванной выдаёт перегруз, а звука как такового нет. По вентиляционной шахте проходит резкий скачок воздуха словно поршня и воздействует на мембрану. И в Вашем случае это нормальное явление.
 

Dinex

Banned
13 Ноя 2013
102
3
0
39
Москвп
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Ммм понятно, то есть когда я резко дую в него, это тож самое воздействие, что если бы я резко закрыл окно. Так у всех ламповых микрофонов?
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)