Доходы музыкантов от коммерческого стриминга их музыки (2 онлайн)

Pavel Fomitchov

Упертый мелодист
10 Дек 2006
1.352
1.391
113
Нью Йорк
www.pfmusic.com
Любопытная статься в gazeta.ru: http://www.gazeta.ru/comments/2013/07/22_a_5472877.shtml
по материалу: http://www.nme.com/blogs/nme-blogs/the-spotify-debate-a-new-artist-weighs-in

Суть в двух параграфах:

Доходы сервисов:
"Spotify, запущенный в 2008 году в Швеции, на сегодня насчитывает 24 миллиона пользователей. Основную прибыль сервис получает от рекламы и платных подписчиков, число которых только за последний год увеличилось с 4 млн до 6 млн человек. По подсчетам evolver.fm, общий доход компании в 2011 году составлял $244 млн, в 2012-м — около $600 млн, а в этом году ожидается $1 млрд. Кроме Spotify и Rdio многомиллионная аудитория также у Deezer, Pandora, iTunes Radio, Rhapsody и других, которые работают по схожему принципу."

Доходы музыкантов:
"Мэтт Джонсон, лидер инди-группы Hookworms, рассказал NME, что за 100 000 прослушиваний на Spotify он получил 42 фунта стерлингов. А автор одной из самых успешных пластинок этого года Джон Хопкинс удалил свою музыку из сервиса еще в ноябре 2012-го, получив чек на 8 фунтов за 90 000 прослушиваний. Сервис Pandora (у которого больше 200 млн пользователей и $274 млн дохода за 2012 год) заплатил $16 Дэвиду Лоуэри за 1,5 млн прослушиваний песни «Low» его группы Crackers."

Если у кого-то были иллюзии...
 
  • Like
Реакции: FRONT и LexaLexin

skyfall

Well-Known Member
26 Фев 2013
3.525
1.990
113
Moscow
насколько мне известно на ютубе тоже заработки невелики
 

soundroad

Well-Known Member
13 Авг 2007
3.931
4.487
113
Опять переехал...
Мне кажется, аудиозаписи нужно рассматривать исключительно как рекламу исполнителя в наше время.
Т.е. сочинять, записывать, выпускать музыку чисто в благотворительных целях???
А потом долбиться по концертам и лупить с них как можно больше, чтоб оставались время, деньги и силы на запись новой музыки... Че круто!
Думаю мировая звукоиндустрия, должна перенять опыт передовых, постсоветских коллег!:super:
 

Bernard

Well-Known Member
12 Июл 2008
2.977
3.800
113
Мне кажется, аудиозаписи нужно рассматривать исключительно как рекламу исполнителя в наше время.
А почему? Потому, что те, кто зарабатывают на них, не хотят делиться с теми, кто эти аудиозаписи создал? Если вам перестанут платить за работу на заводе, то скажете - ну что ж буду считать сборку стиральных машин хобби? :)
 

StortaLab

New Member
21 Янв 2013
321
35
0
Москва
Есть красивая теория и реальная жизнь. Пусть люди которые занимаются музыкой ради денег ищут себе другое занятие, время такое. Для меня мечта, это заниматься любимым делом, делать красивые вещи и зарабатывать себе этим на хлеб с маслом. Шоу бизнес умер в том виде, в котором мы его знали 10 лет назад. Про Африку согласен без сарказма.
 

lalaigor

SALAM studio
3 Фев 2012
4.121
5.434
113
58
Тверь, Россия
Третьи лица , гори они огнём, совсем опупели. Долго это продолжаться не может. Мы все страдаем через авторов-исполнителей, вся индустрия,мать её...
 

Kostya

Junior Member
7 Окт 2006
4.296
2.544
113
103
К сожалению, третьи лица везде, не только в музыке...
 

soundroad

Well-Known Member
13 Авг 2007
3.931
4.487
113
Опять переехал...
Есть красивая теория и реальная жизнь.
Да нет, есть много реальных жизней, в Африке она чем-то менее реальна, чем в России или Швейцарии???

Пусть люди которые занимаются музыкой ради денег ищут себе другое занятие, время такое.
Вот это, как связано с темой??? Какие люди? Музыканты, авторы, которым не платят положенного, заслуженного?

Для меня мечта, это заниматься любимым делом, делать красивые вещи и зарабатывать себе этим на хлеб с маслом.
Каким делом, музыкой? Тогда причем здесь хлеб с маслом? Если:
Пусть люди которые занимаются музыкой ради денег ищут себе другое занятие
Шоу бизнес умер в том виде, в котором мы его знали
С этим спорить не буду, т.к. это факт и случилось это даже раньше!

Однако очень надеюсь и верю, в то что новый шоу бизнес, никогда не родится вот в таком виде:
аудиозаписи нужно рассматривать исключительно как рекламу исполнителя в наше время.
-------------------
Если мы говорим с разных сторон черты, которая называется профессией, не в пафосно-романтически... каком еще угодно смысле, а в прямом, то копья ломать бессмысленно.
Т.к. мнения по этому и подобным поводам, весьма разнятся у людей, стоящих по разные стороны этой черты.
Ну а если вдруг, речь о том, что работаешь за деньги - априори не творец.... то сорри, искренне надеюсь, что это будет по адресу где-то не на этом форуме!!!
 
  • Like
Реакции: max-owl

smack

Well-Known Member
3 Май 2008
21.732
26.610
113
www.youtube.com
Для меня мечта, это заниматься любимым делом, делать красивые вещи и зарабатывать себе этим на хлеб с маслом.
Это вы о каком деле и каких красивых вещах? Если о музыке, то противоречие с вашим же высказыванием строкой выше...

Ну, а если не о музыке, тогда ладно. Зарабатывайте любым любимым делом.

А вообще легко вы раздаете рецепты -
Пусть люди которые занимаются музыкой ради денег ищут себе другое занятие
Куда прикажете всех профессионалов? К станкам, на поля или на рынки лифчиками торговать, как в лихие 90е?

Могу вас заверить, что люди, зарабатывающие на жизнь музыкой, при ней же и останутся. Это хоббиты оффисные набалуются да в нормальную жизнь уйдут.
 

StortaLab

New Member
21 Янв 2013
321
35
0
Москва
Наехали на меня бедного.

По поводу хлеба с маслом - я имею в виду зарабатывать минимальные деньги на скромную жизнь выступлениями. Это моя мечта молодого ещё не состоявшегося музыканта. На большее я не рассчитываю.

По поводу остального, вы говорите так, как будто я владелец мажорлейбра. Да, всё плохо. Иди хоть в кабак, хоть детей сопливых учи.
 

soundroad

Well-Known Member
13 Авг 2007
3.931
4.487
113
Опять переехал...
По поводу остального, вы говорите так, как будто я владелец мажорлейбра
Уважаемый, StortaLab, это Вы говорите, словно Вы владелец мейджорлейбла!!! шоу бизнес умер, все кто хочет денег, айда на выход... это разве наши слова???

По поводу хлеба с маслом - я имею в виду зарабатывать минимальные деньги на скромную жизнь выступлениями. Это моя мечта молодого ещё не состоявшегося музыканта. На большее я не рассчитываю.
Т.е. если вдруг предложат не совсем скромную жизнь (хотя где критерии и границы...) то с гордостью откажетесь??
Это ведь и пугает, что у еще не состоявшегося, а лозунги, как у всем нам известных, к сожалению состоявшихся, только не совсем музыкантов...-((.
Ведь в стартовом сообщении, как раз и говорилось о таких как Вы, которые мечтали и добились... по высказанному Вами мнению, получается, что только к их собственному счастью и не место им, т.к. заразы такие, музыку свою продавать решили...
Я не в курсе Ваших муз. пристрастий, но с некоторой долей уверенности предположу, что любимые Вами музыканты, радуют Вас в т.ч. и потому, что кто-то (пусть и не Вы) покупает их музыку...
Возможно конечно, что ваши кумиры, исключительно учителя сопливых детей... но как быть с миллионами остальных слушателей, которым больше нравятся певцы, музыканты?
Как в рамках Вашей теории поступить с людьми, которые просто пишут талантливые песни например, но сами их не поют по причине отсутствия данного Богом таланта к пению, а сопливых детей учить не умеют? В расход таковых?
 

Electro-Nick

Дружбист
23 Июн 2005
5.395
910
113
52
Москва, улица Дружбы
soundcloud.com
немного в офтоп
последние несколько лет все как-бы напряжено
и не понятно куда будет ползти дальше (лично мне не понятно)
то ли рухнет в какую-нить сторону, толи все эти противоречия развяжутся чудесным образом
на фоне того что происходит вообще вокруг в мире, суть топика это мелочи жизни

может это возрастное у меня.... не знаю.... никогда не чувствовал такой дикой неопределенности в будущем как сейчас
наверное когда в голодных девяностых дети появились и то было поспокойнее, но опять же.... возможно возрастное

какое-то постоянное ощущение ненужности, если бы семьи не было наверное с ума бы сошел)))

может потому что красивые мечты со временем превратились в навязчивые идеи (типа я еще многое не успел))))
хочется что бы это напряжение отпустило

как секунды падения которые пролетают очень медленно (машина потеряла управление и несется по скользкой дороге остается ждать куда ее угораздит)

вот такой небольшой вынос, не удержался)
 

soundroad

Well-Known Member
13 Авг 2007
3.931
4.487
113
Опять переехал...
навязчивые идеи (типа я еще многое не успел))))
дружище, это 100 пудов возрастное!!! Самого только только отпустило, да не до конца еще-))).

Рулят бизнесом по большей части консерваторы и в данном контексте, это не так плохо-). Есть сложившиеся конструкции, части которых слегка не поспевают, по причине громоздкости и масштабности, но опять же к счастью, их передвижения происходят в рамках законов а не лозунгов типа "взять все и поделить"...
Конечно возможны и не самые лучшие сценарии, кому это знать, как ни нам... Но к счастью, далеко не весь мир - потомки революционеров, и многие вещи в других отраслях, уже очень много лет искусственно сдерживаются!
Безусловно в наше время, утечки инфы рождают всякие "сенсации" в не готовых мыслить глобально умах, но будем надеяться, что реальных революций на нашем веку случилось достаточно...
Все будет хорошо!
 

PsyLoFi

Active Member
26 Ноя 2008
604
226
43
Kiev
Могу вас заверить, что люди, зарабатывающие на жизнь музыкой, при ней же и останутся. Это хоббиты оффисные набалуются да в нормальную жизнь уйдут.
Та вот что-то уже пятнадцать лет ненабалуюсь... Офисы приходят и уходят, а музыка остаётся.
 

Methafuzz

Loading. Please, wait...
16 Май 2006
7.565
5.380
113
55
Калуга
может потому что красивые мечты со временем превратились в навязчивые идеи (типа я еще многое не успел))))
хочется что бы это напряжение отпустило
А ты представь себе, что тебя будет долбить мысль, что мол да, я много успел. Как по мне, так это гораздо ужаснее )) Сколько успею, столько и успею, ни больше ни меньше...
 

PsyLoFi

Active Member
26 Ноя 2008
604
226
43
Kiev
Т.е. сочинять, записывать, выпускать музыку чисто в благотворительных целях???
А потом долбиться по концертам и лупить с них как можно больше, чтоб оставались время, деньги и силы на запись новой музыки... Че круто!
Думаю мировая звукоиндустрия, должна перенять опыт передовых, постсоветских коллег!:super:
В общем-то мировая звукоиндустрия на данный момент именно к этому и пришла. Вернее, все те музыканты, в пиар альбомов которых не вложены миллионы. А миллионы в новые имена лейблы предпочитают не вкладывать - слишком много рисков. Вы посмотрите сколько контента выкладывается людьми бесплатно. Это не у нас придумали делать, это просто реальность такая, не стоит закрывать на неё глаза. Die Antwoord прежде чем прогреметь на всю планету выложили первый альбом в сеть бесплатно и сняли пачку клипов за своё бабло. И долбятся по концертам что потерпевшие.

Всё, закончились времена когда можно было записать пластинку и заработать себе на безбедную старость. Теперь работать надо.
 
Последнее редактирование:

StortaLab

New Member
21 Янв 2013
321
35
0
Москва
PsyLoFi, я был на Die Antwoord. Хорошие.

Джастин Бибер даже из ютуба.

Просто столько досады в этом топике. Я честно даже уже немного запутался. :goof:
 

PsyLoFi

Active Member
26 Ноя 2008
604
226
43
Kiev
PsyLoFi

Просто столько досады в этом топике. Я честно даже уже немного запутался. :goof:

Ну, если были у кого ожидания от жизни в духе "вот запишу пластинку и заживу припеваючи", то досада очевидно от их несбыточности.
 

kosila

Junior Member
Мне кажется, аудиозаписи нужно рассматривать исключительно как рекламу исполнителя в наше время.
А рекламу для чего? Чтобы девченкам нравиться? Чушь! Лично я своим трудом кормлю семью и хочу, чтобы то, чем я занимаюсь денно и нощно преумножало ощущения жизненного комфорта.
 
  • Like
Реакции: Olegu

PsyLoFi

Active Member
26 Ноя 2008
604
226
43
Kiev
А рекламу для чего? Чтобы девченкам нравиться? Чушь! Лично я своим трудом кормлю семью и хочу, чтобы то, чем я занимаюсь денно и нощно преумножало ощущения жизненного комфорта.
Если ваш труд состоит в звукозаписи - вам переживать нечего. За создание рекламы платить пока не перестали. А вот у исполнителей не так много вариантов пропиариться и заработать. Какой смысл лишать себя пиара, если продажи альбомов давно перестали приносить исполнителям второго эшелона каки-либо адекватные деньги?

Есть ещё вариант не писать альбомов вообще, только клипы снимать и концерты давать, как делают наши поп-звёзды типа Светы Лободы. Снять хороший клип стоит примерно столько же, сколько записать альбом, а выхлопа в десять раз больше. И, обратите внимание, клипы показывают бесплатно. Клипмейкеров это никаким боком не смущает.
 
Последнее редактирование:

kosila

Junior Member
Это моя мечта молодого ещё не состоявшегося музыканта. На большее я не рассчитываю.
У сильного человека мечта - это цель. А у слабого цель - мечта. А учить детей, пусть даже сопливых, музыке на самом деле очень благородное дело.
 

StortaLab

New Member
21 Янв 2013
321
35
0
Москва
Вообще кстати что ещё хочу сказать. Каждый раз, когда я поднимаю вопрос о том как можно заработать среди музыкантов которые это делают, они начинают краснеть, ругаться, завуалированно говорят что это их корова и что нужен талант и 2 высших образования. В общем, беспокоятся очень. Вообще немолодые музыканты с образованием очень злые и грустные в основном. Художники не такие. На них видимо спрос больше.
 

smack

Well-Known Member
3 Май 2008
21.732
26.610
113
www.youtube.com
Есть ещё вариант не писать альбомов вообще, только клипы снимать и концерты давать
А клипы нынче снимают без звукового ряда? Немые, а смотрят потом в сопровождении тапера? Как не крути, а запись приходится делать... ))
Кроме того, по вашим выкладкам стоимость клипа равна стоимости записи альбома; но для концертной программы одного номера будет явно маловато )))))
"Клипы показывают бесплатно"... No comments. А за показ альбомов приходится кому-то платить, что ли?
 

kosila

Junior Member
Если ваш труд состоит в звукозаписи - вам переживать нечего. За создание рекламных роликов платить пока не перестали. А вот у исполнителей не так много вариантов пропиариться и заработать. Какой смысл лишать себя пиара, если продажи альбомов давно перестали приносить исполнителям второго эшелона каки-либо адекватные деньги?

Есть ещё вариант не писать альбомов вообще, только клипы снимать и концерты давать, как делают наши поп-звёзды типа Светы Лободы. Снять хороший клип стоит примерно столько же сколько записать альбом, а выхлопа в десять раз больше. И, обратите внимание, клипы показывают бесплатно.
Мой труд состоит во всем, что связано с музыкой. Когда профессия хобби, то это самое большое счастье. Просто нужно вклалывать так, чтобы не быть "вторым эшелоном". Ну и не без удачи.

Клипы снимают, синглы записывают для радио как раз для того, чтобы концерты давать. Но на концертах как раз и играется то, что в альбоме)))) И, если все играется, отрепетировано, то почему бы на заработанные с концертОВ деньги не выпустить альбом. Я таким образом записываю за 4 часа 2 песни в достаточно дорогих студиях (50 долл. в час), включая час-полтора на отстройку инструментов.))) Как же-с без альбома-то? Это же какая-никакая черта некого творческого периода)))))).
 

smack

Well-Known Member
3 Май 2008
21.732
26.610
113
www.youtube.com
Вообще немолодые музыканты с образованием очень злые и грустные в основном.
Можно вопрос? Где вы вообще обитаете? Откуда такие умозаключения?
По вашей логике, молодые музыканты без образования все добрые и веселые???

И вы не согласны с тем, что для зарабатывания музыкой талант все-таки нужен?

Если честно, я ваши посты уже рассматриваю как веселое чтиво. Веселое, но... сумбурное. Эдакий поток, можно сказать, сознания...
 

kosila

Junior Member
Вообще немолодые музыканты с образованием очень злые и грустные в основном. Художники не такие. На них видимо спрос больше.
А вот и нет. Ноты - это дорожная карта. Если знаешь куда ехать, то она не нужна. Ни одна консерватория мира не учит жить музыкой. Просто обидно когда лейблы и издательства тебя грабят и обманывают.
 

smack

Well-Known Member
3 Май 2008
21.732
26.610
113
www.youtube.com
Как же-с без альбома-то? Это же какая-никакая черта некого творческого периода)))))).
+100500. Кто-то из гигантов сказал: если у вас нет записей, как артист вы не существуете.
И дело не в продажах. Просто артисту надо высказаться и зафиксировать плоды своего творчества. Как иначе?!

А если заниматься записью с мыслью "сколько же я экземпляров продам", вот тогда и будет описанное выше разочарование.
Как же так, я ведь на эти деньги расчитывал, и даже успел их распределить :sarcastic:
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 2)