Кто тут пишет оркестровую музыку? (10 онлайн)

Amber

New Member
31 Май 2005
131
1
0
47
St.-Petersburg
Посетить сайт
<div class='quotetop'>Цитата(mackuser @ Jan 11 2007, 02:01 PM) [snapback]393771[/snapback]</div>
уже 50! Все мало? :blink:
[/b]
Ну, когда писал ответ, еще было мало. А когда послал его, сразу стало ровно столько, сколько нужно. Уже слушаю и пытаюсь оценить. :)
 

Amber

New Member
31 Май 2005
131
1
0
47
St.-Petersburg
Посетить сайт
"Месяц и Ведьмак" (дипломный проект) на слова А. Толстого
С технической стороны.
Уровень громкости низковат.
Пару раз слышал странные звуки, например на 7:32. Примерно секунду длиной. Типа равномерного шума. Как буд-то что-то глюкануло.

С музыкальной.
Очень понравилось.
Как-то критиковать - квалификации не хватает.

Вариации
Технически.
На 1:30 инструмент вступает - громко. И везде он как-то не так. Например в конце на 3:40.

Музыка.
С точки зрения формы - нормально. Но если слушать как цельное произведение, сначала скучно, вторая половина интереснее.
Концовка какая-то резкая. Как обрыв ленты.
 

Lecco

New Member
21 Окт 2005
14
0
0
<div class='quotetop'>Цитата(sergun @ Jan 10 2007, 07:59 PM) [snapback]393460[/snapback]</div>
хотя.....вот ща посмотрел.....repetition у виолончелей там нет!!! (ПО КРАЙНЕЙ МЕРЕ У МЕНЯ)
но как нистранно маркатто ничего звучит....ну так....с пивком потянет!!)))
[/b]
Да - если загрузить мультиинструмент они звучат получше. Стоит ли ради струнных качать EWQL SO Pro gold или EWQL SO string edition лучше. Насколько я понимаю Strings edition должны быть самые полные судя по количеству дисков
 

Oleg Sirenko

писатель музыки
25 Апр 2006
5.291
1.473
0
57
Gardarike
olegmusic.com
Количество диков в EWQL SO string edition смело можешь делить на три, т.к. там одни и те же приемы игры записаны типа с разных точек, файлы C, F и S. Мне, к примеру, не нужна аккустика ихних зала или сцены, т.к. я создаю собственное пространство...я бы с удовольствием отправил фтопку все эти файлы F и S... :D
 

sergun

тынц-тынц
17 Дек 2005
880
373
63
Москва
<div class='quotetop'>Цитата(@LEГ @ Jan 11 2007, 06:49 PM) [snapback]393931[/snapback]</div>
Мне, к примеру, не нужна аккустика ихних зала или сцены, т.к. я создаю собственное пространство...я бы с удовольствием отправил фтопку все эти файлы F и S... :D
[/b]
Ну и зря....... :p ИМХО никто лучше ничего и не намутил.....покрайней мере примеров достойных сюда не выкладывали!!!!)))
 

mackuser

New Member
14 Дек 2006
223
7
0
53
Посетить сайт
Наконец-то скачал Месяц и Ведьмак. Прошу прощения, я не в формате. Работа видна, заслуживает уважения точно, но что либо конкретное по услышанному сказать трудно - мои уши от таких форм бастуют. :huh: А то, что им нравится, много проще этого - потому почет вам и уважение, коллега, просто за трудолюбие и педантичность. Отрисовка падения - ОДОБРЯМ однозначно. Вы воспользовались имеющимися выразительными средствами просто блестяще.
 
25 Ноя 2004
245
14
0
46
Спасибо за ответы. :)
Жду еще мнений и высказываний ...

mackuser
"А то, что им нравится, много проще этого ..." - не совсем понял. Это кому им? Можно поточнее плз.
 

Serdceedov

Super Moderator
27 Окт 2005
1.554
812
113
Москва
www.schwarzmusic.ru
<div class='quotetop'>Цитата(sergun @ Jan 11 2007, 09:00 PM) [snapback]394016[/snapback]</div>
Ну и зря....... :p ИМХО никто лучше ничего и не намутил.....покрайней мере примеров достойных сюда не выкладывали!!!!)))
[/b]
Видимо слушали не внимательно <_< Либо не всё, что было выложено. Примеров было, и не мало :)
 

mackuser

New Member
14 Дек 2006
223
7
0
53
Посетить сайт
Конечно ушам. Чеиу же еще. Они ориентируются на атомные часы в голове, к которой сами прикручены, потому все, что идет не в ногу с ними и контропупит - попадает в диссонанс.

Однако это не означает, что работа плохая. Это мои уши плохие, прошу заметить. Я просто не возьмусь комментировать то, что комментировать просто не в состоянии. Местами очень понравилось именно педантичность - я ее отчетливо вижу, понимаю состав мультитрека и усилия на него затраченные. Остальное вкусовщина.

Хотелось бы наверное блеснуть, и сказать, коллега, что-то у вас пятая цифра хромает, но не скажу. Я воспринимаю сей фрагмент как прикладной - это мое личное восприятие и его ощущение - и без картинки я не слышу/не понимаю звучание даже половины. Если продолжить личное ощущения, эта композиция без костылей в мой мозг просто не попадает. Костылями могли бы быть либо роскошная тема, которой тут нет, либо хотя бы выраженная мелодическая линия. Но я слышу сплошные ребусы, которые без сторонней (например видео) помощи даже разбирать не возьмусь - просто не в формате. Я не воспринимаю музыку как химические компоненты. Я не слышу формул и *удачных ходов* - я слушаю все и сразу, как оно играет. Мое сознание слишком просто устроено, оно сравнивает услышанное со слышанными ранее образцами, сопоставляет, возможно думает и анализирует. А эта работа меня загнала в ступор. Мне просто нечего сказать. Похожие непонятки были после Острова. Посмотрев, я особо не понял, *что это было*. Потом улеглось, где-то что-то екнуло, дернулось. Фильм стряхнул меня как лампочку, и было страшно за ниточку накаливания. Вы меня тоже стряхнули, но за ниточку я в данном случае абсолютно спокоен.

Извиняюсь, если сумбурно ответил, но вы настаивали. :blink:
 

mackuser

New Member
14 Дек 2006
223
7
0
53
Посетить сайт
Не хотел показаться грубым, Вы простите меня, если вдруг обидел или просто задел вас чем-то. Я просто не целевая аудитория этого формата, он сложен для меня. Это означает лишь то,что я проще вас устроен, т.е. ВЫ - ЛУЧШЕ МЕНЯ, СЛОЖНЕЕ. Вот и все.

Дополнив, могу лишь сказать, что например последние концерты в филармонии просто перебивают лампы в хлам. Не успеваю менять:). Жил бы там честное слово. Это просто как пример, чтобы вы поняли пределы моего обоняния. Последняя Золушка в Мариинке очень понравилась, но не сразу, только со второго часа дотянулась до меня (если бы не случилось этого, четырех часов я не высидел бы точно). До того, хотелось просто <strike>напиться на потраченные деньги до розовых слоников</strike> уснуть. Потом отпустило. Так и тут. По системе свой-чужой, вы в этой музыке определенно свой. Именно это я и пытаюсь донести до вас.
 

rusmur

Active Member
6 Окт 2003
886
107
43
Москва
Превосходный сайт с Огромнейшим выбором Уникальной Музыки : tricksterzone.pp.ru . Думаю будет интерессно всем обитателям этого топика . Желаю Удачи ! :rolleyes: ( сильно не бить , если инфа уже была , в поиске не обнаружена ) :rolleyes:
 

sergun

тынц-тынц
17 Дек 2005
880
373
63
Москва
2Владимир Щербаков:
Послушал......Очень понравился ОБЩИЙ подход к делу...стремление к Лучшему на лицо!!!!)))))
Римский-Корсаков где-то рядом видать летал в момент написания)))))))да и вообще понравилось!!!!!)

теперь по делу:
как фрагмент оперы мне тяжело это оценить, так как не особый знаток этого жанра, но могу сказать, что (ИМХО) лучшеб было сделать чьюнить арию, дуэт или трио....(как законченное произведение) там достаточно было бы ТОЛЬКО музыки....а тут реально без сценографии не разберёшься....да и такие "ПРОХОДНЫЕ" сцены (картины) надо делать будучи БОЛЬШИМ мастером (Без обид))))))хотя определённые образы создаются в голове....что ДА то ДА!!!))))))

В плане самой МУЗЫКИ......опять тут тяжело что то сказать Единой музыкальной темы я не услышал...хотя понимаю что ее там и не особо должно быть, ведь это, как я понял, всеголишь "зарисовка", "картина" из большого произведения....а уж в нём то мы и услышим яркие партии всех героев)))......НО - " это надо в програмке написать" как говорил мой педагог))))) мы то услышали лишь то что услышали......
ну а приёмы и оркестровки уж точно не мне судить))))А ВОТ ПРОСТО ПАРЫ МЕЛОДИЙ, которые начинались бы и заканчивались НЕХВАТАЕТ.....уж больно всё сумбурно))))

Ну а по поводу имитации оркестра.......много конечно мест откровенно пластмассовых.....мне КАЖЕТСЯ ...вы допустили огромную ошибку....(которую впрочем очень многие допускают) при использовании оркестровых библиотек нельзя писать музыку в отрыве от звучания самой библиотеки......то есть надо сознательно использовать те артикуляции и те интервалы которые звучат более "живо"...разумеется если это не идет в разрес с творчеством.....а в данном случае, мне показалось, что сначала была написана музыка а уж потом сиграна EWQLSOом .......тут компромис нужен......а может просто времени нужно было побольше потратит что б причесать все инструменты...

ну а если это всеголишь ДЕМО перед записью оркестра, то тут и говорить нечего........
А вообще действительно, вцелом звучит очень даже неплохо.......а копаться можно долго......))))
 

sergun

тынц-тынц
17 Дек 2005
880
373
63
Москва
<div class='quotetop'>Цитата(Serdceedov @ Jan 12 2007, 06:54 AM) [snapback]394169[/snapback]</div>
Видимо слушали не внимательно <_< Либо не всё, что было выложено. Примеров было, и не мало :)
[/b]
да в том то и дело что внимательно.......(я вообще долгое время занимался только тем что слушал и читал)))) ........вот и у вас на сайте (про сайт умолчу))))Вот луна очень понравилась.....а там где "просто" оркестр......ну.......какэтопорусски....."хотели как лучше, а получилось........"))))
вобщем - видна больльшая работа по сведению и мастерингу, а ощущения зала нет!!!
- слышно: хорошие сеплы и библиотеки звучат, а ЖИВАГО так и не приходит!)
 

Serdceedov

Super Moderator
27 Окт 2005
1.554
812
113
Москва
www.schwarzmusic.ru
<div class='quotetop'>Цитата(sergun @ Jan 12 2007, 03:19 PM) [snapback]394462[/snapback]</div>
- слышно: хорошие сеплы и библиотеки звучат, а ЖИВАГО так и не приходит!)
[/b]
Ну тут есть два комментария-во-первых, некоторые номера делаются под ТЕЛЕВИЗИОННОЕ звучание, а не под кино, и акустика там должна быть совсем другая. А во-вторых тут немного пальцем в небо-часть треков там записана вообще живым оркестром, я уж не говорю про мини-тест, который тоже был выложен на форуме, и в нем смогли определить-где "живое", а где нет, только те, кто знал музыку Циммера, использованную в нём. Так что Sir, Altiverb и проч. могут очень даже многое сделать, если только знать, как и в каких случаях должен звучать оркестр, да и любая другая музыка. :)
З.Ы. А за "Луну" спасибо огромное-это моё любимое детище, жаль, профессиональное видео шоу так и не прислали...Корейцы, мать их :blink:

<div class='quotetop'>Цитата(sergun @ Jan 12 2007, 03:02 PM) [snapback]394452[/snapback]</div>
...при использовании оркестровых библиотек нельзя писать музыку в отрыве от звучания самой библиотеки......то есть надо сознательно использовать те артикуляции и те интервалы которые звучат более "живо"...разумеется если это не идет в разрез с творчеством.....

[/b]
А вот это очень верно, хотя конечно есть масса способов "обходить" эти ограничения. Теперь уже.
 
25 Ноя 2004
245
14
0
46
sergun,
0. В основном сначала была музыка, потом её расширили и аранжировали для оркестра.
1. "всеголишь "зарисовка", "картина" из большого произведения" - вообщем считай что это законченное произведение. В смысле что дальше и не планировалось писать.(Если не ошибаюсь). Да и
время поджимало Сильно.
2. ".много конечно мест откровенно пластмассовых....." - ну да, есть места, абсолютно согласен. Этот проект был первым таким большим по всем параметрам. Cкажу так: в предыдущих, совсем небольших(в сравнении), произведениях особо не углублялись серьезно во всякие приемы игры и документацию EWQLSO с разными приемами игры итд.
3. "а копаться можно долго......)))) " - это уж точно 100%.
4. Пришлось использовать библы, т.к. не было возможности/ресурсов собрать живых исполнителей. Да поздновато было. Вот и решили делать на компе.
5. "стремление к Лучшему на лицо!!!!)))))" - да, эт точно старались. Был комплексный подход 3-х человек: композитор, аранжировщик и компьютерщик. Хе!... :)
 

mackuser

New Member
14 Дек 2006
223
7
0
53
Посетить сайт
<div class='quotetop'>Цитата(Serdceedov @ Jan 12 2007, 09:11 PM) [snapback]394522[/snapback]</div>
А вот это очень верно, хотя конечно есть масса способов "обходить" эти ограничения. Теперь уже.
[/b]
Мне кажется, неправильно сочинять под имеющиеся сэмплы. Это просто мешно, если честно - Задорнова на вас нету. :lol:
 

rusmur

Active Member
6 Окт 2003
886
107
43
Москва
Да , видно до музыки отцов наших никому нет дела . Да , ну правильно , все заняты самосозеоцанием . :D :D :D
 

Vosk

Moodиратыр
14 Ноя 2003
20.077
12.240
113
В ссылке
soundcloud.com
<div class='quotetop'>Цитата(rusmur @ Jan 12 2007, 10:54 PM) [snapback]394551[/snapback]</div>
Да , видно до музыки отцов наших никому нет дела . Да , ну правильно , все заняты самосозеоцанием . :D :D :D
[/b]
я занят настройкой нового железа млина... уже 10-ый день пошёл.. :D ( <_< ) но обязательно отпишусь.. :rolleyes:
 

Oleg Sirenko

писатель музыки
25 Апр 2006
5.291
1.473
0
57
Gardarike
olegmusic.com
Уважаемый sergun !
Ты писал:
"Ну и зря....... ИМХО никто лучше ничего и не намутил.....покрайней мере примеров достойных сюда не выкладывали!!!!)))"
Дело в том, что я пишу не оркестровую музыку в чистом виде, а всего лишь использую инструменты симф. оркестра в кое-каких своих композициях. К тому же, наряду с оркестром в них присутствуют как "живая" этническая, так и электронная перкуссия, масса других, совсем не симфонических инструментов, используемых как в роке, так и в электронике...Не вижу смысла их все пихать в чуждое им пространство концертного зала :) ... Да и самоцели такой у меня не было никогда - в точности имитировать(читай - копировать) аккустику этого самого концертного зала...Экспериментировать надо, дорогой товарищ sergun! :D
 

mackuser

New Member
14 Дек 2006
223
7
0
53
Посетить сайт
<div class='quotetop'>Цитата(@LEГ @ Jan 13 2007, 12:16 AM) [snapback]394586[/snapback]</div>
Экспериментировать надо, дорогой товарищ sergun! :D
[/b]
О! А вот эта мысль очень здравая. Именно в таком ключе и я смотрю на все эти эмуляции и симуляции <_<
 

sergun

тынц-тынц
17 Дек 2005
880
373
63
Москва
да что вы так на меня накинулись то????!!!))))
я что кавота обидел???? вед НЕТ вроде!!!!!!!!!

а если серьезно......
1. хоть ОДИН ....РЕАЛЬНО экспеременрт ктонить показал?????? Да НЕТ же!!!!
подмешать к "электронике"....EWQLSO и сдобрить парой инструментов из RA ...... это что эксперемент?????
2. я вот например пишу "музло" так чтоб звучало поживее(стараюсь по крайней мере) и это один из основных критериев(блин) - мне денежку надо заработать и выдать готовый продукт, который устроит заказчика....а если я им буду обьяснять что тут у меня звук не живой, зато "эксперемент".....то.....ну вобщем ясно.........
3. @LEG.....я кстоти когда тот пост писал твоё музыку не имел ввиду.....извини дорогой если тебя это задело......))
4. про музыку отцов.......а......это ты про какую музыку то???? про Чайковского, про Рахманинова, или про Люлли??????если да, то я думаю каждый музыкант как "идиал недостжимый" видит именно эту мызыку....я например о ней никогда не забываю......но оркестра или даже квартета живова у меня под рукой нет....аот и приходится на за компом мудрить.....

p.s. чтож мы все пустословим????)))) давайте выложим по паре небольших проектов на общий суд......вот и посмотрим кто там с чем эксперементирует а кто просто работает.....и все сразу станет ясно.......и не будем обижаться.....а то нифига несделав уже обижаемся.......)))))

спать хочу......завтра продолжим дискуссию.......))) у нас ведь тут ФОРУМ а не кружок ревнителей СВОЕГО творчества!!!!))))))))))))))
 

Serdceedov

Super Moderator
27 Окт 2005
1.554
812
113
Москва
www.schwarzmusic.ru
<div class='quotetop'>Цитата(mackuser @ Jan 12 2007, 07:41 PM) [snapback]394549[/snapback]</div>
Мне кажется, неправильно сочинять под имеющиеся сэмплы. Это просто смешно, если честно - Задорнова на вас нету. :lol:
[/b]
Я не сказал-сочинять :huh: Я сказал-оркестровать, и подбирать фактуру. Если Вы умеете делать из любых сэмплов свободно всё, что можно представить, я первый возьму Вас на работу с хорошей зарплатой ;) Да только что-то мой поиск среди нескольких сотен претендентов выявил от силы двоих-троих, кто вообще может претендовать на хотя бы приблизительное соответствие заданным стандартам <_< Вот это вот и правда смешно :p
 

Oleg Sirenko

писатель музыки
25 Апр 2006
5.291
1.473
0
57
Gardarike
olegmusic.com
<div class='quotetop'>Цитата(sergun @ Jan 13 2007, 12:16 AM) [snapback]394644[/snapback]</div>
@LEG.....я кстоти когда тот пост писал твоё музыку не имел ввиду.....извини дорогой если тебя это задело......))
[/b]
Да нет, sergun, ничего ты меня не задел :D , я просто пояснял свою позицию по вопросу семплов записанных с аккустикой зала. Всего лишь. Правда, говоря об экспериментах, я имел в виду нечто другое, нежели "подмешать к "электронике"....EWQLSO и сдобрить парой инструментов из RA ..." :)
Развеш это эксперименты...
<div class='quotetop'>Цитата(sergun @ Jan 13 2007, 12:16 AM) [snapback]394644[/snapback]</div>
чтож мы все пустословим????)))) давайте выложим по паре небольших проектов на общий суд......вот и посмотрим кто там с чем эксперементирует а кто просто работает.....и все сразу станет ясно.......и не будем обижаться.....а то нифига несделав уже обижаемся.......)))))[/b]
Предлагаю тебе попрактиковаться в критике, я только щас выложил на Реале трек, вроде как закончил сводить(по его поводу Vosk писал на предыдущей странице, Cinema называеццо, по ссылке по моим постом), правда там никаких экспериментов, я на нем всего лишь оркестровке обучался по мере возможностей...Консерваториеф я не кончал, так что там куча "неправильностей" наверняка с точки зрения образованного музыканта :D ...
В свою очередь с интересом послушал бы что-нибудь из твоих работ, да и покритиковал бы, конечно :)
 

JazzPianist

Илья
4 Апр 2004
1.862
1.712
113
50
Нижний Новгород
www.ilyaefimov.com
<div class='quotetop'>Цитата(Serdceedov @ Jan 13 2007, 07:04 AM) [snapback]394690[/snapback]</div>
....может претендовать на хотя бы приблизительное соответствие заданным стандартам
[/b]
Ну возможности некоторых принятых товарисчей ты явно недооцениваешь. :p :D Выразился почти нецензурно

ПС
за флейм простите .
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 10)